- Религиозная литература для детей
- История
- Животный и растительный мир
- Все обо всем. Универсальные энциклопедии
- Этикет. Внешность.Гигиена. Личная безопасность
- Популярная психология для детей
- Человек. Земля. Вселенная
- Наука. Техника. Транспорт
- Компьютер для детей
- Другое
- Путеводители для детей
- Спорт для детей
- Детская кулинария
- Программирование и электроника для детей
- Экономика и финансы для детей
- Земля. Вселенная
- Популярная анатомия для детей
- Популярная психология. Личная эффективность
- Биографии великих людей
- Занимательное языкознание для детей
- Мифология для детей
- Философия и право для детей
- Знакомство с профессиями
- Земля. Космос
- Занимательная математика
Отзывы на книгу: Чижик-Пыжик и хранители Петербурга; Антология, 2017
469 р.
- Издатель: Антология
- ISBN: 978-5-6040036-4-0
- Книги: Искусство и культура
- ID:1814324
Отзывы (21)
- alex-zyu — 5 Апреля 2022
В доступной форме повествуется о достопримечательностях, да так, что экскурсоводы не смогут более заинтересовать посетить описанные места. А самый главный посыл книги - любовь к ближним. Жалко, что быстро закончилась. Рекомендую.
- Анонимно — 16 Сентября 2019
Еще одно путешествие с Чижиком-Пыжиком по ночному Петербургу. В этот раз Чижик познакомился с Ангелом, одиноко сидящим под зонтом на самом краю скамейки в Измайловском саду и рассказал ему о других хранителях города. Чижик познакомил Ангела в первую очередь с Медным всадником, затем они полетели на Васильевский остров, где на пушке сидел бомбардир Василий Кормчин, имя которого теперь и носит остров. Побывали новые друзья и в Адмиралтействе, на шпиле которого находится позолоченная фигурка корабля, и на Дворцовой площади, где на Арке Главного штаба богиня победы Ника управляет колесницей Славы. Очень много нового и интересного можно узнать из этой книги, читается она легко, а многочисленные акварельные иллюстрации прекрасно дополняют текст.
- Литвинцева Ирина — 24 Января 2019
В очередной раз Чижик-Пыжик продолжает свои путешествия по ночному Санкт-Петербургу. В данном случае наш герой и Ангел из Измайловского сада отправляются знакомиться с памятниками-хранителями города, узнают историю их создания. Эта книга является своеобразным путеводителем, как, впрочем, и другие произведения Юлии Ивановой о маленькой птичке. Путешествуя вместе с Чижиком-Пыжиком, мы узнаем много нового и интересного о Петербурге, его знаменитостях и достопримечательностях. Сначала наши герои знакомятся с памятником Петру I – Медным всадником, затем на Васильевском острове посещают памятник генерал-майору Василию Корчмину, бомбардиру Петра. Встретятся они и с тремя ангелами – золотым, серебряным и бронзовым, которые стоят на страже города. Побеседуют с китайскими драконами, которые приносят удачу и благополучие, львами-стражниками, сфинксами, прибывшими из Египта, крылатой богиней победы – Никой, которая сидит в колеснице, расположенной на арке Главного штаба. От них они узнают много сказок и легенд, связанных с замечательным городом. В конце своего путешествия Чижик-Пыжик откроет секрет того, кто же на самом деле является самым главным хранителем Петербурга. А вы хотите это узнать?
- Golandiya — 16 Сентября 2018
Прочитав эту книгу, нам с дочкой (7,5 лет) сразу захотелось отправиться на экскурсию по городу. Но не автобусную, а по книге и увидеть всех хранителей, о которых рассказывается в книге. Автору удается писать интересно и увлекательно о городе и его обитателях. Очень советую всем! И возрастная аудитория, на мой взгляд, с 7 лет
- Никишина Виктория — 22 Августа 2018
Произведения Юлии Ивановой про Чижика-Пыжика построены очень необычно. Автор решила использовать такой художественный прием как олицетворение и наделила памятники Санкт-Петербурга характерами и возможностью говорить.
Чижик-Пыжик решает познакомить Петербургского Ангела из Измайловского сада с Хранителями Санкт-Петербурга. Вместе мы поближе узнаём историю создания памятников и скульптур, легенды и сказки с ними связанные. Но оказывается, что главная защитная сила Санкт-Петербурга – это любовь его жителей!
Прозрачные акварельные иллюстрации помогают передать атмосферу и воссоздать колорит города. - Svetlana Jakovleva — 23 Мая 2018
Каждый город имеет и хранит свои особенные чудеса и тайны. И чем старше город, тем больше чудес и тайн он имеет.
Город Санкт-Петербург имеет множество тайн, которые он хранит для пытливых умов.
В книге Юлии Ивановой «Чижик-Пыжик и хранители Петербурга» неугомонный Чижик-Пыжик путешествует со своим другом Петербургским Ангелом по городу и знакомит его с хранителями Петербурга. И первым из первых стал Медный всадник – памятник Петру Первому на Сенатской площади. Затем они отправились на Васильевский остров, где находится памятник генерал-майору Василию Корчмину. Выясняется, что хранителем может и фигурка корабля на шпиле Адмиралтейства, и настоящие корабли, как крейсер «Аврора», ледокол «Красин», подводная лодка С-189. Отслужив своё на морях, они встали на якорь и несут службу став музеями.
Книга познакомит нас с городскими легендами и преданиями. Например, о том, что пока три ангела – золотой, серебряный и бронзовый парят над городом, ничего плохого с ним не случится.
В конце книги Чижик-Пыжик открывает самый главный и важный секрет про хранителей. Он заключается в том, что главная защитная сила Санкт-Петербурга – это любовь его жителей.
Книга, на мой взгляд, будет интересна не только детям, но и взрослым. А для учителей и библиотекарей она готовый рассказ о достопримечательностях Санкт-Петербурга. - Вирунен Марина — 19 Марта 2018
Немало в России замечательных городов. Один из них Санкт-Петербург. Сколько тайн, загадок, чудесных историй хранит он в себе. Какими-то из них он щедро делится, а другие так и остаются неизведанными. Давайте же и мы попробуем открыть для себя что-то новое. А поможет нам в этом житель этого прекрасного города. Кто же это? Памятник маленькой птичке - Чижик-Пыжик! Тот самый, что живет на берегу реки Фонтанки, а еще на страницах чудесной книжки Юлии Ивановой «Чижик-Пыжик и хранители Петербурга».
Вслед за Чижиком-Пыжиком и его другом петербургским ангелом мы отправимся в путешествие по Санкт-Петербургу, и будем знакомиться с его хранителями – памятниками. Кто такие сфинксы? Сколько ангелов охраняют город? Чем китайские драконы отличаются от наших? Кусаются ли грифоны? Ответы на эти и другие вопросы мы сможем узнать, переносясь по книжным страницам, любуясь иллюстрациями, так же легко, как наши герои по воздуху.
Но самое главное Чижик-Пыжик откроет секрет - кто же самые главные хранители Санкт-Петербурга. Хотите узнать? Скорее открывайте книжку! - Елена Голубева — 14 Марта 2018
В каждом большом городе есть свои сокровенные местечки с различными по величине и исполнению памятниками, в бронзе, мраморе, гипсе и т. д. В нашем областном центре тоже есть бронзовая Снегурочка и пёс Бобка – защитник бездомных животных. Может и они являются нашими хранителями , как герои новой книги Юлии Ивановой «Чижик-Пыжик и хранители Петербурга»?!
На этот раз Чижик-Пыжик станет экскурсоводом для Ангела Измайловского сада. За время ночного путешествия они навестят Медного всадника, он поведает друзьям что бывает, когда змея под ним шипит и почему Гром-камень так называется
погостят у бомбардира Василия Корчмина, который откроет им секрет ящерки, спрятавшейся на стволе пушки
крылатая богиня Ника направит их к трём ангелам, а дальше их путь лежит к хранителям из других стран. Нет-нет, пределов славного Санкт-Петербурга наши герои не покинут. Тогда при чём здесь хранители из других стран скажете вы, но на этот вопрос вам сам Чижик-Пыжик и Юлия Иванова дадут ответ. А ещё они откроют вам самый главный секрет про хранителей Петербурга.
Лаконичное, динамичное повествование не оставит равнодушными младших дошкольников, кто-то, несомненно, испытает непреодолимую тягу навестить в Измайловском парке беззащитного Ангелочка, раскрасить его мир весёлым смехом и добрыми пожеланиями… Да и взрослому будет не менее интересен сюжет и возможность побеседовать о прочитанном с рёбенком, провести параллель этой славной сказки с историей своего городка…Но вот иллюстрации мы дополняли рассматриванием с детьми фото из интернета. - Чернышева Ольга — 11 Марта 2018
Очень атмосферная книга. Так хочется посетить Санкт-Петербург и вместе с Чижиком-Пыжиком побывать в разных уголках этого города и познакомиться с его удивительными хранителями: Петербургским Ангелом, богиней Никой, Василием Корчминым и др. Автор погружает нас в заповеданную, волшебную историю города, снабжая при этом хорошей порцией фактов и описаний. И акварельные иллюстрации Елены Бейсеуовой очень к лицу этой книге.
- Демидова Светлана — 20 Февраля 2018
Книга – очередное путешествие по Санкт-Петербургу вместе с Чижиком-Пыжиком, любимцем жителей и гостей этого удивительного города. На этот раз герой вместе с Петербургским Ангелом знакомит читателей с хранителями Петербурга. Увлекательный рассказ о памятниках Медному Всаднику на Сенатской площади, Василию Корчмину на Васильевском острове, об Адмиралтействе, и Дворцовой площади… А ещё о Саде дружбы, хозяева которого львы и драконы, прибывшие сюда из Шанхая, и даже о египетских тайнах, что хранят сфинксы и грифоны. Книга очень интересная, познавательная и добрая. А как же иначе? Ведь главные хранители Петербурга, как и любого другого города, люди с любовью в сердце.
- Валентина Фионова — 29 Января 2018
Маленькая птичка Чижик-Пыжик – любимец жителей и гостей города Санкт-Петербурга любит путешествовать по ночному городу, навещая своих друзей. Оказывается, все они являются хранителями Петербурга. Чижик –Пыжик с удовольствием знакомит их с Петербургским Ангелом.
Автор в ненавязчивой, но очень интересной форме представляет нам памятные места и памятники г.Санкт-Петербурга. Даже никогда не бывая в этом прекрасном городе мира, можно представить, все эти места и памятники. Своеобразный музей под открытым небом. А книга Юлии Ивановой «Чижик-Пыжик и хранители Петербурга» - выдающийся гид-экскурсовод. В ней столько интересных мельчайших и исторических подробностей о родном городе, что книга сразу же привлекла юных читателей и читателей со стажем. Ждем новых встреч! - Галина — 23 Января 2018
С увлекательной историей маленького хранителя замечательного города –Санкт Петербурга предстоит познакомиться маленькому, да и взрослому читателю книги Юлии Ивановой «Чижик-Пыжик и хранители Петербурга».
Каждую ночь Чижик-Пыжик совершает новое приключение, встречается со своими многочисленными друзьями. Вам, читателям этой книги, повезло – он возьмет вас с собой!
Захватив по пути еще одного хранителя -Петербургского Ангела, вы узнаете почему памятник Петру Первому называют Медным всадником, хотя он сделан из бронзы, познакомитесь с бомбардиром Василием Корчминым, в честь которого остров получил название Васильевский, полюбуетесь на золотой кораблик на шпиле Адмиралтейства, узнаете много интересного про корабли и морские походы, про подвиги крейсеров и подводных лодок. Побываете на Дворцовой, главной площади города, познакомитесь с богиней победы Никой…Каких чудес только нет в чудном городе – даже Сад дружбы, подарок побратима Шанхая. Львы-стражники надежно охраняют сад и не пускают злые силы, есть здесь и китайские драконы, приносящие удачу и благополучие. Есть в Петербурге и сфинксы, самые настоящие, прибывшие из Египта. А главное богатство города, защитная сила –это любовь его жителей. Этой любовью пронизана вся история и вы, совершив такое увлекательное путешествие. тоже полюбите этот замечательный город! - Анонимно — 23 Января 2018
Не устаем удивляться, как легко и просто рассказывает Юлия Иванова в своих произведениях о разных вещах: о красках, о паучках, о курице Глафире, о столице фонтанов – Петергофе, о матрешке. Вместе с героями книги Чижиком-Пыжиком и Ангелом-хранителем, юные читатели путешествуют по Санкт-Петербургу, знакомятся с памятниками-хранителями города, их историей, среди которых памятник Петру Первому, Василию Корчмину, символом Победы на Дворцовой площади, со львами-стражами в саду Дружбы, с грифонами на Университетской набережной. Книга читается легко, увлекательно. Конечно, лучше читать ее детям вместе с родителями. Это будет полезно, как ребятам, так и взрослым, которые помогут не только понять содержание главы, но и вместе рассмотрят замечательные иллюстрации Елены Бейсеуовой.
- Вера — 21 Января 2018
О книге: В прекрасном городе Санкт-Петербурге, около Первого Инженерного моста есть небольшая бронзовая скульптура маленькой птички Чижика-Пыжика Эту небольшую птичку любят не только жители родного города, но и гости.
Листаем. Ночью, в этом городе происходят чудеса... "Чижик-Пыжик оживает, разминает лапки, расправляет крылышки и отправляется в путешествие по городу".© Юлия Иванова "Чижик-Пыжик и хранители Петербурга".
Книга об очень любознательном Чижик-Пыжике, который вместе со своим другом Петербургским Ангелом путешествует по ночному Санкт-Петербургу. Где только они не побывали: на Сенатской площади, на Васильевском острове, на Дворцовой площади, в Саду Дружбы, в Измайловском саду, на Университетской набережной ?? Прочитав книгу можно узнать много интересного о достопримечательностях Санкт-Петербурга.
А какой же главный секрет узнали друзья? Узнаете, прочитав книгу...
Красочная книга по истории и окружающему миру - интересно, увлекательно и познавательно. Залог успешного усвоения материала!
Отдельно хотим сказать пару слов о замечательных иллюстрациях Елены Бейсеуовой, уж очень нравятся они! После прочтения книги, можно долго рассматривать рисунки и как бы повторять всё происходящее, и наоборот открывать сначала картинку, рассматривать её, а затем уже читать книгу. - Олеся Чегодаева — 18 Января 2018
Уже полюбившийся всем читателям книг Юлии Ивановой герой - бронзовый Чижик-Пыжик, продолжает удивлять открытием тайн Петербурга. Книга "Чижик-Пыжик и хранители Петербурга" представляет путешествие главного героя в компании одного из стражей города - петербургского ангела. Благодаря чудесным иллюстрациям, читатель сможет не только прочесть истории хранителей Петербурга, но и увидеть их величие. Путешественники раскрывают главный секрет города. О нём вы узнаете, прочитав эту замечательную книгу.
- Александр — 15 Января 2018
Данное издание меня и ребёнка больше всего поразила сфинксами. Привезти из Африки 200 лет назад! Попутно понять зачем они и куда их. А самое главное — как.
Мы с ребёнком на несколько вечеров ушли с головой в эту историю! Если бы не автор Иванова Юлия... - Svetlana Efimova — 14 Января 2018
Каждый город имеет своего Ангела-хранителя. А прекрасный город Санкт-Петербург, таящий в себе множество чудес, и подавно... ведь недаром его даже называют Городом ангелов!
На страницах познавательной книги Юлии Ивановой Чижик-Пыжик знакомит читателя с древними и совсем юными Хранителями. Ангелы в виде памятников, фигурок, барельефов, колонн, арок, кораблей, шпилей, картин...И все они хранят мир и покой города!
Читателя ждут 38 страниц интереснейших исторических фактов, 8 захватывающих историй, рассказанных самими Хранителями Петербурга. Где "живет" Хранитель? Когда заступил "на должность"? Чем знаменит? Какую тайну скрывает? Кто хранит петербургские секреты? И даже какую часть тела или вещь, принадлежащую Хранителю, нужно потереть, чтобы тебя не покинула удача, или исполнилось желание? А Чижик-Пыжик откроет "самый важный секрет Хранителей Петербурга"!
Неполным было бы повествование без потрясающих атмосферных акварелей Елены Бейсеуовой, передающих дух, тональность и неповторимый колорит Петербурга.
Добрая, воспитывающая без назиданий и нравоучений. - gusja70 — 13 Января 2018
Книга очень полезная и нужная, потому что подобных книг для детей о достопримечательностях Санкт-Петербурга совсем немного. Написана замечательным литературным языком в форме сказки.
Из книги можно узнать не только об особенностях знаменитых памятников, переживших переезды и войну, но и о современных, появившихся в городе совсем недавно.
Прекрасны и мягкие акварельные иллюстрации Елены Бейсеуовой. Они словно подчёркивают необходимые в рассказе детали, обращают внимание на главное.
Книга Юлии Ивановой, несомненно, будет интересна самому широкому кругу читателей. Особенно тем, кто интересуется историей города и просто любит его.
Качество издания превосходное - белая бумага, крупный шрифт, глянцевая обложка. - Милкина радость — 1 Января 2018
Наша семья очень любит Санкт-Петербург и на протяжении многих лет мы стараемся ежегодно приезжать в этот чудесный город, чтобы насладиться его атмосферой. Именно поэтому с большим интересном приобретаем книги об этом городе и его истории, чтобы и наш ребёнок полюбил его. Нам казалось, что мы довольно хорошо знаем Санкт-Петербург, но прочитав книжку "Чижик-Пыжик и хранители Петербурга", мы все равно узнали немало нового. Особую ценность этой книге придаёт то, что автору Юлии Ивановой помощь в подготовке оказала искусствовед Ирина Сейц.
Книга посвящена духовным ценностям Санкт-Петербурга и знакомит читателей с его символикой. С точки зрения искусствоведения материал подан очень интересно и грамотно. Книга написана в форме беседы с читателем.
Почему Санкт-Петербург народная молва называет по-разному: град Петров, то город-музей, а то и город Ангелов. Давайте полистаем страницы этой содержательной книги. Мы много знаем о музеях, парках и театрах Санкт-Петербурга. Но оказывается, в городе таится много чудес, о которых вы и не подозревали: "а они ценят тишину и покой и появляются только перед теми, кого считают достойными своей дружбы". В ближайший приезд в Санкт-Петербург мы с ребёнком обязательно навестим известного всем Чижика-Пыжика, который поселился на берегу Фонтанки, около Инженерного моста. "Ночью,, когда его никто не видит, он оживает, расправляет крылышки и отправляется в путешествие по городу - навестить своих друзей". По сути, он является главным героем книги, поскольку в своих ночных путешествиях знакомит со всеми "хранителями" города. Интересно было прочитать и про новый символ города - про Петербуржского Ангела, который обосновался у Молодежного театра на Фонтанке. Эти два чуда объединяет то, что они сделаны из бронзы, не только охраняют город и горожан, но ещё умеют исполнять желания. По сюжету книги они в своём ночном путешествии по городу встречаются с ангелом Александровской колонны, который поведал им , что их город, действительно, - Город Ангелов. Ангелы есть в виде памятников, барельефов, мозаик и картин. Но три из них парят над крышами: золотой, серебряный и бронзовый. И пока они парят, с городом ничего не случится, город - под их защитой. Возвращаясь с ночной прогулки, Чижик-Пыжик и Петербургский Ангел увидели ев арке Главного штаба колесницу с крылатой богиней победы - Никой. "Ника следит за тем, чтобы жителям города сопутствовала удача". Побеседовали они и с египетскими сфинксами, смогли выведать их секреты. Вернувшись с рассветом на свои места, Чижик-Пыжик выдал Ангелу свой главный секрет: самая главная защитная сила Санкт-Петербурга - это любовь его жителей. Люди с любовью в сердце - главные хранители города. Книга оставляет после себя приятное послевкусие, теплоту в душе и огромное желание посетить этот прекрасный город. Читать всем ценителям Санкт-Петербурга! - Губарева Екатерина — 22 Декабря 2017
Книга «Чижик-Пыжик и хранители Петербурга» Юлии Ивановой захватывает с первых страниц. Главные герои Чижик – Пыжик и петербургский Ангел знакомят нас с целым рядом знаменитых хранителей Петербурга: памятником Петру Великому, зданием Адмиралтейства, Александровской колонной. Эти памятники создают особую атмосферу и повествуют каждый о своей особенной истории.
Книга познавательная и будет интересна всем, не только тем, кто сам живет в городе на Неве, и порой не замечает чудеса рядом с собой, но и тем, кто хочет познакомиться с этим замечательным городом поближе. - Кирилл — 15 Декабря 2017
Эта книга - продолжение приключений Чижика-Пыжика. На этот раз герой вместе с Петербургским Ангелом знакомится с хранителями города, с большими и маленькими, старыми и новыми, местными и приехавшими из дальних стран. Чижик и Ангел навестят Петра Первого и его бомбардира Василия Корчмина, узнают о трёх ангелах, стоящих на страже города, поговорят с китайскими драконами и львами-лягушками, а так же узнают историю самых древних хранителей - египетских сфинксов.
А самый главный секрет скрывается в конце книги. Замечательная мысль о том, что город хранят не только статуи, а любящие его жители с добрыми сердцами.
Отличная книга, занимательно рассказывающая об истории города. Добрая, интересная и полезная!
Добавить отзыв
Где купить (1)
Цена от 469 р. до 469 р. в 1 магазинах
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
Лабиринт | 279 р. | |
ЛитРес | 149 р. | 31.12.2021 |
book24 | 422 р. | 14.06.2025 |
Читай-город | 469 р. | 14.11.2024 |
Мегамаркет | 1596 р. | 23.05.2024 |
Описание
Чижик-Пыжик знакомит Ангела из Измайловского сада с хранителями Санкт-Петербурга: большими и маленькими, молодыми и очень древними, из камня и из металла… И в конце ночного путешествия двух друзей над городом Петербургский Ангел узнаёт главный секрет - имя самого важного и могущественного покровителя Северной столицы.
Книга предназначена для семейного и самостоятельного чтения детям 9-12 лет.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Иванова Юлия Николаевна |
Издатель | Антология |
Год издания | 2017 |
Переплет | Мягкий переплет |
Серия | Мой удивительный мир |
Возрастные ограничения | 6 |
Кол-во страниц | 40 |
Раздел | Культура и искусство детям |
ISBN | 978-5-604-00364-0 |
Возрастное ограничение | 6+ |
Количество страниц | 40 |
Формат | 27х20 |
Вес | 0.13 |
Страниц | 40 |
Переплёт | мягкий |
Размеры | 20,00 см × 27,00 см × 0,30 см |
Тематика | Гуманитарные науки |
Тираж | 3000 |
Тип издания | книга |
Вес, кг | 0.1 |
Страна-производитель | Россия |
Оформление обложки | лакировка |
Тип обложки | мягкая |
Количество книг | 1 |
Издательство | Антология |
Жанр | познаем мир |
Пол | унисекс |
Автор | Иванова Ю. |
Книги: Познавательная литература для детей, Культура и искусство - издательство "Антология"
Книги: Познавательная литература для детей, Культура и искусство
Категория 375 р. - 562 р.