Отзывы на книгу: Моя революция. События 1917 года глазами русского офицера, художника, студентки, писателя, историка; Никея, 2018
от 410 р. до 921 р.
- Издатель: Редакция Встреча
- ISBN: 978-5-91761-805-0
- Книги: Российская история
- ID:1812809
Отзывы (5)
- Валерия — 27 Марта 2023
Уникальная книга, которая позволяет узнать о событиях 1917 года через глаза разных людей, имевших разные профессии и социальные статусы. Книга очень интересна и позволяет погрузиться в атмосферу того времени. Рассказы отличаются по стилю и языку, но все они наполнены глубокой эмоциональной составляющей. Они позволят вам понять атмосферу того времени и стать свидетелем того, что происходило на самом деле.
Книга оставляет после себя глубокий след в сердце и позволяет увидеть одну и ту же революцию через разные глаза. Я прочитала эту книгу с большим интересом и советую ее всем, кто интересуется историей нашей страны. - Кондратьева Маргарита — 19 Мая 2018
Обратите внимание - книга в мягком переплете!!! Мне, конечно, весьма удивительно, потому что такой объем явно долго не продержится в презентабельном виде. С сожалением отказалась, т.к. хотелось бы иметь интересное издание, выпущенное к столетию Русской революции
- Ruben Tumanyan — 16 Января 2018
Вчера дочитал книгу. Порадовало качество материала. Было интересно с первой до последней страницы. Действительно представлена панорама взглядов на "окаянные" дни. Спасибо редакции "Встреча".
- Виноградова Наталия — 16 Января 2018
Рецензия от редактора
Книгу «Моя революция» редакция «Встреча» подготовила к 100-летию Октябрьской революции.
Идея была проста и сложна одновременно : отобрать и опубликовать наиболее яркие дневниковые записи людей, которые в течение всего 1917 года день за днем, месяц за месяцем фиксировали на бумаге свою жизнь: что ели на завтрак, кто заходил в гости, о чем шумели студенты в университете, когда началась перестрелка под окнами, какие вести с войны, где можно купить самые свежие газеты, какая сегодня очередь за хлебом, что сказал соседский дворник Кузьма и кто сменил князя Львова на посту Председателя правительства…
Совершался судьбоносный для России и всего человечества переворот всех основ бытия, за 10 дней мир стал другим, а люди продолжали есть, спать, болеть, бриться, шить платья, рожать и крестить детей, собирать грибы, зубрить латынь.
Как и чем жили наши соотечественники в «окаянные дни»? Для всех ли они были окаянными, особенно поначалу? Понимали ли они масштаб и последствия событий?
Из девяти авторов дневников - а мы выбрали свидетельства в большинстве своем самых обычных людей, рядовых граждан Российской империи – только двое оказались провидцами. Интересно, что оба этих человека были историками…Остальные же семь человек, среди которых люди самых разных сословий, поколений и профессий – от утонченного интеллектуального петербургского художника до юного провинциального революционера-марксиста - явили в своих записях картину полного и тотального непонимания происходящего. Причем все эти люди отнюдь не были сторонними бесстрастными наблюдателями, они искренне любили свое отечество и верно ему служили. Тем трагичнее, что многие из них, восторженно встретив февральский революционный ветер перемен, к концу 1917-началу 1918 гг. с горечью и тяжким разочарованием ощутили Россию, и себя вместе с ней, на краю гибели.
«Революция – это месть за мечту», - записал в своих знаменитых дневниках еще один проницательный очевидец событий, русский писатель М.М.Пришвин. Но это будет уже следующая книга редакции «Встреча», выход которой ожидается вскоре после «Моей революции». - Грецова Яна — 12 Января 2018
«Я — обыкновенный русский человек… Я испытываю отвращение ко всякому насилию».
Это слова сельской учительницы из книги, которую, считаю, нужно прочесть каждому моему соотечественнику. И это чтение не из легких, но оно дает возможность услышать живые голоса людей, переживших катастрофу 17 –го года, и найти в этом хоре голосов свой. Представить себя участником событий столетней давности, заглянуть в свое собственное нутро, спросить у самого себя – а что бы я делал в этой ситуации? – ведь только так можно прийти наконец к осознанию и моральной оценке случившейся с нашим народом беды. Зачем? Да потому что у нас, ныне живущих, нет-нет, да пробежит холодок по спине – неужели все это может повториться, что если маховик истории уже провернулся вокруг своей оси? А правильнее задать вопрос так – где найти душевные силы противостоять этому движению в бездну? - потому что путь крови и насилия – это всегда путь в преисподнюю.
Из включенных в книгу воспоминаний: офицера, писателя, историка… рассказ сельской учительницы сначала кажется чем-то бледным — что там она может увидеть и осознать из своего захолустья? Но учительница-то оказалась умницей с университетским образованием, живым умом и необычайно большим, сострадающим своей родине сердцем. Мне ее голос оказался созвучнее всего, и я благодарна издательству, которое извлекло его из омута времени и дало возможность расслышать: «Господи, Господи, долго ли еще терпеть?! Дай сил на это терпенье, дай бодрости! Вероятно, во всех этих несчастьях есть великий смысл и глубокое значение для русского народа и, может быть, для человечества. Я покоряюсь неизбежному, но только прошу: сохрани близких мне живыми и дай мне силу и крепость!..»
Добавить отзыв
Где купить (2)
Цена от 410 р. до 921 р. в 2 магазинах
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
Лабиринт | 1202 р. | 12.05.2024 |
book24 | 989 р. | 25.12.2023 |
Подписные издания | 951 р. | 23.04.2024 |
Яндекс.Маркет | 1606 р. | 17.06.2024 |
OZON | 558 р. | 24.06.2024 |
Мегамаркет | 1688 р. | 27.09.2024 |
Описание
Книгу «Моя революция» редакция «Встреча» подготовила к 100-летию Октябрьской революции. Книгу составляют яркие дневниковые записи людей, которые в течение 1916-1917гг день за днем, месяц за месяцем фиксировали на бумаге свою жизнь. Совершался судьбоносный для России и всего человечества переворот всех основ бытия, за 10 октябрьских дней мир стал другим, а люди продолжали есть, спать, болеть, бриться, шить платья, рожать и крестить детей, собирать грибы, зубрить латынь. При этом авторов записей никак нельзя назвать сторонними бесстрастными наблюдателями, все они горячо любили Россию и каждый по-своему глубоко переживали и старались осмыслить обрушившиеся на них предреволюционные и революционные события. Это живые свидетельства и одновременно панорама взглядов людей разных сословий, родов занятий, возрастов и взглядов — от убежденных монархистов до ярых революционеров большевистского направления. Географический охват авторов — Москва, Петербург, Воронеж, Пенза, Полтава, Одесса, Волынская губерния. Тем удивительнее цельная картина тотального непонимания происходящего. И тем трагичнее, что многие из авторов, восторженно встретив февральскую революцию (исключение составили лишь два провидца – историки по профессии), к концу 1917-началу 1918 гг. с горечью и тяжким разочарованием ощутили Россию, и себя вместе с ней, на краю гибели.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Переплет | Мягкий |
Издатель | Никея |
Год издания | 2018 |
Возрастные ограничения | 16 |
Кол-во страниц | 600 |
Автор(ы) | Сборник |
Серия | К 100-летию Русской революции |
Формат | 70Х100/16 |
Переплёт | мягкий |
Год публикации | 2017 |
Язык | Русский |
Количество страниц | 600 |
Раздел | Историческая публицистика |
ISBN | 978-5-91761-805-0 |
Возрастное ограничение | 12+ |
Вес | 0.80кг |
Размеры | 16,50 см × 24,00 см × 3,50 см |
Язык издания | Русский |
Страниц | 600 |
Тематика | История России XIX - нач. XX веков (до 1918 г.) |
Тираж | 3000 |
Жанр | биографии и мемуары |
Тип обложки | твердая |
Издательство | Никея |
Форматы электронной версии | FB2.ZIP,FB3,EPUB,IOS.EPUB,TXT.ZIP,RTF.ZIP,A4.PDF,A6.PDF,MOBI.PRC,TXT |
Книги: Мемуары - издательство "Редакция Встреча"
Книги: Мемуары
Категория 328 р. - 492 р.