Отзывы на книгу: Морской волк (Лондон Джек); Эксмо, 2016
- Издатель: Эксмо, Редакция 1
- ISBN: 978-5-699-88580-0
- Книги: Классическая зарубежная проза
- ID:1766949
Отзывы (16)
- Иосиф Джугашвили — 15 Марта 2022
Джек Лондон - для меня не просто писатель. Это особый, ни с чем не сравнимый дух. Это живая природа, хоть и просто в буквах, это до безумия очеловеченные персонажи, это безграничная свобода, воля, непревзойденные инстинкты. И это огромная школа жизни, неповторимые уроки, чей-то колоссальный опыт. Очень жаль, что в серии "Библиотека всемирной литературы" так мало книг этого писателя.
- Юлиан Бахилин — 12 Ноября 2020
Самое значительное и важное произведение Джека Лондона
- Jack Jones — 25 Октября 2020
Джек Лондон выдающийся американский писатель. Его произведения отличаются брутальностью и
- илья анатольевич дроздов — 14 Сентября 2019
Джек Лондон в отличие от многих иностранных писателей действительно МАСТЕР художественного слова. в его книгах интересна не только сама история, но и то какими словами она изложена.
- Анонимно — 13 Сентября 2019
Как и большинство произведений Джека Лондона, роман "Морской волк" несёт в себе огромный философский подтекст. Одно из моих любимых произведений писателя. Я бы поставила его на третье место, сразу после "Сердца трёх" и "Мартина Идена". Я где-то читала, что прообразом главного героя выступил весьма известный на то время браконьер, разыскиваемый многими государствами. Не берусь судить, на сколько это правда. "Морской волк" заставляет задуматься нас не только о человеческой сущности в целом, но и заглянуть глубоко в себя самих, где мы каждый день боремся со своей жестокостью по отношению к окружающему нас миру и людям. И боремся с той жестокостью, которую мир проявляет по отношению к нам. Это глубокое и сильное произведение. Оно бесспорно заслуживает внимания.
- Мария Алексеевна Ложкина — 13 Сентября 2019
Прекрасный роман! Совершенное знание автором морского быта, навигации, парусного такелажа, обычаев людей моря-все это помогает создать атмосферу морских приключений. Автор дает детальное описание персонажей, составляет их психологические портреты, добавляет немного мистики и много сцен жестокости. Роман необычен, в нем абсолютно неожиданная расстановка сил, где команда больше похожа на людей, нежели их капитан, который совершенно равнодушен к страданиям своих людей, жизнь человека для него не представляет никакой ценности. Да и сама его личность - просто находка для любого психиатра и наглядное пособие для студентов факультетов по психиатрии. Главный герой на протяжении романа пытается разглядеть в нем хоть что-то хорошее, но это лишь минутная иллюзия. Роман держит внимание от начала и до конца. Кроме описываемых событий вынужденного путешествия главного героя здесь также много философии о жизни и гуманности, размышлений о совести и человечности.
- Тимофей Алексеевич Затеев — 15 Сентября 2018
Наверное, одно из самых тяжелых, по крайней мере для меня, произведение Лондона. Так что если захотите остановиться в самом начале книги, не делайте этого. Здесь действительно многогранная и не однозначная история, с которой стоит ознакомиться. И так как мало кому из нас выпало пройти через испытания сродни тем, что описывается в книге, тем более нужно погрузится в этот роман. Находясь в теплом доме или свежем парке, мыслями окунуться в жестокость морей, да это повесть стоит того чтобы её читать. Это история не только Капитана, Писателя и его подруги. Это история другой жизни, которая почти исчезла сейчас. Прибавьте сюда несравненную манеру повествования Джека и вы получите "Морского Волка" во всей своей красе.
- Дарья Васильевна — 13 Сентября 2018
Книга мне в целом понравилась,но по накалу и эмоциям,на мой взгляд, значительно уступает "Мартину Идену". Конечно,сравнивать смысла нет,потому что тематика книг разная,но все же этот роман мне понравился меньше. В книге очень много морской терминологии,это меня порадовало, поскольку имею отношение к морю,но все же давалось непросто. Понравился женский персонаж,но при этом покоробила любовная линия,которую зачем-то автор сделал на середине романа центральной. Мне не хватило истории Волка Ларсена,понимания,что с ним случилось,почему он столь нетерпим к людям. Но это мое мнение. По изложению книга прекрасна, возможно,вам она понравится больше,чем мне)
- Иван Третьяков — 8 Ноября 2017
Мой самый любимый роман Джека Лондана. В книге прекрасно всё : непростые взаимоотношения героев, их истории и судьбы, описание моря таким, какое оно и есть, подымаются актуальные во все времена темы. Джек Лондон замечательно описывает борьбу человека с силами природы, процесс роста над собой, и просто влюбляет вас в созданных им героев.
- Анонимно — 15 Сентября 2017
Потрясение, жестокая судьба. Приспособленность. Борьба с жизнью. Этот роман можно называть по разному. Лондон, как всегда , на высоте. Но единственное, чего мне не хватило , этот концовки. Уж больно , простите, дурацкая. Морской Волк, где заслуженное убийство ради этого имени? Больше ничего, никаких вопросов, но от концовки, господа, ждал большего. Ну или хотя бы не ,,Мой муж!,,
- Анна Макарова — 14 Сентября 2017
Умирающий волк породил нового сильного и уверенного в себе "волка". Да, пусть этот всеми ненавистный и жестокий капитан не любимчик компании, но тем не менее у него есть чему поучится и знаете, а ведь учатся! Учатся быть сильней, сноровистей, выносливей. Только через трудности мы познаем себя и меру своих возможностей.
Давайте тоже сразу не нападать на капитана, а лучше вспомним времена, когда не было каких-то технических приспособлений, облегчающих труд, хороших условий жизни, не было скороходных машин, чтобы в случае чего придти на помощь. А была только мужская сила и отвага. Это сегодня любой капитан корабля, решивший возомнить себя тем самым Лондоновским морским волком быстренько поубавит пыл наткнувшись на "китайскую стену" из законов, сводов правил и общественности, трубящей со всех сторон о правах человека, ребенка, пылинки, травинки и росинки.
А раньше попробуй спасовать, в море ты сразу бы погиб. Попробуй вовремя, пусть даже и жестоко, не пресечь глупостей одного или бунта комнды - не только ты, все погибнут!
Честно думала под конец книги писатель-неженка скажет спасибо, а нет, он как был малодушен, так им и остался, "жена моя". Занавес. - Дарья Сергеевна Кессель — 14 Сентября 2017
!!! ОСТОРОЖНО СПОЙЛЕРЫ!!!
Волк Ларсен — это гроза морей. О его браконьерском промысле ходят легенды. Он отважен, силен, жесток и безжалостен. Бедняги, которые попадают к нему на борт: либо должны беспрекословно подчиняться его командам, либо будут выброшены за борт. А те кто осмелится ему перечить - получат сполна, да ещё и будут жалеть о том, что сами не прыгнули за борт.
Но он не дикарь...Он образованный дикарь, а это ещё страшнее! Сочетание ума и физической силы — делают из него непобедимое чудовище.
Он с удовольствием втравит Вас в философский диспут...Но это всего лишь уловка. Он изучает Вас, как настоящий хищник. Он притаился, притих, но зверь есть зверь и даже если вы хоть на секунду в его глазах увидели толику разума, то не обольщайтесь...Он хищник и им руководит инстинкт — «убивать». Уничтожить ваш чистенький идеалистический мир со всеми его возвышенными и благородными целями, сломать Ваш дух и заставить подчинится, стать безвольной куклой в его руках...Все эти выводы дались нашему главному герою Хэмфри Ван-Вейдену ценой немыслимых усилий: потом, кровью, болью и унижением он постигал каждую из них...И вроде бы он забыл про свою мужественность и смирился со своей незавидной судьбой, но...вдруг для него ещё не всё потеряно?
Говорят же моряки: «Женщина на корабле — жди беды!» В один прекрасный день на палубу «Призрака» поднимается женщина и не просто хрупкая, утонченная и обаятельная, а умная, образованная и мужественная - Мод Брустер. Эта хрупкая женщина, думает что волей судьбы её спасли от гибели и, что через пару часов она уже будет на берегах Йокогамы. Но... увы её никто не собирается доставлять на берег. Хищник увидел новую добычу и так просто её не отпустит.
Эта хрупкая утонченная дама попадает в жестокий мир, где правит Волк Ларсен. Ему интересны не ваши принципы, он желает обнажить ваше истинное лицо! Ваши настоящие мотивы, которые смогут раскрыться только если вашей жизни будет угрожать опасность...
Сможет ли эта неземная фея изменить жестокий нрав этого мирка или же Волк сломает ей крылья? А может Хэмфри ещё не потерян и сможет взбунтоваться против капитана? - Анонимно — 13 Сентября 2017
Потрясающее произведение и следующий за ним сборник рассказов! Читается на одном дыхании. Джек Лондон не только мастер слова (это можно прочувствовать, читая его произведения в оригинале), но и замечательный психолог. Сами сюжеты о приключениях и путешествиях не могут оставить равнодушным. "Морской волк"- это история сильной и неоднозначной личности. Вместе с главным героем я пыталась понять, кто же такой Волк Ларсен. Во второй половине произведения появилась и любовная линия, которая органично вписалась и разбавила суровые пейзажи и морскую жизнь экипажа. Развязка оказалась удивительной и очень неожиданной.
- Анонимно — 13 Сентября 2017
Эта книга - моё самое любимое произведение Джека Лондона. С необычайной наблюдательностью автор раскрывает особенность личности Волка Ларсена и трудности морской жизни простых матросов. И, конечно, очень увлекательно читать, как посреди волн и штормов расцветает любовь между молодыми людьми, как они пытаются выжить и обрести свободу...
- Филипп Л Б — 12 Сентября 2017
Рассказ о сильном и неординарном человеке. О моряке, мужчине, личности!! Держать в подчинении экипаж корабля, состоящий из суровых мужчин - дело непростое. И оно подвластно закалённому и решительному. И эти качества усиливаются со временем такой деятельности. То как капитан переносит болезнь, встречает надвигающуюся кончину не может не вселять восхищение!!
- Сергей Николаевич Никишин — 15 Сентября 2016
Книга "Морской волк" - Джек Лондон -это оказалось довольно таки глубокое философское произведение на тему смысла жизни, не смотря на то что оно представляет собой художественную литературу. И как оказалось столь глубокое мышление в ней имеет отчаянный негодяй, одновременно являющийся капитаном корабля. Но эта философия, хотя и является глубокой, но лишь отражает собой в человеке животное начало и постоянно ведущуюся живым существом борьбу за выживание. В ней сильный пожирает слабого, и в конечном итоге только выживает сильнейший. В общем, человечеством управляют те же законы, что и животным миром. Это так жестоко, но вместе с тем книга про морского хищника по-настоящему является очень глубоким произведением.
Добавить отзыв
Где купить
Последняя известная цена от 353 р. до 608 р. в 3 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
Лабиринт | 608 р. | 18.07.2022 |
Буквоед | 525 р. | 27.07.2022 |
book24 | 498 р. | 27.07.2022 |
Описание
Величественность природы, непоколебимая сила духа человека, любовь к жизни и неизменная искренность рассказа сделали произведения Лондона любимыми и востребованными вот уже у нескольких поколений читателей. Суровая романтика приключений соседствует в его книгах с размышлениями о самых глубоких, извечных вопросах человеческого бытия. В романе "Морской волк" противоречивая фигура Волка Ларсена, капитана промысловой шхуны, жестокого и циничного моряка, способного легко убить человека - но вместе с тем одинокого философа, поклонника Теннисона и Шекспира - раскрывается на фоне описанных с большим мастерством и любовью опасных морских странствий. В увлекательных рассказах о золотой лихорадке Клондайка из циклов "Смок Беллью" и "Смок и Малыш" аляскинских старателей ждут самые разнообразные приключения, иногда забавные, иногда опасные и трагические. Но в любых обстоятельствах, от гонок на собачьих упряжках до плена у индейцев, герои не теряют мужества и присутствия духа.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Лондон Джек |
Переплет | Твердый (7Б) |
Издатель | Эксмо |
Год издания | 2016 |
Серия | Библиотека всемирной литературы |
Кол-во страниц | 640 |
Раздел | Классическая зарубежная литература |
ISBN | 978-5-699-88580-0 |
Возрастное ограничение | 16+ |
Количество страниц | 640 |
Бумага | Писчая |
Формат | 208.00mm x 137.00mm x 30.00mm |
Вес | 0.58кг |
Страниц | 640 |
Переплёт | твердый |
Переводчик | и другие, , Горфинкель, Даниил Михайлович |
Размеры | 13,00 см × 20,00 см × 2,80 см |
Тематика | Классическая зарубежная проза |
Тираж | 3000 |
Книги: Классическая зарубежная проза - издательство "Эксмо, Редакция 1"
Категория 282 р. - 423 р.
Книги: Классическая зарубежная проза
Категория 282 р. - 423 р.