Отзывы на книгу: Вселенная. 50 идей, о которых нужно знать; Фантом Пресс, 2016

  • Издатель: Фантом Пресс
  • ISBN: 978-5-86471-740-0
  • Книги: Физические науки. Астрономия
  • ID:1772108
Где купить

Отзывы (8)


  • 5/5

    Интересное произведение о Вселенной, написанное простым для восприятия языком, с чёрно-белыми картинками и забавными сносками в виде цитат великих учёных или рубрики "без паники". Книга начинает знакомство с читателем с исторических основ: кто и как что открыл, в каком году это произошло и как на открытие отреагировала общественность; затем проходится по законам, основным астрономическим и астрофизическим понятиям, делится представлением о тёмной материи и энергии, затрагивает физику частиц и много всего интересного из космологии. Далее следуют разделы "Галактики" и "Звёзды", а в конце - простой и доступный для понимания словарь терминов.
    Качество печати хорошее, только вот иллюстрации хотелось бы видеть красочные, но это уже мои придирки.
    Будет интересно почитать как новичкам, так и любителям всего, связанного с космосом и Вселенной.

  • 5/5

    Очень увлекательная книга о Вселенной, в которой доступным языком описано ровно пятьдесят идей и фактов астрономии. Также в ней приведены чёрно-белые иллюстрации и высказывания учёных. В начале этой книги приведены факты из истории науки о Вселенной, открытия великих учёных и основы астрономии. Далее описаны идеи и факты из космологии - о Вселенной, её изучении, эволюции и различные фундаментальные теоретические аспекты, такие, как теория относительности, тёмные материя и энергия. Затем приведены факты и знания о звёздах, планетах, галактиках и проблемы астробиологии. Книга будет очень полезна любителям астрономии, космоса и Вселенной.

  • 5/5

    Очень долго ждала эту книгу и вот наконец она пришла. Очень удивил размер книги, ведь ожидала побольше да потяжелее. Пришла почти карманная и худенькая. Зато информация в ней собрана со всех уголков космоса. Начиная от теорий великих учёных и заканчивая процессом рождения звезды. Данная энциклопедия будет ближе по духу людям, которые всерьёз интересуются физикой и астрономией: ни одной цветной картинки и чисто технический словарь. Мне было безумно интересно от первой и до последней страницы.

  • 5/5

    Увлекательная книга, но малопознавательная, большинство вопросов, рассмотренных в ней, большинству итак прекрасно известны, однако некоторые действительно интересно было почитать. Все отдельные вопросы разбиты по главам, структуризированны, что я считаю несомненным плюсом, нет "каши", все четко и понятно

  • 5/5

    Подруга хочет книгу о появлении Земли и т.п., но, кажется, я ошиблась с подарком. Подозреваю, что ей интереснее было бы читать про зарождение жизни, а здесь больше про космос и астрономию как науку. Что ж, зато, возможно, разберется со всякими этими терминами и законами из "Теории большого взрыва") Прилагаю предметный указатель, чтобы вы точно поняли, чем идет речь в книге.

  • 5/5

    "Вселенная" это всё таки слишком масштабное название для книги, посвящённой конкретно астрономии, а не всему-всему, что нас окружает и подпадает под определение "вселенная". Но это мелочи. На мой взгляд книжка толковая. Кратко но ёмко описано то, на чём построена, чем занимается и куда движется современная астрономическая наука.

  • 5/5

    Говорящим названием книги могло бы стать: «Астрономия: история 50 основных идей»
    Понравился подход серии: отбор пятидесяти наиболее важных концепций для данной области знаний и показ их развития в историческом ключе.
    Сами концепции изложены максимально сжато, упор сделан скорее на краткую историю открытия и развития научного знания.
    Даже имея представления обо всем, что описано в книге, такой подход позволил лучше увидеть взаимосвязь между ними, т.к. один прорыв в науке неизбежно открывает путь для следующего, или новые препятствия позволяют переосмыслить подход к проблеме.
    Книга и отдельные темы хорошо структурированы, отдельные понятия и исторические персоны вынесены в мини-справочные рамки. Написано и представлено предельно доступно.
    Читается легко.

  • 5/5

    Эта книга - экскурс в астрофизику с точки зрения современной науки. Первые главы описывают великие философские прорывы в нашем понимании масштабов Вселенной, а попутно рассказывают об основах - от законов тяготения до устройства телескопа. Следующий раздел - о том, что мы знаем о космологии, об изучении Вселенной как целого, ее составляющих, истории и эволюции. Далее описаны теоретические аспекты Вселенной, в том числе теория относительности, черные дыры и мультивселенные. Последняя часть предлагает подробности того, что мы знаем о галактиках, звездах и Солнечной системе, от квазаров и эволюции галактик до экзопланет и астробиологии. Открытия совершаются все чаще: может быть, в ближайшие десятилетия нам.



Где купить

Последняя известная цена от 249 р. до 742 р. в 7 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Лабиринт
528 р.
ЛитРес
249 р.
Буквоед
739 р.
25.11.2022
book24
742 р.
21.11.2022
Яндекс.Маркет
682 р.
12.01.2024
Мегамаркет
480 р.
30.03.2024
OZON
680 р.
24.06.2024

Описание

Астрономия - одна из самых древних и глубоких наук. Благодаря знаниям, накопленным человечеством с тех пор, как наши предки начали следить за движением Солнца и звезд, представление о месте человека во Вселенной изменилось радикально. Каждый прорыв в науке отзывался и в общественной жизни: в XVII веке за спорное учение о том, что Земля вращается вокруг Солнца, арестовали Галилея. Сходное недоверие вызвали и доказательства того, что Солнечная система размещается не в центре Млечного пути. А Эдвин Хаббл в 1920-х заставил спорщиков умолкнуть, обнаружив, что Млечный путь - одна из миллиардов галактик, разбросанных по расширяющейся Вселенной, которой 14 миллиардов лет. В ХХ веке открытий было сделано еще больше - спасибо современным технологиям. В начале века мы стали лучше понимать устройство звезд и их двигателя - ядерного синтеза, а одновременно обрели и знания о ядерной энергии и радиации. Позже появилась радиоастрономия, были обнаружены пульсары, квазары и черные дыры. Распахнулись новые окна во Вселенную - от реликтового излучения до небесных рентгеновских и гамма-лучей, и каждая частота приносила свои открытия. Эта книга - экскурс в астрофизику с точки зрения современной науки. Первые главы описывают великие философские прорывы в нашем понимании масштабов Вселенной, а попутно рассказывают об основах - от законов тяготения до устройства телескопа. Следующий раздел - о том, что мы знаем о космологии, об изучении Вселенной как целого, ее составляющих, истории и эволюции. Далее описаны теоретические аспекты Вселенной, в том числе теория относительности, черные дыры и мультивселенные. Последняя часть предлагает подробности того, что мы знаем о галактиках, звездах и Солнечной системе, от квазаров и эволюции галактик до экзопланет и астробиологии. Открытия совершаются все чаще: может быть, в ближайшие десятилетия нам.

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
Переплет215.00mm x 170.00mm x 13.00mm
ИздательФантом Пресс
Год издания2016
Кол-во страниц208
РазделАстрономия
ISBN978-5-86471-740-0
Возрастное ограничение12+
Количество страниц208
Формат215.00mm x 170.00mm x 13.00mm
Вес410
Серия50 идей, о которых нужно знать
Количество книг1
ИздательствоФантом Пресс
Оформление обложкилакировка
Жанрастрономия
Тип обложкитвердая
Язык изданияРусский
Страниц208
Переплёттвердый
ПереводчикПетрова, А.
Размеры17,00 см × 21,40 см × 1,50 см
ТематикаАстрономия


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Физические науки. Астрономия - издательство "Фантом Пресс"

Книги: Физические науки. Астрономия

Категория 199 р. - 298 р.

закладки (0) сравнение (0)

22 ms