Отзывы на книгу: Дети. Как природа и культура формируют наши подходы к воспитанию; СветЛо, 2015

375 р.

  • Издатель: СветЛо
  • ISBN: 978-5-905392-32-0
  • Книги: Семейное воспитание и образование
  • ID:1775530
Где купить

Отзывы (7)


  • 4/5

    Данная книга – не сборник советов по воспитанию или норм развития ребёнка в разных возрастах. Автор рассматривает отношение к детях в разных культурах, затрагивая социологические и антропологические аспекты. Рекомендую эту книгу в первую очередь родителям и педагогам, но также и всем остальным, потому что детство – огромная и важная часть нашей жизни, а общество без детей невозможно.

  • 5/5

    Невероятная книга! Раскрывает относительность Западного подхода к воспитанию с другими культурами простым, дружелюбным языком, полным любви к деткам. Очень отрезаляет

  • 5/5

    Очень интересное и глубокое исследование феномена детства современным антропологом и мамой.
    Не ищите в книге прикладной информации и «советов экспертов». Здесь вы найдёте философский, исторический, естественно – научный гуманистический подход и немало фактов о том, как живут семьи и каково детство младенцев, ходунков и детей постарше в разных уголках планеты.
    Действительно, будет о чем призадуматься.
    Рекомендую!

  • 5/5

    Читала ее очень понравилась ,много для себя вынесла полезного,есть над чем подумать ,стыдно за многие вещи,буду разбирать и делать выводы ,советую

  • 5/5

    Я много читаю книг о воспитании и развитии детей. Но в этот раз я узнала совершенно другой взгляд на эту тему. Взгляд антрополога. «Мы и наши малыши. Какими родителями делают нас природа и культура и «Дети. Как природа и культура формируют наши подходы к воспитанию - две книги, вышедшие в издательстве «СветЛо».

    Их автор Мередит Смолл – профессор антропологии Корнеллского университета (США, один из крупнейших университетов, входит в «Лигу Плюща). И после этих книг вы, возможно, измените ваши подходы в воспитании и развитии детей.

    Это книги для тех, кто хочет разобраться во многих вопросах самостоятельно и глубоко. Понять истоки, историю. Посмотреть со стороны на нашу культуру в контексте отношения к детям. Узнать, как было раньше. Да и как сейчас, но в других странах, у других национальностей и народностей. Всем этим занимается этнопедиатрия.

    Делать какую-то краткую выжимку из таких книг совершенно бесполезно, их надо просто прочитать. Если вы хотите глубоко и всесторонне изучить тему воспитания и развития детей и влияние культурных установок на эти процессы, эти книги для вас. Сразу скажу, возможно, вопросов появится еще больше. Рассматривается самый широкий спектр вопросов: сон, кормление, воспитание, обучение, отношения между взрослыми и детьми, детский труд и много другое.

    Книга «Дети» является логическим продолжением книги «Мы и наши малыши». Только рассматривает она уже не младенцев и малышей, а деток постарше.

    Очень интересная тема обучения и раннего развития детей. Особенно, в контексте книг типа «После трех уже поздно». Так вот, то что нам кажется нормой, обязательной программой, во многих культурах вызывает удивление и полное непонимание. Зачем?

    При этом, во многих культурах дети с раннего возраста активно включены в жизнь семьи. И помогают не только по хозяйству, но и в уходе за более младшими братиками и сестрами. Я писала о книге Джули Литкотт-Хеймс «Отпустите их. Как подготовить детей к взрослой жизни. Автор книги декан Стэндфордского университета. И она отмечает пугающую тенденцию: студенты-первокурсники, обладающие знаниями разных научных дисциплин, бывают не в состоянии решить обычные бытовые вопросы.

    В книге «Дети» речь идет о том, что только в нашей современной культуре мы усаживаем маленьких детей за парты. Требуем от них тишины и послушания. Умения высидеть 30-40 минут в классе. Дома многие родители отдают предпочтение изучению музыки, иностранных языков или спорту. А дети банально не умеют убраться, приготовить себе простейшую еду или помочь родителям по хозяйству. Во многих же других уголках мира дети учатся, в первую очередь, наблюдая за родителями и помогая им по дому.

    Нет единого ответа, что правильно, а что нет. Как и нет каких-то норм: что в каком возрасте должен делать ребенок. Очень многие нормы искусственные и устаревшие. Современным родителям надо осознанно походить к воспитанию детей. Отдавая себе отчет, каких результатов мы хотим увидеть сейчас и в будущем.

    Единственное, что имеет огромное значение для ребенка любого возраста и любой культуры – наличие рядом любящего и заботящегося взрослого!

    Читайте полезные книги!

  • 3/5

    Я не буду затрагивать содержание этой книги, отмечу лишь редактуру и перевод. Они плохие. Часто встречаются весьма странно построенные предложения, неуместное употребление слов (к примеру, "стать начеку"). Встречаются грубые пунктуационные ошибки. В одном месте неверно выделен заголовок.
    Несмотря на всё это, печать качественная, книгу приятно держать в руках.

  • 5/5

    Книга в каком-то смысле является "продолжением" книги "мы и наши малыши". Если в "Малышам" речь идет о первом году жизни ребёнка, то здесь - о раннем детстве. Автор рассматривает детство в разных культурах, жизнь детей в современном западном и в традиционном обществе. Как и в "малышам" здесь нет советов, поучений, наставлений. Только информация, которую читатель волен принять к сведению.
    Качество книги прекрасное.
    Читается легко, на одном дыхании.
    Будет полезна и родителям, и бабушкам/дедушками, и педагогам, работающим с малышами.



Где купить (1)

Цена от 375 р. до 375 р. в 1 магазинах

МагазинЦенаНаличие
375 р.
471 р. -20% Минимальные сроки доставки. Кэшбэк до 6.1%
Промокоды на скидку

28.06.2025
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Лабиринт
571 р.
05.10.2024
ЛитРес
231 р.
15.08.2024
Буквоед
490 р.
19.12.2022
Мегамаркет
456 р.
24.12.2024
Яндекс.Маркет
450 р.
27.06.2024
МАЙШОП
347 р.
23.06.2024
OZON
361 р.
24.06.2024
Читай-город
409 р.
14.11.2024

Описание

Книга, которую вы держите перед собой - не сборник советов родителям, не практическое руководство по воспитанию детей. Это взгляд на феномен детства глазами антрополога. Детство - этап жизненного цикла между младенчеством и подростковым возрастом, который есть только у людей. Так откуда же оно возникло? И зачем оно нужно с точки зрения эволюции - для роста, развития, обучения или для чего-то еще? Автор пытается ответить на эти вопросы, исследуя ту увлекательную границу, где биология сталкивается с культурой, где родителей и их детей подталкивает в одну сторону их природа, а в другую - культура. Автор выражает надежду, что, прочитав эту работу, родители и все, так или иначе причастные к воспитанию детей, задумаются о том, что они делают, почему они делают это так, а не иначе, и о том, что, возможно, есть и иные способы помочь нашим детям войти во взрослую жизнь, чем те, что приняты в нашей, западной, культуре.

Дети. Как природа и культура формируют наши подходы к воспитанию - фото №1

Дети. Как природа и культура формируют наши подходы к воспитанию - фото №2

Дети. Как природа и культура формируют наши подходы к воспитанию - фото №3

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ИздательСветЛо
Год издания2015
Возрастные ограничения12
Кол-во страниц240
ПереплетМягкая бумажная
Тип обложкимягкая
Жанрпедагогика
ИздательствоСветЛо
Возрастное ограничение18+
АвторСмолл Мередит
Количество страниц236
РазделОбщая педагогика
ISBN978-5-905392-32-0
Формат138x212мм
Вес0.23кг
Размеры13,80 см × 21,20 см × 1,00 см
Обложкамягкая обложка
Язык изданияrus
ТематикаДругие издания


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги для родителей - издательство "СветЛо"

Книги для родителей

Категория 300 р. - 450 р.

закладки (0) сравнение (0)

14 ms