Отзывы на книгу: О Китае (Киссинджер Генри Альфред, Верченко В.Н. (переводчик)); АСТ, 2017
1033 р.
- Издатель: АСТ, Neoclassic
- ISBN: 978-5-17-102549-6
- Книги: Национальная политика и отношения
- ID:1796228
Отзывы (12)
- Алексей — 16 Октября 2023
В целом достаточно интересную по анализу китайской проблематики книгу портят применяемая к месту и без места хула в отношении общественного строя и экономики СССР. В этой части автор выглядит мягко говоря малоубедительным. Это вызывает сомнение в обоснованности мнения о нем как о «титане внешнеполитической мысли и мировой политики».
- sasharogozhin2001 — 30 Марта 2023
Книгу Генри Киссенджера "О Китае" я бы в первую очередь посоветовал всем, кто интересуется историей, международными отношениями и в особенности самим Китаем. В своей работе Киссенджер описывает взаимотношения Китая с другими государствами, начиная с древних времён и вплоть до наших дней.
Прочитав эту книгу, вы узнаете, почему Китай до середины XX века был отсталой и слабой страной; как Пекин играл на противоречиях между Москвой и Вашингтоном в годы Холодной войны; почему от сотрудничества и партнёрства США и КНР сейчас перешли к конфронтации.
Труд Киссенджера достаточно внушительный по объёму страниц, однако читается лёгко и увлекательно. Автор простыми и доступными словами объяснит читателю все перипетиии китайской политики. - Велена Бескровная — 22 Ноября 2022
Мне очень хотелось посмотреть на отношения Китая и Америки глазами политика одной из этих стран. Само собой, что при прочтении стоит учитывать некоторую необъективность автора, но общей картины это не портит. Китай лично для меня раскрылся с многих сторон: очень интересно было проследить историю этой удивительной страны и узнать больше о характере её жителей. На самом желе, книга помогает дополнить впечатление о Поднебесной, полученное из других источников (в том числе кинематографа и художественной литературы), так как позволяет понять многие поступки и мотивацию китайцев.
Читала долго, почти год, потому что приходилось пользоваться словариком из-за обилия незнакомой терминологии. Приходилось очень много гуглить – многие имена, события и даты ни о чем не говорили. Что могу сказать по завершении этого «почти_года» – не жалею о времени, выделенном на прочтение. Буду заказывать в бумаге, так как планирую возвращаться к этой книге. - Krimbo — 15 Октября 2022
Книга неплохая, довольно интересно читать и узнавать какие то ньюансы всех политических дел. но читается книга не легко, на самом деле. у меня ушло пол года, наверное.. сначала половину прочитал, потом не мог себя заставить.. но вот спустя какое то время заставил себя ее дочитать. интересно, но структурно написано не прям вау..
- Велена Бескровная — 2 Декабря 2021
Аргументированное, четкое и ясное изложение. Стали понятны многие вопросы по части менталитета китайцев, которые не давали покоя. Если не забывать, что книга написана американцем и своевременно стряхивать всю пропаганду с ушей (ее там немного), то получается прекрасная, цельная картина, приправленная толикой юмора. Особенно отмечу слог: очень легко воспринимается, знакомство с историей Китая идет плавно и без напряга.
- Анонимно — 15 Сентября 2020
Киссинджер -личность известная и одиозная. Вручение ему Нобелевской премии мира в 1973 году за подписание Парижского договора о прекращении войны во Вьетнаме очень спорно. Книга "О Китае" написана им в крайне преклонном возрасте (автор родился в 1923 году). Ничего нового она не рассказала. Киссинджер всегда был ярым антисоветчиком, непримиримым борцом с коммунизмом, поэтому его опус пронизан лицемерием и , очень часто,ложью. На первых же страницах он прямо пишет о мессианской роли Штатов и вседозволенности в установлении их мирового порядка. Книга не понравилась, сожалею о покупке.
- sergeypos2 — 18 Июля 2020
Генри Киссинджер – один из величайших дипломатов XX века и, наверное, до сих пор самый известный интеллектуал в американской политике. Эта книга только мельком рассказывает об истории Китая с древности до XX века – что вполне объяснимо, учитывая специфику автора, лично внесшего колоссальный вклад в развитие отношений США с Китаем в прошлом веке. Она, главным образом, призвана объяснить взаимоотношения современного Китая с внешним миром – и справляется с этой задачей очень прилично.
- Егор Колмогорцев — 15 Сентября 2019
"Интересный взгляд на Китай в течение 40-50 лет после Второй Мировой войны..." - А как же первая часть книги, первые главы? Там идёт очень интересный и познавательный рассказ об уникальности Китая ( что такое Срединная империя/Срединное государство, рассказ о конфуцианстве и его роли в Китае, мировоззрение китайцев и их взгляд на другие страны, история Китая и её особенности и т.д. и т.п.).
Также потом идёт повествование о том - как строились отношения Китая и других народов ( на каких условиях они торговали и заключали соглашения, как воспринимали себя и иностранных послов, как воспринимали иностранные технические новинки, история Опиумных войн, Революция и гражданская война, Война с Японской империей, Приход КПК к власти и т.д.). И только потом идёт история становления Коммунистического Китая.
Автор (Киссинджер) не просто так начал свой труд именно с этих глав ( он начал с основ и рассказа о седой старине). Именно первоначальные главы дают понимание событиям, которые происходили потом. - Сергей Степанов — 15 Сентября 2018
Интересный взгляд на Китай в течение 40-50 лет после Второй Мировой войны со стороны дипломата США. Несмотря на то что Киссинджер - это политик-американец, повествование пронизано глубокой симпатией и интересом к Китайской истории и культуре. Китай был и остается формально под управлением КПК, но Киссинджер не впадает в критику государственного строя Китая, а пытается объяснить читателю ситуацию тех времен, мотивы и убеждения людей бывших в те времена во власти. Книга эта вообще о Китае, о Мао Цзедуне, о Чжоу Эньлае, Дэне Сяопине и последствиях культурной революции, но она дает одновременно и хорошее понимание основ и мотивов американской дипломатии. Понимание того, почему американцы ведут себя так как ведут в международной политике, как и где искать точки соприкосновения с США в мире и как налаживать и ценить межгосударственные отношения. Книга написана нескучно, масса воспоминаний о разнообразных встречах, курьезах, кризисах и неожиданных решениях в области переговоров. Из недостатков можно указать разве что слегка поверхностное описание экономических реформ Китая (то что как раз и интересовало меня в первую очередь), но Киссинджер все же дипломат, поэтому ему это можно простить. Взамен я получил интересный взгляд на этот отрезок историю отношений США и Китая, когда буквально несколько слов или встреч приводят в итоге к масштабным преобразованиям в стране течение 20-30 лет.
- Владимир Крючков — 15 Июля 2018
Великолепная книга по политике современного Китая с опорой на историю отношений Китая и Запада. Дополнительную пользу из книги можно извлечь, если приложить хитросплетения американо-китайских отношений на реалии российско-китайских отношений. Мудрый и спокойный тон книги и ясная логика изложения делают книгу прекрасным учебником для политологов и бизнесменов, имеющим дело с современным Китаем.
- Колхозstyle — 14 Мая 2018
Генри Киссинджер безусловно уникальный политик на дипломатическом поприще. Свое место в истории он занял. Хотя бы потому, что он заново "открыл" миру Китай.Книга представляет собой мемуарно-исторический труд, разъясняющий (как автор это понимает) особенности китайского менталитета, различия азиатского Востока и Запада - китаецентричность в подходах к международным вопросам.Конечно книга полна субъективизма, но на то она и мемуарного толка, ведь в важнейших сдвигах в американо-китайских отношениях автор принимал непосредственное участие, это если говорить поверхностно. Любой, интересующийся не до конца открытым
Китаем, найдет чтение Киссинджера очень увлекательным! - latov — 26 Мая 2017
Я отношусь к писаниям политиков с большим опасениям - слишком часто у них заметен самоуверенный дилетантизм. Но тут явно иной случай: автор на собственном опыте хорошо знает, чем Восток отличается от Запада. В качестве примера помещаю фрагмент, где Киссинджер очень интересно сравнивает "наши" и восточные стратегические игры (шахматы - го).
Добавить отзыв
Где купить (1)
Цена от 1033 р. до 1033 р. в 1 магазинах
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
Лабиринт | 1000 р. | |
book24 | 832 р. | 26.01.2025 |
ЛитРес | 359 р. | 15.08.2024 |
Предложения банков
Компания | Предложение |
---|
Описание
Генри Киссинджер - американский государственный деятель, дипломат и эксперт в области международной политики. Идеолог американо-китайских отношений, он занимал должности советника американского президента по национальной безопасности в 1969 - 1975 годах и государственного секретаря США с 1973 по 1977 год. Лауреат Нобелевской премии мира за 1973 год, Киссинджер - один из самых авторитетных специалистов по современному Китаю.
Генри Киссинджер написал книгу о стране, которую хорошо знает и которой помог сформировать отношения с Западом.
Автор изучает ключевые моменты китайской внешней политики - с древнейших времен и до наших дней, и рассказывает о "внутренней кухне" китайской дипломатии.
Опираясь на свой богатый опыт общения с китайскими лидерами - Мао Цзэдуном, Чжоу Эньлаем и Дэн Сяопином, Киссинджер размышляет о том, какое влияние каждый из них оказал на судьбу современного Китая, а также делает собственные прогнозы о глобальном соотношении политических сил в XXI веке.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Киссинджер Генри Альфред, Верченко В.Н. (переводчик) |
Переплет | Твердый (7БЦ) |
Издатель | АСТ |
Год издания | 2017 |
Возрастные ограничения | 16 |
Серия | Геополитика |
Кол-во страниц | 640 |
Переводчик | Верченко Владислав Николаевич |
Раздел | Журналистские расследования |
ISBN | 978-5-17-102549-6 |
Возрастное ограничение | 16+ |
Количество страниц | 640 |
Бумага | Классик |
Формат | 60x90/16 |
Вес | 0.62кг |
Страниц | 640 |
Переплёт | твердый, суперобложка |
Размеры | 14,60 см × 22,20 см × 3,70 см |
Тематика | Общие вопросы |
Тираж | 2000 |
Книги: Политология - издательство "АСТ, Neoclassic"
Книги: Политология
Категория 826 р. - 1239 р.