Отзывы на книгу: Краткая история Ближнего Востока. Мост трех континентов; Центрполиграф Издательство ЗАО, 2012
619 р.
- Издатель: Центрполиграф Издательство ЗАО
- ISBN: 9785952449879
- Книги: Всемирная история
- ID:1830344
Отзывы (5)
- Антон Шитарев — 16 Июня 2023
Весьма симпатичный обзор ближневосточной истории – от доисторических времен до 60-х годов прошлого столетия – от Филипа Хитти (1886-1978), американского историка ливанского происхождения, специалиста по Ближнему Востоку и мусульманскому миру. Книга вышла (в оригинале) в 1968 году, так что хронология в ее конце заканчивается созданием Объединенной Арабской республики. Конечно же, обзор очень и очень краткий – в самом деле, такой исторический и культурный пласт менее чем на 300 страницах! Так что собственно историческая событийная канва весьма поверхностна, где-то присутствуют неизбежные неточности. Но зато эта обзорность дает очень интересный портрет региона в динамике, позволяя читателю не утонуть в подробностях. Ну и культурная составляющая – самое интересное, на мой взгляд, в книге: что создавали страны региона на протяжении многих столетий, как влияли друг на друга, какую роль сыграли в мировой цивилизации, какие имена с этим связаны и т. д. Язык повествования весьма живой, чувствуется, что автор увлечен своим предметом (не будем забывать о его происхождении). В общем и целом, стоит читать и затем уже переходить к более узким по тематике работам. Что же касается самого издания, то бумага «газетная», имеются карты, иллюстрации, увы, отсутствуют как таковые, хотя были, как мне кажется, весьма уместны.
- Бабкина Олеся — 29 Января 2018
Востоком очень заинтересована,поэтому искала подходящую книгу о происходящих там исторических событиях.Книга расскажет о выдающихся государственных деятелях-написано не во всяких подробностях-когда родился,на ком женился,а именно о деятельности человека,его роли в истории и каковы были последствия.То есть без воды и по существу.
Написано о завоеваниях(здесь естественно,не обошли вниманием арабские завоевания,а также противостояние крестоносцам и деятельность знаменитого Салах-ад-дина).О том как возникли христианство и ислам,и как они распространялись,находили все больше приверженцев.Когда и при каких обстоятельствах возникли сунниты и шииты,как появились мусульманские ордена и чем они отличались друг от друга.Ассасины были более воинственными и нетерпимыми к иноверцам,а суфии,наоборот,более мирными.Не все мусульманские ордена,вопреки расхожему мнению,были такими как Ассасины.
О культуре также написано много интересного:упомянуты достижения изобразительного искусства,ремесел,рассказано об архитектурных и литературных памятниках.Также есть и о достижениях в науке,медицине.Рассказывается об ученых,врачах,богословах,полководцах и других выдающихся людях,которые внести свой вклад в историю.О том,что Запад многое позаимствовал у Востока.Не только разные достижения и новые слова,но и,скажем,привычку мыться и мыть руки перед едой:)
Долгое время страны Востока были закрыты от европейского влияния.Потом с Запада начали проникать различные новшества и идеи(в той же Персии объявились коммунисты,провозгласив независимую Гилянскую республику,а Кемаль Ататюрк многое перенял от европейцев,пытаясь обустроить новоиспеченную турецкую республику).
Но все-таки,несмотря на все это,Восток по-прежнему остается для нас другой планетой.Ведь там живут люди с совершенно другим,отличным от европейского мировоззрением.
В книге в основном текст,иллюстраций не очень много и они черно-белые.Написано очень доступным для широкой аудитории языком,и информация в голове по прочтении остается-а это самое главное.
Читая книгу,сумела освежить известную уже информацию и узнать много нового.Всем интересующимся Востоком советую прочесть эту книгу. - Квасова Екатерина — 16 Января 2018
Книга небольшого формата, легкая, листы газетные. Печать несмазанная, карты чёткие. Занимательное чтение для тех, кто интересуется историей Ближнего Востока.
- ЛизаВ — 26 Сентября 2016
Отличная книга в помощь для изучающих историю Востока от древности до современности.
- Irma — 21 Января 2016
Автор кратко излагает самые важные исторические факты. Материал не сложный, книга напоминает учебник истории. Помогла освежить школьные знания.
Добавить отзыв
Где купить (1)
Цена от 619 р. до 619 р. в 1 магазинах
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
Лабиринт | 400 р. | |
book24 | 423 р. | 20.07.2024 |
Читай-город | 423 р. | 19.07.2024 |
Яндекс.Маркет | 2444 р. | 17.06.2024 |
Описание
Филип Хитти, известный американский ученый, профессор Принстонского университета, посвятил свою книгу истории Ближнего Востока. На протяжении многих веков на этой обширнейшей части планеты жили самые разные народы: египтяне, вавилоняне, ассирийцы, финикийцы, евреи, турки, персы, арабы. В течение пяти тысячелетий эта территория динамично развивалась и являла собой источник материальной и духовной культуры, из которого черпали знания и умения жители Европы. Искусство одомашнивания животных, выплавки металлов, изготовления изделий из керамики, солнечный календарь, алфавит — все это и многое другое подарил Европе Ближний Восток. Исследуя жизнь Ближнего Востока, автор затронул важнейшие вопросы, связанные с территориальными завоеваниями, развитием науки, культуры, экономики, возникновения и распространения трех великих мировых религий: иудаизма, христианства, ислама.
.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Хитти Ф. |
Переплет | Твердый переплёт |
Издатель | Центрполиграф Издательство ЗАО |
Год издания | 2012 |
Возрастные ограничения | 12 |
Кол-во страниц | 286 |
Раздел | История зарубежных стран |
ISBN | 978-5-9524-4987-9 |
Количество страниц | 286 |
Формат | 205/135/20 |
Вес | 0.26кг |
Страниц | 286 |
Переплёт | твердый |
Размеры | 13,00 см × 20,00 см × 2,00 см |
Тематика | Другие издания |
Тираж | 3000 |
Серия | Всемирная история |
Книги: Всемирная история - издательство "Центрполиграф Издательство ЗАО"
Категория 495 р. - 742 р.
Книги: Всемирная история
Категория 495 р. - 742 р.