- Культура. Искусство
- Психология
- Домашние ремесла. Рукоделие
- Растениеводство
- Коллекционирование
- Публицистика
- Эзотерика. Парапсихология
- Медицина и здоровье
- История. Исторические науки
- Филологические науки
- Развлечения. Праздники
- Экономика. Бизнес
- Технические науки
- Кулинария
- Охота. Рыбалка. Собирательство
- Секс. Камасутра
- Туризм. Путеводители. Транспорт
- Философские науки. Социология
- Уход за животными
- Ремонт. Строительство. Интерьер
- Естественные науки
- Информационные технологии
- Фитнес. Спорт. Самооборона
- Красота. Этикет
- Государство и право. Юриспруденция
Отзывы на книгу: Должно ли детство быть счастливым?; Самокат, 2017
1221 р.
- Издатель: Издательство "Самокат"
- ISBN: 978-5-91759-662-4
- Книги: Психология
- ID:1813886
Отзывы (11)
- dragonfly — 13 Ноября 2022
Прочитала рецензии и выложенные сканы - и не могла оторваться. Хотя не покидает ощущение, что часть… немножко придумана)
Но сразу грубая опечатка видна, надеюсь, их больше нет. Цитата: «Вы что, хоДите, чтобы я никому не говорил?» это из истории про дракона. - lapadom — 2 Ноября 2019
Мало знаю книг полезнее, чем книги Мурашовой. Небольшой видеорассказ о книге - по ссылке :-)
- Анонимно — 14 Сентября 2019
Это не первая книга Екатерины Мурашовой о детской психологии, которую я покупаю и читаю. В книге, так же как и еще в трех, что я читала из этой серии, собраны рассказы-истории о жизненных ситуациях в семьях, с которыми обращаются на прием к психологу. Отличие конкретно этого сборника я заметила в том, что часть историй оставлена без ответа и мнения автора, а наоборот является вопросом к читателям, призывом самим поразмышлять над ситуацией. Это хорошо для статей на Снобе, где действительно можно после текста обсудить проблему и все-таки получить для себя какой-то ответ, узнать еще чьи-нибудь мнения и прочитать комментарии автора. Мне очень нравится, как пишет Екатерина Вадимовна, но если вы еще не читали ее книг, рекомендую начать с другой.
- Котенька Книжная — 15 Сентября 2018
Заинтригованная названием, решила книгу пролистать. Зацепилась за первое же предложение, которое попалось на глаза. Прочитала немного вперёд. Потом всё-таки захотела начать с самого начала, с первой истории.
Книга пролетела незаметно, история за историей, страница за страницей.
Понравился язык, на котором написана книга. Он будет понятен как людям без психологического образования, так и не будет слишком прост и банален для специалистов.
В каждой истории рассматривается определённая проблема. Но не только детская. Были истории, когда помощь в действительности нужна была именно родителям. Были и рассказы об опыте работы со сложными, непонятными случаями.
Стоит прочесть даже тем, у кого детей нет: поможет посмотреть на Своё детство с новой стороны. - Юлия Кушнир — 14 Сентября 2018
Незаметно подошла к концу очередная книга моего любимого автора, детского психолога Екатерины Мурашовой «Должно ли детство быть счастливым». Книга читается на одном дыхании, очередная порция историй из практики веселых, грустных, жизнеутверждающих, вызывающих на дискуссию. Каждая история из сборника короткая, лаконичная, при этом раскрывающая суть очередной острой проблемы воспитания детей, будь то с медицинским подтекстом (проблемы аутизма, слабоумия, задержки развития и даже шизофрении) или социально-поведенческим (страхи, ранняя одарённость, увлеченность гаджетами, проблемы в общении, девиантное поведение и многое другое). Некоторое истории заставляют задуматься, некоторые активно сопереживать героям, но ни одна не оставляет читателя равнодушным. Много практических моментов можно почерпнуть из книги пригодятся каждому и могут быть использованы в воспитании собственных детей, а это ой как ценно. В книге приведены также некоторые исследования эксперименты автора, которые подкрепляются статистическими результатами, и их также любопытно изучить.
Книга увлекательная и будет интересной широкому кругу читателей. - Николаева Елена — 11 Апреля 2018
Я очень люблю Екатерину Мурашову, абсолютно все ее книги нужно читать и делать выводы. Одна из наиболее частых проблем, которая встречается у нее на приемах - родительские амбиции, как мы давим на своих детей и не слышим их. Читать и перечитывать раз в год!
-Вы же мать! Вы видите, что происходит с Серёжей. Попробуйте настоять: пусть муж ни к кому не идет и просто его отпустит. Пусть парень идёт в кулинарный техникум или педагогическое училище. Это как раз соответствует его способностям и желаниям. Там он будет счастлив! А если поверх перинатальной энцефалопатии в нём вдруг проснутся такие честолюбивые отцовские гены и стремления, так ведь никогда не поздно, а сейчас вы просто столкнете его в яму!
- Я попробую, но практически не надеюсь. Прошло довольно много лет, немолодая женщина поздоровалась со мной на осенней аллее недалеко от поликлиники, я вежливо ответила, собираясь идти дальше. А женщина вдруг заплакала, - вы не помните, констатировала она, у вас так много посетителей.
- Попробуйте напомнить.
Она постаралась я вспомнила.
- Что Серёжа теперь?
- У него диагноз, таблетки, 2 раза в год госпитализация, он поправился на 35 кг сидит и смотрит телевизор, ещё раскладывает открытки.
- А что отец?
- Отец говорит что болезнь, со всяким может случиться... - Лучик Света — 27 Января 2018
Невероятно совпало, что в книге находила ответы на свои переживания, открыла глаза на свой страх, нашла утешение и понимание, надежду
- аистёнок — 10 Января 2018
Странно, но для меня именно этот сборник оказался разочарованием. Я слежу за рубрикой Екатерины на Снобе и выкупаю её статьи в виде книг Самоката. Но на этот раз меня не устроило, что редакция вообще "умыла руки" от какой-то редакторской деятельности, тупо перепечатав статьи из интернета. Судари и сударыни издатели, вы забыли, что на Снобе после каждой статьи есть масса комментариев, вопросов, ответов, уточнений на риторические вопросы психолога "а как вы относитесь к этой теме, а что вы думаете по этому поводу, а как вам кажется"...И Екатерина там же отвечает и даёт всё же своё мнение, спорит, с чем-то соглашается...А в книге получилось, что маловато интересных историй о жизненных ситуациях в семьях, а в основном некие абстрактные статьи о детской агрессии, о профориентации, о том, почему дети не гуляют на улице и кому выгодно нагнетать истерию по поводу суицидальных групп в интернете...и в этих статьях по сути есть только примитивная констатация фактов и вопрос - а что вы, читатели, думаете? И что делать читателям? Спорить с самими собой или идти на Сноб и там искать комментарии и мнение автора...Как издатели вы могли бы сделать эту работу - обобщить дискуссии и поинтересоваться мнением автора...Всё же блог в интернете, рассчитанный на комментарии читателей ОТЛИЧАЕТСЯ от книги, которую хочется поставить в своей библиотеке...По моему мнению, это халтура издателей!
- Воронова Мария Сергеевна — 25 Декабря 2017
Книга мне очень понравилась, как и предыдущие книги Мурашовой. Она ставит больше вопросов перед читателями, которые, возможно, кому-то и покажутся странными, но лично мне близки... Взгляд, полный любви к людям и понимания очень многих сложностей, подход к современности, не как к плохой или хорошей, а как к данности, которая преподносит нам и новые риски и новые высоты... размышления о нас и о наших детях... Сложные ситуации и неординарные победы. Читать приятно, думать нужно...
- ИрМур — 20 Декабря 2017
Очередная книга Екатерины Мурашовой в коллекцию, и снова интересно всем - мне, моей маме, моей десятилетней дочери. Сюжеты просто интересны, но еще и очень полезны, причем для любого возраста. Выкладываю целиком три истории.
- Крамзина Наталья — 15 Декабря 2017
Новая книга, которая позволила мне получить ответы на мои старые вопросы связанные с взаимодействием моего ребенка с внешним миром. В книге "Должно ли детство быть счастливым" есть и истории, а есть и вопросы для обсуждения.
Очень нравится как пишет автор. Мне иногда кажется, что я сама сижу в кабинете и наблюдаю со стороны. Как всегда прочитала очень быстро и с нетерпением, жду новой книги.
Добавить отзыв
Где купить (3)
Цена от 1221 р. до 1221 р. в 3 магазинах
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
Лабиринт | 799 р. | 03.02.2024 |
Подписные издания | 747 р. | 05.04.2024 |
Мегамаркет | 1429 р. | 24.12.2024 |
Яндекс.Маркет | 775 р. | 12.10.2024 |
OZON | 584 р. | 24.06.2024 |
Onliner BY | 1591 р. | 12.02.2025 |
Предложения банков
Компания | Предложение |
---|---|
Описание
Мальчик и его невидимый дракон, идеальный отец, табасаранская семья и женщина, которая не хочет иметь детей... Мест для встречи у этих персонажей, согласитесь, немного, одно из них - коридор городской детской поликлиники, где ведет прием известный петербургский психолог Екатерина Мурашова. А в свободное от бесед с родителями, детьми и бабушками время Мурашова ведет блог о своей работе на портале журнала "Сноб" и вот уже много лет пишет книжки для больших и маленьких.
Перед вами новый сборник случаев из ее практики: особенные кадры из жизни обычных необычных семей, столкнувшихся с совершенно разными проблемами, пути решения которых у каждого - свои. И каждый читатель найдет здесь что-то для себя: того самого дракона, несколько почти детективных историй и даже инструкцию по созданию эмпатической кормушки для птиц - с иллюстрациями.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Мурашова Екатерина Вадимовна, Гонсеровская Олеся (иллюстратор) |
Переплет | Мягкий |
Издатель | Самокат |
Год издания | 2017 |
Возрастные ограничения | 16 |
Кол-во страниц | 368 |
Серия | Самокат для родителей |
Формат | 60х84/16 |
Авторы | Мурашова Е. |
Переплёт | мягкий |
Год публикации | 2017 |
Язык | Русский |
Количество страниц | 368 |
Автор | Мурашова Екатерина Вадимовна |
Вес | 0.42кг |
Тип обложки | мягкая |
Издательство | Самокат |
Возрастное ограничение | 16+ |
Жанр | детская психология и здоровье |
Раздел | Психология воспитания |
ISBN | 978-5-91759-662-4 |
Размеры | 13,80 см × 19,70 см × 2,06 см |
Язык издания | Русский |
Страниц | 368 |
Тематика | Психология воспитания и обучения детей |
Тираж | 5000 |
Книги для родителей - издательство "Издательство "Самокат""
Книги для родителей
Категория 976 р. - 1465 р.