Отзывы на книгу: Птица-синица. Повесть о Пете и его друзьях; Издательский Дом Мещерякова, 2017

Где купить

Отзывы (11)


  • 5/5

    Книгу покупала для самостоятельного чтения. Написана с юмором, очень легко читается. Сын читал с большим удовольствием, смеялся. Непонятные моменты советской эпохи разбирали вместе. Книга произвела на нас хорошее впечатление и оставила добрый след в душе!
    Однозначно рекомендую к покупке!

  • 2/5

    Прочитав комментарии, заказала... Что сказать, книга не получила у нас отклик в букинистических сердцах.

  • 5/5

    Прочитали книгу с сыном 7 лет. Отличная книга для чтения летом на даче. И ничего не изменилось за 50 лет - так же сажаем, поливаем, пропалываем. И гнездо у нас тоже есть, и птенцы вылупились. Уютная, неторопливая книга. Софья Могилевская умела очень вкусно писать о самых простых вещах.
    А где-то на середине книги нас осенило! Да это же Петя и Вовка из "Марки страны Гонделупы"! Просто на год младше! Всё сходится - рабочий поселок, папа инженер, мама врач, друг Вовка за забором. Петя спокойный и рассудительный, Вовка боевой. Так здорово еще раз встретиться с любимыми героями!

  • 5/5

    Книга - ностальгия.
    Переиздание книги 1953 года от ид Мещерякова
    Софья Могилевская.
    Птица-синица
    Иллюстрации, художника Клементьевой Ксении Александровны, такие трогательные, ретро.
    Я мысленно была там, пока читала, в 50-х.
    Сыну, передалась моя очарованность книгой и несмотря, на отсутствие баталий, гонок и современности,он просил, почитать вечером про ростки.
    Написана, от лица мальчика, читаешь и смотришь на мир глазами ребенка. История мальчика Пети, как они переехали семьей, мама, папа, бабушка и он, в дом с участком земли.
    Вместе с бабушкой, Петя, занимается делами огородными, садит, высаживает, наблюдает, поливает.
    Тут все так подробно, что вместе с Петей узнаешь, про семена, про ростки.
    откуда берутся помидоры.
    Как легко спутать морковь с травой.
    Какая вишня на вкус, если она не созрела.
    Какой может вырасти подсолнух, если за ним ухаживать.
    И ещё у Пети жизнь бьёт ключом, новые друзья, новые интересы. Проблемищи.
    Например, как уберечь птенцов от наглого кота.
    Где найти добрые руки и встретить хорошего человека.
    Как заблудиться и найти дорогу домой.
    Какие песни нужно петь, бегая босиком по лужам.
    Укрыться в шалаше от дождя и увидеть радугу!

  • 5/5

    Маленький Петя проводит лето у бабушки, где ему все ново и интересно. Бездельничать мальчику некогда: нужно и рассаду правильную выбрать, и щенков накормить, и за огородом следить, да и с новыми друзьями Галинкой и Вовкой поиграть. А еще Петя мечтает увидеть когда-нибудь удивительную птицу-синицу, и мечта непременно должна осуществиться!

  • 5/5

    Купила книжку для самостоятельного чтения дочке 6 лет. Содержание понравилось. Коротенькие главы, понятный сюжет. Есть, правда, отголоски советской эпохи: первомайская демонстрация, пионерское знамя. Но нам это не испортило впечатления о книге. Сама книга очень приятная: белые плотные листы, милые иллюстрации. Я бы рекомендовала эту книгу к приобретению.

  • 5/5

    Добрые теплые рассказы, иллюстрации нежные. Читала ребенку 7 лет - было и над чем посмеяться и что обсудить... Рекомендую!

  • 5/5

    Очень трогательное произведение, как и всё, что написано Софьей Могилевской. Дочка 5-ти лет слушала всё внимательно и каждый день ждала продолжения. Мне кажется, что все произведения этого автора актуальны до сих пор. Спасибо издательству, что мы имеем возможность знакомиться с такой качественной литературой.

  • 5/5

    Про книгу «Птица-синица» авторства С.Могилевской мне рассказывала моя мама: она читала эту повесть в детстве и часто вспоминала о ней. И вот книга оказалась у меня дома, благодаря ИДМ. Это — первое прочитанное мною произведение писательницы. Впечатление осталось очень хорошее, разве что, на мой взгляд, события и действие в сюжете могли бы развиваться несколько динамичнее. Порадовало оформление: издательство отнеслось к «новой версии» очень бережно, оставив тот же дизайн обложки и те же иллюстрации, но значительно осовременив их за счет новых технических средств. Удобный формат, крупный шрифт, бумага тонированный офсет. Книжка подходит для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Несмотря на то, что действие происходит во времена СССР, детям будет интересно узнать о том, как жили тогда и чем занимались их сверстники.
    Очень понравились иллюстрации — они похожи на старые открытки, которые будто бы отправлены нам из прошлого. То, что они черно-белые создает эффект просмотра черно-белого фильма: когда цвета нет, но ты его чувствуешь и понимаешь, что на самом деле фильм цветной, просто техника пока не в силах передать этот цвет.
    Очень красивая книга! С этой повести издательство начинает печатать собрание сочинений Могилевской!

  • 5/5

    Книга Софьи Могилевской "Птица-синица. Повесть о Пете и его друзьях" рассказывает о важных вещах, многие из которых сейчас, к сожалению, забыты: о первой дружбе, о бережном отношении к природе, о радости труда.
    Мальчик Петя переехал, вместе с семьёй, из Москвы в небольшой рабочий посёлок и вся его жизнь резко изменилась. Одно дело— большой город и совсем другое--маленький посёлок. Теперь семья Пети живет в частном доме с приусадебным участком. Раньше городской мальчишка имел отдалённое представление о том, что такое огород, никогда не трудился на земле. Теперь же ему приходится привыкать к физическому труду. Бабушка учит Петю выращивать овощи, и Петя себя чувствует сначала почти Робинзоном на неизведанной земле. Из городского мальчишки он превратится в настоящего садовода и огородника, а новые друзья, Галинка и Вовка, скрасят его лето общением и веселыми играми. Вместе они будут мечтать, чтобы к ним прилетела когда-нибудь синица, и, конечно, чудо произойдет! А разве это не чудо — видеть тайну в обычных вещах?!
    Книга предназначена для детей, написана лёгким языком и открывает для юных читателей простые, но важные истины, учит ценить труд и любить природу. Сейчас таких книг не пишут, и это досадно. Но, надеюсь, что переиздание лучших образцов советской детской классики (таких как книга Софьи Могилевской "Птица-синица") заполнит этот пробел.
    Повесть Софьи Могилевской "Птица-синица. Повесть о Пете и его друзьях" вышла в Издательском Доме Мещерякова в твердой цветной обложке на качественной бумаге, печать офсетная. Это первая книга БИСС Софьи Могилевской. В книге множество иллюстраций художницы Ксении Клементьевой. Черно-белые рисунки, выполнены в реалистической манере. Иллюстрации перепечатаны из старого издания книги и создают атмосферу советского ретро. Книгу можно читать мальчикам и девочкам от шести лет.

  • 5/5

    Информация со странички ИДМ: "Получили сигнал из типографии!
    Первая книга серии "Книги Софьи Могилевской"
    Формат 160 х 215 мм " Очень нравятся произведения С. Могилевской. Хорошо, что издательство запланировало целую серию. Книги подходят для самостоятельного чтения младшими школьниками.



Где купить

Последняя известная цена от 857 р. до 2240 р. в 3 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Лабиринт
1552 р.
21.11.2024
Яндекс.Маркет
2240 р.
27.06.2024
МАЙШОП
857 р.
23.06.2024

Описание

Маленький Петя проводит лето у бабушки, где ему все ново и интересно. Бездельничать мальчику некогда: нужно и рассаду правильную выбрать, и щенков накормить, и за огородом следить, да и с новыми друзьями Галинкой и Вовкой поиграть. А еще Петя мечтает увидеть когда-нибудь удивительную птицу-синицу, и мечта непременно должна осуществиться!

Для младшего и среднего школьного возраста.

Этой книгой ИД Мещерякова начинает выпуск собрания сочинений Софьи Могилевской.

Автор: Софья Абрамовна Могилевская (1903-1981), советская писательница, автор таких произведений, как "Марка страны Гонделупы", "Гори, наш костер!", "Восемь голубых дорожек", "Девочки, книга для вас!" и др.

Художник: Ксения Александровна Клементьева (1896-1984), петербургский художник, график, классик советской книжной иллюстрации. Была близка к кругу поэтов-футуристов. Иллюстрировала произведения И.С. Тургенева, Л.Н. Толстого, поэму А.С. Пушкина "Цыганы", повести С.А. Могилевской.

Три причины для приобретения книги:

1. Софья Могилевская - признанный классик литературы для детей и подростков.

2. Иллюстрации Ксении Клементьевой, выдающейся художницы своего времени.

3. Единственное издание данной повести на современном книжном рынке.

Птица-синица. Повесть о Пете и его друзьях - фото №1

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ИздательИздательский Дом Мещерякова
Год издания2017
СерияКниги Софьи Могилевской
ISBN978-5-00108-038-1
Обложкатвердый переплёт
Кол-во страниц80


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Зарубежные повести и рассказы о детях - издательство "Издательский Дом Мещерякова"

Категория 685 р. - 1028 р.

Книги: Зарубежные повести и рассказы о детях

Категория 685 р. - 1028 р.

закладки (0) сравнение (0)

23 ms