Отзывы на книгу: Молот ведьм (Шпренгер Я., Крамер Г.); Эксмо, Редакция 1, 2019

Где купить

Отзывы (35)


  • 3/5

    Книга не совсем мне понравилась. Конечно встречались интересные моменты. Что то новое узнал. Этот труд созданный монахами для своих братьев, как говорится по оружию. Инквизиция, ведьмы, разные сущности и т. д. Как в те времена относились ко всему этому, как и за что судили ведьм, как относилась церковь и государство к судам над всякой нечестью и о многом другом описано в этой книге. Кому то возможно понравится сей труд.

  • 5/5

    Как не странно, но эту книгу мне порекомендовала преподавательница по дефектологии.
    Молот ведьм - одна из самых старых книг. Можно прочесть и узнать что-то новое о ведьмах, о том, как их уничтожали, как их определить среди обычных людей.
    Кто знает, может, кто-то из вас является ведьмой. Самой настоящей.
    На сегодняшний день осталось не так много подобных книг, советую брать, пока не разобрали.

  • 5/5

    Давно мечтали поохотиться на ведьм, но не знали с чего начать? Господа Шпренгер и Крамер к вашим услугам. Книга является самым известным трактатом по охоте на ведьм. Данный текст XV века включает в себя разъяснения о том, как выслеживать ведьм, какими способами разоблачать их, как защищаться от их чародеяний и в конце как вести судопроизводство над уличёнными в колдовстве. По сути книга является систематизированным сборником знаний и полученного опыта, а вышеуказанные авторы лишь собрали все это воедино. Книга очень сильно дискредитирует тех, кто сомневается в существовании ведьм и наличии колдовства как такового. В книге так же описаны так называемые примеры личного опыта инквизиторов и простого люда. Якобы многие колдовские действия происходили на их глазах. Книга является прекраснейшим примером того, до чего может довести религиозная истерия. Ведь все что в свое время церковь не понимала считалось ересью и исключительно дьявольским вмешательством. Одним из самых известных примеров является Салемский суд. По вине инквизиции было казнено около 20 человек и около 200 заключены в тюрьму. Книга немного сложна для восприятия, учитывая время ее написания. В связи с этим я не мог читать по многу за раз. По поводу впечатлений говорит сложно, ведь это не художественная литература. Но я прочитал в этой книге как раз то, что и ожидал и считаю, что сама по себе книга является неплохим дополнением к раннее прочитанному. Людям занимающимся и увлекающимся юриспруденцией, будет, как мне кажется, интересно прочитать третью часть данной книги. В ней очень подробно расписан процесс судопроизводства над ведьмами. Знания эти конечно уже никак не применить в наше время, но для общего интереса почему бы нет? Тем более что эта часть самая легкая для восприятия.

  • 5/5

    Увлекательнейшее чтиво для любопытствующих и набожных, ревностных последователей буквы закона. Я даже не знаю, что мне понравилось в Молоте Ведьм более всего: чопорный язык, совершенно серьезно раздающий инструкции к тому, как опознать, привлечь к ответственности, доказать вину и наказать ведьму (к сожалению, ничего про тыканье иголкой не сказано); или наличие множества и множества деталей, нюансов и пояснений. Скрупулезность, с которой авторы Молота раскладывают по полочкам каждый аспект, каждый могущий возникнуть вопрос, поражает и просто восхищает. Если подходить к книге иронично и читать ее с легкой улыбкой, обложившись успокоительными и жевательными конфетами, то можно даже закончить этот томик без травмы мозга. Если же вдумываться и анализировать ту бесовщину, что предстает глазам, то уважаемый читатель рискует остаться без двух вещей: веры в систему мира и уважения к институту церкви, если таковое еще вообще осталось. Потому что, если закрыть пальчиком слово "ведьма"... Молот ****м применим к толкованию и сегодня - пользуйтесь - не хочу.

  • 3/5

    Это произведение мне не понравилось. Я привык что от прочтения книги ты получаешь удовольствие или узнаёшь что-то новое, полезное. Здесь же ощущение, что ты читаешь закон, так ещё и с религиозными терминами. Запутанно и не очень понятно. Что касается полезности, не знаю, кому она может добавить знаний. Тем более спустя полтысячелетия.

  • 5/5

    Хорошее качество печати. Приятная облажка. Содержание тяжелое по смысловому аспекту. Не рекомендую читать людям со слабой психикой

  • 5/5

    Книга на любителя,я бы так сказала. Но мне понравилась!)

  • 5/5

    Мне тоже книга понравилась, легко читается)

  • 5/5

    "Молот ведьм" отличная книга, написанная двумя инквизиторами в XV веке, и основанная на реальных событиях. В книге подробно описаны деяния ведьм, способы их разоблачения и судебные процессы над ними. Очень увлекательное произведение про ведьм и колдовство, с приведением в качестве примеров конкретных случаев, читается на одном дыхании.

  • 5/5

    Книга пришла в идеальном состояние без отпечатков и опечаток

  • 2/5

    Не то, чтобы мне прям не понравилось, но видимо я не понимаю эту книгу. Читалась очень трудно, не всегда было понятно и некоторые главы казались бредом. Книга точно вызвала диссонанс в моей голове, но к любимым я отнести ее уж точно не могу

  • 5/5

    Если вы знаете хоть что-то о средневековье и о святой инквизиции думаю эта летопись вас в шок не повергнет. Эта книга что-то вроде нашего Домостроя, свод правил как вычислить, и уничтожить ведьму. Помимо ведь, много внимая уделяется и всякой прочей нечисти. Суккубы, инкубы, демоны, бесы. Занимательный учебник для интересующихся подобными знаниями. Книга не художественная, поэтому те кто ищет какой-то увлекательный сюжет проходите мимо. Лично мне она понравилась, интересно окунуться в то время, окунуться в страхи людей, в безоговорочное величие церкви, и огромнейшую силу слова. А по прочтению, выдохнуть и порадоваться что прошлое осталось в прошлом.

  • 5/5

    • Эту книгу тяжело читать, ведь современному человеку невозможно поверить, как эти бредни кто-то принимал за правду и инструкцию к действию. Страшно представить сколько женщин пострадало от того, что религиозные самодуры пытались подстроить окружающий мир под свои бредни.
    Не было ни одной модели поведения, при которой женщина была бы в безопасности. Каждое действие или жест могли расценить как акт прислуживания дьяволу. Женщин обвиняли в плохом урожае, не выгодной погоде, неудачах, в красоте или уродстве. Даже в грехах мужчин – изменах, похоти, импотенции - все равно виноваты били ведьмы. И этим активно пользовались. Очень удобно, когда есть социально одобренный козёл отпущения. Этим козлом были ни в чем не повинные женщины. Как правило нищие, старые, безумные или сироты, те, за кого некому было заступиться. Единственный их грех – беззащитность.
    В глаза бросается яркий сексуальный окрас ситуации. Ведьмы крадут члены, мстят за измены, сношаются со всеми подряд, а самое страшное – не дают. Это просто какой-то кульбит логики. Не книга, а форум на дваче, где малолетние задротыши обсуждают каким ужасам подвергнут девочек, которые посмели жить не ради ублажения автора.
    После прочтения, хотелось бы порадоваться, что организованное женоненавистничество ушло в прошлое, что больше никогда от 40 000 до 60 000 женщин не погибнут из-за чужой глупости и жестокости. Но потом я вспоминаю недавние новости. О том, что глава Минздрава Чувашии считает что после семи партнеров женщины становятся бесплодными. О том, что директор школы запрещает юным тюменкам носить брюки: «пережимают половые органы». О том, что в пермской школе проходные баллы для девочек выше, чем для мальчиков. Или о сочинском классе для отличниц, где лучшим ученицам промоют мозги истинно женским предназначением. Вспоминаю комментарии в интернете, где любую женскую проблему обесценивают воплями что и так везде сплошной матриархат и злые феминистки и вздохнуть спокойно нормальным людям не дают. И понимаю, не далеко мы отползли от средневековых предрассудков. Становится страшно.

  • 5/5

    Как-то случайно наткнулась на эту книгу, вспомнив, что из кинофильма "Время ведьм" услышала упоминание о существовании такой книги, решила почитать. Обязательно прочитайте предисловие к книге, очень четко описывает события тех времен и дает полную картину - время инквизиции и, практически, полного истребления женщин в Европе. Содержание книги провокационно и местами напоминает "камасутру". Книга на любителя и для увлекающихся средневековьем. Оформление отличное, очень красиво смотрится на полке.

  • 5/5

    Наравне со "Страдающим Средневековьем" эта книга даёт наиболее полное представление о том, насколько диким и порой невежественным во многих смыслах был этот период истории. Ценнее всего информация в предисловии, где подробно описано, как церковь в буквальном смысле придумала себе врага и утонула в собственной идее. Мышь родила гору, раздавившую огромное количество людей.
    Интересна сама философия набожности. Очень подробно расписано всё восприятие мира, прямо с научной точностью, однако, с точки зрения современного человека это всё кажется чудовищно наивным и совершенно необоснованным. Человек верит в то, во что хочет верить - примерно так можно описать подход тогдашнего люда к вопросам мировосприятия. Церковь и инквизиция играли на человеческих страхах передо всем, что только их окружало. Казалось, что в этой религиозной бездне любое инакомыслие могло привести на костёр. В который разя убеждаюсь в том, что религии опасны, если выходит из-под контроля, особенно те, которые несут мир при помощи огня и железа.

  • 3/5

    Прочитав материал не знаю- то ли плакать ,то ли смеяться.

  • 5/5

    Очень долго ждала встречи с данной книгой. Всё никак не удавалось мне подобрать подходящий для меня формат. Были в тонких обложках, со странным шрифтом, ужасного оформления.
    В эту книгу я просто влюбилась! Безумно счастлива что наконец-то нашла свой формат!
    Само произведение интригующего содержания! Во время чтения, погружаешься в атмосферу тех времён!

  • 4/5

    Я только открыл книгу - и тут же обнаружил, что она начинается с 13-й страницы. Я, конечно, прочитаю предисловие в интернете, но можно было бы и следить за тем, как вы печатаете.
    P. S. Трактат очень важный и интересный вне зависимости от издания. Пригодится всем медиевистам, историкам церкви и просто людям, желающим насладиться "идейной полицией" XV столетия.
    P. S. S. И все же очень сомнительно помещать статью советского еврейского историка перед книгой радикальных христиан. Чувствуется резкий контракт материализма предисловия и идеализма самой книги.

  • 5/5

    Яков Шпренгер и Генрих Крамер были просто исполнителями социального заказа на серьезнейшие процессы в Европе средних веков, связанные, разумеется, не только с развитием религии, но и, прежде всего, общественных отношений. Много можно спорить на тему того, что такое была инквизиция, но данная книга, в любом случае, является ярким выразителем как духа эпохи, так и особенности развития всей Европейской цивилизации. Для понимания и первого и второго категорически обязательна к ознакомлению.

  • 2/5

    Это конечно специфическая книга, которую и книгой-то не назовешь. Но как же скучно, я не представляю, как это можно читать с полным интересом. Об этической стороне данного документа, конечно, умолчим, но и если рассматривать сие просто как результат чьих-то фантазий, то все равно не понятно, почему так нудно. Данный труд хоть и рассматривался как инструкция в духе Средневековья, для современного читателя во-первых явный бред, во-вторых, написано нечитаемым языком, в итоге такой стиль изложения прилипает, и начинаешь сам поневоле излагаться такими оборотами. Не знаю, что меня сподвигло купить данную книгу, наверное у нее была годная PR-компания.

  • 5/5

    Одна из самых известных и раскрученных книг Средневековья. Почти учебник для инквизиторов. Инкубы, суккубы, ведьмы, колдуны и чародеи. Найти и уничтожить. В 13 веке Римско-католическая церковь учреждает специальный орган для борьбы с подобной ересью. Называется он инквизиция. Святая инквизиция (лат. Inquisitio Haereticae Pravitatis Sanctum Officium, «Святой отдел расследований еретической греховности»). Начинается преследование подозреваемых в связях с демонами и самим дьяволом. В 15 веке папа Иннокентий VIII публикует свою буллу под названием Summis desiderantes, в которой даёт разрешение на полное истребление подобной нечисти. Отныне инквизиция должна бросить все силы и выкорчевать демоническое с лица нашей планеты. К 16 веку на кострах инквизиции сгорело более 30 000 человек, преимущественно женщин. Страшные цифры. И это только приблизительные данные. Сейчас, конечно, странно читать про всё то мракобесие, что творится на страницах этой книги. А ведь когда-то люди принимали всё за чистую монету и руководствовались "Молотом" в повседневной жизни. Да, люди всё-таки любят уничтожать себе подобных. Всемирная история тому примером.

  • 5/5

    При прочтении книги испытала не понятные двойственные чувства, вроде и очень скучно, но в то же время и любопытно, а что дальше. В итоге я дочитала этот демонический и мистический исторический трактат, о том как необходимо истреблять ведьм и различных им подомных существ. Узнала из этого трактата какое же большое количество демонических существ якобы было в средние века в Европе, как с ними бороться, как их распознать из общей массы людей. И что ведьмы это очень красивые и привлекательные девушки в основном с зелеными глазами. Так же в книге описано как должен действовать инквизитор при поимке мистических существ и ведьм, а так же как их казнить. Вообщем, почитав эту книгу, я для себя сделала вывод, что все фильмы снятые про демонов, ведьм, вампиров и как с ними бороться в основном взяты из этой книги. Даже тот же самый Василиск из Гарри Поттера, описан в трактате "Молот ведьм". Не скажу, что рекомендую прочитать эту книгу, скажу что можете попытаться, а там по обстоятельствам, если затянет, то дочитайте.

  • 5/5

    Тема ужасов инквизиции и старой европейской традиции сжигать ведьм и колдунов всплывает довольно часто и в книгах, и в кино, и в мультфильмах, так что и интерес к ней вполне очевиден. Впервые услышав о книге «Молот ведьм», я сразу заинтересовалась ею, в основном потому, что написана она современниками инквизиции. Всегда интересно узнать точку зрения людей, которые видели все своими глазами, так что я взялась за чтение «Молота ведьм», готовясь к описаниям ужасающих пыток и издевательств, но… этого как раз и не было.
    Едва я начала читать книгу, у меня мелькнуло довольно емкое слово-описание, которое оказалось совершенно справедливым для всего произведения – словоблудие. Но весьма талантливое и профессиональное. Авторы виртуозно уходят от четких и прямых ответов в большинстве спорных случаев, и очень редко дают категоричные и однозначные советы. Не сомневаюсь в том, что эта книга стала прекрасным пособием для мрачных проповедей, способных вогнать в ужас легковерных безграмотных крестьян, и одновременно с блеском выйти из споров с самыми въедливыми оппонентами (как раз-таки потому, что написана она очень запутано и неоднозначно). А уж как здесь расписаны судебные процессы над ведьмами! На первый взгляд все очень даже справедливо и честно, и не сказать, что доказать вину ведьмы легко, но тем не менее становится очевидно, что от наказания «ведьмы» уходили редко. А церковь и вовсе не была ответственна за вынесение смертных приговоров, всячески подчеркивая свою исключительную позицию всепрощения и милосердия.
    В целом, пожалуй, интереснее всего мне было читать именно о религиозных представлениях той эпохи: о демонах и ангелах, о том, какую роль и те, и другие играли в жизни людей, о представлениях о грехах и праведной жизни, о суевериях и колдовских обрядах. Кстати, ни суеверия, ни обряды и традиции не особенно изменились с тех пор, и читая о них, я с удивлением узнавала то, что в детстве наблюдала в деревнях… спустя несколько сотен лет. И, пожалуй, именно в этом и заключается основная ценность данного произведения – возможность хоть немного узнать о быте людей в далеком XV веке.
    И да, на удивление для меня самым страшным в этой книге была невероятная мощь и сила бюрократии, которую, к сожалению, мы наблюдаем и в современном мире.

  • 5/5

    Успех книги "Молот ведьм" вполне очевиден. Хоть она совершенно неоригинальна, является просто сбором цитат из "авторитетных церковных источников", аргументация ее строится на далеко не совершенной логике Аристотеля, именно поэтому успех ее так велик. Это просто "корм" для непросвященной массы людей, данный с самой верхушки религиозной власти, которая уже не стремилась к установлению чистоты веры, а лишь всеми силами пыталась искоренить ту силу, что была способна вырвать человека из под власти церкви. Человек есть мера всех вещей. Все его деяния имеют исключительно земную мотивацию. Эти действия зачастую идут вразрез с парадигмами и догмами, которые человек исповедует публично.
    Инквизиция и церковные судебные процессы, "ересь" -первые и выдающееся явления гонений людей за "ошибку в мышлении"(error in rationе). Власть имеющие осознали, что самым опасным является свободное мышление. Человека всеми ужаснейшими средствами пытались поставить на рельсы "правильного" мышления. Если соберетесь читать данную книгу, старайтесь быть максимально беспристрастными и постоянно критически мыслить, во избежание негативного осадка от чтения подобной литературы

  • 3/5

    Я не знаю зачем я купила эту книгу, как-то она у меня совсем не идет, не захватывает и не интригует. Я ожидала большего, на деле никакой целостности, какого-то сюжета в ней нет. Практически применить тоже не могу... Читаю и думаю: "а зачем мне эта информация?" Времени на чтение этой книги мне жалко) Не вижу в ней никакой культурной ценности и рекомендовать к прочтению не буду. Хотя, чего я ожидала, если это не художественное произведение, а своего рода инструкция, а точнее набор инструкций. В общем, возможно, когда-нибудь я "созрею" для нее, но не сейчас, сейчас ей место на книжной полке, так как хотя бы корешок у книги симпатичный.

  • 5/5

    Я не могу сказать "книга мне понравилась " - это как-то вопиюще неверно. Но это очень интересный исторический документ. Очень.

  • 5/5

    Трудно переоценить влияние этой книги как в эпоху позднего Средневековья, так и в наше время. Этот трактат дает наиболее полное понимание религиозных основ инквизиции, а так же помогает в самостоятельном изучении социальной среды в эпоху инквизиции. Книга очень эмоциональная, автором (все-таки я сторонник теории об исключительном авторстве Генриха Крамера) даны исчерпывающие ответы на поставленные им же вопросы, не скажу, что эту книгу можно прочесть на одном дыхании, она тяжелая, сложная, временами очень скучная (в первой части особенно), но других источников подобного качества не существует, как не существует и нормальной летописи по истории Руси в IX-XII веках. Тем, кто любит историю и Средневековье - рекомендую это издание, оно дешевое и его оформление идеально подходит под атмосферу самой книги.

  • 5/5

    Если честно мне данный документ понравился, но не хочется оценивать труды людей данной категории. В принципе произведение читается и в настоящее читается легко и свободно. Тема ужасов, инквизиции и демонологии всплывает довольно часто в различных произведениях, но в данном творении это описано вполне достойно с желанием читать и следить что будет дальше и дальше, спасибо автору за данное творение. Советую всем почитать на досуге, но это только мое мнение и только, но я думаю вы не пожалеете если почитаете это творение. Давольно часта эту тему используют и в экранизации различных фильмов, где то это получается.

  • 5/5

    Отличная книга, фото страниц уже не прилагаю, их и так тут публиковали. Доставили быстро, страницы газетного типа, обложка матовая и без царапин. Хороший вариант «Молота»

  • 4/5

    "Молот ведьм" Генриха Крамера верно - самая доступная и растиражированная книга о состоянии богословия и мысленастроений Средневековья. За 531 год своего существования этот документальный образчик стал подобием газового гиганта: обширно распростёртая атмосфера людской импрессии и ожидания, за которой притаилось едва различимое текстовое ядро.
    Предвкушая нечто скандализированное и выразительное, мной воображалось, будто сами страницы этого произведения прокурены удушливым дымом "очищающего" костра инквизиции.
    Чаяния оказались напрасными. Труд сей истребителя ведьм и мужа святого Генриха сходен более с соглашением пользовательским, ну, то, которое перед установкой проги значится, на хороший конец - с пособием для плотников начинающих.
    Методично, нудно, с бесчисленными ссылками на авторитетные источники. Видимо, Крамер авторскому изложению предпочёл раболепный трепет перед уже снискавшими одобрение у папской братии сентенциями.
    Хотя, памятуя, характер цели католическо-инквизиционных процессов, который был отнюдь не религиозным, а сугубо коммерческим.., это "богоугодное" издание и должно было лишь холуйски транслировать абсолютную солидарность с общественными убеждениями, дабы обрести признание.
    Неожиданным открытием явилось сходство между логикой судебного производства 15 века и крючкотворством дней сегодняшних. В 3-ей части автором даже даются практические советы законного учинения судебных проволочек. Воистину бюрократическое зло неистребимо и вечно!
    Прочитать же следует, хотя бы для того, чтобы уяснить, как для правосудия губительно объединение светской и религиозной властей (а это и сейчас, друзья, актуально!).

  • 4/5

    Очень интересная книга (исторический источник) по Средневековью. Дополняет наши представления о том периоде истории. Прочитав, понимаешь, жить тогда было интересно, но сложно, тревожно и опасно. Ведьмы, демоны, инквизиция ... Работа снабжена многочисленными ссылками на отцов церкви и философов. Историкам и юристам книга обязательна к прочтению. Есть над чем поразмыслить. Книгой довольны.
    З.Ы. Единственный минус - много опечаток, особенно в латинских названиях.

  • 5/5

    Книга восхитительная! Очень содержательная! Редко обращаю внимание на качество, но лично мне качество книги очень понравилось.

  • 5/5

    Приметила эту книгу еще несколько месяцев назад. Мне нравится в ней и достойная цена, и красота обложки (фиолетовый с золотым смотрится очень гармонично), и твердый переплет. Новая глава начинается с текста в рамочке и заглавной буквы: очень мило. Бумага газетная, но это единственный минус. Книгой очень довольна!

  • 5/5

    Malleus Malificarum (Молот ведьм) -- основная инструкция Святой Инквизиции по борьбе с ведьмами, всё остальное уже базировалось на ней.
    На обложке золотое тиснение, бумага газетная. Иллюстраций нет.

  • 4/5

    "Молот ведьм" - основная инструкция Святейшей инквизиции по выявлению, допросу и наказаниям еретиков и ведьм (второе в большей степени). В книге интересное, качественно написанное С. Лозинским предисловие "Роковая книга средневековья", которое охватывает историю католической церкви со 2 по 17-18 вв. Далее "документ" ведет повествование от лица доминиканских монахов Шпренгера и Крамера. Рассказывается о колдовстве, порочности дьявола и о божьем попущении. Также подробно рассматриваются вопросы искоренения ереси, о том как вести процесс над "ведьмой". Книга спорная, возможно, в наше время кажется местами бредовой и нереальной, но без сомнения интересная. Издание: Твердая обложка, газетная бумага, печать качественная.



Где купить

Последняя известная цена от 142 р. до 235 р. в 4 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Лабиринт
235 р.
Буквоед
142 р.
23.03.2023
book24
185 р.
13.08.2024
Magic-kniga
161 р.

Описание

Этот любопытный исторический документ был составлен доминиканскими монахами Якобом Шпренгером и Генрихом Крамером в качестве пособия для коллег по инквизиционному цеху. Как распознать и выследить ведьму, как проводить "допросы третьей степени" и вести делопроизводство - со ссылками на авторитетные источники от Аристотеля до Иоанна Златоуста и более чем занятными случаями из практики. Знаменитый трактат XV века по демонологии сегодня читается легко и с интересом.

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ПереплетТвердый (7БЦ)
ИздательЭксмо, Редакция 1
Год издания2019
СерияВсемирная литература
Кол-во страниц480
авторКрамер Генрих (Инститорис) ,Шпренгер Якоб
год выпуска2019
количество страниц книги480
ISBN978-5-699-95550-3
язык (основной) русский
формат 130х200
переплет твердый
РазделКультурология. Искусствоведение
Возрастное ограничение16+
Количество страниц480
БумагаГазетная
Формат133x207мм
Вес0.35кг
ИздательствоЭксмо пресс


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Магия и колдовство - издательство "Эксмо, Редакция 1"

Книги: Магия и колдовство

Категория 113 р. - 170 р.

закладки (0) сравнение (0)

48 ms