Отзывы на книгу: Книжный Дозор (Шушпанов Аркадий Николаевич); ООО "Издательство Астрель", 2017

685 р.

Где купить

Отзывы (21)


  • 3/5

    Классная книга! Советую всем прочитать!

  • 5/5

    Очень понравилась, легко читается и захватывает с первых страниц.

  • 5/5

    И вроде все достаточно неплохо, но все равно что-то не то. Не сравнить с "Дозорами", с которых все начиналось.

  • 5/5

    Очень хорошая книга

  • 5/5

    ОЧЕНЬ КЛАССНЫЙ РОМАН его было интересно читать . просто взахлеб сохранен тот фирменный лукъяненовский стиль за который я так люблю данную серию. Конечно все поклонники несомненно в ожидании финального(?) седьмого тома серии, однако почитать произведения других авторов не менее интересно поскольку показываются разные точки зрения и немереное количество временных линий и персонажей.серия поистине культовая и покупать и читать ее будут пока она будет выходить. К сожалению немного грустно, что про дреера пока больше нет произведений или я их просто не нашел . возможно было бы интересно понаблюдать за приключениями Ани Голубевой . Но чего нет того нет. подождем финал истории Городецкого .где же ? Ну пожалуйста!!!!! (глас вопиющего в пустыне).

  • 5/5

    Странная подача, но интересная история. Дыры в сюжете есть, но их можно простить. Пропорция наращивания силы ГГ очень искажена, как автор исправит эту проблему трудно сказать.

  • 3/5

    «Книжный дозор» - уже третья книга Аркадия Шушпанова в рамках межавторского проекта «Дозоры», основанного на одноименном цикле Сергея Лукьяненко. Как и в предыдущих книгах – «Школьный Надзор» и «Теневой Дозор» - главный герой истории Светлый маг 4-ого уровня Дмитрий Леонидович Дреер, Инквизитор, сотрудник специальной школы для Иных, учитель литературы. Персонаж очень схожий с Антоном Городецким по типажу «сомневающегося интеллигента»: «боец просыпается в нем, только когда дело касается учеников», настоящий наставник и педагог. И тоже существенно «прокачивающийся» от книги к книге. События «Книжного дозора» разворачиваются уже после ситуации, описанной в «Шестом дозоре» (и читателю даже предлагается небольшой рассказ о сюжете книги). Получает продолжение и история Анны – события происходят спустя 10 лет относительно «Школьного Надзора», когда должен быть пересмотрен приговор Инквизиции по делу «мертвых поэтов». Дреер, как сотрудник Инквизиции и в рамках собственной необходимости помогать ученикам, привлекает Анну к одному из дел, которые ему поручены. Формально оно очень простое: доставка Иного с уникальными способностями и неоцениваемым потенциалом в специальный интернат – ведь этот Иной всего лишь ребенок-аутист. Второе дело тоже связано с детьми: ряд похищений ценных книг, ими осуществленных. В принципе, обе сюжетные интриги достаточно интересны. Идея «книжного дозора», ставящего перед собой достаточно скромные цели (хранение потенциально опасных книг – в том числе и от Инквизиции, которая могла бы использовать их) и сосредоточенного в своем отдельном мирке («сумрачная библиотека», находящаяся между основными слоями сумрака), использующего даже свой вариант «книжной магии» для использования обычной сумеречной силы – она на глобальную расстановку сил и базовые магические законы не влияет. «Книжный дозор» по-своему «аутичен», замкнут внутрь себя, и испытывает проблемы коммуникации с внешним миром. А вот ситуация с аутичным расстройством у ребенка-иного и даже само его непонятное появление (автор не зря проводит параллели с историей Каспара Хаузера) уже намного более сложно в контексте понимания Сумрака и последствий для глобального мироустройства. Ритуал, проведенный над ним и Дреером, превратил последнего в «что-то особенное» (здесь у автора огромное поле возможностей для продолжения истории) – и хорошо бы, чтобы в дальнейшем это не вызвало противоречий. Противоречия вообще становятся определенной проблемой в этой истории. Так герой, Светлый, профессиональный учитель, то знает, то не знает о Надежде Городецкой. А автор не знает, что пишут его коллеги по проекту (ситуация вокруг смены «окраса» у Иного описана как «такого не делал никто», хотя, например, схожее проделывал Отшельник в книге Каплана «Масть»). Такие досадные мелочи портят общее впечатление от интересной истории.

  • 5/5

    мне очень понравилось. Чувствуется стиль, персонажи живые. Ну очень по-лукьяновски, словно писал он сам. Но почему-то опять не случилась Любовь. В этом плане я немного разочарована.

  • 5/5

    Новая книга Аркадия Шушпанова по вселенной Дозоров! Книги Аркадия Шушпанова - мед на сердце поклоннику Светлых и Темных сущностей. Первая часть произведения изобилует отсылками к предыдущим книгам (не только данного автора). Дальше повествование наконец-то и долгожданно переходит в более быстрый темп. На страницах книги разворачиваются нешуточные погони, борьба с силами Сумрака, разгадки тайн и появление новых загадок. И, конечно же, то, за что все мы любим наставника-словесника Дреера - он пойдет против всего мира (и даже нескольких!), лишь бы спасти ребенка от заранее уготованной ему участи. Книга отлично вписываются во Вселенную, но оставляет много вопросов. Что за знаменитый Парижский Ночной дозор? Кто эти загадочные Великие Инквизиторы, о которых известно лишь нескольким Иным в Инквизиции? Возможно, об этом мы узнаем в будущих книгах серии.

  • 5/5

    Мне книга понравилась.Согласна с мнением, что перед прочтением необходимо прочитать «Школьный надзор» и «Теневой дозор»– так лучше воспринимается нюансы сюжета . Есть места, где события разворачиваются не стремительно, но в целом это книгу не портит. Это своя линия с главным героем. Духу дозоров вполне соответствует. Не пожалела, что купила! А стили авторов… Так они и должны быть разнообразными,

  • 4/5

    Книжка читается легко. Сюжет несколько через чур выдуман. Хотя интересно встречаться с уже знакомыми героями (Дмитрий Дреер, некоторые инквизиторы)

  • 4/5

    Отличная книга! Прочла на одном дыхании. Вообще мне Дмитрий симпатичен ещё со Школьного надзора. Сама - заядлый книголюб, так что книга прямо к душе, хотя, признаться, очень не люблю, когда автор пишет книги на тему, начатую другим автором. Не всегда в тему попадает. Шушпанов Аркадий - исключение. Очень хорошо вписывается в произведения Лукьяненко

  • 4/5

    На четверочку. Немножко идея вычурная, но читается легко.

  • 4/5

    Чрезвычайно скучная книга и по сравнению с большой франшизой «Дозоров», и по сравнению с двумя первыми книгами про Дреера («Школьный надзор» и «Теневой Дозор»). Половину книги мы вспоминаем что было раньше, потом уныло ждём, когда же закончатся занудные описания мелких стычек с предсказуемым исходом и судеб старых героев, никак не влияющие на сюжет. Только к последним главам события хоть как-то разворачиваются… и, весьма невнятно (особенно по сравнению со «Школьным надзором»), завершаются.

  • 5/5

    Увлекательная книга. Читается на одном дыхании. Чтобы понять её, надо прочитать предыдущие книги про Школьный надзор. Благодарю автора за прекрасную работу. Побольше бы таких книг. Успехов автору в дальнейшем творчестве.

  • 5/5

    Как всегда – выше всяких похвал! Молодцы! Столько фантазии! Думаю автору самому можно будет стать участником Книжного Дозора(или он уже там?)
      Немного переживаю за Дмитрия, третий том, а он всё без девушки)

  • 3/5

    «Книжный Дозор» - уже третья книга Аркадия Шушпанова в рамках проекта «Дозоры», основанного на оригинальной фантастической вселенной Сергея Лукьяненко. Это продолжение истории довольно посредственного Светлого Иного (4 уровень), учителя литературы Дмитрия Леонидовича Дреера (предыдущие истории – «Школьный Надзор» и «Теневой дозор»).
    Действие «Книжного дозора» по внутренней хронологии цикла происходит уже после событий «Шестого дозора» (и читать ее стоит после: раскрывается сюжет «Шестого дозора» в виде небольшой информационной сводки) и одновременно через 10 лет после инцидента, связанного с учениками Дреера в специальном интернате для Иных. Это достаточно смелое авторское решение: Лукьяненко еще не предложил читателям официальной версии того, как именно изменился Сумрак (вполне возможен и вариант «никак») после таких «революционных» событий. Оно позволяет Шушпанову раскрутить центральную идею книги, связанную с ребенком-аутистом и его иными способностями (аура – неопределенная, потенциал – отсутствующий или неопределимый и огромные возможности, например, по принудительной смене цвета).
    Есть и вторая сюжетная линия, связанная с похищением магических книг «группой неустановленных лиц, использующих для совершения преступлений детей». Косвенно она связана с темой принципиальной возможности существования «другой», не-иной магии. На самом же деле использование человеческих эмоций, связанных с прочитанными книгами, - скорее оригинальный способ получения вполне традиционной силы. Таким образом, «книжные маги» воспринимаются как обычные Иные, просто с нетрадиционным способом взаимодействия с Сумраком.
    Формально обе линии не противоречат базовым принципам «дозорной» вселенной, но эпический размах противостояния с Сумраком, красочная битва в библиотеке, красивая теория креатур Сумрака, связанных с временами года и базовыми человеческими эмоциями – все выглядит слишком сложно и насыщенно. Огромный плюс фантастической вселенной Лукьяненко в том, насколько она реалистична – а в «книжном дозоре» история воспринимается именно книжным сюжетом (прямо как результат одного из «книжных» заклятий, которое изменяет отношение к реальным и вымышленным событиям на противоположное). Если автор целенаправленно добивался именно такого эффекта – хорошая задумка именно для книги о книгах.
    «Книжный дозор» наполнен отсылками к литературе и книгам – это действительно интересная игра для читателя (найти все упоминания, явные и скрытые).
    Еще один интересный момент, связанный со «Школьным Надзором»: ситуация с Анной, «джинном», иной, могущей выполнить любое желание, обязательно должна была отслеживаться - и отсутствие подобного внимания было одной из претензий. Здесь она косвенно опровергается: если вся ситуация с интернатом была экспериментом инквизиции, как считает Дреер, то одной из сторон этого эксперимента могло быть и использование уникальных способностей (тогда и изымание этих возможностей выглядит логичным результатом, реализацией изначально поставленной задачи).
    Что касается недостатков книги, то стоит отметить неизбежно возникающие в межавторских проектах противоречия. Например, о принудительной смене цвета говорится «такого не делал никто» - но в книге Каплана «Масть» это проделывал Отшельник. Есть логические противоречия и в мелочах непосредственно в этой книге, например, ситуация с Надеждой Городецкой. В одном случае в диалоге мелькает фраза: «Надежда Городецкая. Ты в курсе, кто это. – В курсе, - согласился Дреер. – Самая великая Иная на Земле. Вроде бы еще школу не окончила». Тогда как ранее ему рассказывает другой персонаж: «… единственный в мире Абсолютный маг живет в Москве. Это Светлая девочка, ей сейчас лет пятнадцать». Оставляя в стороне вопрос о том, может ли кто-то из Иных не знать о ситуации с Надей, противоречия даже в банальном: Дрееру сказали примерный возраст, он позволяет точно предположить, в каком именно классе учится ребенок этого возраста.
    Финал «Книжного дозора» позволяет предположить интересные последствия событий книги – так что вполне возможно продолжение истории.

  • 4/5

    отличная книга.Самая интересная книга из последних в серии «Дозоров». Новые герои из паралелльного дозора, продолжение темы тигра из последнего лукьяненовского дозора. Лихо закрученный сюжет, оригинальный конец – в общем в этой книге есть все для интереснейшего чтения.

  • 5/5

    Верю автору. Прочтено на одном дыхании. Тонкий юмор заставил улыбнуться , и снова , верить . Достойная команда Лукьяненко , а точнее семья. Цикл о словеснике Дреере стал открытием для меня. Я снова влюбилась в дозоры. Спасибо . Жду новой встречи .

  • 3/5

    Чрезвычайно скучная книга и по сравнению с большой франшизой «Дозоров», и по сравнению с двумя первыми книгами про Дреера («Школьный надзор» и «Теневой Дозор»). Половину книги мы вспоминаем что было раньше, потом уныло ждём, когда же закончатся занудные описания мелких стычек с предсказуемым исходом и судеб старых героев, никак не влияющие на сюжет. Только к последним главам события хоть как-то разворачиваются… и, весьма невнятно (особенно по сравнению со «Школьным надзором»), завершаются.
      Если в «Школьном надзоре» интернат для малолетних нарушителей Договора показан как некий аналог Хогвартса при Дамблдоре, то теперь это точно Хогвартс при Амбридж: полный запрет на магию вне класса, дежурства доверенных учеников, следящих «за всем, вплоть до сменной обуви» и так далее. При этом, в отличие от Хогвартса, здесь никто и не думает протестовать – всех (включая учеников) такой порядок устраивает. Прямо-таки мечта любой власти.
    Инквизиторы внезапно теряют всю былую рассудительность, превращаясь из мудрых хранителей Договора в своих средневековых тёзок.

  • 1/5

    Какой бред! Не смог заставить себя дочитать даже до половины книги. Первый раз не смог прочитать что-либо из серии Дозоров из-за того, что читать совершенно неинтересно. Язык, которым все это написано скучный, линия сюжета очень нединамичная, события развиваются ооооочень медленно и странно, на мой взгляд. Не рекомендую тратить свое время (а тем более деньги) на это.



Где купить (1)

Цена от 685 р. до 685 р. в 1 магазинах

МагазинЦенаНаличие
685 р.
860 р. -20% Минимальные сроки доставки. Кэшбэк до 6.1%
Промокоды на скидку

23.06.2025
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Лабиринт
837 р.
06.09.2024
Буквоед
581 р.
17.03.2024
ЛитРес
303 р.
15.08.2024
Мегамаркет
700 р.
20.12.2024
Яндекс.Маркет
655 р.
12.10.2024
Читай-город
650 р.
06.10.2024
МАЙШОП
587 р.
23.06.2024
OZON
207 р.
24.06.2024
Onliner BY
572 р.
01.02.2025

Описание

Свет и Тьма - игрушки в его руках.

Способности - запредельны для Великих.

А еще он - беспомощный ребенок-аутист.

Не нужный никому, опасный для Инквизиции, преследуемый тварями Сумрака.

Единственная надежда - педагог Дмитрий Дреер и его невольные союзники. Твердо уверенные: высшая гармония мировых сил не стоит слезинки малыша.

Книжный Дозор (Шушпанов Аркадий Николаевич) - фото №1

Книжный Дозор (Шушпанов Аркадий Николаевич) - фото №2

Книжный Дозор (Шушпанов Аркадий Николаевич) - фото №3

Книжный Дозор (Шушпанов Аркадий Николаевич) - фото №4

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ИздательООО "Издательство Астрель"
Год издания2017
СерияДозоры
Тип обложкитвердая
Возрастное ограничение16+
Жанрфантастика
Формат60x90/16
Количество страниц320
АвторШушпанов Аркадий Николаевич
Оформление обложкичастичная лакировка
Вес0.378
ИздательствоАСТ
Количество книг1
ПереводчикСиницын Андрей Тимофеевич
РазделРусское фэнтези
ISBN978-5-17-103769-7
ПереплетТвердый переплёт
БумагаТипографская
Возрастные ограничения16
Кол-во страниц320
Размеры14,50 см × 21,50 см × 2,60 см
Обложкатвердый переплёт
Язык изданияrus
Страниц320
Переплёттвердый
ТематикаФэнтези
Тираж5000


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Современная отечественная проза - издательство "ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ""

Категория 548 р. - 822 р.

Книги: Современная отечественная проза

Категория 548 р. - 822 р.

закладки (0) сравнение (0)

14 ms