Отзывы на книгу: Через Гоби и Хинган (Небольсин Игорь Вячеславович, Завизион Юрий Гаврилович); Яуза, 2017

  • Издатель: Яуза
  • ISBN: 978-5-906716-78-1
  • Книги: История войн
  • ID:1791037
Где купить

Отзывы (4)


  • 3/5

    Изложение материала в книге не понравилось. Дана информация небольшого перечня документов с дополнением воспоминаний. По сранению с другими авторами на подобные темы, создается впечатление, что авторы не сильно себя утруждали.

  • 5/5

    AceBat, Квантунская армия к тому времени была полностью изолирована от Японии и деморализована. Никакого серьезного сопротивления она не оказала, да и вооружение у неё было слабое. Разве можно было сравнить Т-34-85 и новейшие Шерманы с японскими «танкетками»?

  • 5/5

    Книга, можно сказать, о малоизвестной составляющей Великой Отечественной войны, о разгроме Японии, о погашении последнего очага мировой войны. В целом книга хорошая, С множеством документов, воспоминаний, фотографий, но это книга только про 6-ю Гвардейскую танковую армию

  • 4/5

    Еще одна книга, еще одно разочарование.
    Я много читаю по истории Великой Отечественной, даже шире – Второй мировой войны. Данная книга бралась в надежде узнать побольше о завершающем эпизоде Второй мировой, когда в августе 45 г. советские войска приняли участие в разгроме Японии.
    Частично я об этом, конечно, узнал, но давно уже я не сталкивался с таким несоответствием между аннотацией к книге и ее реальным содержанием.
    О чем же эта работа? Она написана двумя знающими людьми, с одной стороны, Юрием Гавриловичем Завизионом (1952-), ген.-лейтенантом, сыном Г.Т. Завизиона (1918-74), тоже ген.-лейтенанта, непосредственного участника тех боев, автором единственной работы о боевом пути Шестой гв. Танковой армии («И на Тихом океане…», 1967 г., авторы Г.Т. Завизион и П.А. Корнюшин). С другой стороны, это Игорь Вячеславович Небольсин, историк, автор двух полномасштабных исследований боевого пути Первой и Второй танковых армий.
    В чем суть моих претензий к этому труду? Во-первых, это чистой воды описание беового пути Шестой гв. ТА, начиная с момента ее создания в конце 1944 г. Первые 90 стр. книги и рассказывают о боях в начале 1945 г. в Европе, в которых активно участвовало это танковое соединение. Другими словами, до Гоби и Хингана было много еще чего, а чем в аннотации не говорится.
    Во-вторых, я рассчитывал узнать не только и столько о том, сколько сотен километров намотали на свои колеса и траки подразделения 6-й гвардейской, двигаясь по пустыне, горам и топям западной Маньчжурии, но что из себя представляла та операция, в которой они были задействаны в рамках (хотя бы сухопутной части) действий Забайкальского фронта под командованием Маршала Малиновского, о планах и операциях наших противников в лице Квантунской армии. Я рассчитывал прочитать анализ (идеально – пошагово и сопоставительно, как сейчас принято у серьезных историков) всего, что происходило на этом ТВД и вокруг него. Но нет, из шести армий, задействованных в Хингано-Мукденской наступательной операции (хорошо, Бог с ними, армией ПВО и 12-й воздушной армией, забудем про конно-механизированную группу ген.-полковника Плиева) перед нами действует только одна, 6-ая танковая.
    В-третьих, хотя авторы пишут в предисловии, что «вторым по значению источником информации стали зарубежные материалы, в том числе документы из немецких архивов, воспоминания генералов вермахта, аналитические работы современных военных исследователей», я, честно, вообще ничего за пределами журналов боевых действий 6-й ТА и ее частей и отдельных воспоминаний сержантов и офицеров, участвовавших в этом походе, не нашел. Нашел пару затасканных цитат немецких генералов, много цитат из работы действительно авторитетного американского военного историка.Д. Гланца 1983 г. (!!!) – вот и всё. Даже работы наших историков (а они, пусть и в небольшом количестве, есть) не были сколь-либо заметно для читателя использованы.
    Наконец, это откровенно скучное чтение: «первая колонна марширует… вторая колонна марширует…». Цитата за цитатой, страница за страницей боевых приказов, отчетов о снабжении ГСМ и проч. Нужно ли это? Безусловно — из работы с такими документами и состоит труд историка. Интересно ли это сколь-либо широкому читателю? Очень сомневаюсь. Зачем мне знать все эти черновые детали? Настоящий историк должен просеять сквозь мелкое и широкое сито этот разнообразный песок и создать не хрестоматию, в которой ты перебираешь документ за документом, а целостную, законченную картину в цветах и красках.
    На мой взгляд, из-под пера Ю.Г. Завизиона и И.В. Небольсина вышла обстоятельная работа, рассматривающая с разных сторон действия одного воинского соединения, участвовашего в крупной завершающей операции Второй мировой, всю масштабность и многообразие которой авторы показать не смогли. Более того, даже точное место Шестой гв. ТА, чьим действиям в августе-сентябре 45 г. и посвящена книга, в рамках Маньчжурской стратегической операции из книги не ясно.
    Эта книга – скорее памятник 6-й гв. ТА, оформленный подробно и уважительно к деталям, книга для своих, частная история, так сказать. Но для последней маловато воспоминаний участников боев. В конце книги повествуется об офицерах и сержантах, отличившихся в августовских боях, дается краткий очерк послевоенной истории 6-й ТА. Отмечу добротное строение данного издания: введение и заключение, множество иллюстраций (в основном плохого качества), список сокращений (почему-то в самом начале книги, но не полный – нет олабр, этр и др.). Но НЕТ НИ ОДНОЙ НОРМАЛЬНОЙ КАРТЫ!
    Не знаю, кому можно рекомендовать эту книгу, наверное, прежде всего, военным историкам, изучающим один из эпизодов советско-японской войны.
    Как много писателей, как мало читателей…



Где купить

Последняя известная цена от 300 р. до 700 р. в 6 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Лабиринт
377 р.
20.10.2021
book24
300 р.
21.09.2021
ЛитРес
349 р.
06.12.2021
Яндекс.Маркет
700 р.
20.06.2024
OZON
329 р.
24.06.2024

Описание

Победным маем 45-го война закончилась не для всех... Разгромив фашистскую Германию, многие части и соединения, не отметив Победу, снова грузились в эшелоны и отправлялись на Дальний Восток, где еще продолжало полыхать пламя Второй мировой войны...

Такая судьба выпала и воинам 6-й гвардейской танковой армии. Войдя в Прагу 9 мая 1945 года, уже 1 июня части и соединения армии направились на Дальний Восток, где приняли участие в Хингано-Мукденской наступательной операции. Наступая в первом эшелоне Забайкальского фронта, войска армии в тяжелейших условиях преодолели высокогорный заснеженный хребет Большой Хинган, ранее считавшийся непреодолимым для танков, вышли на Центрально-Маньчжурскую равнину и своими стремительными действиями расчленили главную группировку Квантунской армии на изолированные части, заставили отказаться ее от дальнейшего сопротивления и прекратить военные действия на континентальной части Китая.

Новая работа Игоря Небольсина, написанная в соавторстве с председателем Совета ветеранов 6-й гвардейской Красно­знаменной танковой армии генерал-лейтенантом Юрием Завизионом, впервые рассказывает об этой уникальной операции, которая поставила победную точку во Второй мировой войне.

Через Гоби и Хинган (Небольсин Игорь Вячеславович, Завизион Юрий Гаврилович) - фото №1

Через Гоби и Хинган (Небольсин Игорь Вячеславович, Завизион Юрий Гаврилович) - фото №2

Через Гоби и Хинган (Небольсин Игорь Вячеславович, Завизион Юрий Гаврилович) - фото №3

Через Гоби и Хинган (Небольсин Игорь Вячеславович, Завизион Юрий Гаврилович) - фото №4

Через Гоби и Хинган (Небольсин Игорь Вячеславович, Завизион Юрий Гаврилович) - фото №5

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ИздательЯуза
Год издания2017
Кол-во страниц384
СерияВойна и мы
РазделИстория войн
ISBN978-5-906716-78-1
Возрастное ограничение16+
Количество страниц384
ПереплетТвердый (7БЦ)
БумагаОфсетная
Формат136x204мм
Вес0.29кг


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: История войн - издательство "Яуза"

Книги: История войн

Категория 240 р. - 360 р.

закладки (0) сравнение (0)

17 ms