Отзывы на книгу: Повесть о настоящем человеке (Борис Полевой); Азбука, 2021
Отзывы (19)
- КПСС ЦК — 15 Сентября 2021
История нашей Родины знала много славных побед и не меньше горестных испытаний.
«Судьба дана герою, чтобы стать Человеком» - так скажу про тов. Мересьева ( настоящая фамилия Маресьев).
С первых страниц сходят как бы прописные истины: нет безвыходных ситуаций, дорогу осилит идущий, о силе духа советского, русского человека.
Книга полна, как теперь модно говорить, мотивирующих наставлений и выводов.
В сухом остатке, ЧТО делает нас Человеком: есть мечта – она превращается в цель, затем цель становится смыслом жизни. Но этого мало. Далее практические шаги – человек развивается и становится профессионалом своего дела. Начинается череда испытаний, а может проверок…, и замечу не профессиональных (!), которые опускаю этого человека на самое, казалось бы, дно жизни, воистину библейских испытаний, когда не можешь идти-ползи, стучи и тебе откроют, проси и тебе дадут… Судьба проверяет человека и отчаянием и бессилием, заставляет оглянуться назад и переосмыслить прошлое – это и общение с людьми и сожаление о недосказанном.
В современном мире ценности меняются, когда «великим» испытанием для многих из нас является тормозящий интернет или мы героически ищем точку wi-fi и т.п.
Во время стресса, даже в наше мирное время, советуют подключать моторные функции для его снятия (тренажерный зал, бассейн и пр.) и в каком-то смысле мы тоже совершаем усилие и этим взращиваем в себе Человека, если после работы или учебы не праздно проводим время, а занимаемся спортом, например. Но Нашему герою приходиться трудиться над собой не ради праздности! – он заново учится ходить, ощущать и то что раньше он постигал только практикой, теперь приходилось переосмыслять сначала в теории (помните, он разрабатывал сам себе программы сначала для восстановления и тренировки, потом как привыкал на летном поле…) Именно через осознанное мышление он научился преодолевать физическую боль, душевое отчаяние и более того, черпать из всего этого энергию и идти дальше!
Возможно, многим, мои параллели с нашим временем покажутся странными или малозначительными, пусть так, просто я попытался донести до читателей мысль о том, что стать Настоящим Человеком получилось во время самой кровавой войны, будучи инвалидом, без каких-либо гарантий и заведомых посулов на успех…, в сравнении с чем, наши «современные испытания» кажутся легкой прогулкой к успехам и достижениям, и однажды став Человеком, останьтесь им по Жизни. - Анонимно — 16 Сентября 2020
Вот на каких героев должен равняться современный подросток, и не только. Подвиг Алексея Мересьева наглядно показывает нам, как в борьбе за жизнь, за родину, за мечту можно переступить через боль, муки... История Алексея Мересьева - это история вечной борьбы и победы!
- Наталья Габова — 16 Сентября 2019
Эту книгу убрали из школьной программы под предлогом того, что она пропахла "советским возвышенным патриотизмом".
Читая, я порой неосознанно пропускала слово "советский", поэтому эта книга для меня стала произведением о НАСТОЯЩЕМ ЧЕЛОВЕКЕ, не сломавшемся, не деградировавшем, а выстоявшем и упорно идущем к своей мечте.
Рекомендую к прочтению всем, особенно тем, у кого сейчас непростой период. Эта книга даёт надежду, и ещё большую надежду даёт то, что это было на самом деле.
Свернуть - Анонимно — 16 Сентября 2019
Это единственная книга из списка школьной литературы, которую я прочитала очень быстро и с небывалой увлеченностью! Прошло уже столько лет, а я до сих пор вспоминаю ее с теплом. Когда в жизни возникают трудности, я вспоминаю историю главного героя. На ее фоне любые трудности и неудачи кажутся пустяками. Потрясающая книга! Она вызывает целый спектр эмоций: печаль, сострадание, страх, радость, уважение, грусть, чувство патриотизма... Она вдохновляет, пробуждает, доводит до мурашек. Невероятна сила духа, стремление... Это все так проникновенно и страшно одновременно. очень радотсно, что такую замечательную история издал русский автор - Борис Полевой. Большое уважение ему!
- Илюха Игоревич Комзарев — 17 Сентября 2018
Замечательная книга о подвиге простого русского человека. Читал книгу в школе, сейчас перечитываю, открывая для себя новые её грани. Считаю, что книга Бориса Полевого обязательна к прочтению каждым человеком, а особенно важно, чтобы её читало подрастающее поколение, ведь это произведение учит любить свою Родину, бороться и не сдаваться до последнего. Такие книги показывают, что такое настоящий подвиг. Важно помнить о своем прошлом, чтобы у нас было хорошее будущее. После прочтения захотелось узнать больше о главном герое, о его жизни и о том, как сложилась его судьба. Однозначно рекомендую всем к прочтению!
- Виктория Овсяникова — 17 Сентября 2018
Книга прочитанная мною была классе в 6-7. Читала запоем, но самое интересное, яркие воспоминания всплывают в сознании до сих пор. И как слезы наворачивались после вогласов Дегтяренко "Лешка, друг, Лешка"! Мурашки!
Произведение настолько сильное, настолько вечное! Мужество, отвага, патриотизм самопожертвование, сила воли, и море других синонимов приходит на ум. Читайте военную литературу. Она наше все - Мария Репина — 17 Сентября 2018
Эту книгу прочла давно и было много негативных впечатлений. Мне тяжело читать книги о войне... Слёзы, кровь, боль,ужас....наравне с отвагой, смелостью, патриотизмом.... Спустя время прочла снова... И стал понятен сюжет с другой стороны, более осознанно. В центре сюжета история летчика Маресьева (или Мересьева в зависимости от перевода), которого сбили и его самолёт рухнул в заснеженном лесу. А далее... Его путь к своим, восстановление в госпитале, непродолжительная любовь, и обучение заново летать... На протезах на обеих ногах. И, конечно, возвращение на фронт. Его история заставляет поверить в возможности человека и весь героизм сражавшихся людей. Победа досталась очень дорогой ценой...
- Алиса Владимировна Рудер — 16 Сентября 2018
Это удивительная история о человеке с невероятной силой духа и силой воли. Повествование идёт о Великой Отечественной войне, о храбром лётчике Алексее Мересьеве и его борьбе с судьбой, с ударом, нанесенном ему войной. У героя есть реальный прототип, история не выдуманная. Каждая страница - это сопротивление лётчика боли, страху, отчаянию, схватка с самой смертью, из которой он вышел победителем и продолжил свою борьбу. Его история должна всем служить примером - чтобы каждый из нас никогда не унывал, не опускал руки, не трусил перед обстоятельствами, а продолжал бороться. Борис Полевой изложил историю доблестного лётчика очень живо, захватывающе, ярко обрисовывая все его мысли, чувства, ощущения. Рекомендую всем.
- Алёна Романовна Ногтева — 15 Сентября 2018
По-настоящему оценила книгу только перечитав её сейчас. И даже не в первый раз книга читается с огромным интересом. Книга о чести, мужестве, достоинстве, о силе человеческого духа. Главный герой по-настоящему победил смерть, это очень сильный человек, самоотверженный, искренний. Но помимо подвига Алексея Маресьева, я восхищаюсь и другими героями книги, они все несомненно достойны звания "настоящий человек": главный врач, комиссар, танкист, ведомый, Оля и многие другие герои, невозможно не влюбиться в них, не поразиться их мужеству, доброте и человечности. Я бы очень хотела, чтобы мои будущие дети прочитали эту книгу.
- Анонимно — 15 Сентября 2018
Мне обычно очень тяжело даются книги о войне, но эта меня просто поразила. Столько эмоций, переживаний. Эта повесть действительно о настоящем человеке. До глубины души... эта книга может стать для вас толчком к действию, к тому, чтобы что-то изменить в своей жизни в лучшую сторону. Однозначно рекомендую к прочтению данное произведение!
- Анонимно — 14 Сентября 2018
Повесть о настоящих героях, людях, которые должны являться примером для нас по сей день. Полевой смог создать свое произведение так, что каждое слово отражалось картинкой в голове. Персонажи, описанные в произведении это показатели истинного мужества, отваги, бесстрашности, силы духовной, чести, любви к своей Родине, людям вокруг и к своему делу, особенно все это ярко выражается в образе главного героя. Здесь вы встретите и настоящую любовь, и дружбу, и непосредственно переживания героев. Книга, позволяющая поднять дух и придать уверенности в своих силах, опровергающая, казалось бы, очевидные вещи. Книга на века.
- Анонимно — 17 Сентября 2017
читала эту книгу очень давно, ещё в школе, классе в пятом. хочется сказать лишь одно: книга вне времени! и это будет абсолютнейшей истиной. помню её от первого до последнего слова, даже перечитывать не надо. то мужество, та отвага, та смелость и непоколебимость, те минуты и моменты, которые были пережиты главным героем, описанные автором данной книги до каждой маленькой крупиночки, заставляют бегать мурашки по коже и непроизвольно лить слёзы. такое чувство, что каждую ситуацию, каждую мучительную минуту, каждую маленькую, но такую важную победу ты переживаешь с главным героем. я считаю, что книга обязательна к прочтению абсолютно всем, а младшему поколению во время становления личности она прописана, как одна из главных!
- Мария Булыкина — 16 Сентября 2017
Одна из тех книг, которая оказала сильнейшее впечатление! Как сейчас помню, училась я в 5м классе. Делала домашнее задание по русском языку. Там нужно было вставить правильные буквы в слова из отрывка произведения. Я все расставила и подошла к папе, чтобы он проверил. Он прочитал отрывок, подправил, где были ошибки, и спрашивает: "А ты знаешь, откуда этот отрывок?". Я не знала, а папа сказал, что это из книги про героя ВОВ. Я спросила, а есть ли эта книга у нас, папа ушел в комнату и вернулся с весьма потрепанной книгой в руках. В тот же вечер я взахлеб прочитала столь тяжелое и потрясающее произведение. Сидела вся в слезах и заваливала родителей распросами об этом Мересьевом, Полевом и в целом о войне. Наверное, именно с этого произведения, оставившего столько мыслей и чувств, началась моя любовь к чтению. Я не раз возвращалась к этой повести. Советую прочитать как школьникам, так и взрослым!
- Денис Андреевич Тюкавин — 16 Сентября 2017
осторожно Спойлеры!!!!
- Анонимно — 15 Сентября 2017
"Повесть о настоящем человеке" очень важная книга. Она позволяет стать человечнее. Помогает переоценить свои ценности, понять незначительность каждодневных проблем по сравнению с настоящим горем. Это учебник силы духа, мужества, героизма, подвига и вообще нравственности. А ведь в наше время как раз этого и не достает. В общем, прочитать эту повесть необходимо каждому человеку.
- Анонимно — 15 Сентября 2017
Это невероятно сильная книга. Она повествует нам о силе человеческого духа, о самоотдаче, о безумных человеческих силах, о патриотизме. Это книга, стала для меня открытием. После ее прочтения, я не могла отойти несколько дней, настолько сильные она вызывает эмоции. "Повесть о настоящем человеке"- одна из немногих, которая мне полюбилась.
- Анонимно — 15 Сентября 2017
Странно, вроде в школе читала это произведение, но, такое ощущение, что нам давали в очень сокращённом варианте. Совершенно не помню "любовной линии", всех этих метаний, переписки Алексея со своей Олей. Не помню и того, как Алексей вернулся в бой. В школе для меня книга закончилась на том, как он после госпиталя сделал первый полёт на самолёте, как вышел из самолёта со слезами на глазах. Больше всего поразило то, что Мересьеву было всего 23 года! Во взрослом возрасте все школьные книги воспринимаются уже совершенно по другому, находишь в них что-то новое. Считаю, что такие книги просто необходимо перечитывать.
- Докторова А.О. — 16 Сентября 2016
Замечательная книга! Полезно читать ученикам средней школы в качестве патриотического воспитания и для знакомства с подвигом народа в ВОВ.
- Анонимно — 15 Сентября 2016
Чудесная книга!!! Советую обязательно прочесть всем-всем.
Добавить отзыв
Где купить
Последняя известная цена от 120 р. до 587 р. в 7 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
Буквоед | 167 р. | 11.11.2022 |
book24 | 180 р. | 04.07.2024 |
Подписные издания | 191 р. | 11.02.2023 |
Яндекс.Маркет | 323 р. | 24.10.2024 |
Лабиринт | 120 р. | 13.01.2024 |
OZON | 587 р. | 24.06.2024 |
Читай-город | 180 р. | 03.07.2024 |
Описание
«Повесть о настоящем человеке», самое знаменитое произведение Бориса Полевого, вышла сразу после войны в 1946 году и принесла автору славу и общенародную любовь. Книга выдержала десятки переизданий и была переведена на многие языки. «В жизни всегда найдется место подвигу» - эти горьковские строчки могли бы стать эпиграфом к легендарной книге Полевого, рассказывающей об удивительной судьбе советского летчика-аса Алексея Мересьева, жизнь которого является примером мужества, несгибаемой воли и стойкости.
.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Борис Полевой |
Переплет | Мягкий переплёт |
Издатель | Азбука |
Год издания | 2021 |
Кол-во страниц | 352 |
Серия | Азбука-Классика |
Формат | 114x179мм |
Авторы | Полевой Б. |
Переплёт | мягкий |
Год публикации | 2021 |
Язык | Русский |
Количество страниц | 352 |
Раздел | Историческая проза |
ISBN | 978-5-389-07711-9 |
Вес | 0.17кг |
Размеры | 11,50 см × 18,00 см × 1,50 см |
Язык издания | Русский |
Страниц | 352 |
Тематика | Классическая отечественная проза |
Тираж | 2000 |
Возрастное ограничение | 16+ |
Бумага | газетная |
Книги: Классическая отечественная проза - издательство "Азбука"
Категория 96 р. - 144 р.
Книги: Классическая отечественная проза
Категория 96 р. - 144 р.