Отзывы на книгу: Обломов (Гончаров Иван Александрович); ООО "Издательство "Эксмо", 2019

  • Издатель: Эксмо, Редакция 1
  • ISBN: 978-5-699-90569-0
  • Книги: Классическая русская литература
  • ID:1773697
Где купить

Отзывы (13)


  • 4/5

    Вначале читать книгу было довольно трудно, потому что темп был удивительно медленный, неторопливый, что иногда хотелось зевнуть. Главный герой - интересный персонаж в том плане, что всегда лежит на диване и думает о всяком, не желая что-либо предпринимать. Перечитывала несколько раз, чтобы понять отсылки и проблемы, которые поднимал автор. Советую для чтения в осознанном возрасте.

  • 3/5

    Проходила это произведение в 10 классе на уроке литературы. До того, как ознакомилась с ним, приобрела. Зря надеялась на то, что мне понравится.
    Читается трудно, медленно. Как сам Обломов вечно лежит, мечтает, и всё это скучно и душно, так и книга читается. Во время прочтения несколько раз засыпала и откладывала.
    Все мы мечтаем о чем-то, порой несбыточном, все хотим подольше поспать, побольше отдохнуть. Но эта книга оказалась для меня слишком нудной.

  • 5/5

    Книга то что надо! По школьной программе проходили ее и с таким счастьем на душе читал ее. Если вы ленивец, то обязаны прочитать книгу такого формата.

  • 3/5

    «Обломов» - это замечательный роман Ивана Гончарова, один из его трёх великих романов на «О». В данном издании меня удовлетворяет соотношение цены и качества, однако не вызывает огромной симпатии обложка романа, на которой представлен скриншот из экранизации романа. На мой взгляд, помещать на обложку картины из экранизации - это не самая лучшая идея, но это чисто мое мнение. С романом мы все знакомы, так как он входит в обязательную программу изучения в школе. В романе Иван Гончаров ставит вечные вопросы любви, счастья, смысла жизни, а также некоторые социальные вопросы той эпохи - например, противостояние русского менталитета европейскому

  • 3/5

    Считаю, что классические произведения, особенно те, которые еще в детстве нам включали в школьную программу, должны стоять на полках в каждом уважающем себя доме. А потому горячо ратую за то, чтобы эти книги были исключительно в твердом переплете. Мягкий быстро изнашивается, теряется аккуратность внешнего вида, книгу не хочется брать в руки снова.
    Удивил меня значок "шестнадцать плюс" напротив книги, а я-то по простоте душевной читал Обломова лет в четырнадцать-пятнадцать. Вот глупец. От того и пришлось еще раз повторно перечитывать в уже более зрелом возрасте, чтобы понять, что такой образ жизни - зло, а не великое благо для человека

  • 5/5

    приветствую всех диванных активистов,
    как же обойтись без русской классики,
    и приглашенным гостем будет Илья Обломов.
    героя мы встречаем в его квартире,
    действие первой части романа вообще протекает в этой квартире.
    и вытащить его из своего убежища дело совсем не лёгкое, даже из кровати.
    описания пыльных книг, стен и полок, мм,
    завораживают,
    до какой степени мы можем деградировать и даже в этом случае найти аргументацию для отстаивания своей позиции /правда, недолго, всё же и на "полежать" должно найтись время/
    я невероятно люблю эту книгу,
    она мотивирует чудесным образом.
    сонливая атмосфера первой части может передаться и читателю, но что будет далее,
    как же было приятно читать за кардинальными изменениями в жизни персонажа, ты начинаешь верить в него, переродиться, начать новую жизнь благодаря возвышенному чувству, данное отображение, что можно из любой апатии выйти, сделав тот самый первый шаг, чудесно. Обломов начинает даже симпатизировать читателю,
    //да хотя он начинает нравится ещё в самом начале, ахах, несмотря на всю его неприспособленность к жизни, ты проникаешься к нему добрыми чувствами//
    однако, однако, обломовщину не забываем.
    /и обломовщина, некстати, это же не просто грандиозная лень, при которой лежать в постели - это обычное состояние человека, это отсутствие мотивации, развившееся до образа жизни/
    но стоит отметить и другую сторону, мы можем презирать лень свою собственную или других людей, однако это тоже тяжелый труд, но при условии, при анализе прошлого, своих поступков и ошибок, чтобы в дальнейшем улучшать своё будущее, ведь как много мы тратим на это важное дело времени, у кого-то есть минута? а у кого-то и вовсе ни одной ?
    а также во время обдумывания чего-либо может прийти прекрасная мысль, которую после нужно записать в блокнотик и кто знает, каким образом измениться ваша жизнь.
    и эти слова отчасти касаются Ильи, его размышления, гармония, протекающая в мире и покое.
    но это не отменяет того факта, что он лентяй и мечтатель, бездействующий.
    так что данная гиперболизация присущего каждому чувства, как я ранее и сказал, чертовски прививает желание саморазвиваться и чем-либо заниматься.
    надеюсь на то, что вы перечитаете, ознакомитесь, посмотрите впервые, но узнаете судьбу Ильи, ведь произведение актуально, уютно, красиво и оставляет пищу для ума.

  • 3/5

    Каждый хоть раз чувствовал себя Обломовым - лежишь себе на диванчике, ничего не делаешь и мечтаешь, мечтаешь и мечтаешь. Вначале ты просто думаешь о сегодняшнем дне, потом о вчерашнем, о прошлом, а затем, о будущем. Каким же оно будет? Ты плывешь по течению реки мыслей и фантазий, не замечая, что время идет, а ты ничего не сделал. Весь вечер ты думал о своей будущей семье, о детях, доме, но неожиданно ты сбрасываешь оковы мечт и понимаешь, что уже поздно, нужно ложиться спать и вот зааааавтра ты начнешь менять свой образ жизни к лучшему. Так продолжается месяц, два и вот год пронесся, как тройка лошадей. Ты оглядываешься.... а ничего ты не сделал, ничего не добился. Именно в этот момент люди делятся на две группы: мечтатели, кто продолжит лежать и фантазировать,(Обломовы) и деятели, кто решил не сидеть сложа руки, а кардинально менять свою жизнь,(Штольцы). Сюжет книги довольно прост. Мы знакомимся с совершенно разными друзьями детства. Обломов- это помещик, страдающий от апатичного образа жизни, к которому привык с рождения. Штольц - человек, который не может и секунды усидеть на месте, ему нужно куда-то ехать, что-то решать, читать и тд. Он терпеть не может лень и сибаритство. Штольц пытается изменить своего друга, знакомит со своей привлекательной знакомой, берет Обломова с собой на разные мероприятия.... Но сможет ли Илья Ильич Обломов влиться в непривычный для него образ жизни? Те, кто не читал - прочитаете и узнаете, а те, кто прочитал, уже все знает.
    Я очень долго не могла прочитать главу Сон, так как та спокойная атмосфера сонного дома просачивалась сквозь страницы и окутывала меня, заставляя лениться, и я начинала засыпать. Многие мои знакомые тоже говорили, что эта апатичная семейка заражала и их своим мирным и тихим ритмом жизни.
    Книга действительно интересная, но местами нужно перетерпеть "обломовщину", Гончаров заставляет задуматься о многом. Почему же мы ленимся и как нам перестать это делать, что такое истинная любовь и как ее не потерять и так далее.
    Гончаров хотел донести своим читателям, что "обломовщина" и штольцевщина" - это две крайности. Впадать в одну из них нежелательно, всегда нужно чувствовать баланс, золотую середину в этой удивительной жизни.

  • 5/5

    Взял с полки посмотреть, что это, начал читать и не смог остановиться. Фамилия Обломов в обиходе благодаря образу лентяя имеет негативный оттенок, но я обнаружил, что автор не вкладывал в своего героя ничего резко-отрицательного, наоборот, он как-то любовно-грустно о нем пишет, как о человеке добром, чувствительном, но со слабой волей, подтрунивает над своим героем. У меня Обломов, в общем, вызвал симпатию и сочувствие. Поэтому если вы думаете, что он - противный ленивый глупый бездельник (как я думал раньше, до прочтения), вы ошибаетесь. Также история его любви и страданий очень хорошо изображена, да все хорошо изображено, очень легко читается, с удовольствием, всем советую.

  • 5/5

    Первый раз как и многие, я познакомилась с этим произведением из школьной программы. На тот момент я его не поняла и не оценила. И когда я начала читать всё гадала, будет ли какое-то движение. В конце книге я плакала, плакала над судьбой Обломова, Агафьи, Захара.
    Всё что мне казалось по началу нудным, оказалось нужным, чтобы посмотреть на всех персонажей с разных сторон. В этом произведении почти нет категоричных персонажей, я нему сказать, что Обломов плохой, но и хорошим его назвать нельзя. Всё в полутонах, и прочитав до конца произведение остается столько вопросов. Неужели его мышление было отрицательным? Осталось очень много вопросов и мало ответов. Эта книга стоит того, чтобы её заново и заново перечитывать и открывать что-то новое.

  • 5/5

    Кратко: это очень интересно и глубоко. Некратко: понимаю, почему многие относятся скептически к русской литературе, здесь действительно нет динамичного повествования, от которого бы захватывало дух на каждой перелистанной странице. Я, как любитель получать всё в комплексе, рекомендую посмотреть и экранизацию, и почитать статью Добролюбова «Что такое обломовщина?». После у вас скорее всего не будет, как у Ильи Ильича, недопонятой книги. Что приятно - поднимается много тем, в которых почти каждый может найти что-то близкое.
    Единственный совет: добейте первую часть, потом будет действо. Я так и начинала, просто не могла поверить, что он будет всю книгу валяться на диване, и не прогадала.

  • 5/5

    Классика классической литературы.
    Начнём с оформления:
    -Очень удобный формат книги. Тк это литература, которая представлена в школьной программе, то школьники обязаны носить книгу с собой. А в данном варианте это наиболее удобно.
    -Книга в мягком переплете.
    -Странницы достаточно плотные.
    -Качество печати-отличное
    -На обратной стороне есть список «похожих книг» (это фишка серии pocketbook), что также очень удобно, если вам понравится роман и вы захотите почитать подобные.
    Теперь перейдём к содержанию:
    Книга входит в список школьной литературы старших классов. Роман не теряет актуальности и продаваться-покупаться будет ещё очень долго. При чтении формируется некий образ, который с годами становится ближе читателю. Поэтому даже если вы уже давно не школьник, я все равно рекомендую перечитать эту книгу, тк она достаточно мотивирует.
    Всем рекомендую!

  • 4/5

    Произведение Ивана Александровича Гончарова "Обломов" - творение удивительное, жемчужина русской классической литературы. Обломов - персонаж с очень ранимой душой и нежным сердцем. Он живет своим внутренним миром - богатым и интересным. Меланхоличная натура. Штольц - друг Обломова. Живет всем внешним. Тормошит друга и призывает к активности. Натура позитивная. Обломов влюбляется в Ольгу Ильинскую и... Тут начинается самое интересное! О чем вы и узнаете, прочитав этот замечательный роман.

  • 5/5

    Читала книгу давненько и могу сказать, что именно это произведение достойно того чтобы быть в литературной программе учебных заведений. Тут нет особо скрытого смысла. Все просто и понятно. Нам представлены два персонажа которые противопоставлены друг другу. В общем книга о лени и о любви, вот в общем и все.



Где купить

Последняя известная цена от 156 р. до 530 р. в 6 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Лабиринт
322 р.
20.06.2022
Буквоед
205 р.
22.09.2023
book24
289 р.
06.06.2025
Подписные издания
530 р.
09.10.2022
РЕСПУБЛИКА
156 р.
28.09.2021
Читай-город
214 р.
08.07.2024

Описание

"Обломов" - один из самых знаменитых романов в русской литературе за всю ее историю. И один из самых современных. Со дня появления романа и до сегодняшнего дня не утихают споры о нем. Лев Толстой считал, что "Обломов" имеет успех не случайный, не с треском, а здоровый, капитальный и невременный в настоящей публике". Многие вслед за Николаем Добролюбовым, полагали, что "Обломов" - "знамение" настоящего, то есть тогдашнего общественно-политического состояния России, а другие считают, что положение дел и поныне не изменилось и "обломовщина" по-прежнему современное социальное явление.

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ПереплетМягкий (3)
ИздательООО "Издательство "Эксмо"
Год издания2019
Возрастные ограничения16
Кол-во страниц608
СерияPocket book
РазделКлассическая русская литература
ISBN978-5-699-90569-0
Возрастное ограничение16+
Количество страниц608
БумагаГазетная
Формат180.00mm x 116.00mm x 25.00mm
Вес0.32кг
Страниц608
Переплётмягкий
Размеры11,50 см × 18,00 см × 2,70 см
ТематикаКлассическая отечественная проза
Тираж11000


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Классическая отечественная проза - издательство "Эксмо, Редакция 1"

Книги: Классическая отечественная проза

Категория 124 р. - 187 р.

закладки (0) сравнение (0)

273 ms