Отзывы на книгу: Список запретных дел (Коэти Зан); Иностранка, 2014

Где купить

Отзывы (7)


  • 5/5

    Прошла ровно неделя с того момента, как я закончила читать «Список запретных дел». Все это время я честно предпринимала многочисленные попытки написать отзыв. И в течение недели я так и не смогла собрать свои мысли касательно этой книги в единое целое. Не от того, что книга мне не понравилась, даже наоборот. А от того, что я не в состоянии обобщить все те размышления, что крутятся в моей голове. Я впечатлена и крайне ошарашена. «Список» я читала взахлеб в течение полутора дней, прерываясь каждые 4-5 глав от того, что мой мозг отказывался принимать написанное, настолько меня задело за живое это повествование. Слишком разыгравшееся воображение только поспособствовало периодам торможения.
    Эта книга – глоток свежего воздуха, как бы издевательски это ни прозвучало. Подкупает ее правдивость. Не знаю, насколько правдивой показалась эта история другим, а я Саре поверила (тут, конечно, не последнюю роль сыграло то, что она совершенно меня не раздражала). Поверила я и ее переживаниям. Пережить похищение – сложно. Еще сложнее – собрать потом кусочки разбитой реальности воедино. «Список» отлично справился со своей задачей: показать жизнь «после». После того, как пострадавшие будут свободны от власти маньяка/похитителя. Подкупает то, что автор показывает то, что происходит в нашей с вами повседневности, зачастую даже рядом с нами. Да, мы стараемся как можно скорее забыть о таких случаях, благодаря бога за то, что несчастье нас миновало. Спасибо Коэти Зан за то, что она показывает, что жертвами таких чудовищ становятся иногда те, кто никак не выделяется и абсолютно незаметен для общества. Те, кто пытался обезопасить свою жизнь по-максимуму, избегая всего, чего только можно, даже малейших намеков на опасность. Но ведь не зря говорят, что «от судьбы не убежишь». Сара и Дженнифер, приняв все меры предосторожности, какие только было возможно, не смогли спастись от его лап. Я не буду говорить о книге подробнее, так как боюсь, что в запале могу наспойлерить так, что мама не горюй.
    Лучше расскажу о своих ощущениях.
    Книга атмосферная и мрачная, несмотря на то, что показывает жизнь «после», лишь периодически позволяя нам заглянуть в тот берущий за душу ужас, что пережила героиня в прошлом. Читая данную книгу, я впервые задумалась о том, что мы, обыкновенные, нетронутые ужасом люди, не вспоминаем имена жертв. Лишь имена маньяков/похитителей, одним словом - злоумышленников на слуху. Но, что страшнее, мы даже не задумываемся о том, какое будущее ожидает еще вчерашних жертв. А оно, хочу я вам сказать, не радужное: годы, проходящие под лозунгом: «Мой лучший друг – психиатр», горы таблеток и сломанная психика. И это – в лучшем случае. В худшем – жертв вообще не найдут, либо найдут слишком поздно. Но самое трагичное в этом то, что лишь немногие жертвы в состоянии адаптироваться к жизни, или хотя бы хорошо делать вид, что адаптировались. Но и этот фасад, как правило, рушится, стоит лишь маньяку/похитителю напомнить о себе. И поверьте, напоминание не обязано быть физическим. Иногда психологическое давление - намного разрушительнее.
    Я бы рекомендовала эту книгу всем, кому интересно, что же твориться в голове еще вчерашних жертв, их психология. А также тем, кто немного «зачерствел» душой, чтобы этой самой черствости лишиться. Ведь невозможно не сопереживать тем, кто попал в столь трудный жизненный переплет.

  • 5/5

    Для меня эта книга стала приятным открытием.
    Читается на одном дыхание и все время держит в напряжении (хотя концовку я угадала, банальненькая она).
    Почитать на досуге можно.

  • 5/5

    Та книга, от которой я ожидала очень многого, сама не зная почему, но получила большое ничего. "Список запретных дел" заинтриговал меня своим названием, однако тот самый список в истории оказался не совсем логичным, приукрашенным и каким-то гипертрофированным списком дел, которые главные героини поклялись никогда не выполнять. Сюжет оказался динамичным, тут спорить не буду, но каким-то недоработанным, если не сказать высосанным из пальца. Все эти похищения мы уже видели много раз, начиная работами Фаулза и заканчивая недавно обретшим популярность "Садом бабочек" Хатчинсона. Героини мне так же показались какими-то картонными, так что, увы, ничего интересного в этой истории для себя не нашла.

  • 5/5

    Книжка интересная, динамичная, легко читается. Может она и не войдет в список моих любимых книг, но читать было интересно, в ней нет скучных страниц, всегда что-то происходит (если не в настоящий момент, то в воспоминаниях главной героини). Если кто-то боится читать книгу про маньяка, ожидая увидеть там какие-то ужасные подробности...этого Вы там не найдете, так что можете смело начинать)

  • 5/5

    Книга впечатлила. Остро закручен сюжет, который не ослабевает до развязки. Полезно почитать молодым девушкам.

  • 5/5

    Книга так себе. Перечитывать желания не возникает.

  • 5/5

    Очень даже неплохой роман. Читается быстро, очень хочется узнать, что там дальше. "Список запретных дел" - это "не садись в машину к незнакомцам" и т.д. В романе много трагических неприятных вещей, которые не описываются прямо. От этого возникает ощущение чего-то жуткого. Но это не роман ужасов, просто хорошо написанный детектив.



Где купить

Последняя известная цена от 288 р. до 576 р. в 4 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Лабиринт
288 р.
book24
359 р.
07.02.2025
OZON
576 р.
24.06.2024

Описание

Тринадцать лет прошло с того дня, когда Сара и Дженнифер, молодые студентки Университета штата Огайо, попали в лапы маньяка и вместе с Трейси и Кристин, такими же подругами по несчастью, три года провели в заточении. Однажды Дженнифер исчезает, и девушки нисколько не сомневаются, что ее уже нет в живых. Неизвестно, какая участь ожидала бы юных пленниц, если бы не счастливый случай. Саре удается бежать, справедливость вроде бы восстановлена, девушки на свободе, преступник под стражей, но душевная рана не заживает. А тут еще новое потрясение: на суде поставлен вопрос о досрочном освобождении Джека Дербера, человека, который сломал им жизнь. И Сара делает все возможное, чтобы пережитый ею кошмар больше не повторился.

.

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ПереплетТвёрдый переплёт
ИздательИностранка
Год издания2014
СерияЛекарство от скуки
Кол-во страниц704
РазделЗарубежные детективы
ISBN978-5-389-06798-1
Количество страниц352
Формат120x186мм
Вес0.23кг
Размеры12,00 см × 18,50 см × 1,80 см
Язык изданияРусский
Страниц351
Переплёттвердый
Переводчик Белолапотко Ю.
ТематикаДетективный роман
Тираж3000
Возрастное ограничение16+
Бумагагазетная


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Криминальный зарубежный детектив - издательство "Азбука-Аттикус, Иностранка"

Категория 230 р. - 345 р.

Книги: Криминальный зарубежный детектив

Категория 230 р. - 345 р.

закладки (0) сравнение (0)

9 ms