Отзывы на книгу: Сага о Форсайтах (Голсуорси Джон); АСТ, 2016

  • Издатель: АСТ, Neoclassic
  • ISBN: 978-5-17-096240-2
  • Книги: Классическая зарубежная проза
  • ID:1765347
Где купить

Отзывы (24)


  • 5/5

    Отличное произведение. Английская классика

  • 5/5

    Первая книга в данной серии, пока выглядит хорошо, но боюсь за красивое желтое тиснение, что будет с ним со временем. Книгу не читала, но люблю такое.

  • 5/5

    Долго я шел к этой книге. Можно сказать пришел в нужное время в нужном месте. Англия, она манит к себе своей отрешенностью от остального мира. Англичане живут своим миром, своим государством. Великолепная атмосферность романа, это главный фундамент на чем стоит эта простая и непростая история. История любви, неожиданных поступков, а как иначе может быть в любви. Логичных и нелогичных поступков главных героев. Читаешь и понимаешь, такое может произойти только в Англии. В этой книге любовь на первом месте и это правильно, нет здесь нет рецептов от правильной и неправильной любви, здесь просто жизнь. Великолепный роман. Есть над чем задуматься, а это главное. Рекомендую однозначно.

  • 5/5

    Потрясающая книга! Боялась браться за неё, но, прочитав, поняла как долго тянула с чтением. Настоящая живая история, с реальными событиями, которые могут произойти с каждым. Очень глубокий роман. Раскрыты все аспекты жизни, эмоции близких.

  • 5/5

    "Сагу о Форсайтах" Джона Голсуорси открыла для себя совершенно случайно, брала у знакомых почитать. Прочла, что называется на одном дыхании, затем приобрела в собственную библиотеку и перечитывала уже не раз. Это книга, которую запоминаешь на всю жизнь, есть о чём задуматься!!!

  • 5/5

    Достойная семейная сага. О времена, о нравы... Всегда интересно "заглянуть" при помощи произведений классиков во времена прошедшие, увидеть быт, обычаи, характеры, жизненные ценности простых обывателей того времени. Голсуорси описывает несколько поколений семьи Форсайтов. Сага интересная, но один момент кажется несколько надуманным: откуда такая неприязнь взялась у Ирэн с самого начала к своему мужу Сомсу? Ну да, Сомс собственник, но не такой он и плохой. Да, Ирэн вышла за него не по любви, но она могла бы относится к мужу с уважением, а не с раздражение. Всё остальное понравилось.

  • 5/5

    Достойная семейная сага. О времена, о нравы... Всегда интересно

  • 3/5

    "Сага о Форсайтах" - это вещь, которую я перечитываю с подросткового возраста, и каждый раз вижу новое.
    Это та самая классика, которая обязательна к прочтению, имхо.
    К сожалению, купить нормальное издание довольно сложно.- либо не все части присутствуют, либо само издание неприятно взять в руки - как, к примеру, это. "Сага" - действительно мировой шедевр. Стыдно видеть серую газетную бумагу и тараканий шрифт...

  • 5/5

    Замечательный роман. Думаю данное произведение заслуживает стать настольной книгой. Данный роман написан очень "вкусно", стиль написания Джона Голсуорси так красочно описывает время и образ жизни героев своего произведения, что вы буквально погружаетесь в описываемую реальность. Чувствуете те же запахи и видите ту же жизнь вокруг, что и герои, и кажется что протяни руку - сможете ощутить текстуру платья Ирэн или ковра под ногами. Замечательное произведение, являющееся образцом классики, на страницах которого оживают такие обыденные и вечно актуальные понятия как семья, домашний очаг, понятие родовой силы. Казалось бы обыденные вещи, но всё же не теряющие своей актуальности.

  • 5/5

    Это удивительный, ни на что не похожий роман. Я бы сказала, что он для замужних женщин, лет так, от 27 до бесконечности. Джон Голсуорси любит каждого своего героя, у него нет абсолютного Зла, или непорочного Добра. Автор честен с читателем, и ни на кого не вешает ярлыков. Из-за этого, когда читаешь, сопереживаешь, чувствуешь боль каждого героя и его радости. Я читала, что Джон Голсуорси, когда писал роман Сага о Форсайтах, был вдохновлен "Анной Карениной" Толстого, по этому в книге можно проследить параллели. Но Если Толстой, писал свой роман, как поучительную историю о том, как надо, а как не надо, а то совесть тебя заест. То Голсуорси, более милосерден к человечеству и на много больше любит своих героев, и старается показать, что не всё так уж просто в этой жизни, как бы нам хотелось.

  • 5/5

    Я люблю классическую английскую литературу, в первую очередь, за ее атмосферность, а совсем не за "мастерское отражение социальных проблем общества" или "глубокий психологический портрет" персонажей. Так ярко, вкусно и соблазнительно свою обыденную жизнь умеют описывать только британцы. И роман Голсуорси - один из ярких примеров такого описания.
    Нам, современным людям очень сложно понять и принять душевные метания героев позапрошлого столетия. Мы более отчаянные и решительные, быстрее думаем, острее чувствуем, мгновенно принимаем решения. Поэтому сам сюжет романа вряд ли сможет захватить настолько, чтобы проглотить его за пару вечеров. Нет, это произведение нужно принимать в небольших дозах, лучше на ночь, чтобы спалось крепче, а сны были ярче.
    История респектабельной лондонской буржуазной семьи предстает перед нами в своем неспешном развитии и множестве упоительных подробностей. Сам сюжет вполне предсказуем, но его банальность можно простить за неповторимый антураж - описание домов, клубов, улиц, природы. Невольно хочется оказаться там, в том месте, в том мире, который так не похож на окружающую обыденность.
    Красота книги совсем не в людях, положительные персонажи здесь размыты и безвольны, отрицательные - упрямы и деспотичны, второстепенные - второстепенны настолько, что в них невозможно разобраться даже к 800-й странице.
    А что касается Собственности, которая считается основной темой романа - она представлена на страницах во всем своем многообразии, от бытовой меркантильности, до поисков самого себя, но это уже тема для профессиональных литературных критиков.
    Несмотря на все вышесказанное, роман мне очень понравился. Он оставляет после себя долгое послевкусие, навевая чувство легкой меланхолии от прикосновения к очаровательному миру викторианской Англии.

  • 5/5

    Эту книгу нужно прочитать хотя бы для того, чтобы составить понимание о том, что есть семейная сага. "Сага о Форсайтах" - классика жанра. Это неспешная книга для неспешных часов досуга. В ней вы не найдете экшена и лихо закрученных сюжетов. Но найдете удивительно мудрые и тонко подмеченные вещи, касающиеся человеческих отношений и жизни вообще. Действие разворачивается в начале прошлого века, но все истории стары, как мир: семья, супружество, измены, любовь, старение, уход. Роман также не лишен и знаменитого тонкого английского юмора.
    Отдельно хочется сказать о самом издании. Книга толстая - около 800 страниц. Обложка приятная, из толстого картона. А вот странички тонкие, из газетной бумаги. Переплет местами расклеивается. Но и цена соответствующая -невысокая.

  • 3/5

    Это целый цикл произведений, который неспешно описывает несколько поколений жизни величественной и состоятельной семьи Форсайтов. В книге описывается жизнь семейства во времена Викторианской Англии, а именно конец восемнадцатого начало девятнадцатого века. Она относится к настоящей английской классике, которая заставляет задуматься над человеческой сущностью. Автор пишет очень хорошо, ты получаешь невероятное удовольствие от процесса чтения.
    Книга не читается легко или «на одном дыхании», но неспешно и интересно. Идеальна для зимних, холодных вечеров с пледом и часок горячего чая)))
    В данном издании представлены не вся серия, но одни из лучших её представителей, достаточных чтобы проникнуться жизнью этого семейства

  • 5/5

    настоящее произведение искусства! Книга охватывает столько людей, героев, времени и поколений. Мало того, что связь между ними не стирается и не теряется, так даже не заметен переход от одного поколения к другому. Невольно переживаешь не только за положительных персонажей, но даже и за отрицательных. Джон не оставляет в стороне ничего не освящённого. В тончайших деталях описывается сам герой, и в дополнение к этому, в голове моментально рисуется образ с окружающей обстановкой - настолько чётко передана каждая деталь. Перечитывала книгу, не соврать, точно три раза и каждый раз наслаждалась с упоением красивым слогом, приятным обществом и золотым временем, описанными в романе.

  • 5/5

    Нет ничего прозаичнее, чем битва за место в маршрутке с утра, особенно если выглядишь, как Герцогиня Кембриджская.
    Пока мое высочество везли до остановки «Автовокзал», решила познакомить вас с «Сагой о Форсайтах» Джона Голсуорси.
    Жизнеописание трёх поколений семейства крупных буржуа и их сложных взаимоотношений, которые просты до боли зуба мудрости.
    Истинный Форсайт - водитель маршрутки -признает лишь эгоизм, собственничество и принцип «власть выше любви», время от времени он финансирует всеобщее оживление, устраивая приёмы и обеды - т.е. передавая сдачи.
    Все остальные, волею судьбы попавшие на борт этого транспорта или покоряются и ломаются жизнью ( как мистер Дарти) или нет- не ломают, а сбегают от системы ( Ирен, молодой Джолион, Вэл...) и строят бытие вне влияния Форсайта - допустим, едут на такси.
    Подавляющее большинство критики по этому роману посвящено отношениям сначала внутри квадрата Сомс-Ирэн-Босини-Молодой Джолион: муж-собственник, несчастная жена, любовник, будущий второй муж, а затем внимание переключается на любовную параллель Флёр-Джолион.
    Отодвигая на второй план превратности любви, изрядно меня раздражающие, обратите внимание на персонажей второстепенных: Дарти - Король проигранных партий, Джун- девушка с большим и глупым сердцем, Анет- брачная карьеристка, Вэл и Холли- иммигранты от Форсайтов, Уинифред - раба ошибки юности и др.
    Интересно- потому что каждый найдёт параллели со своими родными или знакомыми. Цепляет- потому что основано на событиях жизни самого автора. Полезно потому- что удостоено Нобелевской премии, как первый в своём жанре - канонический.#периодкниг

  • 5/5

    Неплохая книга. Книга про большую семью богатых людей.Об их конфликтах, отношениям друг к другу, противоречиях, смысле жизни.Особое место занимает отношение к женщине.

  • 4/5

    Нежно люблю это произведение уже много лет. Книга написана правдиво, без всяких кисельных эмоций и недосказанностей, очень правдивая, местами — даже жестокая. Кстати, образ Ирэн и семейная драма, связанная с ней, — отражение фактов биографии самого писателя: общеизвестна его женитьба на бывшей жене собственного двоюродного брата. Автор смог описать очень емкие образы и сюжетные повороты, без тени занудства и фарисейства. Книга, достойная занять место в личной библиотеке каждого.

  • 5/5

    Очень интересная и масштабная книга. Всегда любопытно следить за судьбой нескольких поколений одной и той же семьи. О том как история несложившейся пары повлияла на их детей, о том как возникнет любовь но у неё совершенно непредсказуемое развитие в дальнейшем. Потрясающие главные герои, у меня в памяти остались именно Сомс и Ирэн, такие разные, такие непростые. Его любовь с одной стороны,её просьбы о том, чтобы если брак не удастся сделать её свободной с другой. В общем очень непростая и захватывающая история которая затягивает в свой круговорот все более новых и новых персонажей. Книгу прочла после просмотра экранизации-надо сказать и фильм и книга оба на высшем уровне.

  • 5/5

    Чудесное произведение, одно из самых любимых! Несмотря на приличный объем, читать книгу легко и интересно. В данном произведении описывается несколько поколений, много героев с различной судьбой. Становится очень интересно наблюдать над взрослением или старением людей, как будто вместе с ними переживаешь эту маленькую жизнь.

  • 5/5

    Замечательная книга. Глубокая, увлекательная,философская.
    Это про любовь, страсть и ревность… Это о красоте природы, человека и души… Это о ценности семейного счастья… В этом грандиозном произведении огромное количество главных героев, но все их характеры очень интересно описаны. Все герои, все ситуации, все проблемы в данном романе - это не что иное, как обобщение колоссального опыта человеческой жизни. Все просто, но так гениально.

  • 5/5

    Потрясающий роман! Хорошо передаёт дух того времени и очень интересно было его читать. Поначалу пугала толщина книги правда))
    Автор очень тонко на мой взгляд иронизирует описывая чувство собственности, свойственного Форсайтам,  и все их идеи, с этим связанные. Но видно, что он принимает сторону любви, красоты, искусства и доброты, то, чем мало дорожат Форсайты.  И всё же эти вещи так или иначе находят отголоски в душах героев. Очень интересно, даже волнующе за этим следить. Последнее лето Форсайта я читала со слезами, очень трогает.
    Классика, одним словом. Не знаю, как это не слышала об этом произведении раньше.

  • 5/5

    Твердая обложка с красивой картинкой, переливающаяся подпись, страницы серые. Люблю иногда почитать семейные саги…тем более когда встречаешь такое великое произведение как это) Здесь все прекрасно описано и природа, которую ощущаешь на себе - и красоту вечера, дня, нежный ветер, ароматные розы, шикарные сады, пробегающие экипажи. Такая огромная семья, где хорошо прописаны герои, их характеры, желания и реализация их. Получила огромное удовольствие от прочтения, наслаждаясь каждой строчкой…совершенно не скучное произведение) начала читать продолжение...расставание с Форсайтами пока не наступило

  • 5/5

    Отличная семейная сага о трех поколениях Форсайтов, обладающих разными характерами и одной общей чертой: все они собственники. Несмотря на большой объем читается легко. Есть продолжение "Саги о Форсайтах", называется "Конец главы".

  • 5/5

    Я читала эту книгу года 3 назад. А все еще ощущение, что последняя страница была перевернута мною вчера. Это безумно красивая вещь. Язык автора обволакивает, заставляет растворится на страницах его творения. Сюжет саги вещь уже более индивидуальная и не могу сказать, что мне пришлись по душе все поступки и решения героев. Но вся описанная жизнь казалась мне подлинной, жизненной. Все, кто любит жанр семейной саги, должны пополнить свою коллекцию этим произведением. Кстати, это произведение на мой взгляд можно смело включать в школьную литературную программу.



Где купить

Последняя известная цена от 450 р. до 667 р. в 3 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Лабиринт
667 р.
19.02.2023
Буквоед
450 р.
01.07.2023
book24
512 р.
16.03.2025

Описание

"Сага о Форсайтах". История семейного клана представителей крупной буржуазии, в чьих судьбах как в зеркале отразилась судьба самой Англии на переломном периоде конца XIX - начала ХХ века. Эпоха модернизма, Первая мировая, "джазовая культура" 20-х гг. - три поколения Форсайтов отражают, кажется, все типы личности этих эпох. Но эта типичность образов героев эпопеи Голсуорси - лишь рамка для действительно интересного, увлекательного повествования о мужчинах и женщинах, любви и измене, ревности и ненависти, дружбе и предательстве.

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
СерияАСТ. Зарубежная классика
РазделКлассическая зарубежная литература
ИздательАСТ
ISBN978-5-17-096240-2
Возрастное ограничение16+
Год издания2016
Количество страниц863
ПереплетТвердый (7БЦ)
БумагаГазетная
Формат207.00mm x 130.00mm x 36.00mm
Вес0.57кг
Страниц863
Переплёттвердый
Переводчики другие, , Лорие, Мария Федоровна
Размеры13,00 см × 20,00 см × 3,40 см
ТематикаКлассическая зарубежная проза
Тираж9600
Кол-во страниц864


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Классическая зарубежная проза - издательство "АСТ, Neoclassic"

Категория 360 р. - 540 р.

Книги: Классическая зарубежная проза

Категория 360 р. - 540 р.

закладки (0) сравнение (0)

12 ms