Отзывы на книгу: Сказка о Тройке. Сказка о Тройке - 2; АСТ, 2016
Отзывы (14)
- Валерий Гужвин — 14 Октября 2020
Я глубоко убежден, что конкуренцию языку Тройки могут составить только Ильф и Петров с 12-тью стульями и то исход
- Анонимно — 15 Сентября 2020
Жесткая сатира, написанная в советское время и здорово удивляет как эта книга смогла выйти в свет тогда, но самое любопытное и очень грустное, что описанные там проблемы, к сожалению, остаются актуальными и в наши дни!
В общем потрясающая книга! С удовольствием периодически перечитываю! - Мария Дианова — 15 Сентября 2019
Читать сатиру Стругацких зачастую нелегко. Многое у них актуально и сейчас, стоит только присмотреться получше. ТПРУНЯ неистребимая...
- Роман Морозов — 14 Сентября 2019
В книге представлены 2 версии одной повести, в одних эпизодах схожие, а в других - развивающиеся по разным сюжетным линиям. На самом деле под маской сказки скрывается злободневная для того времени сатира на бюрократию. Тройка бюрократов занимается решением вопросов из области чародейства и волшебства при том, что они совершенно некомпетентны в данной области. Список их предыдущих многочисленных мест работы пестрят разнообразием в различных сферах. В общем, ситуация чем-то напоминает современные реалии с ротацией кадров на самом высоком уровне. И выходит, что сатира братьев Стругацких актуальна сегодня, как никогда.
- Андрей Васильевич Симкин — 13 Сентября 2019
На удивление жесткая сатира от Стругацких, для своего времени скорее было просто недопустимо такое публиковать на широкую массу. Сейчас выглядит достаточно мило и как то по подростковому наивно.
- Анонимно — 15 Сентября 2018
Неожиданное продолжение "Понедельника" с точки зрения жанра. Здесь искромётный юмор сменился на жёсткую сатиру. Причем не какую то а на бюрократическую. Возможно это и кажется устаревшим, но как ни странно, бюрократизм благополучно пережил распад Советского Союза. Более того он мутировал и стал местами ещё хуже. Личности подобные членам ТПРУНИ встречаются на каждом шагу. А находчивые ребята подобные Привалову и его друзьям, постоянно борются с подобными персонажами. Первый вариант сказки очень достойный ( особенно забавны главы про Спрута Спиридона) второй вариант особо не впечатляет ( хотя сцена с лифтом заслуживает высших похвал!) Есть лёгкое сожаление от того что третья часть так и не была написана. В общем, если вы скучаете по героям "Понедельника", смело читайте!
- Егор Сергеевич Лебедев — 14 Сентября 2018
Прочитав данное произведение я, к сожалению, не испытал никакого удовольствия. И желание узнать продолжения героев "понедельника" так и осталось неудовлетворенным. Я бы не назвал это продолжением " Понедельника", а скорее каким-то дополнением, каким-то дополнительным эпизодом.
Однако, все, что описывалось в " Тройке" было очень забавно и сравнения некоторых личностей актуальны и по сей день. Доходило до такого, что некоторых своих знакомых я сравнивал с представителями " Тройки". Это наверное и единственное, что послужило позитивным моментом. Но так же, я думаю, что вряд ли эта книга придет по вкусу тому читателю, кто не встречался с произведением " Понедельника".
Вывод могу сделать один, произведение на любителя. - Мария Козьминская — 13 Сентября 2018
Читала книгу несколько раз, и каждое новое прочтение открывало для меня всё новые и новые грани одной большой сатиры, тона и полутона которой с первого раза заметить очень сложно. Восхитительная книга с очень яркими героями, хорошим юмором и проблематикой, которая в какой-то степени, будет актуальна всегда. Это и клоп Говорун, и товарищ Выбегалло и многое, многое другое. Советую, однозначно советую.
- Павел Юрьевич Комаров — 13 Сентября 2017
Продолжение "Понедельник начинается в субботу". Но если "Понедельник" был веселым, добродушным произведением для читателя любого возраста, то в "Сказке о Тройке" сатира заменила юмор, а общее отношение Стругацких к окружающей действительности стало гораздо более критичным. Здесь осталась лишь одна тема - борьба молодых магов со всепроникающей бюрократией, тема, лишь немного развернутая в "Понедельнике", но полноценная в этом произведении. Саше Привалову и его друзьям нужны магические артефакты. Но распределение их забрала себе ТПРУНЯ - Тройка по Рационализации и Утилизации Необъяснимых Явлений. И эта Тройка распоряжается удивительнейшими вещами самым бестолковым способом...
- Анонимно — 12 Сентября 2017
Внимание спойлеры.
Повесть "Сказка о тройке" актуальна была в советское время. Сейчас это произведение читать довольно тяжело и скучно даже людям, столкнувшимся в свое время с советской бюрократией. Мне эта повесть очень напомнила серию из "Люди и Манекены" Аркадия Райкина "про колеса и насосы", только там это более интереснее и смешнее. Большая часть книги описывает заседания пресловутой Тройки, из которых с трудом понимаешь, что они вообще разбирают. Из книги вообще неясно зачем кому-то нужен Клоп-Говорун, кальмар Спиридон и Черный Ящик (значение которого осталось загадкой), зачем Привалов поехал на рыбалку и зачем туда вообще явились члены Тройки. Персонаж председателя тройки у меня вообще ассоциировался с "дорогим товарищем Брежневым", на протяжении всей книги он говорил кратко и все время ссылался на подручных. Но вдруг ни с того, ни с сего под конец книги он разражается длинным монологом про различия цивилизаций, вообще не характерным для данного персонажа. Я уж подумала, что там колдонули чего-то, но оказалась не права. Единственное, порадовали некоторые вещи, например, когда от председателя ожидали осуждающей реакции ".. и Лавр Федотович уже ДАВНО НАЧАЛ медленно поворачивать голову в его сторону". Или высказывания члена комиссии Хлебовводова: "не должно же быть такой профессии, чтобы контроль был невозможен". Наверное, читать будет интересно только любителям творчества Стругацких или тем, кто ностальгирует о бюрократии))) - Орёл Алексей — 6 Апреля 2017
Рецензировать не возьмусь, предшественники всё написали верно. Буквально два замечания.
Во-первых, не прочитав «Понедельник начинается в субботу», браться за «Сказку о тройке» бессмысленно.
Во-вторых, то, что в аннотации издательства лукаво преподносится, как чуть ли не два разных произведения, на самом деле – собранные под одну обложку два авторских варианта одной и той же повести – давнишняя попытка провести книгу через рогатки цензуры. Что для современного читателя может представлять самодостаточный интерес. При этом первая версия заметно качественнее той, что обозначена, как «…-2».
Иллюстраций нет, оформление серийное. - MarchingCat — 2 Ноября 2016
Сейчас у нас, в Челябинском Клубе Любителей Фантастики, проходит серия встреч по творчеству Стругацких. И вот что показательно - при обозначении списка произведений к следующей встрече, значительная часть коллектива морщилась от "задания" перечитать "сказку о тройке".
Наверное, я - странный. Ибо я ещё с первого прочтения нежно полюбил эту повесть. Благо, в первый раз прочитал её уже достаточно взрослым.
А вот за что полюбил... Вот дай бог чтоб ума хватило сформулировать...
Я ведь всегда юмор любил больше, чем сатиру. А тут сатира. "Наглая". Неприкрытая. Кстати, даже интересно - а с чего вдруг? С чего такие Мастера игры в прятки с цензурой как Стругацкие вдруг заговорили практически прямым текстом, да ещё не "в стол" это написали, а отдали в печать и подвели себя под монастырь, под гриф неиздаваемых авторов? Не знаю и знать не могу.
Но сатира получилась знатная. Сильная. Убийственная. И, наверное, вечная. Почему? Да потому, что авторы вышли за пределы высмеивания нравов НИИ. В этой повести авторы прошлись по чиновничьему аппарату как таковому. В его худших проявлениях. Когда управляющие посты и решающие должности занимают люди, которые ничего не понимают в делах, проблемы которых они поставлены решать.
Читатель, критикующий эту повесть, неужели ты не видишь, что всё что Стругацкие показали в "сказке о тройке" есть и сейчас? Более того, это стало уже почти что и нормой и даже ещё более того - усугубилось. У нас график и план маршрутов городского транспорта составляют те, кто в последний раз без автомобиля с личным водителем не передвигались по городу никогда. У нас прожиточный минимум для людей определяют те, кто эту сумму тратят в день не задумываясь на элитный золочёный носовой платок. У нас на каждом шагу подменяются понятия, оформлением документов "в одно окно" называют ситуацию, когда пришёл в одно здание и там бегаешь по разным окнам, причём ходишь в это здание пару-тройку недель, потому что сами они из окна в окно передавать не умеют, сроки подписи бумажки несколько рабочих дней и ты лично забираешь бумажку из одного окна и несёшь в другое для следующей операции... И это гордо (нагло!) называют системой "в одно окно". Хотя что я, спасибо что теперь хоть в одном здании... Прогресс!
Простите, кажется, меня понесло. Наболело, что ли.
Я к тому, что с тем, что происходит в "сказке о тройке", в современных формах чудесатости, мы сталкиваемся постоянно, в наши дни.
Отдельная песня - то, что происходит внутри бюрократической машины, управленческого аппарата. И это в "сказке" отражено. Но распинаться больше не буду, и так я уже перешёл все рамки формата отзыва.
Противостояние Бюрократии со Здравым Смыслом - у нас в стране традиционно и потому вечно. А значит, не устареет "сказка о тройке". - @booky_wife — 6 Октября 2016
Представьте себе картину: два умных дядьки, которые еще и братья, сидят на кухне, возможно, выпивают (не знаю исторических подробностей, воображаю) и просто стебутся над окружающей их системой. Троллят, хохочут, их распирает от идей и сарказма. И всё это обилие выливается ровными строчками в новую книгу.
Представили? Вот у меня именно такая картинка появилась в голове после прочтения "Сказки о Тройке" братьев Стругацких 😂
Это троллинг 80-го уровня. Это стёб чистой воды, из-за которого книга не была в свое время допущена к печати ни в одном из двух ее вариантов. Какое счастье, что цензура пала, и теперь можно с головой погрузиться в изобретательный, до мозга костей бюрократичный, закостенелый мир Тройки в славном Китежграде.
О чем книга? Вообще-то о чиновничьем аппарате и бюрократии, дошедшей до слабоумия. Но наряжено это всё в яркое платье городка, в котором сосуществует непонятное, необъясненное и неучтенное, и где честные труженики магического ремесла вынуждены вести неравную борьбу с пресловутой Тройкой методом позитивной реморализации.
На мой взгляд, книга будет интересна тем, кто хоть отдаленно представляет себе рутину бюрократии СССР. Наверное, для молодежи многое может остаться не понятым 😉
Но я вот люблю Стругацких беспрекословно, в любом проявлении их гениального ума 👍 - Крюкова Екатерина — 10 Июля 2016
Добрый день, приобрела себе книгу: "Понедельник начинается в субботу" Стругацких, и заинтересовалась книгой "Сказка о Тройке. Сказка о Тройке - 2". Книга поступила в пункт выдачи вовремя, без задержек. Брака в книге я не нашла. Хорошая, добротная твердая обложка, книга прошитая, страницы книги из газетной бумаги, но бумага хорошего качества, буквы не стираются, не смазываются, все четко. Формат книги удобный, в руках держать приятно. Шрифт средний, сделаны поля - читать удобно. Три слова о содержании книги: Сотрудники НИИЧАВО Привалов, Ойра-Ойра, Корнеев и Амперян прибывают в Китежград, где намерены получить у местных чиновников ряд чудесных предметов и существ для института. В их числе — разумные клоп Говорун и спрут Спиридон, снежный человек Фёдор, Чёрный ящик и другое. Очень интересная книга, совершенно не пожалела о покупке и очень довольна приобретением!
Добавить отзыв
Где купить
Последняя известная цена от 282 р. до 383 р. в 4 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
Лабиринт | 383 р. | |
Буквоед | 282 р. | 23.06.2021 |
book24 | 315 р. | 21.05.2022 |
Мегамаркет | 345 р. | 24.12.2024 |
Описание
"Сказка о Тройке". Повесть, в свое время последовательно отвергнутая всеми отечественными журналами и издательствами - за крайне неудобоваримую для советской эпохи блестящую социальную сатиру… "Сказка о Тройке-2", первоначально задумывавшаяся братьями Стругацкими как сокращенный, более "приемлемый" вариант "Сказки о Тройке" - и впоследствии переродившаяся в самостоятельное произведение с собственной, очень непростой судьбой…
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Стругацкий Аркадий Натанович; Стругацкий Борис Натанович |
Переплет | Твердый (7БЦ) |
Издатель | АСТ |
Год издания | 2016 |
Кол-во страниц | 352 |
Серия | Книги братьев Стругацких |
Раздел | Юмористическая фантастика |
ISBN | 978-5-17-097160-2 |
Возрастное ограничение | 12+ |
Количество страниц | 352 |
Бумага | Газетная пухлая |
Формат | 207x131x24 мм |
Вес | 0.27кг |
Страниц | 352 |
Переплёт | твердый |
Размеры | 13,00 см × 20,00 см × 2,40 см |
Тематика | Другие издания |
Тираж | 7000 |
Тип обложки | твердая |
Оформление обложки | лакировка |
Количество книг | 1 |
Издательство | АСТ |
Жанр | фантастика; отечественная классическая проза |
Книги: Классическая отечественная проза - издательство "АСТ"
Категория 225 р. - 338 р.
Книги: Классическая отечественная проза
Категория 225 р. - 338 р.