Отзывы на книгу: Богема (Дафна Дюморье); Азбука, 2019

269 р.

  • Издатель: Азбука
  • ISBN: 9785389135987
  • Книги: Классика
  • ID:1821052
Где купить

Отзывы (11)


  • 4/5

    Несмотря на всю мою любовь к Дафне Дюморье эта книга мне не особо понравилась. Попытка в психологизм, которая по итогу обернулась в историю про трёх нытиков (уж простите, но по другому я героев никак назвать не могу) которые просто плывут по течению и на этом все. А ведь изначальное название "Паразиты" действительно отражало суть романа. Зря, на мой взгляд, переименовали...
    И вроде бы персонажи и размышляют над своими поступками, над своими жизнями. Но приводит ли их это к чему-то? Ответ узнаете только прочитав это произведение.
    Как итог - не зашло. Не совсем понимаю восторженных отзывов об этой книге. Возможно это просто не мой жанр...

  • 5/5

    Роман "Богема", что можно о нём сказать? Восхитительно, страстно, проникновенно написано всё, что касается главных героев. Я возмущена, тем что сначала его выпускали под названием " Паразиты", а потом по какой-то мне неведомой причине стали издавать под иным названием. Как назвать людей. которые в течении почти всей своей жизни " паразитируют" на других-паразиты. Это естественно.
    Итак, нашему взору представлены 3 основных героя , вокруг которых вертится сюжет. Мария , Найэл,Селия Делейни. Мария-актриса, но не только на сцене, она "играет в жизнь". Её настоящую очень трудно увидеть и порою кажется, что даже она не знает где начинается её личность, а где маска.
    Найэл- апатичный композитор. Мелодии это его дар, они приходят спонтанно и только в плане танцевального ритма, не более. Ему всё равно, он ленив, не хочет работать и любит только есть и спать( не могу его осуждать).
    Селия- это тот человек, который не может/не хочет/боится жить для себя. Она может существовать только в плане горничной, сиделки. И не нужно путать этот факт с самопожертвованием.
    Эти люди сложные, они ошибаются, любят , ненавидят и прощают. Я была в их гостинной и наблюдала сцены их прошлого , настоящего и прогнозировала будущее.
    Я люблю этот роман всей душой, даже поставлю его на 2 место( 1 место Дух любви) в своём личном топе произведений Дафны.)
    Однозначно рекомендую к прочтению, 10/10 !!!)

  • 4/5

    От книги ожидала большего , дочитывала, что бы дочитать, как-то не заинтересовало и не зацепило, хотя в целом читается легко.

  • 2/5

    600 с небольшим страниц текста на экране телефона вызвали у меня такие неимоверные страдания, что сложно описать словами. Пробираться через дебри размышлений и воспоминаний главных героев было и так очень тяжело, а если еще пытаться понять то, о чем читаешь, - и вовсе тошно. Трое детей-приспособленцев талантливых родителей всю дорогу размышляют о своей жизни и крохах таланта, которые им достались по (не)счастливой случайности. Эти нелепые крохи таланта вкупе с ленью, эгоизмом, инфантилизмом и порочной любовью персонажей друг к другу и составляют ядро повествования. Если бы во всем этом был какой-то смысл! Рассказ ведется то от третьего лица, то от первого, причем в пределах одного абзаца, и это, поверьте, отнюдь не облегчает восприятие истории. Зря я дала Дюморье второй шанс, нам с ней однозначно не по пути.

  • 5/5

    Вот прочитана очередная книга Дафны Дюморье. Что сказать, отличный психологический Роман, написанный от лица главных героев. Их счастливая детская жизнь в вечных переездах, невнимание родителей, затем взрослая жизнь. Паразиты... Так их назвал муж старшей героини-Марии. И самое печальное, что герои, обсуждав это целый день, вспомнив всю свою жизнь, так и не поняли, почему. Книга тонко раскрывает жизнь детей богемы, что из них получилось и не получилось. Очень жаль, что свои таланты герои реализовали не в полной мере, а кто-то совсем не реализовал. И самое главное, они не ценят себя, за исключением Марии, не могут воплотить самостоятельно свои мечты. И от этого становится очень грустно. Книга достойная, прочитать считаю нужным

  • 5/5

    Роман "Богема", а точнее сказать "Паразиты" Дафны Дюморье был куплен мной давно, но в силу некоторых причин сразу прочитан не был и после отложен в дальний угол. Но вот купила роман "Ребекка" и просто влюбилась в это произведение. Дюморье меня покорила... Тут как раз я и вспомнила, что уже давно у меня лежит этот роман. По общему стилю мне не похож на " Ребекку", нет того духа тайны, но при этом, он не менее интересен. Герои яркие, творческие личности, образ жизни, соответствующий их профессии, красивая жизнь...На самом деле очень рада, что в этом переиздании название было изменено. Хотя первоначальное подходило образу жизни главных героев, да собственно они сами так себя и называли, "Богема", на мой взгляд, название, которое отражает эпоху, в которой живут герои.

  • 5/5

    Тягучая и густая, как дряная французская кровь Найэла, эту книгу не получится просто прочитать на досуге. Я не могу назвать её книгой, которая благотворно влияет на человека: тяжёлое чтиво с последствием в виде больной головы.
    Во многом эта книга о связях, близких к инцестуальным, о том, что порождает закрытое общество без притока свежей крови. Эта книга о замкнутом круге, не-спаенных цепью, который едва ли разомкнётся.
    В качестве неоспоримого плюса романа можно выделить поразительную в своих пропорциях смесь Англии и Франции, неизмеримое очарование и трагедию пейзажей Лондона, Парижа, Бретани.
    Стоит прочесть.

  • 5/5

    Наконец-то эта книга вышла в мягком варианте! Спасибо издательству Азбука за это. Изначально в оригинале, собственно, как и ранее это произведение называлось "Паразиты", что в большей степени отражает смысл романа. Однако, видимо книга с таким названием будет не очень привлекать внимание. И всё же. Перед нами закрытая жизнь семейства, где одной из главных героинь является актриса. Отсюда наверняка и название - богема. Внутренние перипетии, скандалы, интриги закручиваются в весьма оригинальный сюжет и повороты событий для брата и сестры. Кстати для любителей книг с твердой обложкой у Азбуки есть такая же в серии Азбука Premium.

  • 5/5

    Роман "Богема", ранее издававшийся в России под куда более подходящим и отражающим содержание названием "Паразиты", седьмая для меня книга замечательной Дафны Дюморье. Так незаметно и легко она превратилась в одну из моих самых любимых писательниц, а, возможно, и самую любимую. Все произведения, созданные ей, просто прекрасны, и за редким, точнее, единственным исключением - "Трактир Ямайка", я в полном восторге от них. Как же она умело втягивает в свои истории, так, что ты погружаешься в них даже не то чтобы с по уши, а целиком, с головой.
    То, что Дафна Дюморье автор потрясающей тонкой мистической прозы в духе лучших готических романов, я знаю давно, "Богема" же раскрывает ее как мастера психологического реализма. В книге автор описывает отношения брата и сестер, детей очень известных родителей, деятелей искусства, которым всю жизнь придется нести бремя их фамилии и унаследованных талантов. Три очень разных главных героя, каждого из которых Дюморье раскрывает полностью. Это книга без особого сюжета, но при этом нечто невесомое, такое легкое, с плавным повествованием, прекрасно написанное и с моими любимыми неоднозначными героями, которые выглядят такими живыми.
    На самом деле действие в "Богеме" на втором плане, на первый же выдвинут внутренний мир каждого из героев. Такая палитра чувств и эмоций, каждое из которых поймано и зафиксировано мастерски. Здесь и амбиции, и долг, и страх, и сомнения. В целом же - это роман о способностях, которые тратятся попусту, о призвании, которое заставляет страдать, об успехах, которых недостаточно, об упущенных возможностях и жизни, которая так часто проходит мимо из-за наших собственных страхов.
    По-моему, один из лучших романов Дафны дю Морье. Автор как всегда невероятно точно и пронзительно описывает характер и психологию героев. Это не пустые герои, созданные для декорации. Эти люди, живущие на страницах, вместе с которыми ты проживаешь их удачи, несчастья, моменты радости и горести поражения. А роман потрясающий, рекомендую к прочтению от всей души.

  • 5/5

    Это было мое первое произведение Дафны Дюморье, после которого мне захотелось ознакомиться с ее другими романами. Однажды в воскресенье две сводные сестры и брат собираются в доме у старшей сестры, ссора с мужем которой наталкивает их на воспоминания о своём прошлом. За один день они успевают обсудить практически всю свою жизнь. Их родители – талантливые люди, способности передались и детям, но правильно ли они ставят свои приоритеты и стоит ли жертвовать чем-либо ради своего же блага? Этот день для них стал решающим. Анализируя отношения родителей, вспоминая свои собственные тяжелые годы на пути к славе и собственному призванию, что-то в их головах меняется. Они не только узнают что-то новое, но и начинают ещё больше ценить и восхищаться решимостью друг друга, о которых не догадывались. Каждый читатель начнёт симпатизировать хотя бы одному из героев. Целеустремленная Мария, безразличный к своей работе Найэл, самоотверженная Селия, все они достойны уважения. На протяжении всей книги хочется, чтобы герои наконец-то стали счастливы, ведь они этого заслуживают.
    Книга, которую приятно читать и обязательно захочется перечитать спустя какое-то время.

  • 5/5

    "Богема" или "Паразиты", как издавалось ранее книга, о судьбе детей великих гениев своего дела- оперного певца и балерины, людей отдавших жизнь искусству. Есть известная фраза "искусство требует самопожервования" , те полной отдачи себя любимому делу. Но что стоит за этим, от каких человеческих радостей и обыденности приходится отказываться по-настоящему великими людям? Именно об этом и пишет Дафна Дюморье, о том как зависит характер и мировоззрение детей от того как их воспитали и сколько в них вложили. Не могу однозначно сказать , понравилась книга или нет, скорее да, чем нет, но дикого восторга она не вызвала и в список любимых книг точно не войдет .



Где купить (1)

Цена от 269 р. до 269 р. в 1 магазинах

МагазинЦенаНаличие
269 р.
323 р. -17% Кэшбэк до 6.1%
Промокоды на скидку

12.08.2025
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Подписные издания
156 р.
26.08.2021
book24
269 р.
05.04.2025

Описание

Герои Дафны Дюморье - две сводные сестры и брат. Они выросли в семье знаменитых артистов - оперного певца и танцовщицы. От своих родителей молодые Делейни унаследуют искру таланта и посвятят себя искусству, но для каждого из них творчество станет способом укрыться от проблем и страстей настоящей жизни.

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ПереплетМягкий переплёт
ИздательАзбука
Год издания2019
Формат117x181мм
ПереводчикВероника Салье
Кол-во страниц416
СерияАзбука-классика (pocket-book)
РазделКлассическая зарубежная литература
ISBN978-5-389-13598-7
Возрастное ограничение16+
Количество страниц416
Вес0.20кг
Страниц416
Переплётмягкий
Размеры11,70 см × 18,10 см × 1,60 см
ТематикаКлассическая зарубежная проза
Тираж4000
Возрастные ограничения16
Бумагагазетная


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Художественная литература - издательство "Азбука"

Категория 215 р. - 322 р.

Книги: Художественная литература

Категория 215 р. - 322 р.

закладки (0) сравнение (0)

11 ms