Отзывы на книгу: Роман F20 (Козлова Анна Юрьевна); Рипол-Классик, 2017
от 654 р. до 826 р.
- Издатель: РИПОЛ классик
- ISBN: 978-5-386-10011-7
- Книги: Современная отечественная проза
- ID:1798252
Отзывы (27)
- Анонимно — 15 Сентября 2023
Даже не знаю, что сказать… То, что описывалось в этой книге, читалось очень тяжело. Не сказать, что история какая-то необычная или слишком жестокая. Да, проблем выявлено немерено. Некоторые моменты читать было невыносимо. Но это к сожалению реальность, которая присутствует во многих нынешних семьях. Вот так вот, без прикрас, со всеми вытекающими, но это жизнь сломленных и сломанных людей.
- Протасова Наталья — 12 Января 2022
Как все негативно в книге. Прочитала, но рекомендовать другим к прочтению не возьмусь.
- Дудина Евгения — 11 Октября 2021
Книга не оправдала ожиданий. Впечатление очень негативное. Книга не о больных F20 и не борьбе их родных, это какая-то, извините за выражение, парнуха. Все герои, абсолютно все, без разбору только этим процессом и занимаются. Начиная от родителей, репетитора, самих 13летних подростков и даже пожилой находящейся на соцобеспечении бабульки, которая ходит с ходунками. Плюс все едят таблетки, которые сами себе прописали, без рецептов. Откуда только берут не понятно. Ну а апофеоз всего этого, залёт младшей сестры от сожителя матери, кстати он тоже с диагнозом, и его уход из дома. Во общем полное разочарование от прочитанного.
- Попова Надежда — 1 Июля 2021
Мне книга понравилась. Современная проза. Может старшее поколение коробит от современной прозы, но молодежи будет интересна. Слежу за творчеством Анны Козловой, нравится, как пишет, этот роман не стал исключением. Пишет динамично, по-новому, интересно. В книге речь идет о людях с диагнозом шизофрения, мы знакомимся с семьей где у матери и двух дочерей подобный диагноз. Та еще семейка. Возрастной ценз 18+, в книге встречаются сцены интимного характера. После прочтения, действительно, задаешься вопросом: Кто в нашем мире болен на самом деле - люди, больные шизофренией или в целом наше общество? Понравилось. Буду перечитывать.
- Котенька Книжная — 13 Сентября 2020
Жёстко, грязно и больно. А ещё страшно.
Шокирующее чтение для тех, кто привык романтизировать болезни, или не знает, что представляет из себя шизофрения на самом деле.
Не верится, что это может быть на самом деле? Хочется сказать: "Враньё!" и захлопнуть книгу? Захлопните и забудьте. И больше не заглядывайте за эту дверь, она не для вас.
К слову, книги Арнхильд Лаувенг стоит почитать даже тем, кому эта книга не зашла. Она писала о своем опыте борьбы с шизофренией. Но совсем не так чернушно. - Городник Александр — 25 Августа 2020
Книга написана от лица девушки, больной шизофренией. Диагноз ей ставят довольно рано, так что читатель легко составит мнение о том, какие проблемы у таких людей появляются ещё со школы.
Однако указанная болезнь, пожалуй, далеко не основной элемент в формировании личности девушки. Её семья - мама, бабушка, отец - тоже далеки от эталонного показателя адекватности, равно как и многие в школьном окружении. Как итог - болезнь тут лишь на одной из главных ролей, а социальный уровень для повествования едва ли не важнее.
Так что если вы хотели почитать про нюансы жизни больных F20, то имейте в виду, их тут немного - эффекты от лекарств, галлюцинации и вызываемые ими почти мистические переживания занимают лишь малую часть, подростковой влюблённости, которая развивалась бы скорее весго такмм же образом и без болезни, тут уделено не меньше времени.
При всём при этом книга написана живым языком, местами она очень смешная, несмотря на общую мрачность происходящего.
Мне очень понравилось, но ожидания от синопсиса были несколько иными. - Шевцова Ольга — 9 Августа 2020
Про настоящую шизофрению в книге нет ничего. Я прожила 10 лет с больным шизофренией подростком и могу точно скаать, что автор понятия не имеет об этой страшной болезни. В книге мат, секс, алкоголь, грязь. Никому не советую это читать.
- Анонимно — 15 Сентября 2019
Столько боли в этом романе, столько детской злобы, столько родительской нелюбви, равнодушия. И еще больнее от мысли, что все вполне реально, таких семей без любви и понимания очень много. Страшный и жестокий мир, который ближе, чем кажется. Относительно романа как литратурной единицы могу сказать, что несмотря на то, что шизофрения - основная тема, я бы вставки о болезни вообще убрала, они у автора получились как-то неудачно и иногда только мешают основному повествованию. А вот в качестве семейной драмы роман просто отличный. С разносторонними героями, трудными судьбами. Убрать бы все эти глюки, таинственные истории и пр., вот идеальная ведь получилась бы история! Но книгу все равно рекомендую. Было интересно, зацепило.
- Анонимно — 15 Сентября 2019
Больной, безумный мир Анна Козловой, в котором больны все, даже животные!
Выбирая книгу, я примерно знала о чем она будет, точнее, знала ее тематику. По международной классификации болезней F 20 - это шизофрения. Скажу сразу, что тема эта мне интересна, и я возлагала на этот роман надежды. Как оказалось, зря, но обо всем по порядку.
Сначала первые страницы меня затянули, и я не могла оторваться от описания мрачной жизнь двух маленьких девочек с прогрессирующей шизофренией. Читалось, словно личный дневник, в который пишут абсолютно все подробности, даже не думая, что кто-то может потом их прочесть. Когда я добралась до рассуждений малышек о том, какой препарат надо пить, что бы избавиться от голосов в голове или о том, как их болезнь может ухудшиться в подростковом возрасте, то это повергло меня в ужас. Я просто представила себе это, и меня передернуло от какой-то неестественности и вынужденной житейской мудрости этих детей. Девочки в этой книге слишком рано стали самостоятельно разбираться в том, чем их лечили. А потом они просто рандомно вытаскивали из ящика таблетки и пили их!
Затем в геометрической прогрессии росло мое отвращение. Я ждала от этого романа большего накала болезни и диалогов с разрастающимися личностями, но как только первой из сестер исполнилось 13, роман скатился в откровенную чернуху про очень сложных тинейджеров. Очень напомнило героев-подростков из фильма Валерии Германики "Все умрут, а я останусь", только эти изредка напоминают друг другу не забыть принять таблетки. Описание приступов психоза блекнут по сравнению с тем, как девочки бросились познавать взрослый мир, а от жизненной философии старшей прям аж затошнило. По уровню того жизненного опыта, что они отхватили, я бы дала им по 40, но под конец книги им всего по 14-16. Да после такого только из окна выйти.
Домучила книгу сразу за один вечер, иначе на следующий день я не смогла бы себя уговорить вновь взяться за нее.
Не понравилось. Скорее бы вычистить из головы это бред. Как такое могло стать национальным бестселлером?? - Анонимно — 15 Сентября 2019
Роман не понравился. Понятно, что книга о шизофрениках не может быть простой и «удобочитаемой». Но в этой, мне кажется, перебор в описании подробностей грязных взаимоотношений, использовании жаргонной лексики. И в художественной книге совершенно незачем перечислять почти реальные названия медпрепаратов (ну разве что одна буква в названии изменена) и описывать их действие. Станут ли люди добрее, прочитав эту книгу? Вряд ли.
- Татьяна — 25 Июля 2019
Изначально книга цепляет и оторваться от чтения невозможно. Но к финалу возникает ощущение, что автор обманула читателя.
История двух сестер. Младшая с подтвержденным диагнозом, старшая, понимающая, что у нее тоже шизофрения, изо всех сил притворяется нормальной. Равнодушие родителей, пьянство, ранний секс, все это сдобрено приступами психоза, таблетками и побочными реакциями от них – слишком много всего беспросветного. Для чего? Вызвать жалость? Эффект обратный получился. - Болгарина Наталья — 25 Марта 2019
После прочтения "F20" Анны Козловой всерьёз начинаешь задаваться вопросом: "А есть ли вообще нормальные?". Как и предполагала, возникло непреодолимое желание погуглить тему "как понять, есть ли у вас шиза?". Ну, вроде пока не наблюдается:)
Две сестры, Юля и Анютик, страдают от одной болезни (хотя кто там только от шизы не страдает?! Я уже реально стала считать по пальцам адекватных людей). Младшей, Анютику, поставлен диагноз, тогда как старшая, Юля, изо всех сил старается "косить" под нормальную. Она трескает "колёса" разных сортов младшей сестры и периодически режет себе ноги.
По началу напрягал специфический слог. Стоп! Что-то я упустила из внимания, что повествование идёт от лица (Юли) подростка. Тогда мне стало всё ясно и понятно. Кстати, потом, как мне показалось, этот слог становится намного приятнее. Видимо с возрастом героини многое меняется, в т.ч. и формулировка её мыслей.
Только за отдельный эпизод стоило эту книгу прочитать (чувствую надолго запомнится). Уж больно он смешён и печален до слёз одновременно: история о 74-летней девушке (!!!) Милене Львовне, исполнить мечту которой поспособствовала Юля. Жаль, что в итоге закончилось всё плачевно. А с другой стороны, хоть одну мечту удалось воплотить в жизнь.
Если вы любите социальные драмы, реальные истории в духе чернухи, то эта книга для вас. Атмосфера такая, знаете ли, в этой книге царит, как будто смотришь сериал "Школа", фильм "Все умрут, а я останусь" и все мои любимые чернушки с не менее любимого сайта "Пилигрим". На любителя, в общем:)
Спрашивается, за каким чёртом такое читать? В качестве прививки от нытья: дескать, ах как же мне не везёт, как всё задолбало.... По сравнению с жизнью героинь, которым пришлось прилично хлебнуть проблем и прочего дерьма, своё житие-бытие начинаешь ещё больше ценить. - Талея Наталия — 6 Марта 2019
Привлекла тема шизофрении. Купила из-за этого. Очень разочарована. На самом деле, вся книга - лишь Художественный вымысел, она НЕ относится никак к медицине. Все рецензии «экспертов» на эту книгу написаны лишь писателями - с психиатрами никто даже не пытался консультироваться. Эта книга не про диагноз, не про больных людей, не про их чувства. В реальности ни один психически нездоровый человек никогда не осознаёт и не признает, что он болен. В данном, простите, произведении, дети с самого начала откуда-то знают, что больны шизофренией и осознанно, в каждый раз в зависимости от ситуации, выбирают одну из схем поведения «пить таблетки / не пить таблетки». Эта книга про больную фантазию автора и про желание продать сию писанину подороже, играя на нижайших слабостях человека.
Подробное описание гормонально вожделенного грязного секса, детского и взрослого алкоголизма, слегка приправленные матом в нескольких местах. С первых абзацев книги оскорбляется родная мать персонажей, чтобы читатель сразу понял, что читать он будет как минимум про тупую шлюху и шлюхиных детей. Всё это прикрыто (якобы оправдано) болезнью главных героев (девочки 12 и 14 лет на момент самых ярких своих событий). Все персонажы отвратительны. В книге слишком много похоти, люди не похожи на людей, ни к кому нет даже намёка на уважение.
Я наверное ничего не понимаю в современной литературе, но если за такое дают премии, то, я не хочу быть причастной к такому «искусству».
Язык у книги бытовой, разговорный. Это сложно назвать «письменной речью» - кроме названий лекарственных препаратов все остальные слова примитивны. Пунктуация порой с ошибками, из-за которых некоторые предложения приходилось перечитывать по два-три раза, что говорит и об определённой степени грамотности автора.
Книга гадкая. После неё ощущение, что в грязи вывалялся... На даче мангал разжигать будет чем. Мне, наверное впервые за всю жизнь, жаль денег, которые я потратила на покупку книги. - Коняева Наталия — 3 Марта 2019
Книга не о чем. Совершенно не понимаю почему ее так хвалят. Я бы сказала, что она не имеет ни чего общего с диагнозом F20. Читается легко, за 2 дня, но я бы не стала ее рекомендовать.
- Аверьянова Елена — 20 Января 2019
Книга очень резкая. Этакая правда наотмашь. Не каждый сможет читать. По производимому эффекту на мозг можно сравнить с фильмом "Груз 200". Меня впечатлила. Но книга не для широкого круга.
Книга-ответ на вопрос "Что же в голове у пациентов психбольницы?" - Ольга Максимова — 16 Сентября 2018
Сказать, что я нахожусь в полном восторге от романа Анны Козловой “F20” - нельзя. Ожидала, конечно, большего. Ведь книга - лауреат премии Нацбест-2017. Но и каких-то отрицательных эмоций роман у меня не вызвал.
Повествование ведётся от лица молоденькой девушки, которая страдает (читай, наслаждается) шизофренией (само название - отсылка к этому диагнозу), больна не только она, но и ее младшая сестра. Девчонки растут, ходят в школу, заводят отношения, получают первый сексуальный опыт, тоннами глотают таблетки. И все это на фоне абсолютно жестокого современного общества. Невольно задаешься вопросом: а кто больше болен, героини, или их ненормальные родители? Ответ давать не буду, пусть он останется риторическим. - Мария — 16 Сентября 2018
Очень тяжелая книга, которая вас с первых строк введет в состояние ужаса. Но при этом книга полезная. Мы ничего толком не знаем о шизофрении, мы это слово используем в обиходе как ругательство. А оказывается, что для человека, болеющего этой напастью, жизнь становится адом. При этом шиза может прийти в любом возрасте, в любой степени тяжести. Но её невозможно излечить. Так мы будем наблюдать за двумя сестрами подростками, к которым почти одновременно пришел этот диагноз и как они научились с ним существовать. книга мрачная ещё благодаря обстановке, в которой растут девочки. мать одиночка с её мамой плевать хотели на девочек, они скорее обуза для них. Плюс возраст подростковый и девочки выбирают секс, как эскапизм. Конечно, без особого интереса не стоит читать эту книгу.
- Анонимно — 15 Сентября 2018
Прочитай я эту книгу лет в 16, получила бы намного больше удовольствия, чем сейчас. В этом возрасте мы все интересуемся тем, что запрещено. Мы бунтари и хотим это доказать себе и окружающим, и прочтение, просмотр и прослушивание произведений с такими темами и в таком ключе, помогают нам. Но по прошествии как раз этого периода, такое творчество начинает восприниматься, как что-то несуразное, однобокое и гиперболизированное. Ничего не имею против таких посылов в литературе. Но данное произведение меня нисколько ни растрогало, ни помогло осмыслить какие-то потаённые вещи, хранящиеся в моем сознании, ни натолкнуло на ответ к главному вопросу указанному на задней стороне обложки "Боже, кто в нашем мире болен на самом деле?" . Ровным счётом, ничего кроме разочарования и обыденности не испытала.
- Андрей Драгнев — 14 Сентября 2018
Чего я ожидал от романа Анны Козловой? Такого же драйва, как и "Краткая инструкция счастливой жизни". Такого же, до мурашек, впечатления, как от книг, рекомендуемых уважаемыми критиками. Откровения о столь табуированной теме, как шизофрения, понимания внутренней жизни людей с F20, понимания, как самому жить в подобных ситуациях... Да, я, хоть и не F20, но F31.4, чем в современном мире, похоже, уже не удивишь. Я знаю, каково лежать в клинике, я знаю, каково это получать укол гала. К сожалению, в книге Козловой единственное что было интересное и искреннее - это как раз таблетки, случаи приступа, выхода из него. Все, что было вне непосредственно шизофрении - в этой книге так же уныло, как и в "Минусе" Романа Сенчина. Жаль, что у Буквоеда нет "нейтральной" оценки. Поставленный в положение - "либо нравится, либо нет", мне приходится ответить, что, наверное, больше - НЕТ. Жаль. А тем, кто хотел бы больше погрузиться в тему - прочитайте лучше Антона Понизовского "Принц инкогнито". Вот это - настоящее произведение, над которым автор поработал по-настоящему, устроившись в психлечебницу медбратом.
- Дарья Алексеевна Лукина — 13 Сентября 2018
Совершенно отвратительная книга, и совершенно потрясающая! Повествование очень четкое, несмотря на то, что приходится освещать настолько сложный и страшный диагноз. Персонажи живы настолько, что казалось, вот они, живут в соседнем доме. И от этого становилось тревожно и гадостно. Неправильная жизнь, порождающая еще более неправильную жизнь. Нужна она такая или нет? Она неправильна с точки зрения других, с точки зрения человечества, по велению высших сил или же по причине личных ошибок? Книга вызывает множество противоречивых мыслей и чувств. Её хочется выбросить в мусорку и при этом поставить на полку на самом видном месте.
- Bless — 12 Февраля 2018
Анна Козлова стала лауреатом премии «Нацбест 2017» за роман «F20».
В названии этом зашит медицинский код диагноза «шизофрения». Многообещающая тема...
В представлении книги написано, что роман «смелая попытка забраться во внутренний мир подростка-шизофреника», но эта фраза - лукавство.
Аллегория у автора, конечно, значительно шире, чем внутренний мир больных сестер-подростков или их взрослого отчима, так же состоящего на учете в соответствующей инстанции. Герои, не обладающие психиатрическим диагнозом, в романе выглядят не более нормальными, чем их больные родственники. Всеобщая окружающая шизофрения – это то, чем заражаются даже собаки, попавшие в среду, простите, в семью.
Мир, где оказываются явью и сбываются видения больных девочек, мир, где можно выжить только закинувшись горсткой колес, мир, где гибнут от нелюбви.
Хорошая книга, талантливая, и даже с довольно жизнеутверждающим финалом. Читается легко. Но не оставила во мне ничего внутри по прочтении. Наверно, от того, что лишь констатировала: самому закинуться колесами (для облегчения переносимости окружающего) всегда можно, а вот галоперидольную клизму миру поставить вряд ли удастся. - Елена Лобанова-Гольдштейн — 26 Января 2018
Восхищена! Умный, тонкий, смелый роман. Прекрасный язык, не успеваешь поспевать за сюжетом, так быстро и катастрофично он развивается. Местами читать просто невозможно, так как автор умудряется простыми словами заставить тебя чувствовать то же самое, что и героев - боль, страх, ужас, надежду...Роман не проходной, рассчитан на тех, кому интересны самые разные проявления жизни. Безусловно, большая литература.
- Танча13 — 13 Декабря 2017
Книгу купила после того, как посмотрела интервью с Анной Козловой. Она показалась мне умной женщиной с характером, но симпатии не вызвала, а книгу захотелось прочитать.
Прочитала за один вечер, действительно о людях с диагнозом - шизофрения не принято говорить, тем более никто не интересуется, что у них происходит внутри. А внутри- маленький индивидуальный ад, в котором они живут, пытаясь при этом сохранить волю к жизни и человеколюбие.
Очень своевременная книга, одна из капель которая когда-нибудь позволит изменить отношение общества к душевнобольным, качество их лечения, возможности адаптации в социуме. По крайней мере, я очень на это надеюсь.
Многих возмутил тот образ жизни, который ведут подростки в книге, секс, алкоголь, неконтролируемый прием препаратов. Не секрет, что подростки торопяться повзрослеть, и часто для них курение, секс и наркотики - это проявление взрослости и результат гормонального созревания, а также следствие отсутствия взрослых авторитетов, которые могли бы их направить.
Что касается книги, она не произвела на меня полностью депрессивного впечатления, местами я смеялась как в трагикомедии. И я бы ее рекомендовала ее для прочтения за смелость и бескомпромиссность автора, хотя язык изложения меня не совсем устроил. Но возможно такая тема требует лаконичности. - The Contemporary Reader — 5 Сентября 2017
У Козловой получился отличный роман - что-то вроде Сэлинджера, только наоборот, в самых темных красках. Показывает ужас жизни подростков с шизофренией - но при этом болезнь становится далеко не самым страшным, что есть в жизни героинь. Скорее, может быть, это их единственный стержень.
Мрачная, жесткая книга, но очень хорошая книга. - Жусупов Марат — 6 Июля 2017
Не советую эту книгу никому вообще.
Гадко всё происходящее в ней.
Чем меня заманила, темой шизофрении - там об этом крайне мало!
Малолетки бухают и трахаются, принимают тяжелые лекарства и ловят глюки. Все второстепенные персонажи либо с причудой, либо морально отрицательные. - Николаева Ольга — 4 Июля 2017
Слишком уж хвалебные рецензии на обороте книги. Когда читала аннотацию сложилось впечатление, что речь идет о документальном произведении, гораздо более трагичном и глубоком, чем то, что я в итоге прочитала. Занимательно, но не более того. Заявленная тема не раскрыта.
- chitatel` — 26 Июня 2017
Анна Козлова F20
Роман-победитель премии "Нацбест" в 2017 году.
Если Вам интересно, какие книги получают современные премии, прочтите этот роман.
Если Вам интересны жёсткие, беспощадные книги о подростках, с подробными описаниями бытовухи, сексуального опыта, психических расстройств, прочтите этот роман.
Безнадёга. Цинизм. Отчаянье. Этим веет со страниц книги как из открытого окна в ветреную погоду.
Как живут дети с диагнозом F20 (шизофрения), какое лечение они получают, поддержку? Ответ, который даёт книга, удручает: после первых опытов лечения в больнице, дети оттуда выходят с четким пониманием того, что возвращаться туда нельзя. Как результат - горсти тяжёлых таблеток, депрессии, отсутствие возможности нормально устроиться в жизни и пожизненное притворство, что с ними все в порядке. А если эти дети растут в неблагополучных семьях и не получают даже толику любви, все значительно усугубляется. Эти люди не нужны обществу, и они это слишком рано постигают.
Повествование ведётся от лица 14-летней девочки, которая понимает, что она больна, после того, как ее младшей сестре диагностировали F20. Заметив у себя те же симптомы, она скрывает их от окружающих, ходит в школу, общается с парнями, но все это через призму F20: она слышит голоса, совершает странные для обычного человека поступки, пытаясь заглушить боль, регулярно режет себе в ванной ступни.
Мерзко, резко, страшно, тяжело, особенно для женской прозы. Хочется убрать подальше эту книгу и не думать о ней. Но не получается. Наверное, потому и "Нацбест".
Добавить отзыв
Где купить (2)
Цена от 654 р. до 826 р. в 2 магазинах
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
Лабиринт | 953 р. | 05.09.2024 |
Подписные издания | 322 р. | 02.11.2021 |
Мегамаркет | 992 р. | 24.12.2024 |
Яндекс.Маркет | 427 р. | 20.06.2024 |
OZON | 655 р. | 24.06.2024 |
МАЙШОП | 579 р. | 23.06.2024 |
Onliner BY | 1124 р. | 24.12.2024 |
Описание
Новый роман Анны Козловой "F20" посвящен людям, про которых не пишут, и даже стараются не говорить. Их не берут на работу, на них не женятся, от них не хотят детей. Они больны, но никто не станет собирать деньги на их лечение, потому, что их болезнь страшнее рака, безнадежнее СПИДа, позорнее сифилиса. По коду МКБ f20 - это шизофрения.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Козлова Анна Юрьевна |
Издатель | Рипол-Классик |
Переплет | 84х108/32 |
Год издания | 2017 |
Формат | 20.0 x 13.0 x 2 |
Автор | Козлова Анна Юрьевна |
Возрастное ограничение | 18+ |
Издательство | Рипол-Классик |
Вес | 0.302 |
Тип обложки | твердая |
Количество страниц | 240 |
Жанр | современная отечественная проза |
Раздел | Современная русская проза |
ISBN | 978-5-386-10011-7,9785386106362 |
Размеры | 13,50 см × 20,50 см × 1,34 см |
Кол-во страниц | 240 |
Страниц | 240 |
Переплёт | твердый |
Тематика | Современная отечественная проза |
Книги: Современная отечественная проза - издательство "РИПОЛ классик"
Книги: Современная отечественная проза
Категория 523 р. - 784 р.