Отзывы на книгу: Пять недель на воздушном шаре (Верн Жюль); Издательский Дом Мещерякова, 2017
- Издатель: Издательский Дом Мещерякова
- ISBN: 978-5-91045-990-2
- Книги: Зарубежная приключенческая литература
- ID:1783656
Отзывы (9)
-  Чернов Алексей — 2 Августа 2023Само издание прекрасно. Книги Жюля Верна в исполнении издательства Мещерякова прекрасны. Жаль, что не выпустили «Таинственный остров», мою любимую книгу автора, но зато выходила «Дети капитана Гранта». Впрочем, я отвлекся. Издание, как уже сказано, прекрасно. Про содержимое говорить особенно нечего, кроме разве что благодарности за отсутствие политкорректных наименований жителей Африки. В свете нынешних событий крайне интересно отслеживать отношение просвещенного жителя Европы к населению Африки. Многое объясняет в нынешних событиях. 
-  Пантелеева Наталья — 30 Мая 2020Всем доброго времени суток! Получила где-то с неделю назад эту чудесную книгу.Текст, думаю, многим почитателям творчества Жюля Верна знаком. Речь пойдет о качестве издания. До этого читала все отзывы... Что хочу сказать, на вкус и цвет, как говорится, товарищей нет. Как по мне книга уникальна, как кто-то уже писал здесь "атмосферная" и я с этим полностью согласна: и качество бумаги, под старину, и иллюстрации, словно гравюры, и даже поля - все восхищает в ней, переполняет эмоциями, создает полное ощущение того, что книга пришла ко мне из времени самого Жюля Верна, но при этом в отличном состоянии. Что тут говорить, я уже неделю храню ее на прикроватной тумбочке,перечитав , но не хочу убирать в книжный шкаф, к ней все время хочется прикасаться, брать в руки , снова ,и снова перелистывать. Страницы как-бы состарены, но ни в коем случае не похожи на газетную или ,тем более, туалетную бумагу, мне очень приятна их шероховатость, от них веет теплом и приключениями. Более того , иллюстрации в сочетании с такой бумагой , как по мне, идеально гармонируют, на белой офсетной бумаге они смотрятся как-то скучно(есть экземпляр с белыми листами и такими же иллюстрациями). Но опять же, это только мое мнение, и мое видение вещей. Всем, кому нравятся книги в таком качестве, очень советую к покупке. Всем желаю пережить такую же бурю эмоций и в полной мере насладиться чтением! А сама для себя решила, что обязательно теперь соберу все имеющиеся книги Ж.Верна из серии "переживая заново". Книги великого писателя, да еще и в таком оформлении займут достойное место в моей библиотеке и будут радовать долгие годы. Спасибо Лабиринту, что дал возможность приобрести сей шедевр! 
-  Меркурьев Никита — 14 Января 2020Книга о путешествии на воздушном шаре через Африку. Мы много узнаём о истории исследования континента, по сути, в художественной форме, Жюль Верн рассказывает нам о реальных путешественниках и их открытиях, разбавляя повествование вымышленными приключениями своих героев. А вот сами герои вышли несколько шаблонными. Незадолго до этой книги я читал «Вокруг света в 80 дней», и образы умного и расчетливого Филеаса Фогга и его сильного и обаятельного слуги ещё сильны в памяти, так вот, они словно перекочевали в это произведение, только попутно сменив имена. Но это мелкие придирки, книга написана интересно и читается легко (в лучших традициях Жюля Верна). 
 Ещё заметил забавный момент, в современных реалиях произведение весьма нетолерантно. Например, главные герои, нисколько не переживая, убивают слона, даже не рассматривая другой выход из ситуации. Или путают стаю обезьян с (о ужас!) местными неграми.
 В общем, хорошая приключенческая книга. Всем рекомендую.
-  Belaya — 9 Декабря 2019Про произведение нет смысла говорить. Я искала качественный перевод, тот, в котором изначально нам стали известны произведения Ж. Верна. В этом издании как раз то, что нужно )) Но бумага очень странная. Она как будто рыхлая, чем-то напоминает промокашку из тетрадей советской школы. Книга очень лёгкая по весу. По моему ощущению цена для такой бумаги очень высокая, без скидки как минимум в 50% не стоит покупать. 
-  Медникова Юлия — 13 Февраля 2018Жюль Верн - мой любимый писатель-творец! Именно ему удается настолько быстро и безоговорочно вовлечь читателя в свою историю, пережить все приключения, все радости и горести, все победы и поражения вместе с героями книг. 
 Решила я собрать все переведенные на русский язык творения Жюля Верна. И читать начала в хронологическом порядке, по мере написания их автором, некоторые книги я буду читать впервые, а некоторые перечитывать и перечитывать.
 "Пять недель на воздушном шаре" - книга не только о путешествиях и приключениях, эта книга о мужестве и дружбе, о доброте и заботе, о том, что без боли воздержания человеку никогда не познать цену истинного наслаждения, то есть обладания всеми благами Земли. Это очень необычная книга, она как будто уносит читателя с собой в небо... Обязательно прочитаю эту книгу своим детям...
 Что касается самого издания, то оно потрясающе прекрасно, в нем гармонично все - тона, бумага, шрифт, иллюстрации...
-  Алексей Гапеев — 14 Мая 2017Одна из первых книг Жюля Верна, принесших ему известность. Качество издания полностью соответствует серии. КМК, одна из наиболее полно иллюстрированных книг среди "Переживая заново". 
-  borisaff — 13 Марта 2017Отличная серия! Очень понравилась обложка. Книга не тяжёлая,иллюстраций много,бумага сделана под старину.. 
 Только она получилась немного выше размером,чем другие книги этой серии..
 Хотя размер указан один и тот же..
-  Барон — 5 Марта 2017У меня не так уж и много шансов полетать на настоящем воздушном шаре. Для это придется радикально повернуть жизненное русло, попутно поборов ряд вредных качеств типа лени и страха выходить из зоны комфорта. А вот шанс забраться в литературный воздушный шар В. Мещерякова и совершить с ним полет к вершинам издательского ремесла есть у каждого. Но долетим ли? В принципе - да. Хотя придется сбросить кой-какой балласт: дизайнерские и стилистические огрехи в оформлении, некоторые позывы к неоправданным экспериментам. Самих дизайнеров при этом сбрасывать совсем не обязательно, т.к. огрехи эти в большинстве своем незначительные, однако все же они мешают назвать многие книги ИД Мещерякова эстетически безупречными. 
 Итак, "Пять недель на воздушном шаре". Наверное это лучший вариант из доступных в Лабиринте. Главный плюс книги - аутентичные иллюстрации, которые ко всему прочему вписываются в тон страницам и дизайну обложки. ИД Мещерякова как правило работают с классическими иллюстрациями современников авторов книг или близко к этому. Лично для меня это решающий аргумент, т.к. позволить себе вольность в 2017 году выделить место на полке для Гекльберри Финна (к примеру) с "русскими" иллюстрациями я не могу. ИД Мещерякова даёт возможность прочувствовать эпоху, благодаря в большей мере иллюстрациям современников и в меньшей мере "застариванию" обложек и тонировке страниц. Последние приемы на мой взгляд далеко не всегда оправданы.
 Обложка. Отличная. Цвет её удачно сочетается с книжным блоком. Неидеальность обложки заключается в злоупотреблении символики издательства. Надпись "Переживая заново" на лицевой стороне выглядит не к месту, учитывая что она уже есть на корешке. Подобное "выпячивание" себя - удел скорее издательств, сконцентрированных на массовом рынке и дешевых томиках с блямбами "новинка!!!" на обложках. Читатели запомнят хорошие дорогие книги благодаря их качеству, а информацию о серии и издательстве можно разместить на титульном листе, например. Надпись "ИД Мещерякова" внизу на корешке можно было заменить на графический элемент, как это отлично получилось с "20 000 лье под водой". С одной стороны это мелочи, почти не влияющие на общее впечатление, но с другой - важно понимать что до эстетического совершенства ИД Мещерякова пока не дотягивает. А нужно дотянуть. Рекомендую обращать внимание на дизайн дорогих западных издательств.
 Бумага. Хороша для реализации идеи. Но у меня есть опасения, что будет с ней лет через 30? Да, я покупаю хорошие книги на поколения (что возможно весьма самонадеянно с моей стороны) и, имея 2 качественных электронных книги, совсем не горю желанием вытеснять так нужный в наш век кислород (какой-никакой) путем складирования в доме дешевых книг на газетной бумаге, которые в полночь превратятся в тыкву. Конечно, в рассматриваемой книге бумага НЕ ГАЗЕТНАЯ. Просто я с такой никогда не сталкивался и не знаю её свойств. Тонировка вполне щадящая, но я бы процентов на 40 её осветлил дополнительно. Шрифт комфортный, учитывая размер самой книги, хотя, конечно, поля можно убавить, а шрифт немного увеличить - будет идеально. Раскрывается книга отлично.Достоинства: 
 Красивая книга, передающая дух эпохи. Классические иллюстрации в огромном кол-ве. Высокое качество в целом.Недостатки: 
 мелкие огрехи в дизайне обложки - не совсем нужные надписи, о которых я написал выше.
 Обязательно куплю еще 1-2 книги с иллюстрациями Риу в этой серии. Буду очень признателен, если меня просветят по поводу бумаги. Если она сохранит качества по прошествии многих лет - это замечательно.
 PS: Надеюсь на релиз "Вокруг света за 80 дней" в течении 80 дней.
-  Бондаренко Александр — 4 Марта 2017Бумага в книге практически газетная, непонятно почему нельзя было сделать книгу на белой бумаге. К тому же достаточно тонкая. Перемудрили. 
 Обложка хорошая.
 Иллюстрации классические Э. Риу и А.Монто, их много.
 Шрифт мелкий. В целом книга не тянет на подарочное издание.
 Для чтения ребенком тоже не подходит, из-за мелкого шрифта.
Добавить отзыв
Где купить
Последняя известная цена от 1692 р. до 3056 р. в 4 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
| Магазин | Цена | Наличие | 
|---|---|---|
| Магазин | Последняя известная цена | Обновлено | 
|---|---|---|
| Лабиринт |  3056 р.  |  21.11.2024 | 
| Яндекс.Маркет |  1994 р.  |  03.05.2024 | 
| МАЙШОП |  1692 р.  |  23.06.2024 | 
| Мегамаркет |  2435 р.  |  21.12.2024 | 
Описание
"Пять недель на воздушном шаре" - первый приключенческий роман великого французского писателя Жюля Верна.
От восточного побережья Занзибара три отважных аэронавта отправляются в опасную экспедицию в самое сердце Африки. Немало злоключений и опасностей поджидает путешественников на пути: борьба со стихиями, голодом, жаждой и дикими туземными племенами. Но ведь препятствия для того и существуют, чтобы их преодолевать?
Книга вышла в серии "Переживая заново", в которой ранее изданы книги Жюля Верна "Дети капитана Гранта" и "Двадцать тысяч лье под водой", "Капитан Фракасс" Теофиля Готье, "Госпожа Бовари" Гюстава Флобера и т.д.
Автор: Жюль Габриэль Верн (фр. Jules Gabriel Verne; 1828-1905), французский писатель, классик приключенческой литературы, один из основоположников жанра научной фантастики. Член Французского Географического общества. По статистике ЮНЕСКО, книги Жюля Верна занимают второе место по переводимости в мире, уступая лишь произведениям Агаты Кристи. В ИД Мещерякова также изданы книги Жюля Верна "Дети капитана Гранта", "Двадцать тысяч лье под водой", "Пятнадцатилетний капитан". Готовятся к изданию и другие произведения писателя.
Художник: Эдуард Риу (фр. Edouard Riou; 1833-1900), французский художник, иллюстратор. Известен прежде всего иллюстрациями к произведениям Жюля Верна. В ИД Мещерякова с рисунками художника вышли книги: "Дети капитана Гранта", "Двадцать тысяч лье под водой", "Путешествие к центру Земли".
Три причины для приобретения данной книги:
1. Произведения Жюля Верна рекомендованы для внеклассного чтения в средней школе.
2. Рисунки Эдуарда Риу, классика книжной иллюстрации.
3. Первый приключенческий роман писателя.
Смотри также о книге.
О книге
| Параметр | Значение | 
|---|---|
| Автор(ы) | Верн Жюль | 
| Издатель | Издательский Дом Мещерякова | 
| Год издания | 2017 | 
| Серия | Переживая заново | 
| ISBN | 978-5-91045-990-2 | 
| Обложка | твердый переплёт | 
| Кол-во страниц | 320 | 
| Тип обложки | твердая | 
| Вес | 0.63 | 
| Возрастное ограничение | 6+ | 
| Жанр | зарубежная классическая проза | 
| Количество страниц | 320 | 
| Издательство | Мещерякова ИД | 
| Количество книг | 1 | 
Книги: Зарубежная приключенческая литература - издательство "Издательский Дом Мещерякова"
Категория 1353 р. - 2030 р.
Книги: Зарубежная приключенческая литература
Категория 1353 р. - 2030 р.