Отзывы на книгу: Дым и зеркала (Гейман Нил , Иванов Николай Владимирович (переводчик)); АСТ, 2017
от 288 р. до 650 р.
- Издатель: АСТ
- ISBN: 978-5-17-102643-1
- Книги: Мистическая зарубежная фантастика
- ID:1792642
Отзывы (21)
- Анонимно — 24 Декабря 2024
Объемная книга в мягком переплете, где собраны различные истории от гения ретеллинга — Геймана. Мистические и пугающие события описаны легко и просто, между делом. Герои такие же люди, как и мы, читатели. Они создают семьи, ходят в магазины, зовут друзей на чай. Особый шарм — вплетение всемирно известных сюжетов и артефактов в эти бытовые истории. Бонус: очень интересное предисловие.
- Елена — 16 Октября 2024
И вновь Нил Гейман поражает своим необычным взглядом на очень старые и уже не раз экранизированные сюжеты. Ведь это действительно настоящее волшебство, вдруг рассказать старую сказку на новый лад, где Добро и Зло внезапно меняются местами, спасают мир, а привычные добрые герои оказываются Лавкрафтовскими чудищами, но тоже со своим особым шармом. С нетерпением жду новых творений любимого автора!
- Анастасия — 10 Июня 2024
В целом сборник мне понравился, все рассказы имеют не только мистическую тематику, но и философские подтекст, хотя своеобразные экспериментальный рассказы такие как сьеденный(сцены из фильма), чтобы понять сто именно происходит вам придётся обратиться к предисловие, без него можно не понять что вообще происходит.
- Антон — 6 Апреля 2023
Предисловие на 30 страниц (там еще один рассказ) + на каждый рассказ свое краткое предисловие. С автором не знаком, но наслышан. Видно, что автор вполне уверенно чувствует себя и в короткой прозе, нравится слог и юмор, читается легко.
- Анонимно — 23 Марта 2022
Еще один приобретенный мной сборник волшебных (хоть и не всегда с хорошим концом. А иногда и началом) историй Нила Геймана.
Я не перестаю поражаться продуктивности Нила Геймана, а более всего тому, как количество выпускаемых их книг не снижает их качество (как минимум меня пока что ни одна из прочитанных книг этого автора не разочаровала). Кажется, что спустя столько лет этот фонтан воображения должен иссякнуть, но нет, Нил продолжает радовать читателей новыми историями и мирами, в которых нам удается оказаться благодаря ему. - Аида Алымбекова — 15 Сентября 2020
Не каждому придется по душе рассказы Геймана, но как подметил Стивен Кинг (это указано на обложке), он действительно сокровищница историй. Каждую можно понять по-своему, а если все-таки с этим возникнут сложности - к каждой истории есть небольшая подводка.
- Максим Зубленко — 1 Октября 2019
Всем привет! Очень люблю этого писателя, но сборник моих ожиданий не оправдал, некоторые рассказы были просто жутковаты и противны. Книга оформлена мягкой обложкой и содержит в тексте много орфографических ошибок.
- Марина Сергеевна Белякова — 14 Сентября 2019
Данный сборник рассказов, на мой взгляд, очень своеобразна, интересна и необычна. По стилю всё в духе маэстро. Тут можно встретить все самые необычные ситуации. Так же можно узнать и предыстории написания данных рассказов: где, когда, как и почему пришла идея писателю. Так же нравится, что Нил Гейман не изменяет своим знаниям в мифологии и с удовольствием использует в своих рассказах. Каждая история дышит своей атмосферой, в которую погружаешься и проходишь весь путь с главным персонажем от первых строк и заканчивая последними. И каждая история все равно непредсказуема и увлекательна. С удовольствием провела время с любимым писателем.)
- Матюхин Тимофей — 19 Сентября 2018
Первая книга, прочитанная у этого автора. Знакомство неудачное. Пяток хороших рассказов из трех с лишним десятков - маловато. Не знаю, как в других произведениях, но по рассказам сложилось впечатление, что Гейман весьма и весьма сексуально озабочен - порой возникало ощущение, что читаешь не фантастику, а жесткую эротику. Жаль только, он не описал в подробностях любовь двух бесполых (!) ангелов, только намекнул. Ну и переводчик...Масса совершенно детских ошибок типа "я сунул руку в мой карман" и плюс комментарии к сноскам. Из них мы узнаем, что печально известного "ангела смерти" звали Йозеф МенДеле, а не МенГеле, что Конан-варвар - персонаж некоего писателя Роланда Грина (вот бы Говард удивился!), что англосаксонская поэма называется не "Беовульф", а "Вервольф"(sic!). Ну и апофеоз. Цитата: "у него что-то странное в лице, на манер Джейсона или Фредди". Я по скудости ума сразу решил, что здесь, конечно, упоминаются Джейсон из "Пятницы, 13" и Фредди Крюгер. Известно, что с лицами у них не очень... Но нет - в комментариях говорится, что речь идет о Джейсоне Стэтхеме и Фредди Меркьюри! Что у них не так с лицами, уважаемый г-н переводчик, а? А куда редактор смотрел? Для ведущего российского издательства выпускать в 2017 году подобное убожество - это позор.
- Ирина Андреевна Красько — 15 Сентября 2018
"Дым и зеркала" - сборник рассказов Нила Геймана, известного своим романом "Никогде". Рассказы получились такими же необычными, как и роман - тут можно встретить всё, что угодно: от святого грааля, выставленного на продажу, до тролля, живущего под мостом. Мне книга понравилась не очень, но не могу назвать её плохой. Фантазия у Геймана, бесспорно, безграничная, но рассказы получились немного "на любителя". Некоторые мне очень даже понравились, а некоторые я не совершенно не поняла. Думаю, что в этом сборнике каждый найдёт что-то себе по вкусу и что-то, что не сможет оценить. Может быть, просто не стоит читать все рассказы подряд, а чередовать их с чем-то другим)
- Наталья Цветкова — 15 Сентября 2018
"Дым и зеркала" - сборник рассказов знаменитого Нила Геймана. Книга мне понравилась. Каждый рассказ уникален и рассказывает свою историю. Некоторые совсем коротенькие, некоторые длинные, но и те и те захватывают и содержат определенный смысл. Понятно, что не все рассказы впечатлили так, что ты долго-долго сидишь и пытаешься переварить то, что прочитал. Отнюдь. Я бы сказала, что единицы даже. У Геймана определенный свой стиль написания, чем-то похож на великого и ужасного Кинга, но не так закручен, на мой взгляд. Хотя почитать его сборник определенно стоит. Скоротать вечерок или поездку домой на метро. Советую
- Анонимно — 14 Сентября 2018
Разочаровала. Предыдущие книги были полны удивительных нереальных историй, переживаний, эмоций. Была суть, смысл. Во время и после прочтения повалялись интересные мысли. Данный сборник читала с явным неудовлетворением, некоторые рассказы вызывали отвращение ( один из примеров- когда все жмвотные ушли)
- Анонимно — 14 Сентября 2018
Это одна из самых странных книг прочитанных мной за последнее время.
- Advanced Mediaevist — 13 Сентября 2018
Ожидала истории таинственные, мистические, чуть страшные. Они совсем другие - в чем-то ироничные, в чем-то философские, о любви и потерях, и почти лишены волшебства. Его крупинки где-то осели, где-то совсем исчезли. Многие истории похожи на воспоминания старого рассказчика. Немного усталый, лиричный тон, с ноткой сожаления. Он мог бы сказать: "Вот такая вот странная вещь произошла в жизни, ворвалась, все перевернула, а потом жизнь пошла дальше, свои чередом. Вот так уж вышло". Может, просто не мой автор. Может, не попал в настроение. Надо почитать что-нибудь еще. Запомнились - Шогготское особой выдержки, В поисках девушки, Не спрашивай Джека, про Ника и секретная история) Дополнение сборника - комментарии к историям и несколько слов автора о том, как каждая из них была написана.
- _JS_ — 27 Мая 2018
Люблю книги Нила Геймана, выпущенные издательством АСТ. Матовая обложка с глянцевыми вставками делает книгу ну оооочень приятной наощупь!!
Хорошее качество печати, обложка хоть и мягкая, но плотная, листы из переплёт не сыпятся. - Храпцова Мария — 28 Февраля 2018
Сборник рассказов с новым взглядом на хорошо известные с детства сказки и легенды (начиная от лампы Алладина, заканчивая Белоснежкой). Написано в стиле Геймана - не сильно захватывающе, не много динамики, зато пробирает до мурашек и много переработанной философии и мифологии.
- Сиков Никита — 14 Февраля 2018
По моему мнению не самый лучший сборник рассказов Нила Геймана. Мне больше нравятся такие сборниках как: "Хрупкие вещи" и "Осторожно, триггеры". Но в свою очередь в этом сборнике "Дым и зеркала" есть и несколько рассказов, которые не следует пропускать поклонникам Геймана: Мост тролля, шогготское особой выдержки, вервольф, в поисках девушки и снег, зеркала, яблоки.
- Никифорова Светлана — 13 Февраля 2018
Сборник "Дым и зеркала" довольно специфический, как и все его сборники. Для тех, кто давно знаком с творчеством Нила Геймана и с его ранними работами, типа знаменитого Никогде будет приятно удивлены фантазией автора.
Очень хорошо у него удаются и стихи и небольшие рассказы. Для любителей иносказаний: один из рассказов в этом сборнике подаст вам историю Белоснежки от имени мачехи. Поверьте, вы будете ей сочувствовать! - Mrafoglov — 1 Ноября 2017
Мне нравится эта серия книг, неплохое качество, приятная цена.
Я не очень люблю рассказы( за редким исключением) и просто не люблю поэзию. Поэтому,творчество Геймана в данном случае меня сильно не тронула, несмотря на то, что я, вообще-то, его поклонница.
Как всегда бывает в сборниках, что-то сильней, что-то вообще ни о чем. "Дым и зеркала"- не исключение.
Очень понравилось о Черном Коте и золотых рыбках. "Николас был"- потрясающе! Уместить в 100 словах такой рассказ- это таллант! - Окси — 12 Октября 2017
Достойный, сильный и ровный сборник рассказов мистики, фэнтези, фантастики и магического реализма. Самая заметная черта, объединяющая все произведения сборника – насыщенная атмосферность. Малозначительные на первый взгляд детали, словесные обороты, метафоры создают определенное настроение. Своя тихая мелодия звучит в каждом рассказе и стихотворении, и ее созвучие с сердцем читателя играет для восприятия решающую роль.
Каждое произведение — мир вымышленный, и каждый рассказ — отражение мира реального.
PS. Черный кот – теперь мой любимый персонаж у Геймана. - Aida_Trene — 14 Мая 2017
Я прочитала несколько книг Нила Геймана ("Никогде", "Звездная пыль", "Сыновья Ананси", "История с кладбищем"), и вот очередь дошла да сборника рассказов "Дым и зеркала". Сказать, что я разочарована - не сказать ничего. Насколько мне понравились остальные книги автора, настолько же мне не понравился этот сборник. Похоже не на привычные ужасы/сказки для взрослых, а на артхаус, причем дешевого качества. Стихи я вообще не смогла читать - такого бреда давно не доводилось видеть. Если не хотите разочароваться в данном авторе - не советую читать данный сборник.
Добавить отзыв
Где купить (4)
Цена от 288 р. до 650 р. в 4 магазинах
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
Лабиринт | 414 р. | 13.11.2024 |
Подписные издания | 330 р. | 23.04.2024 |
Читай-город | 315 р. | 14.11.2024 |
Мегамаркет | 479 р. | 24.12.2024 |
МАЙШОП | 291 р. | 23.06.2024 |
OZON | 263 р. | 24.06.2024 |
Описание
В сборнике "Дым и зеркала" воображение и артистизм мастера превращают обычный мир в место, где возможны самые нелепые и странные вещи: здесь старушка покупает Святой Грааль в секонд-хенде, американский турист попадает в лавкрафтовский городок Инсмут, где живут приспешники Великого Ктулху, наемные убийцы предлагают свои услуги на "Желтых страницах", а оборотень пытается воспрепятствовать концу света. Эта новая реальность, оттеняемая дымом и тьмой, удивительно осязаема. Она ослепит ваши чувства, тронет сердце и проникнет в ваши сны.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Гейман Нил , Иванов Николай Владимирович (переводчик) |
Переплет | 180.00mm x 115.00mm x 28.00mm |
Издатель | АСТ |
Год издания | 2017 |
Возрастные ограничения | 16 |
Кол-во страниц | 384 |
Серия | Эксклюзив Миллениум |
Формат | 180.00mm x 115.00mm x 28.00mm |
Авторы | Гейман Н. |
Переплёт | мягкий |
Год публикации | 2017 |
Язык | Русский |
Количество страниц | 384 |
Возрастное ограничение | 16+ |
Тип обложки | мягкая |
Вес | 0.25кг |
Количество книг | 1 |
Жанр | фэнтези |
Издательство | АСТ |
Автор | Гейман Нил |
Раздел | Зарубежное фэнтези |
ISBN | 978-5-17-102643-1 |
Бумага | Типографская |
Размеры | 11,50 см × 18,00 см × 3,00 см |
Язык издания | Русский |
Обложка | мягкая обложка |
Страниц | 384 |
Переводчик | Иванов, Николай Владимирович |
Тематика | Фэнтези |
Тираж | 6000 |
Книги: Мистическая зарубежная фантастика - издательство "АСТ"
Категория 230 р. - 345 р.
Книги: Мистическая зарубежная фантастика
Категория 230 р. - 345 р.