Отзывы на книгу: Спящие гиганты (Саксин Сергей Михайлович (переводчик), Нёвель Сильвен); Эксмо, 2017
Отзывы (17)
- Анонимно — 14 Декабря 2022
Необычная вещь, этакая смесь реализма и стимпанка, плавно переходящего в киберпанк. Я, если честно, ожидала увидеть что-то, похожее на "House of Ashes" и заранее готовилась к финалу, который подожжёт мне всё, что ниже спины. Но где-то со страницы двадцатой я перестала об этом думать и просто читала-читала-читала. прерываясь только на ОЧЕНЬ важные дела, отложив всё остальное на потом. Не разочарована.
- prostor4 — 12 Января 2021
Две цитаты с первых страниц «Яма была квадратная, диаметром с мой дом»… «я лежала на земле, покрытой камнями и ветками, поверхность была гладкой и металлической».. Дальше решил не читать и не выяснять, это автор графоман, или переводчик школу прогуливал)
- Сергей Степушкин — 31 Августа 2020
В своем дебютном романе
- Валентина Максимова — 24 Декабря 2019
Интересная задумка, описание книги меня зацепило, но на деле не все так радужно, немного не понятно для каких целей и что происходит, концовка я просто в непонятках и оставили вопросы. Изложение необычно как дневник и допросы, но в целом скоротать вечерок можно, но ожиданий было больше
- Алексей Кияшко — 26 Ноября 2019
Безусловно, можно было лучше. Безусловно, есть проблемы с серой моралью, которая скорее коричневая. Но дайте книге шанс, как минимум потому, что в ней есть то что заставляет следить за каждым произведением «новых странных» – по хорошему инородность и идеи для разгона фантазии крайне сильно. Надеюсь в следующих книгах автор сможет отойти от субъективщины и перейдет на основной сюжет.
- ИННА Инна Инна — 16 Сентября 2019
Пока опубликована первая часть цикла из трех книг-"Спящие гианты". Истрия начинается с того, как девочка Роза проваливается под землю, где и будет впоследствии обнаружена гигантская металлическая кисть неизвестного происхождения. Части гигантского робота разбросаны по всему миру и однажды будут собраны воедино.
Книга написана в форме диалогов,первые страниц сто увлекает.Потом начинает прослеживатся военно-политическая линия, где,неизбежно, американцы сопостовляются русским и мне становится неинтересно. Книга заброшена на несколько недель и прочитана до конца гораздо познее. С какой целью появились на Земле инопланетные машины мы узнаем, но точно не в первой книге Невеля. - Ольга Ефимова — 15 Сентября 2019
Книга интересная, но первая треть, наверно, мне показалась затянутой что ли.В целом, вторая половина книги интереснее, чем первая. История изложена в интересном формате - это удобный и интересный для читателя формат и история воспринимается иначе, если бы это был простой текст. Хотя все равно иногда возникают вопросы для чего нам описывают те или иные действия персонажей. Сюжет увлекательный, много политических интриг. Герои...ну скажем, они не самые привлекательные во Вселенной, хотя в концу книги большинство характеров эволюционируют. Также, история заканчивается на клиффхэнгере (я правда предполагала что-то такое где-то после середины книги), так что ждем вторую книгу.
- Юрий Викторович Соловьев — 14 Сентября 2019
Книга однозначно понравилась,несмотря на то,что её автор Сильвен Нёвель у нас практически не известен и тем не менее это очень добротная,очень качественная литература,даже сложно однозначно определить жанровую принадлежность,вроде бы и фантастика и вместе с тем присутствуют и другие жанры,безусловно, оригинальный и необычный сюжет идёт только на пользу самой книге "Спящие гиганты",написанной кстати говоря очень легко и увлекательно,рекомендовать данное представленное здесь произведение можно всем тем кто ценит в литературе хороший,интересный сюжет,ну и ценителям фантастики тоже можно посоветовать.
- Тахир Тетуев — 23 Августа 2019
Задумка интересная, но способ изложения в виде дневников и допросов, меня убивал, возможно в фильме эта подача сюжета была бы к месту. Реально раздражало через весь роман красной нитью- все страны тупые слабаки , а США - круть.
- Юджин Таркофски — 17 Мая 2019
Крепкая четверка. Сперва довольно тяжело привыкнуть к манере повествования: весь текст построен на диалогах и монологах а-ля расшифрованные записи, но постепенно втягиваешься. Для дебютного романа достаточно хороший текст, своих денег однозначно стоит.
- Горбачёв Денис — 16 Марта 2019
Купил книгу, не в интернет магазине. Однако твёрдая обложка серая бумага, у меня не пачкалась. Шрифт крупный и хорошо читаемый. Содержание и сюжет соответствуют представленной аннотации. Подача материала весьма своеобразная этим книга и привлекает. Собранная группа под руководством высокопоставленного представителя собирает огромного человекоподобного робота из древних артефактов разбросанных по планете. Конечно красе американцев этого никто не может. Они тайно собирают части по всем континентам - все страны просто лузеры и не могут им помешать. Экшена как такового нет зато прекрасно открыт внутренний мир персонажей. Давно не встречал в фантастике такого уровня открытой руссофобии и фименизма. Россия по книге даже не страна а точка на карте с которой справится даже не армия США а главная героиня почти одна. Купил книгу по положительным отзывам и сильно разочарован.
- Анонимно — 15 Сентября 2018
Эта приключенческая книга рассчитана скорее на подростков. Здесь интересная завязка и развитие сюжета, так что книга увлекает и читается за пару дней. Необычная конструкция повествования: книга является чередой интервью, так что слова автора отсутствуют, как таковые. Сюжет крутится вокруг гигантского робота (как довольно быстро выясняется) инопланетного происхождения и взаимоотношений людей, которые этого робота изучают. И хотя "Спящие гиганты" знакомят нас в первую очередь с Розой Франклин, я бы не сказал, что это главная героиня. Тот загадочный человек, обладающий непомерными полномочиями, и который берет интервью у всех членов проекта - как раз и представляет собой главную интригу книги. К сожалению, далеко не на все вопросы нам дают ответы. Но возможно, автор специально оставляет маневр для продолжения.
- Полина Левина — 15 Сентября 2018
Возможны спойлеры! Первая часть Невеля меня не разочаровала, а приятно удивила. Эта книга о поисках частей таинственного артефакта в виде огромного человека. История рассказана и в виде сухих отчетов-диалогов агента правительства, как и в виде воспоминаний главных героев. Роза Франклин и ее изучение загадочной руки. А также пилоты вертолета и напарники Кара Резник и Райан Митчелл, их непростая личная история и история их взаимоотношений. По мере сбора частей человека, менялись не только люди, участвующие в поисках , но очень интересно было следить за изменяющимися политическими отношениями в мире. А концовка интригует и зовет читать вторую часть.
. - Анонимно — 14 Сентября 2018
Очень необычная книга, в первую очередь о стиле подачи материала в тексте - представьте, что весь текст книги представлен будто огромное интервью некоего представителя сил и власти, и ГГ книги, которых достаточно много - это и девочка, ставшая талантливым ученым - Роза Франклин (п.с. читайте до конца, у нас явно будет 2 часть, которую я буду с нетерпением ждать), и двое пилотов с лингвистом, чья личная жизнь чуть не пох..ла человечество или как минимум кучу народа, таинственный интервьюер, который вроде как за "наших" и редкая как оказалась гадина Алиса.. и вот именно они находят части огромного **** (спойлер) и что из этого вышло вы как раз узнаете из книги, по началу странная манера подачи материала может оттолкнуть, но если чуток потерпеть, то будет затем интересно. В целом очень неплохая, неглупая книга с умными и меткими ремарками про жизнь, политику и философию.. твердая 4!
- Маргарита Мурзенкова — 8 Февраля 2018
Мне нравится всё нестандартное! А если это ещё и книга, то интерес возрастает вдвойне. Прочитав аннотацию к дебютной книге канадского писателя Сильвена Нёвеля "Спящие гиганты", захотелось познакомиться с ней поближе, ведь мне был обещан умный технотриллер.
Начнём с того, что если вы любите и цените классические по форме книги, то эта вам, скорее всего, не подойдёт, так как она на 99% состоит из диалогов. Вся книга - это беседы кого-то наделённого определённой властью, с сотрудниками, имеющими отношение к развивающимся событиям.
Итак, автор рассказывает нам историю девочки Розы Франклин, которая в детстве провалилась под землю и оказалась на огромной металлической руке. Взрослая Роза работает над разгадкой этой самой гигантской руки, являющейся частью чего-то грандиозного, и занимается исследованиями в области инопланетной робототехники. Ведь не было на нашей планете 5 тысяч лет назад (именно тогда была создана рука) технологий, способных создать такую машину. Почти сразу становится понятно, что робот состоит из множества частей, которые разбросаны по всему миру и собрав которые воедино, можно будет обладать гигантской мощью. И чем ближе главная героиня подходит к разгадке, тем больше становится тайн и необъяснимых загадок.
Читать было сперва непривычно (одни диалоги!), а потом увлекло и стало понятно, что автор нашёл ту "фишку", которая удерживает читательское внимание. И если бы книга была написана в классической манере повествования, то не факт, что захотелось бы её дочитать до конца.
Респект автору за оригинальность, а издательству Fanzon за выбор и хорошую полиграфию.
Думаю, любители жанра оценят по достоинству эту книгу. - Владислав — 17 Января 2018
Начало интересное, даже захватывающее, но дальше какой-то слив мыслей, сюжета, морали… русских выставили вообще свиньями. Было грустно разочароваться почти сразу после ознакомительного фрагмента.
- Кристина Спицина — 1 Января 1970
Моя четверка, на самом деле, 4,5 из 5. В общем и целом мне книга понравилась, она читается легко и быстро. Это очень «мягкая фантастика», действие разворачивается на современной нам Земле, где маленькая девочка обнаруживает намеки на существование иных цивилизаций, отличных от наших. Но подробнее об этом мы узнаем, скорее, в следующих двух книгах (искренне надеюсь, что их переведут), а пока нас погружают в процесс исследования гигантских металлических частей тела, найденных на Земле тут и там. Есть здесь и политические дрязги, и личная драма. Заканчивается все неплохим сюжетным поворотом, так что интерес прочитать другие части велик. Самое необычное в этой книге — не ее содержание (которое и не претендует на оригинальность, будем честны), а форма подачи. О событиях, коих немало, мы узнаем как бы после: через записи разговоров с участниками произошедшего, через небольшие новостные вставки. Это больше диалоговая форма, но, повторюсь, время в книге не стоит на месте. Мне такая подача показалась интересной. Но есть и то, что мне показалось лишним. Это один конкретный человек, перед которым открыты любые двери и окна. Будете читать, поймете, о чем я говорю. Мне совершенно непонятна цель, с которой его ввели в повествование. Да, он играет свою роль, но и без него сюжет не особо провис бы. Возможно, в двух остальных книгах его раскроют иначе. Оформление книги хорошее, томик легкий и приятный на ощупь. Бумага серовата, на мой вкус. Страниц немного, и шрифт крупный, так что за вечер книгу прочитаете. Надеюсь на перевод других книг трилогии!
Добавить отзыв
Где купить
Последняя известная цена от 124 р. до 770 р. в 7 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
Лабиринт | 483 р. | 15.02.2024 |
Буквоед | 124 р. | 16.08.2022 |
book24 | 505 р. | 26.02.2025 |
ЛитРес | 249 р. | 31.08.2021 |
Мегамаркет | 770 р. | 24.04.2024 |
МАЙШОП | 405 р. | 14.02.2024 |
OZON | 327 р. | 24.06.2024 |
Описание
Катаясь на новом велосипеде около своего дома в маленьком городке Дедвуде, девочка по имени Роза проваливается под землю. Очнувшись, она обнаруживает странную квадратную камеру, чьи стены покрыты резными панелями с пылающими символами. Но ее спасатели видят картину еще более странную: девочка сидит на гигантской металлической ладони.
Многие годы причудливый артефакт хранит свою тайну - не известно ни его происхождение, ни создатели, ни цель создания, а возраст, исчисляемый тысячелетиями, кажется невозможным. Роза Франклин, теперь доктор физико-математических наук, постепенно подходит все ближе к разгадке, но она и сама не знает, что обнаружит в итоге: ключ к вечному миру или оружие массового уничтожения…
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Саксин Сергей Михайлович (переводчик), Нёвель Сильвен |
Переплет | Твердый (7БЦ) |
Издатель | Эксмо |
Год издания | 2017 |
Серия | Большая фантастика |
Кол-во страниц | 416 |
Возрастные ограничения | 16 |
Количество страниц | 416 |
Тип обложки | твердая |
Издательство | Fanzon |
Жанр | фантастика |
Возрастное ограничение | 16+ |
Автор | Нёвель Сильвен |
Вес | 0.39кг |
Формат | 84x108/32 |
Переводчик | Саксин Сергей Михайлович |
Раздел | Социальная фантастика |
Издательский бренд | Fanzon, Редакция 1 |
ISBN | 978-5-04-089097-2 |
Бумага | Офсетная |
Размеры | 13,00 см × 20,70 см × 2,50 см |
Язык издания | Русский |
Страниц | 416 |
Переплёт | твердый |
Тематика | Научная фантастика |
Тираж | 4000 |
Книги: Мистическая зарубежная фантастика - издательство "fanzon"
Книги: Мистическая зарубежная фантастика
Категория 99 р. - 148 р.