Отзывы на книгу: Ёбург (Иванов Алексей Викторович); Редакция Елены Шубиной, 2016

1018 р.

Где купить

Отзывы (11)


  • 5/5

    Возможны спойлеры. История столицы Урала Екатеринбурга/Свердловска/Ёбурга, который теперь можно уверенно назвать ещё и Батуев от 70-ых до 10-ых в серии коротких новелл или рассказов в изложении Алексея Иванова. Произведение в 600 страниц,но втиснуто сюда очень многое. Масштабом поражен. Естественно в книге есть Свердловский рок-клуб,акции протеста, афганцы,МЖК, Уралмаш с его двумя проявлениями,стройки, царская семья, переделы, выборы, и,конечно, самый известный свердловский начальник, уральские пельмени и много,многое другое Интересно и атмосферно.
    Рекомендую к прочтению

  • 5/5

    Путешествие из Свердловска в Екатеринбург, описанное Алексеем Ивановым на основе газетной и не только хроники смутных лет времён распада СССР и мучительного рождения России-Российской Федерации.
    Очень детальный, объемный и снабженный иллюстрациями текст. Прежде всего конечно не только о событиях, но в первую очередь, о людях.
    Об "афганцах" и "Общественно-политическом союзе Уралмаш", о писателе Каверине и комиках из Комеди Клаб. О мэре Росселе и Уральской республике. О Евгении Ройзмане и борьбе с наркотиками и конечно о человеке с фамилией Хабаров. А вот об несчастном порождении с оторванными пальцами никаких особых данных нет, и правильно - не надо это трогать.
    В общем своего рода летопись лихих лет большого провинциального города, пусть и подобострастно лояльная к упомянутому выше ОПС, но это как раз понятно - жить нужно всем, и автору тоже.
    Рекомендую.

  • 5/5

    Натолкнулась на "Ебург" совершенно случайно, долго не решалась заказывать и в итоге получила её в качестве подарка на день рождение. История города мне была всегда интересна, я ещё не родилась в те времена, которые описывает автор, поэтому судить об объективности его мыслей не могу. Но каждая новая история открывает Екатеринбург с другой такой интересней и захватывающей стороны. Всем своим знакомым после прочтения каждой главы рассказываю все новые факты о любом городе. Одназначно по рекомендую данную книгу, легкая в прочтении, страницы плотные, шрифт не мелкий.

  • 4/5

    С удовольствием прочел книгу «Ёбург» Иванова Алексея Викторовича. Когда читаешь подобные произведения , то ловишь себя на мысли - какая огромная наша страна и как мы мало о ней знаем! Россия , это не только Москва и Санкт-Петербург , а это многочисленные города и веси! И везде живет самый разный и очень интересный народ со своими чаяниями и заботами!Слава богу , что мы говорим на одном языке, но думаем по разному. Иванов А.В. очень своеобразный и талантливый автор, пишет легко и красиво. Персонажи , с которыми автор нас знакомит , взяты из самой жизни и через них понимаешь какой сильный и красивый народ живет на Урале! Рекомендую к прочтению.

  • 5/5

    Замечательный сборник новелл Алексея Иванова о столице Урала. Заказывал книгу с некоторым опасением, допуская, что маленькие истории о становлении Екатеринбурга в девяностые годы могут представлять интерес только для жителей самого города и Свердловской области. Однако, это было не более чем заблуждение. Книга действительно представляет собой зарисовки о наиболее ярких деятелях города и области, однако написан сборник очень простым и доступным языком, а само повествование поразительно увлекает читателя буквально с самых первых строчек той или иной новеллы. В этом несомненно и состоит профессионализм писателя, который смог найти золотую середину между простотой, увлекательностью и информативностью. Книга даёт понять читателю, что лихие девяностые годы - это не только нищета и разгул криминала, но и период небывалых возможностей для ярких и смелых людей пассионарного склада. Что лучше? Неуравновешенность тех неспокойных лет, с одной стороны, или стабильность и относительное благополучие на фоне закупоривания существующей сегодня "элитарной системы для избранных", в которой социальные лифты уничтожены напрочь, а карьерный рост обеспечивается за счет кумовства и на основе кланово-олигархических принципов, с другой стороны, каждый решает для себя в силу своих собственных убеждений и моральных качеств. Однако несомненным является тот факт, что в девяностые годы за счет собственного труда, таланта и интеллекта человек мог сделать себя сам. Даже в условиях неслыханной ломки общественного строя и вытекающих отсюда неурядиц люди могли добиваться выдающихся успехов - правда, конечно же, не без сопротивления агрессивной социальной среды с её вековой ненасытной завистью по отношению к каждому, кто в силу своих достоинств выделяется из толпы и наголову превосходит среднестатистического обывателя. Героями новелл являются пассионарные политики, руководители преступных группировок и мелких банд, незаурядные деятели искусства, меценаты, энтузиасты, предприниматели, журналисты. Не обделены вниманием и городские сумасшедшие - фрики, представителя андерграунда (чего только стоит зарисовка об арт-инсталляции "Свадьба Ихтиандра"). Так или иначе, после прочтения книги, несмотря ни на что, хочется продолжать верить в будущее своей, несомненно, великой страны. А Екатеринбург, между тем, явил России пример мужества, упорства, ума и самодостаточности, по праву завоевав место одного из самых влиятельных мегаполисов.

  • 5/5

    Отличная книга, перечитываю её второй раз всё с тем же интересом. История эпохи на примере одного города - сто эссе о людях, событиях и происшествиях, которые характеризуют девяностые годы.
    Некоторые сюжеты - будто готовые сценарии для фильмов, некоторые рассказывают обо всем известных людях (Николай Коляда, группы "Чайф" и "Наутилус Помпилиус"), а иные о героях местных, не столь знаменитых.
    При этом Иванову потрясающе удалось передать и настроение эпохи, и изменения, происходящие в обществе, и характер уральцев, а он, конечно же, отличается, и от московского, и от петербургского - везде свои особенности. Автор субъективен, и трудно сказать как всё происходило на самом деле, ведь это не документальная книга, сухо излагающая факты, а нечто среднее между публицистикой или даже художественным переосмыслением произошедшего, когда за малым видится глобальное.
    Рекомендую эту книгу всем, вне зависимости от близости к Екатеринбургу - книга, конечно, про этот город, но и про всю Россию сразу. Мне, к сожалению, пока на Урале побывать не удалось, но книга от этого читается с не меньшим интересом.

  • 3/5

    Сложилось впечатление, что книга будет интересна только самим ектаринбуржцам.

  • 5/5

    Книга честная, подробная и объёмная, дающая достаточно полное представление о том времени. Видна серьёзная работа автора с материалом. Читать книгу стоит, но не всем, чтение это нелёгкое.

  • 5/5

    Прекрасная книга. Сначала взяла ее почитать у друзей, не ожидая чего-то особенного. Но после прочтения сразу же заказа эту книгу себе. В книге есть почти все, чем знаменит город. И история расстрела царской семьи, и период правления Ельцина. Подробно описывается архитектура, памятники, знаменитые дома. Написано откровенно, с юмором. После этой книги возникает ощущение, что Екатеринбург стоит в каком-то волшебном месте - столько родилось и живет в нем удивительных и одаренных людей. Книгу обязательно читать всем.

  • 5/5

    Когда-то я почти "до дыр" зачитала первое издание этой книги. Мой экземпляр, как в старые добрые времена бродил по рукам, пока не ушел совсем.
    И я в очередной раз я сделала покупку, чтобы подарить ее и запустить в мир новый экземпляр истории своего города в необычном формате.
    Книга была интересна не только землякам, одну прихватили с собой командировочные из столицы, уверяя, что от покупки в аэропорту их удерживала только цена ))))).
    Я ходила на встречу с Ивановым, где он отмечал, что для него самого оказался неожиданным высокий спрос на книгу именно в Москве.
    В книге ровно 100 эссе. Каждое представляет собой законченную историю, поэтому читать ее легко и можно начинать с любого места.
    Меня приятно поражает и радует отточенный взгляд Иванова - аналитика. Вроде бы ты и жил в это же время и в этом же городе в этих же самых обстоятельствах, но не смог подняться так высоко над ними и дать такую точную оценку. Он проявил все грани своего таланта и как писатель, и как политолог, и искусствовед.
    Здесь есть все и вся: и старик Букашкин, и "Чайф" с "Наутилусом", и Россель с Чернецким, и "Уральские пельмени".
    Многогранный, переливающийся всеми цветами радуги, неоднозначный и непредсказуемый город на разломе геологических платформ продолжает удивлять.

  • 5/5

    От "Ёбурга" в восторге! Так интересно описывает историю своего города, края, страны! Здесь и политика, и рок-культура, и громкие разборки "бандюков", и развитие бизнеса в стране. Читается на одном дыхании, тем более, что герои книги очень известные люди. Да и события происходили недавно, в эпоху моей молодости. Сама книга издана в твёрдом переплёте, бумага белая, есть фотографии. Алексеев- открытие для меня. Жду новых его произведений с нетерпением. Спасибо "Лабиринту" за книги, возможности узнать новых авторов, познакомиться с описанием и рецензиями на книги.



Где купить (2)

Цена от 1018 р. до 1018 р. в 2 магазинах

МагазинЦенаНаличие
1018 р.
1238 р. -18% Минимальные сроки доставки. Кэшбэк до 6.1%
Промокоды на скидку

21.07.2025
1018 р.
1238 р. -18% Крупнейшая сеть книжных магазинов Кэшбэк до 6.1%
Промокоды на скидку

21.07.2025
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Лабиринт
910 р.
07.12.2021
Яндекс.Маркет
7342 р.
24.06.2024

Предложения банков


Компания Предложение

Описание

Города Ебург нет на карте. В Советском Союзе был закрытый промышленный город-гигант Свердловск, в России он превратился в хайтековский евроазиатский мегаполис Екатеринбург, а Ебург - промежуточная стадия между советской и российской формациями. Ебург - это город в эпоху перемен, в первую очередь в "лихие девяностые". В этой книге - сто новелл о Екатеринбурге на сломе истории, сто новелл о яростной борьбе: сюжеты о реальных людях, которые не сдавались обстоятельствам и упрямо строили будущее. Эпоха перемен порождала героев и титанов, и многих из них вся страна знала по именам. Екатеринбург никогда не "выпадал из истории", он всегда оставался укорененным в жизни, всегда решал за себя сам, а потому на все жгучие вопросы эпохи дал свои собственные яркие ответы. И это произошло во времена Ебурга.

Ёбург (Иванов Алексей Викторович) - фото №1

Ёбург (Иванов Алексей Викторович) - фото №2

Ёбург (Иванов Алексей Викторович) - фото №3

Ёбург (Иванов Алексей Викторович) - фото №4

Ёбург (Иванов Алексей Викторович) - фото №5

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
СерияНовый Алексей Иванов
РазделСовременная русская проза
ИздательРедакция Елены Шубиной
ISBN978-5-17-094309-8
Возрастное ограничение18+
Год издания2016
Количество страниц560
ПереплетТвердый переплет
БумагаОфсетная
Формат206.00mm x 129.00mm x 24.00mm
Вес0.55кг
Кол-во страниц560
Страниц560
Переплёттвердый
Размеры13,00 см × 20,00 см × 2,50 см
ТематикаСовременная отечественная проза
Тираж9000


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Современная отечественная проза - издательство "Редакция Елены Шубиной"

Категория 814 р. - 1221 р.

Книги: Современная отечественная проза

Категория 814 р. - 1221 р.

закладки (0) сравнение (0)

10 ms