Отзывы на книгу: Тень автора (Джон Харвуд); Азбука, 2016
Отзывы (39)
- Мария Вадимовна Попова — 16 Мая 2022
Роман сразу привлек внимание своей великолепной обложкой, да и описание книги заинтриговало. И я не пожалела, что купила эту книгу. Она увлекла меня с первых же страниц и не отпускала до самого конца. Великолепные декорации, как живые, стоят перед глазами, и ты словно сам становишься частью истории. Тайны, опутывающие главных героев, не дадут заскучать ни на минуту. Однозначно рекомендую данную книгу.
- Наталья Дроник — 16 Сентября 2021
Современный готический роман с тайнами из прошлого, старыми особняками в Англии, но при этом повествование начинается в Австралии, где жизнь кажется главному герою невыносимой. Атмосфера удушливой и жаркой Австралии, где все в дымке от жары и от этого будто менее реально.
Совершенно небанальный сюжет с повествованием в настоящем времени и отступлениями при чтении главным героем некой рукописи. И признаться, истории из этой рукописи мне казались даже более интересными и жутковатыми, чем все реальные события.
Хорошо оформленное издание книги в мягкой обложке от "Азбуки", к качеству бумаги и книги в целом никаких претензий - Полина Левина — 17 Сентября 2020
Я не поклонник готических романов, но этот я все-таки решила прочитать Тень автора чем-то похож на Сафона , но в романе больше мистики, атмосфера большой семейной тайны и маленьких секретов. В Тени автора нельзя ничему верить, а ближе к концу все еще больше запутывается и часть секретов остается"за кадром". Книги оставляет сильное впечатление, стиль и сюжет плюс язык безупречны и послк прочтения появляется жгучее желание прочитать что-нибудь похожее.
- Анонимно — 15 Сентября 2020
Сама книга маленького карманного формата с мягкой обложкой и газетными листами, но очень легкая и удобно брать с собой.
После прочтения лично у меня осталась уйма вопросов, в особенности, если можно так выразиться, к виновнице всех последних событий. Интриговала параллель между рассказами бабушки главного героя и реальными событиями, хотя иногда из-за большого количества имен возникала путаница. Только разберешься с основными действующими лицами, как нужно переключаться на героев рассказа.
В целом, книга понравилась! - Юлия Сергеевна Некипелова — 16 Сентября 2019
Книга оставила совершенно неоднозначно впечатление, но скорей не понравилась. Хоть и люблю подобные истории, но эта как-то не зацепила. Многим понравились эти небольшие рассказы внутри истории, но лично меня они только бесили и отвлекали от основного сюжета. А про концовку говорить совсем не хочется, какая-то скомканая и недосказанная. Но этому автору все равно дам второй шанс, т. к язык повествования приятный и, возможно, другие его книги лучше этой.
- Наталья Волочкова — 16 Сентября 2019
Книга-загадка, разгадать которую мне так и не удалось. Книга затянула, это факт. Читать было, хоть и не сразу, но интересно. Понравился необычный стиль написания, раньше с подобным не сталкивалась: в одной истории сразу мелькает множество других, хотя и не совсем правдивых и реальных.
Что же касается сюжета, то тут всё весьма неоднозначно, в какой-то степени предсказуемо. Хотя, конечно, развязка была весьма неожиданной и безумно жестокой. Но остаётся очень много вопросов к главному герою. Да, безусловно, можно быть наивным, но не настолько же: почему в нём не закралось хотя бы какое-то сомнение? (По крайней мере, когда он стал старше). Кроме того, я так и не смогла понять мотивов основных героев книги: было очень трудно проследить, что побуждает их совершать те или иные поступки. - Полина Соловей — 16 Сентября 2019
Начиталась негативных отзывов об этом романе, где его сравнивали с другой работой автора. Принялась за него с предубеждением, но была приятна удивлена, когда обнаружила схожести с моей любимой "Тринадцатой сказкой": старый особняк, семейные тайны... Но к самому произведению остается слишком много вопросов. Особенно к главному герою. Его личный рост совершенно не показан: вот он живет с мамой, которая ни слова не может рассказать о своем волнующем прошлом, а вот он возмужавший и обеспеченный летит в Англию раскрывать тайну семьи. Роман связывают небольшие рассказы прабабушки главного героя и они не всегда уместны, отвлекают от основного повествования. Из-за ужасного перевода конец книги совершенно непонятен: смогла понять развязку только полазив на сайтах с отзывами. В целом "Тень автора" действительно увлекательный роман, но готика присутствует в нем только в этих самых рассказах, которые не имеют отношения к основной сюжетной линии. Книга обрывается такЮ будто Харвуд хочет написать продолжение, оставляя читателя озадаченным касательно судьбы главного героя. Слабо.
- Нез Моран — 15 Сентября 2019
Очень неоднозначные впечатления от романа. С одной стороны интересный, хорошо выстроенный сюжет, интригующий и многослойный. С другой стороны еще за треть до конца книги я уже понимала, кто есть кто, и прямо так и хотелось сказать главному герою, ты, дебил! Все же очевидно. Куда ты лезешь? Но он тупил вплоть до самого конца. И лишь на последних страницах осознал, столкнувшись нос к носу с искомым злом.
Роман кстати заявлен, как мистика и ужасы. По факту вся мистика (к счастью) в итоге была разъяснена вполне прозаичной и логичной реальностью, а ужасов (опять же, к счастью) не было и вовсе. Обычный такой полуготический, полудетективный романчик, радующий языком, сюжетом, яркими героями, красочными описаниями и... книгами в книге. Что на самом деле слегка подбешивало. Только на одну историю настроишься, а тебе оп и подсовывают один за другим 4 полноценных, не имеющих отношения к главным героям (разве что очень косвенно, своего рода пророчество) рассказа. И так и переключаешься всю книгу с основного сюжета, на фантазии бабушки ГГ.
В целом я прочла роман с удовольствием. Читался легко и быстро. Но концовка весьма разочаровала. Надеялась на какой-то более неожиданный поворот сюжета, а не тот, что был прозрачен и предсказуем! - Юлия Мартыненко — 16 Сентября 2018
Иногда мне кажется, что книги одного автора обязательно стоит читать в том порядке, в каком они написаны. К сожалению, этот роман Харвуда я прочитала после "Тайны замка Роксфорд-Холл", поэтому он не так сильно меня впечатлил, но всё-таки книга мне понравилась. Сюжет довольно необычный, затягивающий настолько, что оторваться от книги почти не возможно. Даже сложно лечь спать, потому что хочется узнать, что же там дальше. Очень здорово, что автор с самого начала даёт нам уйму загадок, ответы на которые мы получим совсем не скоро. Также в романе присутствуют маленькие рассказы, не связанные напрямую с сюжетом. Мне понравился каждый. Теперь хочу рассказать, что меня смутило. Во-первых, концовка. Я не буду спойлерить, просто скажу, что мне кажется, мысль не доведена до конца. Во-вторых, сложилось впечатление, что изначально автор написал несколько рассказов, но затем решил каким-то образом их объединить, и, к сожалению, у него это не особо удачно получилось. По мере чтения ты пытаешь искать в этих рассказах зацепки, но ничего не выходит. Я думаю, что по отдельности эти произведения смотрелись бы лучше.
- Анонимно — 16 Сентября 2018
Пишу отзыв,пока не прошло это потрясающее чувство-впечатление! Роман потрясающий,захватывающий сюжет. Читая страницу за страницей,ты как - будто живешь в книге, ты как бы находишься в "шкуре" главного героя,всё это происходит с тобой. Просто накрывает с головой, сюжет держит тебя в напряжении и в голове столько вопросов! Конец, конечно, не очень,чтобы очень,но вполне подходит для завершения. Особенное спасибо автору за потрясающие сказки Виолы.
Всем приятного чтения!!! - Олеся Имангулова — 16 Сентября 2018
Ужас. Давно я не читала столь плохо написанного готического романа. С таким сюжетом можно было так развернуться, что все ахнули бы. Но нет. Я не нашла не одного плюса в этой истории. Меня бесили в ней все герои до одного. Джерард, который в свои уже не юные годы живет с мамочкой, распускает нюни в каждой главе и повторяет мысленно одно и тоже. Его мама, которая по человечески не может объяснить ребенку почему ему нельзя ни с кем общаться. Его подружка по переписке, это вообще отдельная история. Да и слог автора кошмарен, написано слишком просто, много соплей и воды. Герои тупят на каждом шагу. Мистика высосана из пальца.Жаль потраченного времени на прочтение.
- Анна Алексеевна Мамедова — 15 Сентября 2018
Это уже третья книга, которую я прочитала у Джона Харвуда. И честно скажу, она мне понравилась больше всех! Прочитала на одном дыхании, не могла уснуть, пока не узнала все ответы. Мне нравятся произведения данного автора тем, что абсолютно не понятно до самой последней страницы в чем же разгадка... Но именно здесь я вообще кажется не все ещё осознала. Особый интерес в том, что есть маленькие рассказы внутри основного, они особо леденят кровь в жилах! Небольшое произведение, а какое колоритное! Не только несколько рассказов в одном, различные временные периоды и города. В целом произведение меня очень даже зацепило, но что-то осталось недосказанное, непонятное для меня до сих пор.
- Евгения Шапошникова — 14 Сентября 2018
Мне данная книга не понравилась от слова "совсем", по той причине, что вначале наслаждаешься милой историей, предполагаешь интересный сюжет, а с середины книги начинаешь понимать, что герой слишком туповат - возникает множество вопросов, которые герой сам себе не задавал, из-за чего он и попал в переделку. По мере прочтения становилось всё больнее и больнее моей логике (
- Фия Сергеевна Шутовская — 14 Сентября 2018
Этот роман Джона Харвуда оставил после себя двоякое впечатление. Возможно потому, что я все ещё под впечатлением от его предыдущей работы, однако этот роман весьма достойное произведение, сюжет сложен очень грамотно и отрываться от книги не хотелось ни на минуту. По мере прочтения я пыталась строить какие то догадки относительно предстоящей развязки, однако Харвуд до последнего держит в напряжении и нас, читателей, и своих героев, общая атмосфера загадочности и некой нотки мистики дарит массу эмоций, из плюсов работы так же хочется отметить "легкий" слог писателя, страницы проглатываются одна за одной, и пусть местами не хватает более динамичного развития событий, в целом получилось весьма интригующее произведение.
- Ксюша Сабор — 14 Сентября 2018
Читала много отрицательных отзывов про эту книгу уже после прочтения, но я напишу, что мне книга понравилась, я люблю подобные истории с тайнами семьи и их "скелетами из шкафа". Очень интересные сказки, в которых угадываются реально произошедшие с родственниками главного героя события. В финале, правда, я несколько запуталась, как и многие другие и не ожидала подобного, но за это и люблю такие истории. Это уже не первая книга, которая я читала у Джона Харвуда, я бы поставила её на второе место из трёх книг,с которыми я уже знакома, на первом месте у меня "Мой загадочный двойник", а на третьем "Тайна замка Роксфорд-Холл"
- Anna Usova — 5 Марта 2018
Жутко, странно, завораживающе.
После прочтения удивительное ощущение - будто пылью надышался того города, откуда главный герой родом.
Прочитала книгу сразу же после того, как оценила еще одну книгу Харвуда- Мой загадочный двойник.
Сразу же захотелось прочитать ВСЁ, что есть у писателя.
И не пожалела. Не могла оторваться, читала и за едой, и в дороге, и перед сном...
Действительно, оторваться было невозможно, затягивает с первых страниц.
Несколько новелл (а я бы так описала) объединены в одно целое, в одну большую загадку. Признаюсь, порой у меня мурашки пробегали и хотелось захлопнуть книгу. Ну или просто зажмуриться, так было страшно. Умеет страху нагнать Харвуд!
Мне кажется, многие согласятся со мной: почти все в наше время подвластны силе социальных сетей и многие общались дни напролет с незнакомыми лично людьми. Может, даже тратили на это дело годы..
Понять главного героя можно- у него появился загадочный друг , которого тот никогда не видел. А именно девушка, прекрасная и такая далекая...
Чем закончится это знакомство?
Ну, это основные вопросы, ответ на которые нам удастся получить лишь после того, как мы посетим старинный особняк, откроем запертые шкафы со скелетами, разгадаем тайны, зародившиеся задолго до рождения нашего героя.. Бонус-наслаждение той волнующей атмосферой, которую удивительно умеет создавать Джон Харвуд. - София Ю — 17 Сентября 2017
Загадочная, мрачная, пленящая. Именно такие прилагательные приходят на ум, когда я думаю об этой книге. Просмотрев множество отзывов и рецензий, могу сказать, что большинству читателей книга кажется скучноватой, занудной и слишком натянутой. Готова возразить! В таком случае, что такое "интересно"? На каждом развороте было то, что заставляло меня перелистнуть. На каждом, дамы и господа! Кроме того, все, как один, твердят, что у Харвуда чрезмерно простой и понятный язык. Сам стиль - несомненно, но как читатель, повидавший многое, я то и дело встречала незнакомые термины, порою даже обращаясь к гуглу.
По прочтении я путалась, путалась много. Пыталась понять, кто есть кто, но то самое озарение пришло под самый конец. Некоторые загадки остались с читателем, но впечатления это не портит.
Краткие истории, написанные В.Х., заслуживают отдельного сборника. Я начинала читать с намерением лицезреть необыкновенную историю, наполненную готикой и семейными тайнами.
Я это получила.
Обязательно буду читать другие творения Джона Харвуда. - Ирина Федосеева — 17 Сентября 2017
В целом, книга оставила после себя положительное впечатление. Я полностью окунулась в историю, мне хотелось читать и читать. Стиль написания мне пришелся по душе. Написание ясное, четкое, хорошо понятное. Единственное, что смазало впечатление - концовка. Финал неожиданный, это правда. Но какой-то...скомканный...несуразный. Меня как будто обманули. Так ловко втянули меня в гущу событий и как-то по-быстрому и совсем нелепо всё свернули. Небольшое разочарование такое вышло. Тем не менее, книжка больше понравилась. Внимания вполне заслуживает
- Анонимно — 16 Сентября 2017
Впечатление о книге очень противоречиво. Местами она интересна и интригующая, а местами затянута, занудна и скучна. Истории(сказки) в самой книге очень интересны и интригуют, ( по большей части, я могу сказать, что ради них, и стоит читать эту книгу.).
Еще один плюс этого произведения в простом, понятном языке, на котором пишет Автор.
Не смотря на все эту книгу стоит почитать и Автор пишет и рассказывает истории очень интересно, может главный сюжет окажется скучным, но переплетение судеб, жизней реальных и вымышленных героев просто поглотят вас на долгие часы чтения.
Что же касается финала, то тут у меня возникли вопросы: то ли Автор просто не закончил книгу, то ли у него не хватило вдохновения и идеи ее дописать, то ли он просто хотел сделать непонятный финал, тут я ничего сказать не могу.
К итогу: Те, кто хочет почитать этого Автора, не ждите чего-то полностью мистического или чего-то возвышенного. Это просто хорошие истории о семьях, людях и их прошлом, не больше. И именно этой простотой Автор и заслуживает прочтения. - Любовь Юрьевна Башкирова — 15 Сентября 2017
Отличная книга. Потрясающий, захватывающий сюжет. Закончила книгу в 3.30 ночи. Невозможно было оторваться. Джон Харвуд стал моим любимым писателем.
- Анонимно — 14 Сентября 2017
Отличная книга!
Читается легко и быстро, написана красивым и понятным языком.
Местами не хватает экшена и иногда какие-то моменты слишком сильно затянуты, но не пожалела, что прочитала, однозначно!
В книги много мистики, были моменты от которых реально мурашки по коже.
Любителям стиля Харвуда - читать обязательно! - Горяйнова Елена — 9 Ноября 2016
По аннотации на сайте книга показалась интересной, и я предвкушала увлекательное чтение. И примерно до 2/3 книги так оно и было. Загадки, семейные тайны, пропавшие герои... Сегодня потратила драгоценные минуты утра перед работой, чтобы дочитать эту книгу. Ждала развязку, вот-вот будет, ну вот осталась несколько страниц... Мягко сказать, финал вызвал недоумение и злость: заданные вопросы остались без ответа, непонятно все же, кто главный злодей, что произошло с второстепенными персонажами, которые упоминались в повествовании, в конце концов, какова судьба главного героя после всего произошедшего? До сих пор в некотором ступоре перевариваю финал и пытаюсь найти разгадку истории. Ощущение, будто автор писал-писал книгу, а потом ему надоело писать и он решил быстренько ее закончить. Поэтому эту книгу не рекомендую к прочтению. Увы, разочарована...
- Сергеева Виктория — 17 Сентября 2016
Захватывающее произведение. Читала на одном дыхании. Побольше бы таких книг. Спасибо автору за это произведение!
- Анонимно — 16 Сентября 2016
В итоге для меня все оказалось очень странным. В целом, мне было интересно, в некоторых моментах я оторваться не могла-в основном это побочные сюжетные линии в виде сказок Виолы. К слову сказать, довольно страшных, как мне кажется. То есть, действительно, в книге были очень закрученные повороты историй, но при этом, дочитав, я так до конца и не получила ответы на кучу вопросов, да и сама концовка, так сказать, с открытым финалом. Иногда казалось, что автор слишком нагромоздил одно на другое, и потому после прочтения у меня ощущение запутанности и незавершенности, вот прям так и хотелось бы написать автору с десятком вопросов: что в итоге, как и почему?
Но мой однозначный плюс сказкам! Они потрясающие, по каждой из них можно было бы снять классный фильм. - Анонимно — 15 Сентября 2016
Впечатление от прочитанной книги противоречиво. Мне очень понравился текст и манера написания (хотя местами книга слишком затянута и в чем-то нудна). Но в принципе она хватает и дочитать хочется. Очень нравятся истории пробабушки главного героя, вплетенные в книгу. Они очень красивые, интересные, готические... А вот конец подкачал. Дочитав до конца, я немного разочаровалась. Я ждала чего-то необычного и захватывающего, но не дождалась. Нет, исход непредсказуем, но уж лучше бы стандартная развязка. Как-то все напутано и намешано. У меня до сих пор осталось куча вопросов! Ощущение, будто автор в желание создать что-то умопомрачительно попросту перестарался.
Но в целом, 5 из 10. Если эту историю когда-нибудь захотят экранизировать, то есть шанс вдохнуть в не больше жизни. - Nebo93 — 27 Июля 2016
Это было очень здорово!
Будто я везде была невидимым зрителем и передо мной открывались жуткие тайны . Странно , но произведение "Тайна роксфорд-холла" вообще меня не зацепила, даже не смогла дочитать до конца, настолько все казалось унылым и неинтересным. Но после этой прочтения книги "Тень автора" все же вытащу с полки предыдущую книгу Харвуда и буду читать!
Финал, правда, как-то не порадовал . Может я чего-то не поняла , а может действительно как-то смазанно тут все вышло . Но все равно ставлю заслуженную девятку из десяти!) - Цолис Олеся — 25 Мая 2016
Книгу "Тень автора" Джона Харвуда прочла второй по счету после "Тайна замка Рокфорд-Холл" этого же автора. "Тень автора" вызвала смешанные чувства. Концовка разочаровала.... Автор интрегует с самого начала. Про эту книгу можно сказать: роман в романе! По мимо основной истории временные рамки которой наши дни, а так же раннее детство матери главного героя, есть еще и отдельные рассказы, написанные бабушкой матери главного героя! Честно признаюсь рассказы в рассказе (простите за тофтологию) понравились больше основной истории. Не совсем понятны мотивы той или иной жестокости женских персонажей. но автор молодец он выдерживает интригу на протяжение всей книги, правда концовка на мой взгляд скомкана. Хотелось бы знать, что к чему, зачем, кто, когда? Собственно осталось много вопросов. По сравнению с "Тайна замка Роксфорд-Холл", в "Тень автора" на мой взгляд менее раскрыта суть и мотивы. Но мне понравилось. Далее буду знакомиться с творчеством Джона Харвуда и прочту его третью книгу "Мой загадочный двойник" .
- Krashenaya — 9 Марта 2016
"В жизни вообще мало справедливости... Мы не властны в своих чувствах, это они выбирают нас."
Все основные герои этой книги действительно являются рабами своих чувств и как правило чувств не самых возвышенных... Зависть, ревность, страх, жажда мести, приправленные мистицизмом и загадками, плотным облаком окутывают главного героя, пытающегося разобраться в истории своей семьи... Даже казалось бы самое светлое чувство не земле - любовь, в этой книге становится лишь причиной гибели или многочисленных потерь... При всем при этом, книга невероятно интересная, я буквально "проглотила" за пару дней, просто не могла оторваться. Мне не терпелось узнать, чем же закончиться это мистическое переплетение судеб героев реальных и вымышленных, чем объясняться все мистические события. А эти сказки... это же - жуть просто! На истории с куклой я сама перепугалась до ужаса.
Признаться такого финала книги я никак не ожидала. Самое удивительное, что прочитав последнюю страницу, поймала себя на мысли, что хочу перечитать книгу с самого начала, уже зная финал, чтобы взглянуть на историю совсем с другой стороны, со стороны человека знающего разгадку мистической тайны... - Афанасьева Инна — 27 Февраля 2016
Возможно ,найдутся люди , которым данный детективище придется по душе. Мне не пришелся. Частая смена локаций ,персонажей не увлекает , а запутывает читателя. Особой мудрености нет ,но не затягивает .
- businka — 17 Января 2016
Это самая скучная книга из всех мною прочитанных за последнее время!Как-то сухо,скомкано и неинтересно... на мой взгляд история совершенно не проработанная.Жаль потраченного времени и денег.
- demonessa — 12 Октября 2015
Заинтересовалась этой книгой, потому что люблю готические романы и понравилась ранее прочитанная книга автора "Тайна Роксфорд-Холла". Здесь мы, на мой взгляд, имеем дело с более спорным произведением. Стиль и антураж прекрасен, но подкачал сюжет, точнее, реальность Джерарда. Она какая-то блеклая и будто бы попахивает тленом по сравнению со "страшными сказками" его прабабушки Виолы. До момента, когда Джерард попал в дом, где ранее жила его мать, все выглядит более-менее правдоподобно - странная семья, замкнутый книжный ребенок, единственная отдушина для которого - подруга по переписке, секреты, которые мать уносит в могилу, и страшные рассказы, которые приоткрывают завесу над этими секретами. То, что Стейплфилд (спойлер!) оказался фикцией, элегантно пояснено, но я все же не совсем поняла исток драмы двух реальных сестер, зачем было прибегать к такой жестокости, плюс другую сторону (мать Джерарда) мы так и не услышали, а в любой вражде есть как минимум две стороны. Либо концовка в реальной жизни была не настолько важна для автора по сравнению с историями Виолы, либо она просто скомкана, в истории не сходятся все концы и не хватает мотиваций, и это портит впечатление от романа, а жаль. Именно в плане стиля и занимательности это вполне приятное чтение для любителей жанра. Страшные рассказы ближе к романтическим новеллам XIX века, нежели, к примеру, современным рассказам Стивена Кинга, в них нет жаргонных слов, мата, грубостей, наоборот, чувствуется стилизация под викторианские времена. Ради них, собственно, и стоит читать!
- Kolrabi — 15 Августа 2014
Концовка не понятная,перечитывала три раза,и так не устаканилось ничего у меня в голове,слишком запутанно.Автор перемудрил конкретно.
Не особо понравилось наличие историй в книге...Читаешь об одном,обрывается,потом опять,снова и снова...Для меня это только усугубляло обстановку и я постоянно путалась в героях,сюжете и то "что,к чему".
Книгу читала долго...но в принципе не пожалела!Для общего развития сойдет!Но 10 не заслуживает,конечно:)Но 5 звезд-да,достойно. - Злобина Анна — 22 Июля 2014
Впервые решилась на готический роман... и не прогадала! До этого книг Харвуд не читала, и если честно купила книгу во многом из-за интригующей картинки. Всем любителям семейных тайн, неожиданных поворотов и мистических историй рекомендую! Если вам понравилась Тринадцатая сказка Дианы Сеттерфилд и романы Дэна Брауна, то это книга для вас!
- Elena_mama_Ivana — 26 Июня 2014
Абсолютно не понравилась эта книга. да если честно нету и дальнейшего желания знакомиться с какими-то другими произведением этого автора. Книга ни о чём - о какой-то безумной истории, в которой якобы должен быть и детектив, и готика, и мистика (в виде привидений). На самом деле треть книги (если не больше) занимает сексуальная переписка двух подростков. Всё бы ничего, если бы автор не заострял на этом такое (!) внимание - лично мне читать о ночных фантазиях детишек, а также о стирке белья после этого (для меня так и осталось вопросом чем же так можно было испачкать постель и пижаму))) было крайне противно, всё-таки считаю должны существовать какие-то рамки обсуждения интимности. Поэтому первую половину книги просто вымучивала целую неделю. Во второй половине произведения автор видимо вспомнил, что пишет детектив и начал вводить хоть какое-то действие, кроме ночных фантазий. Концовка оказалась какой-то вообще невзрачной. Мало того, что осталось очень много неозвученных вопросов, так к тому же я совершенно не поняла кто злодей).
ГГ лично у меня не вызывает ни сочувствия, ни негатива. Для меня он вообще никакой - кроме сексуальных игр по переписке о нём практически ничего и не сказано, поэтому кроме озабоченности никак не могу охарактеризовать его.
Очень жалею потраченного на эту книгу времени - влад 12 — 21 Мая 2014
на мой взгляд редкая гадость.
Да, негнетатать атмосферу и заинтриговать автору удалось,
но разгадка вызвала буквально омерзение своей глупостью. - Кондюрина Оксана — 15 Мая 2014
Ну вот уж не ожидала!! Покупала эту книгу не надеясь на что-то стоящее,я не любитель готических романов, и не любитель Англии и нафталиновых тайн), но скажу как есть,без прикрас- эту книгу вы будете читать вздрагивая от каждого шороха)) Автор мастерски сплел свою паутину из мистики,тайн,драмы, триллера и детектива. Конец правда получился грустный,но надеюсь Джерард найдет свое счастье и забудет об этой истории как об одном из своих страшных снов)
- Ann — 3 Апреля 2014
Книга очень интригующая. Интересная идея: внутри произведения несколько страшных сказок. Но концовка немного скомкана, лично у меня остались вопросы, но с другой стороны есть над чем поразмышлять.
- Поволоцкая Ольга — 2 Апреля 2014
Вторая книга автора сильнее.....
Но эта страшнее! Чего только стоит девочка-кукла и "утопленник"....
Признаюсь, дочитывать было жутко.... и конец такой не ожидала. Рекомендую! - Meelady — 26 Февраля 2014
Небольшого формата, легкая книжка, можно взять с собой. Обложка мягкая, но при аккуратном чтении не мнется. Шрифт приятный и читается легко, несмотря на то, что местами он меняется. Бумага тонкая, но прочная с желтоватым теплым оттенком.
Сюжет книги увлекательный и захватывающий. Оторваться от книги не просто, пока не прочитаешь до конца.
Добавить отзыв
Где купить
Последняя известная цена от 144 р. до 208 р. в 3 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
Лабиринт | 144 р. | |
book24 | 208 р. | 07.02.2025 |
Описание
Джерард Фриман вырос в небольшом провинциальном городке Австралии. С раннего детства он грезил о далекой сказочной Англии, о которой так упоительно рассказывала ему мама. Вскоре Джерард узнает, что причины, по которым она покинула родину, окружены тайной. В ее комнате он обнаруживает портрет неизвестной женщины, а затем - странный мистический рассказ о привидениях, написанный его прабабкой.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Джон Харвуд |
Переплет | Мягкий переплёт |
Издатель | Азбука |
Год издания | 2016 |
Серия | Собрание сочинений. Азбука |
Страниц | 352 |
Переплёт | мягкий |
ISBN | 978-5-389-06811-7 |
Размеры | 11,50 см × 18,00 см × 1,40 см |
Формат | 115x180мм |
Тематика | Современная зарубежная проза |
Тираж | 5000 |
Кол-во страниц | 352 |
Раздел | Современная зарубежная проза |
Возрастное ограничение | 16+ |
Количество страниц | 352 |
Бумага | газетная |
Вес | 0.17кг |
Книги: Современная зарубежная проза - издательство "Азбука"
Категория 115 р. - 172 р.
Книги: Современная зарубежная проза
Категория 115 р. - 172 р.