Отзывы на книгу: Город Перестановок (Иган Грег); Астрель, 2016
- Издатель: АСТ, Астрель СПб
- ISBN: 978-5-17-091305-3
- Книги: Современная зарубежная проза
- ID:1775187
Отзывы (11)
- Роман Душкин — 25 Июня 2022
Грег Иган продолжает отжигать и удивлять. Несмотря на то, что эта книга написана в 1994 году, она читается на одном дыхании даже сегодня, когда виртуальной реальностью и теорией симуляции мира никого особо и не удивишь. Тем не менее, меня эта книга захватила. Я иной раз вообще не мог оторваться от чтения, приходилось волевым усилием заставлять себя. В итоге она дала мне огромный объём пищи для размышлений — в том числе и о верифицируемом эксперименте по подтверждению или опровержению того, что наш мир является симуляцией. Особый упор я в своих размышлениях делаю на теории клеточных автоматов (даже задумал снять по этой теме десятка два видео, чтобы потом оформить их в краткий вводный курс). Действительно, если симулированный мир является клеточным автоматом, то доказательством его тварного характера будет начальная конфигурация класса «Эдемский сад». Впрочем, необязательно всё началось именно с такой конфигурации, здесь у автора вижу натяжку. В общем, очень крутая книга для любителей жестчайшей научной фантастики, замешанной на философии сознания. Ведь всё в книге, как обычно, вертится вокруг вопросов о клонировании персональности человека для продолжения его существования пусть и в виртуальной реальности. Также отмечу, что в этой книге заложены отсылки к будущим — фамилия Картера и сама идея клеточных автоматов затем появляются в книге «Диаспора», а идея о том, что убеждения разумных наблюдателей могут влиять на физическую реальность являются квинт-эссенцией книги «Отчаяние». В общем, эта книга даёт много идей для размышлений, поэтому немного туповатые и картонные персонажи только способствуют тому, что ты при чтении не отвлекаешься на эмоциональную привязку к ним.
- Егор Тараканов — 14 Сентября 2020
Книга наполнена интересными мыслями концепциями и о многом заставляет задуматься, но как художественное произведение, мягко говоря, мне не доставило. Читается крайне сложно за счёт большого количества всякой "зауми" с примесями сюжета. Лишь только с примесями.
Действие-то, вроде как, даже и происходит, к финалу так вовсе могло бы стать жарко... но больно уж нудно, на мой взгляд. Да и герои, из тех, что есть, какого-то сопереживания у меня практически не вызывают. Если только раз или два за всю книгу. Смысл параллельной сюжетной ветки вообще не понимаю. То есть он там есть, но... очень уж скучно, да и просто: "зачем"? На происхождение основных событий персонаж там никак не влияет, эти истории вообще всю дорогу идут параллельно.
Как итог, книгой я остался не очень доволен, но тут побеждает именно дело вкуса. Много интересных мыслей. Побольше бы раскрытия персонажей и действия... - Вера — 15 Сентября 2019
Книга не захватывает, она попросту неинтересная. Больше походит на бред сумасшедшего – набор фраз, составленных в предложения. Чем дальше продвигаешь в её чтении, тем более разочаровываешься, особенно потрясает своей бессмысленностью финал произведения.
- Sarychev — 19 Января 2019
Однозначно понравилось. Особенно ближе к концу. Начало может показаться скучным, так как речь идёт о создании копий сознания – тема широко обсуждаемая в наше время. Мне эта часть показалась даже немного затянутой.
Если вернуться к произведению в целом, то тут всё очень интересно. По ходу повествования невольно приходишь к вопросу: «Тот я, что проснулся сегодня – это тот же я, что засыпал вчера?» Вопрос крайне интересный. Или по-другому: «Почему сегодняшний я считает, что его жизнь непрерывна и он существовал вчера?» В процессе размышления над этими вопросами у меня сложилось неоднозначное отношение к копиям и тому как они ощущают себя в книге. Даже не могу сформулировать.
Тема сотворения всего, пожалуй, главенствует в этой книге. Она исследуется вглубь – от создателя и далее к тому, что он создал. При этом вопрос «Кто создал создателя?» остаётся на усмотрение читателя. А было бы интересно узнать мнение автора! - Анонимно — 15 Сентября 2018
"Город перестановок" - это самое изящное развитие идеи, что, если в бесконечной вселенной где-то когда-то атомы снова сложатся в точную копию нас, это снова будем мы. Только по Игану атомам даже нет нужды складываться, потому что значение имеет не только физическая сближенность, но и взаимосвязанность частиц на расстоянии (которой сейчас вроде как даже нашли научное подтверждение), а там и до бессмертия недалеко.
Для Игана между "Карантином" и "Городом перестановок" прошло всего два года, а вот для российского читателя почти в 10 раз больше. В "Городе" автор продолжает развивать некоторые идеи "Карантина" (хотя на самом деле произведения отдельные, не пугайтесь необходимости читать по порядку), в частности, что есть реальность в "несхлопнутом" наблюдателем состоянии и почему бы одному наблюдателю не схлопывать атомы вселенной в иной конфигурации, чем другому.
То ли перевод, то ли стиль Игана стал понятнее, но книга все равно полна интересных мыслей и научных вопросов на разную тематику. Как принять то, что ты лишь компьютерная копия оригинала и ваши пути разошлись в момент оцифровки? Как оценить изменение собственной личности: если отрезать кусок памяти, будешь ли это ты или уже кто-то другой? Пока есть физическое тело, ты без части памяти это вроде как все еще ты, а если тела уже нет, только оцифрованная личность, как тогда? Уж не так же ли бог отошел от дел после создания нашей вселенной, как герои книги после "запуска" Города перестановок и виртуальной планеты? Чем и как можно занять бесконечное существование? Можно ли создать целый иной мир, и как потом убедить его обитателей, что он искусственный, если принцип Бритвы Оккама утверждает иное?
Интересный момент: в книгах, где мне уже встречалась оцифровка личности, эти личности обрабатывались намного быстрее реальности, а у Игана наоборот. И действительно, есть ли разница, когда тебя обрабатывают с 17-кратным замедлением и с 60-кратным или еще медленнее, ведь твое субъективное время как шло, так и идет?
В общем книга Игана как всегда нечто особенное - читать порой сложновато, но как же интересно. - Ким Дмитрий — 8 Ноября 2017
Сложная и захватывающая научная фантастика. Любители творчества Питера Уотса эту книгу оценят.
- julistan — 18 Октября 2017
В целом понравилось, интересный сюжет, есть над чем поразмышлять. Единственное, как будто слишком много всего наворочено в рамках одной книги, это делает ее менее цельной с точки зрения идеи, да и сюжета тоже.
- Тоня Федосеева — 13 Сентября 2017
Этакий креационизм в твёрдо-фантастическом соусе, виртуальная реальность, клеточные автоматы и бессмертие.
Легко ли убежать от реальности и какова будет расплата, трудно ли быть богом, в конце-то концов. И всё это вперемешку с приятными научными деталями – может, и не для всех, но любители обязательно оценят. - Александр Славолюбов — 5 Февраля 2017
Очень интересная книга, советую к прочтению, буду пробовать другие книги этого автора. Грег Иган поднимает свежую тему в фантастике (тема Копий) и открывает множество других направлений, а так же затрагивает множество вопросов философии, связанных с религией. Обрадовало то, что книга связана с темой клеточных автоматов и описывает достаточно обширные темы, есть о чем подумать. Может бессмертие и правда не за горами??
P.S. А Вы знали, что некоторые части романа заимствованы у Азимова? ;) - Сергей — 14 Декабря 2016
Автор уникален. Что ни книга, то – уйма пищи для размышлений. Тем, кому пришёлся по душе «Карантин», понравится и эта. В этом произведении встретил какую-то неожиданно уникальную трактовку реальности. Доволен.
- Максим Конкин — 14 Сентября 2016
Хорошая фантастика. Неплохой перевод. Всем любителям твердой научной фантастики мастхэв.
Обязательно купите книгу, если хотите больше нормальных переводов Игана на русский.
Добавить отзыв
Где купить
Последняя известная цена от 249 р. до 801 р. в 4 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
Лабиринт | 801 р. | |
Буквоед | 581 р. | 03.05.2021 |
book24 | 517 р. | |
ЛитРес | 249 р. |
Описание
В 2045 году бессмертие стало реальностью. Теперь людей можно оцифровывать, после чего они обретают потенциально бесконечную жизнь в виде виртуальных Копий. Кто-то после смерти управляет собственной компанией, кто-то хочет подарить умирающей матери вечную жизнь, а кто-то скрывается в новой реальности от грехов прошлого. Есть только один нюанс: твоя жизнь зависит от стабильности мировой компьютерной сети. А еще тебя могут просто стереть. И поэтому когда к сильным мира сего, уже ушедшим в виртуальность, приходит странный человек по имени Пол Дарэм и рассказывает о Городе Перестановок, убежище, где Копии не будут зависеть от реального мира, многие хватаются за возможность обрести подлинное бессмертие. Только кто же он, Пол Дарэм? Обычный сумасшедший, ловкий жулик или гениальный провидец? Его клиенты еще не знают, что Город Перестановок затрагивает глубинные свойства Вселенной и открывает поистине немыслимые перспективы для развития всего человечества. Вот только обещанный рай может обернуться кошмаром, а у идеального убежища, возможно, уже есть другие хозяева.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Иган Грег |
Переплет | Твердый (7БЦ) |
Издатель | Астрель |
Год издания | 2016 |
Серия | Звезды научной фантастики |
Раздел | Социальная фантастика |
ISBN | 978-5-17-091305-3 |
Возрастное ограничение | 16+ |
Количество страниц | 508 |
Бумага | Офсетная |
Формат | 206.00mm x 131.00mm x 27.00mm |
Вес | 0.46кг |
Страниц | 507 |
Переплёт | твердый |
Переводчик | Заря, Владислав Викторович |
Размеры | 13,00 см × 20,00 см × 3,00 см |
Тематика | Научная фантастика |
Тираж | 2500 |
Книги: Современная зарубежная проза - издательство "АСТ, Астрель СПб"
Книги: Современная зарубежная проза
Категория 199 р. - 298 р.