Отзывы на книгу: Хлеб с ветчиной (Буковски Чарльз); Эксмо, 2016

  • Издатель: Эксмо, Редакция 1
  • ISBN: 978-5-699-92878-1
  • Книги: Классическая зарубежная проза
  • ID:1779632
Где купить

Отзывы (14)


  • 5/5

    Когда я прочитала "Хлеб с ветчиной" Чарльза Буковски, меня буквально потрясло, насколько искренней и суровой может быть автобиографическая проза. Этот роман — не просто рассказ о детстве и юности Генри Чинаски, это крик души человека, который прошел через боль, нищету и непонимание. Буковски мастерски передает всю безысходность и жестокость мира, в котором рос его герой. Несмотря на всю грубость и цинизм, книга напомнила мне о силе духа и стойкости. Это невероятно честная и пронзительная история, которая оставила глубокий след в моем сердце. Рекомендую тем, кто не боится столкнуться с мрачной стороной жизни и человеческой природы.

  • 2/5

    Влюблена в роман писателя «Голливуд», но о нем не здесь.
    Произведение «Хлеб с ветчиной», как и все романы автора, автобиографичны. Но в Данной книге все выглядит пресно, скучно и непонятны некоторые введенные в книгу детали и моменты из описания жизни героя. Не хватает какой-то «вишенки на торте», конец и не конец вовсе, сюжет тоже не понятен: проблемы из детства, вот в чем суть произведения.

  • 5/5

    "Хлеб с ветчиной" - автобиографический роман Чарльза Буковски, очень откровенный роман, просто,я бы даже сказала, слишком откровенное описание своей жизни в период взросления и становления. В этом весь Ч.Буковски... "Хлеб с ветчиной" - это вторая книга, прочитанная мной у этого автора (первая - "Женщины"), и вот я опять могу сказать, что мне жаль его, жаль, что этот ребенок (Генри Чинаски) не видел родительской любви. Я не понимаю этого, не понимаю, как можно не любить своего ребенка?! По сути, мальчик был выброшен на улицу... и будь, что будет. С такой судьбой люди либо ломаются, гибнут, либо выживают и становятся личностями. Буковски выжил. Стал хорошим писателем, пусть и "грязным реалистом", "бунтарем", но пишет он просто, правдиво, без прикрас, без лишних рассуждений. Читать его можно: читается просто - воспринимается тяжело, трудно "переварить" эту грязь. Поэтому от рекомендаций воздержусь, не всем пойдет такая проза жизни.

  • 5/5

    Знаете, когда ребёнок думает, что его родители, ему вовсе не родители, а чужие люди, которые были вынуждены его усыновить и мучаться от того, что он появился в их жизни, то жизнь такого ребёнка обречена на провал.
    «Хлеб с ветчиной» — роман, насквозь пропитанный дешёвым алкоголем и депрессией.
    Генри Чинаски — ребёнок, который родился не в том месте и не в то время.
    Никчёмная жизнь трудного подростка, чьё агрессивное поведение — это своего рода бунт против обычных вещей, против нормальной жизни. Вся эта «нормальщина» не для него.
    Он лучше будет подтирать жопу песком, лишь бы не увязнуть в этом болоте.
    Единственное успокоение души — это полное бездействие, одиночество и алкоголь.
    Алкоголь попробовал очень рано и влюбился в него. Выпивка помогала ненадолго забыть о своей ненужности ни своим родителям, ни этому миру.
    Беспросветное будущее угнетало, невероятная ненависть к людям и осознание того, что с этими уёбищами придётся жить всю оставшуюся жизнь просто выбивало из колеи.
    Вы можете себе представить как тяжело приходилось этому юноше?
    Все мы когда-то были бунтарями, НО одно дело быть любимым бунтарём своих родителей, а другое получать от родителей только порку ремнём и выслушивать тирады о своей никчёмности и ущербности. Чувствуете разницу?
    Роман оказался с осадком. Мрачные будни Генри легли тяжёлым грузом в сердце. Мне никогда не понять всех чувств, которые испытывает человек, росший без любви. Мне никогда не понять силу духа таких людей, которые противостоят всему миру и не пытаются наложить на себя руки. И мне никогда не понять своих чувств к таким героям — хочется жалеть и сочувствовать, и одновременно ругать за бездействие.

  • 5/5

    Роман Чарльза Буковски «Хлеб с ветчиной», пожалуй, лучший из всех, что мне довелось прочесть у этого автора, а прочёл, собственно, все кроме «Фактотум». Данная книга является прямым романом взросления. В ней нет совершенно никакой либо наигранности, нет цензуры. На страницах можно увидеть лишь прямое повествование того, что было у автора внутри и что было снаружи. Когда я читал «Хлеб с ветчиной» я прочувствовал на себе эмоции, которые автор доносит в тексте. Буковски мастерски передаёт свою душевную боль, безразличие, отвращение на листах бумаги, но так же мастерски он и передаёт симпатию и радость, любовь. Буковски был хорош всегда. И эта книга прямой тому пример!

  • 4/5

    Это драма. Драма взросления, когда ты из бедной семьи, когда родители это скопище психологических и личностных проблем. Это драма отторжения мира, но в тоже время мечтательное и почти губительное желание быть принятым этим самым миром. Главный герой — мальчик сильный, отважный, но непринятый и сломленный. Думаю, это хорошая книга всем, кто хочет однажды стать (или уже стал) родителем. Немного Буковски напомнил мне Паланика по стилю изложения. Та же прямота и анатомическая точность описания. Если привыкнуть, то грубость слога перестает шокировать и становится неотъемлимым элементом образа подростков этой среды.

  • 5/5

    Моё первое знакомство с автором.
    Удачное совпадение с выбором книги, это автобиографический роман представителя «грязного реализма».
    Здесь нет ни грамма сентиментов, только реальность и быт глазами взрослеющего подростка.
    Специфическое повествование, жёсткость слова и брань, это нечто неотделимое, я бы сказала, единое целое создающее образ писателя.
    Как можно охарактеризовать данное произведение? Наверно, как бесконечно брезжущий в просветах шанс на лучшую долю в этой жизни с обреченностью на обратное.

  • 4/5

    Недавно я познакомилась с романом Ч. Буковски «Хлеб с ветчиной». Это произведение крупнейшего американского писателя 20 века, автора нескольких десятков книг, написано с точки зрения впечатлительного ребёнка, проходящего все стадии взросления и сталкивающегося с лицемерием, жестокостью и цинизмом взрослого мира. Откровенная прямота и честность местами просто поражает. Некоторые моменты вызывают отвращение и неприятие, встречается нецензурная лексика. Но несмотря на это текст читается легко и даже несколько наивно, и это проникает глубоко в душу, ведь каждый из нас взрослел и переживал те же самые комплексы и страхи, что и американский подросток Генри Чинаски. Жизненно, шокирующе и в то же время сентиментально!

  • 5/5

    Книга о взрослении, об отношениях между героем и родителями, в особенности отцом, отношениях со сверстниками, женщинами. Если это не первая книга, которую вы читаете у Буковски, то она поможет вам посмотреть на становление личности Генри Чинаски. А если первая, то она будет хорошим началом.

  • 5/5

    Хорошая автобиографическая книга написанная простым и грубым языком про взросление и становление Генри Чинаски как личность.

  • 4/5

    Книга, по сути, отличная. Своеобразная отсылка в банальной и ванильной "Над пропастью во ржи". Она отлично повествует о той жизни, которой никому не пожелаешь, но в которой многие и пребывают. Сначала, прочитав чуть больше 50 страниц, меня оттолкнуло обилие "влагалищ" и их концентрация на страницу. Но снова вернувшись к книге, я осознал, что герой постепенно становится все более взрослым. За этой грубостью кроется идея и если бы стиль Буковски хоть чуть-чуть разбавлялся чем-то другим - поставил бы 5.

  • 4/5

    Вот простая книга,но простая не значит-неинтересная.Книга честная и открытая,без всяких приукрашиваний,этим она и хороша! Автор говорит,что думает. Делает,что ему хочется. Есть крутые,смешные моменты)))) А в целом,эта история о самом Чарльзе,книга автобиографична. В ней он затрагивает много жизненных моментов,а может даже и все,начиная с самого детства. Показывает читателю какие есть люди,как он к ним относится,как ему приходится жить среди них. Рассказывает о своих непростых отношениях с родителями. Говорит о бедности,женщинах,и конечно же алкоголе.Да в этой книге есть грязь,но она настоящая,он не пытается её спрятать,и скрыть от всех.По мне это очень ценно и достойно уважения! Так что всем советую. Моя оценка 8,5 из 10. 

  • 5/5

    Это 346 стр. ругательств, мата, грубостей и хамства. Нет, не подумайте, что это бред. Вообще книга написана достаточно культурно, но при этом резко. Многие авторы пишут напыщенно, как-то приукрашивают то, что и без того действительно, кто-то пишет ванильно и слишком слащаво. У Ч.Буковски все без прикрас и в книге "Хлеб с ветчиной" он показал всю суровость периода Депрессии.
    Книга достаточно автобиографична, т.к сам автор пережил подобное детство, что и герой, это и отсутствие внимания и любви родителей, это проблемы подросткового периода, это кожные проблемы такие, как прыщи, которые в последствии оставили шрамы.
    Рассказ идёт от лица мальчика, который взрослеет на наших глазах, в его жизни много дешёвого алкоголя, похоти, грязи, мата, грубости, хамства. Порой было стыдно читать от мерзкого и грязного описания тех или иных событий, местами от откровенного мата я улыбалась, думала "как такое возможно? Это точно разрешено к печати?", закрывала книгу и видела знак "18+ Содержит нецензурную брань!" и вновь продолжала чтение.
    Не думала я, что оценю такой жанр, не потому что в современном мире стало модным приукрашиваться свой диалект матом, а потому что это правда специфично. Но Ч.Буковски написал все реалистично, искренне и без прикрас, так, что с тяжелым сердцем погружаешься в ту атмосферу и сопереживаешь герою.
    Рекомендовать не стану, потому что книга достаточно индивидуальна и не каждому по душе читать такой жанр, некоторым будет "резать" ухо такая форма подачи. Но у автора определённо есть свой стиль, своя манера, своя чувственность и своё видение.
    "Уж так паскудно устроен мир. Куда бы вы ни смотрели, всегда найдётся кто-нибудь, кто готов вцепиться вам в глотку." (с)

  • 5/5

    С творчеством Буковски познакомилась впервые. Роман автобиографический, описывает период жизни автора с раннего детства до окончания колледжа. Всё это приходится на годы Великой депрессии и начало второй мировой.
    В процессе чтения чувствуешь спектр самых разнообразных чувств - от омерзения и отторжения до внезапной жалости к главному герою, особенно когда идет описание его безуспешной борьбы с болезнью, и единственный человек, который относится к нему с теплом и пониманием - это медсестра в клинике.
    Жестокий отец, мать-амёба, безденежье, проблемы со сверстниками и учителями, алкоголь, мучительные поиски себя. Будьте готовы к тому, что текст обильно сдобрен ненормативной лексикой и шокирующими описаниями разнообразных физиологических процессов, таких как рвота, мастурбация, или выдавливание прыщей.
    Автор довольно ярко описывает образы героев, ощущение, будто ты тоже с ними знаком. Очень бы хотелось узнать, как сложилась в итоге судьба некоторых персонажей, например, у неблагополучной семьи дяди, о которой идет рассказ в самом начале. Вернулся ли с войны лучший друг главного героя, морской пехотинец, с которым они прощаются в конце книги. И т.д.
    Обязательно прочту и другие книги Буковски. Рада, что открыла для себя нового автора, хоть и такого неоднозначного и своеобразного.
    Издание красиво оформлено, очень приятно держать в руках, удобный для глаза шрифт.



Где купить

Последняя известная цена от 150 р. до 494 р. в 5 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Лабиринт
494 р.
Буквоед
479 р.
16.07.2023
book24
441 р.
02.04.2025
РЕСПУБЛИКА
150 р.
24.05.2021
Читай-город
384 р.
05.12.2023

Описание

У Буковски, не было детства. Его жестоко бил отец, и он никогда не видел родительской любви. Может быть, поэтому ему было важно создать роман взросления - одновременно вызывающий аллюзии на лучшие образцы жанра и непохожий ни на один из них. "Хлеб с ветчиной" написан с точки зрения впечатлительного ребенка, имеющего дело с двуличием, претенциозностью и тщеславием взрослого мира. Ребенка, постепенно открывающего для себя алкоголь и женщин, азартные игры и мордобой, Лоуренса и Хемингуэя, Тургенева и Достоевского.

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ИздательЭксмо
Год издания2016
Кол-во страниц352
СерияЧарльз Буковски. Бунтарь и романтик
ПереплетТвердый (7БЦ)
Возрастные ограничения18
РазделКлассическая зарубежная литература
ISBN978-5-699-92878-1
Возрастное ограничение18+
Количество страниц352
БумагаОфсетная
Формат184.00mm x 130.00mm x 20.00mm
Вес0.31кг
Страниц352
Переплёттвердый
ПереводчикМедведько, Юрий Михайлович
Размеры13,00 см × 18,00 см × 1,80 см
ТематикаСовременная зарубежная проза
Тираж5000


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Классическая зарубежная проза - издательство "Эксмо, Редакция 1"

Категория 120 р. - 180 р.

Книги: Классическая зарубежная проза

Категория 120 р. - 180 р.

закладки (0) сравнение (0)

13 ms