Отзывы на книгу: Зимняя девочка (Иванов Сергей Анатольевич); Издательский Дом Мещерякова, 2017

Где купить

Отзывы (8)


  • 2/5

    Рассказы хорошие, добрые. А вот повесть о девочке - разочаровала. Бред какой-то...

  • 5/5

    Чудесная книга. Как я рада, что нашла ее. Я читала эту повесть в детстве, в журнале "Пионер", помню, как ждала следующий выпуск, как переживала за девочку, как неожиданно открывались герои. Как в жизни. Все многогранно. Теперь читала своей младшей дочке. Наверное, пока рановато для нее, не все эмоции в состоянии понять и пережить (ей шесть), так что повторю позже. А вот рассказы ей очень понравились. Она даже потом рисовала рисунки, когда спрсила, что там, сказала, помнишь, мамочка, мы рассказ тогда читали? про ежа. Все рассказы чудесные. Люблю этого автора. И иллюстрации хорошие.

  • 2/5

    К сожалению, ИД Мещерякова опять допустил грубое несответствие текста и иллюстраций (то же самое было в "Незнайке"). Рассказ "Неловленный ёж". Стр.68: еж попал под миску, иллюстрация - на стр.74, с текстом не связана, естественно. На стр.73: экспансивные мальчишки, текст о которых - только на стр.79. На стр.80: прекрасная лирическая картинка, которая вообще из другого рассказа на стр.63. Читатель (не только маленький) дезориентирован. Впечатление от суперских иллюстраций испорчено. Ну сколько можно портить книги! В конце-концов это же противозаконно: искажается замысел автора и нарушается целостность восприятия произведения (нарушается право автора на неприкосновенность произведения).
    Предупреждая возможные возражения: дело не в том, что картинки не совпадают с текстом тютелька в тютельку - это невозможно и не требуется. В этой книге нарушена последовательность иллюстративного ряда - вот что плохо (это как если бы текст скакал: после двадцатой страницы сразу сорок третья, а потом семнадцатая) .
    Оцениваю именно товар, а не текст Иванова, к которому, конечно, нет претензий.

  • 5/5

    Перед нами сборник произведений талантливого детского писателя Сергея Иванова "Зимняя девочка". Сборник состоит из рассказов о природе и самой повести ""Зимняя девочка", которая дала название сборнику.
    Рассказы Иванова о природе полны каким-то особенным лиризмом. Они в чем-то продолжают традиции великих "певцов природы" Бианки, Паустовского и Пришвина, но хорошо чувствуется, что у Сергея Иванова свой особый стиль: более мягкий и трогательный. 12 рассказов о природе наполнены любовью и вниманием к окружающему миру. Читателю становится жалко даже осиное гнездо в почтовом ящике, которое нужно разорить, чтобы забрать письмо (рассказ "Письмо"). Кажется, какая польза от ос, ведь они даже не собирают мёд, как пчелы, но и осы под пером писателя становятся почему-то родными. А вот Сергей Иванов показывает нам окружающий мир глазами щенка, который постепенно вырастает в охотничью собаку ("Джулькино детство"). Какое нужно иметь писательское чутье, чтобы понять и почувствовать психологию собаки, её внутренний мир? Но Иванову это вполне удаётся. Писатель нас учит, что в природе нет мелочей, она один могучий организм, в котором всё взаимосвязано, самое ничтожное изменение в нём меняет всё: сломалась березка и целая лесная тропа меняет своё направление (рассказ "Изгиб лесной тропы"). Каждый из рассказов писателя проникнут любовью к природе, призывает к внимательному и бережному отношению к ней.
    Вторую половину книге занимает повесть "Зимняя девочка". Это современная интерпретация старинной славянской сказки о Снегурочке, которую многие знают по известной пьесе Александра Островского. Современную Снегурочку зовут Таня, её нашла и оставила жить вместе с собой добрая женщина. Но не всегда чрезмерная доброта и внимание приносят хорошие плоды: странная девочка, наделённая фантастическими способностями летать и управлять силами природы, может "растаять" от навязчивого людского внимания. Лирическая повесть-сказка "Зимняя девочка" почти полностью повторяет сюжет "Снегурочки", сколько в ней трогательного и мудрого. Она заставляет задуматься над многими моральными проблемами, вспомнить истину о том, что "благими намерениями вымощена дорога в ад".
    Книга Сергея Иванова "Зимняя девочка" вышла в Издательском Доме Мещерякова в серии "Мальчишки и девчонки" в твердой красочной обложке с цветными иллюстрациями Александра Аземшы. Рисунков много, они хорошо передают восприятие природы глазами ребёнка.
    Книга рекомендована для детей среднего школьного возраста, но, мне кажется, что и детям младшего школьного возраста книга тоже будет интересна.

  • 5/5

    Книга Сергея Иванова «Зимняя девочка» привлекла меня прежде всего рисунками А.Аземши — атмосферными, яркими, под его кистью природа приобретает какую-то фантастическую прелесть. По стилю иллюстрации немного напомнили рисунки С.Острова к сказкам Козлова.
    Рисунков в книге очень много, почти на каждой странице и, нужно отдать должное, они очень четкие с прекрасной цветопередачей. «Зимняя девочка» — переиздание книги 1994 года. Казалось бы, в ИДМ всего лишь изменили шрифт на обложке, но насколько сразу стало свежее восприятие по сравнению со старым изданием! У книги стандартный формат серии «Мальчишки и девчонки», прекрасная бумага, крупный шрифт.
    Что касается содержания, оно неоднозначно: прекрасные поэтические рассказы о природе в духе лучших образцов литературы и глюковатая загадочная повесть «Зимняя девочка», которая показалось немного повторной: в наш мир попадает загадочная девочка, она читает мысли на расстоянии — все это уже было и не раз! Поэтому я большее удовольствие получила от рассказов!
    И все-таки книга столь прекрасно оформлена, что ставлю высокую оценку и рекомендую школьникам 10-12 лет.

  • 5/5

    Книга чудесная! Чудесная на редкость. Всё в ней хорошо и гармонично - оформление, содержание, прекрасные иллюстрации. В детстве не попадалась, так что для меня она новая, но сразу же стала своей, родной. Очень рада встрече с этой книгой, за что спасибо издательству.

  • 5/5

    Иногда так бывает – на улице весна и солнечные нити уже вовсю рассеивают тепло, а мысли почему-то затрагивают заснеженные вечера и ты почти не можешь вспомнить, как это, когда зубы стучат от холода, а студеный ветер проникает даже под дубленку, или наоборот – ты с удовольствием подставляешь горячие щеки навстречу маленьким ажурным льдинкам, что сыпятся с неба, и мечтаешь научиться так же легко и непринужденно кружиться в этом мире…
    Так и эта книга, а вернее всего лишь одна повесть, – кусочек нерастаявшей льдинки, чистой, прозрачной, спрятавшейся в глубинах твоего шкафа подальше от весенних солнечных лучей. В этой повести живет девочка, которая в одном ситцевом платье, босиком может гулять по заснеженному городу, встречать зимнее утро в одной ночной рубашке с открытой балконной дверью, и принимать душ – чем холоднее, тем приятнее… А еще Таня видит на расстоянии, чувствует ложь, и … умеет летать так же легко, как это получается у снежинок, управляемых ветром.
    Таня – обычная (или не совсем) девочка, школьница, живет с бабушкой и часто видит себя на Северном полюсе, верхом на белом медведе, объезжающем ледяные просторы. А еще она часто видит деда, своего деда, совсем не похожего на того, что показывала ей бабушка в семейных альбомах.
    Сказка? Или быль? А может, обычный рассказ о девочке с тонкой душой, чувствующей фальшь и грезившей о романтике экстремальных экспедиций?
    Я не верю в сказку, я верю в широкую литературную душу, позволяющую быть тем, кем очень хочется, даже Снежной королевой, а Снегурочкой – совсем легко, путешествовать, не выходя из-за читального стола по всем континентам, бродя по самым недоступным для человеческого понимания уголкам Земли, и принимая в друзья даже самого хозяина Арктики…
    Всего лишь один рассказ, ознаменовавший заглавие книги, но оставивший такое глубокое и свежее послевкусие... Когда сюжет поневоле затрагивает твои собственные мысли, переживания, надежды,никак не связанные с развитием событий, рассказанных автором, и появляется ощущение легкости, устойчивости, уверенности.

  • 5/5

    Наконец-то переиздали эту книгу! Ух как я гонялась за букинистическим изданием! И, наконец, купила!
    Рассказы про дачу меня не впечатлили, а вот сказка "Зимняя девочка" - в прямом смысле шедевр. Только у неё очень-очень грустный финал. Дети могут сильно расстроиться. Да и взрослому человеку грустно. Но эта грусть - правильная, она нужна для развития души. Не всё же веселиться и прикалываться.
    Это совершенно не развлекательная книга, она для тонко чувствующих людей. Оценить качество печати не могу, не видела это издание. Но, похоже, оно один в один - репринт старого, только картинки ярче.



Где купить

Последняя известная цена от 967 р. до 1744 р. в 4 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Лабиринт
1744 р.
21.11.2024
Яндекс.Маркет
1332 р.
27.06.2024
МАЙШОП
967 р.
23.06.2024
Мегамаркет
1444 р.
21.12.2024

Описание

Собрание красочных дачных рассказов Сергея Иванова выглядит как календарь. Лето - весёлые дни на даче, осень - тишина и умиротворение, а за ней долгое ожидание весны. Но Таня, главная героиня повести "Зимняя девочка", любит и зиму тоже. О том и книга, что в каждом времени года можно найти что-то сказочное.

Всё многообразие природных картин - морозные узоры, августовские звёзды, июльские луга и много другое оживает в иллюстрациях Александра Аземши.

Большое количество цветных иллюстраций. Шитье нитками, кругленный корешок, каптал, матовая ламинация на обложке.

Для среднего школьного возраста.

Зимняя девочка (Иванов Сергей Анатольевич) - фото №1

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ИздательИздательский Дом Мещерякова
Год издания2017
СерияМальчишки и девчонки
ISBN978-5-00108-039-8
Обложкатвердый переплёт
Кол-во страниц176
Тип обложкитвердая
Жанррассказы и повести
ИздательствоМещерякова ИД
Возрастное ограничение6+
Количество книг1
Количество страниц176
Вес0.46


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Зарубежные повести и рассказы о детях - издательство "Издательский Дом Мещерякова"

Категория 773 р. - 1160 р.

Книги: Зарубежные повести и рассказы о детях

Категория 773 р. - 1160 р.

закладки (0) сравнение (0)

46 ms