Отзывы на книгу: Лайнеры на войне. "Лузитания", "Кайзер Вильгельм дер Гроссе", "Куин Элизабет" и другие; Эксмо, 2017

  • Издатель: Эксмо, Яуза
  • ISBN: 978-5-699-98199-1
  • Книги: История военного дела
  • ID:1807916
Где купить

Отзывы (5)


  • 5/5

    По данной теме хорошая книга, хорошо изложено и легко читается. Узнал для себя несколько новых фактов о военном использовании лайнеров. Автору респект.

  • 4/5

    Перешел сюда по ссылке с ремаркой «эта книга стоит меньше чем чашка кофе». Интересно, где это у нас такой дорогой кофе. Или имеется в виду цена в общепите развитых кап.стран?))))))))

    В целом же вполне качественная компиляция из нескольких западных книжек по теме. И наверное лучшее, что в популярном ключе по ней издавалось на русском языке. Хотя порой автор проявляет откровенную небрежность в переводах.
    Например, про Фолклендскую войну и лайнер «Канберра»:
      "… на лайнер загрузили личный состав 40-го и 42-го дивизионов коммандос Королевской морской пехоты и парашютистов из 3-го дивизиона Специальной авиационной службы".
    В оригинале, очевидно, было «Royal Marines 40 and 42 Commandos, and 3 Para», что должно переводиться как 40-й и 42-й батальоны морской пехоты (или батальоны коммандос КМП) и 3-й батальон Парашютного полка.

  • 5/5

    очень интересное изложение! хорого написано, легко читается. в книгу включены описания с затонувших кораблей. Я, к своему стыду,должна признаться, что не о всех кораблях знала, мне было очень познавательно, как пассажирские лайнеры использовались в военное время.

  • 5/5

    Книга посвящена малоизвестным героям морских войн ХХ века – пассажирским лайнерам, призванным перевозить воинские контингенты. Описывается судьба лайнеров не только времен мировых войн, но и уделено место трем теплоходам, построенным уже после II МВ. Это «Юнайтед Стэйтс», «Канберра» и «Квин Элизабет 2». Автор повествует целиком историю каждого судна. То есть охватывается и довоенное время и то, как закончил свою деятельность лайнер, если пережил войну. Масса мелких любопытных деталей. Особенно это касается описания применения пассажирских теплоходов в Фолклендской войне. Так сказать, начинают всплывать интересные детали этого конфликта. Весьма немаловажным качеством работы является легкий и интересно читаемый текст. Он довольно большой по объему, так что автор смог обстоятельно описать судьбы крупнейших лайнеров мира. Разумеется, есть определенная выборочность описания. Все-таки пассажирских судов, было, есть и остается много.
    К сожалению, без недостатков не обошлось. Прежде всего, замечания к издательству. Среди обилия иллюстративного материала не всегда даются чертежи общего вида героев книги. В этом плане грешит и текст. То, что автор не концентрировался на техническом описании понятно и некритично. Но табличка с ттх по каждому проекту весьма была бы кстати. Есть некоторые суждения автора, которые либо неверные, либо вызывают дискуссию. Но в целом книгу рекомендую всем интересующимся военно-морской историей. Знание боевого применения пассажирских судов позволяет даже несколько иначе взглянуть на сам ход морской войны в Атлантике.

  • 5/5

    Купил эту книгу, несмотря на наличие двух выпусков от Техники Молодёжи этого же автора 2002г. Ибо объём информации увеличился за счёт периода 2002-2016 гг и дополнений, добавилось и немного фото. Качественная бумага и все лайнеры под одной обложкой



Где купить

Последняя известная цена от 431 р. до 2004 р. в 5 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Лабиринт
1580 р.
23.12.2023
book24
1352 р.
21.05.2022
ЛитРес
431 р.
15.08.2024
OZON
2004 р.
24.06.2024

Описание

Практически каждый историк флота владеет исчерпывающей информацией обо всех капитальных боевых кораблях прошедшего столетия, но если разговор заходит о пассажирских или круизных лайнерах, то, кроме наименования, компании-владельца, некоторых отрывочных сведений об участии того или иного судна в военных действиях, каких-либо сведений добиться очень трудно. Это и понятно, ведь обычная жизнь пассажирского судна - рутинная, монотонная работа, зачастую на одном и том же маршруте.

Но все менялось с началом войны - их переоборудовали в рейдеры, войсковые транспорты, плавучие госпитали, после чего созданные для сугубо мирных перевозок пассажирские красавцы пароходы начинали с тем или иным успехом выполнять несвойственные для себя функции. А случалось, что они, как, например, "Лузитания", служили и поводом для пропагандистской кампании, направленной против противника.

Предлагаемая книга - одна из первых попыток ликвидировать информационный вакуум, который образовался в данной области истории флота, приведя подробности биографий некоторых пассажирских судов, снискавших славу и известность в ходе войн двадцатого века.

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ИздательЭксмо
Год издания2017
ПереплетТвердый (7БЦ)
СерияВойна на море
Возрастные ограничения16
Кол-во страниц280
РазделИстория войн
ISBN978-5-699-98199-1
Возрастное ограничение16+
Количество страниц208
БумагаОфсетная
Формат84x108/16
Вес0.72кг
Язык изданияРусский
Страниц208
Переплёттвердый
Размеры20,20 см × 26,00 см × 1,80 см
ТематикаВоенная техника
Тираж800


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: История войн - издательство "Эксмо, Яуза"

Категория 344 р. - 517 р.

Книги: История войн

Категория 344 р. - 517 р.

закладки (0) сравнение (0)

12 ms