Отзывы на книгу: Тяжелый авианесущий крейсер "Варяг". Первый китайский авианосец "Ляонин"; Эксмо, 2017

Где купить

Отзывы (8)


  • 5/5

    Судьба авианосца «Варяг» уже не первый раз затрагивается историками – в журнале «Морская коллекция» выходил выпуск, посвященный судьбе этого корабля. Несмотря на это, книга понравилась. Радует сочетание описания сложных технических вопросов проектирования авианосца, а также наличие воспоминаний людей, участвовавших в его постройке. Помимо прочего, в книге есть краткая информация по недостроенному авианосцу «Ульяновск».

  • 4/5

    При всём уважении к авторам и их труду, весьма странен сам факт выхода книги об этом корабле, только-только вступившем в строй. Почти никакой конкретной информации о первом китайском авианосце в книге не содержится, а приводимая информация о несостоявшемся втором отечественном авианосце уже никому не интересна. Впрочем, книга несёт определённую воспитательную нагрузку: в судьбе "Варяга"/"Ляонина", как в миниатюре, отразилась судьба нашей великой Родины. Вся огромная страна создавала этот корабль, а плоды титанического труда достались (причём практически задарма) китайцам.

  • 3/5

    Книга сырая,скопирована с интернета без проверки фактов.Но задумка о судьбе как корабля так и судьбе государства его начавшего строить и амбициях другой страны его купившей как металолом, но достроившей как авианосец заслуживает внимания и дальнейшей работы.

  • 5/5

    Авианосец «Варяг», как и его знаменитый предок – крейсер, – корабль непростой судьбы. Вместе с «Кузнецовым» он должен был стать ядром советских авианосных сил, следом за ними должен был прийти атомный «Ульяновск». К сожалению, события начала 90-х поставили крест на этих планах, и в итоге корабль стал первым китайским авианосцем «Ляонин».
    История создания, постройки «Варяга» и его преображения в «Ляонин» написала хорошо, доступным языком, без технических «заумностей» и излишеств. В то же время написана подробно и с максимальным количеством технических и иных деталей.
    Безусловно, радует и фоторяд, подобранный к рукописи.
    В целом, книга вышла достойная – и для своей серии (в ней, пожалуй, вообще нет недостойных книг), и для рынка отечественной военно-морской литературы вообще.

  • 2/5

    Книга о нашем позоре. Сколько раз за свою историю русский флот восставал из руин?! Вот и очередное описание неприкрытого казнокрадства с продажей новейшего авианосца китайцам. Как будто у нас их ещё много оставалось! Ещё один эпизод преступлений ельцинского режима! Больно и грустно читать об этом. И ещё не пришлось бы воевать против бывшего русского корабля!

  • 3/5

    В книге очень много сплетен, но мало правды.

  • 4/5

    техническое описание поверхностное - авторы ссылаются на секретность:)

  • 4/5

    Особого впечатления книга не произвела-может быть из-за того,что многовато тем в не слишком толстой книге.В начале перечислены все корабли и суда с именем "Варяг",затем история Черноморского судостроительного завода,комплекса "Нитка",постройки советских авианесущих кораблей с рассказами их строителей.Описание конструкции корабля довольно поверхностное,фото много,но качество их неважное(есть,правда,цветные вкладки-то,что продали китайцам и то,что сделали они).Треть книги посвящена продаже и буксировке "Варяга" в Китай.Завершается книга историей не построенного атомного авианосца "Ульяновск" и гидрографией черноморского бассейна.Как-то все сумбурно-скорее история развала страны на фоне истории корабля.



Где купить

Последняя известная цена от 399 р. до 1237 р. в 4 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Лабиринт
1237 р.
27.12.2021
Буквоед
994 р.
12.12.2021
book24
1069 р.
21.05.2022
ЛитРес
399 р.
06.07.2021

Описание

Впервые! Сенсационная книга о тяжелом авианесущем крейсере СССР, ставшем первым китайским авианосцем. Вся правда о невероятной одиссее советского "Варяга", превратившегося в "Ляонин". Этот тяжелый авианесущий крейсер был заложен под именем "Рига" на Черноморском судостроительном заводе через 20 минут после того, как спустили на воду однотипный "Леонид Брежнев" (ныне - "Адмирал Кузнецов"). Новый корабль должен был иметь на вооружении крылатые ракеты "Гранит" и ЗРК "Кинжал", а также авиагруппу из 60 самолетов и вертолетов. В 1990 году "Ригу" переименовали в "Варяг", но после распада СССР недостроенный крейсер был законсервирован, а в 98-м Украина продала его китайской фирме всего за 20 миллионов долларов (дешевле, чем по цене металлолома). Официально сообщалось, что корабль переоборудуют в плавучий пятизвездочный отель, развлекательный центр и казино. Однако не зря Турция по приказу США полтора года отказывалась пропускать "Варяг" через Босфор - успешно осуществив сложнейшую операцию по буксировке корабля через три океана, китайцы достроили его уже как авианосец и в 2012 году ввели в строй под именем "Ляонин". В этой книге вы впервые найдете исчерпывающую информацию о поразительной судьбе советского тяжелого авианесущего крейсера и его превращении в первый китайский авианосец. Коллекционное издание иллюстрировано сотнями эксклюзивным чертежей и фотографий.

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ПереплетТвердый (7БЦ)
ИздательЭксмо
Год издания2017
СерияВойна на море
Кол-во страниц112
РазделИстория войн
ISBN978-5-699-91197-4
Возрастное ограничение16+
Количество страниц112
БумагаОфсетная
Формат262.00mm x 202.00mm x 12.00mm
Вес0.54кг
Страниц112
Переплёттвердый
Размеры20,30 см × 26,30 см × 0,63 см
ТематикаВоенная техника
Тираж1000


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Военная техника - издательство "Эксмо, Редакция 1"

Категория 319 р. - 478 р.

Книги: Военная техника

Категория 319 р. - 478 р.

закладки (0) сравнение (0)

22 ms