Отзывы на книгу: Петр Первый (Алексей Николаевич Толстой); Азбука, 2020
Отзывы (11)
- Елена — 15 Мая 2023
Книга А.Толстого о Петре Первом - одна из самых ценных, потому что писатель очень бережно отнесся к историческим личностям, событиям того времени: изучал множество сохранившихся документов той поры, чтобы донести до нас язык эпохи Петра, мысли, чаяния людей, относящихся к самым разнообразным слоям народа. Книга открывает перед нами целый пласт русской истории, вызывающий большой интерес у нас, потомков. Читается очень легко, с большим интересом. Советую к обязательному прочтению.
- Анастасия — 9 Марта 2023
Мне так понравилось произведение Толстого. Особенно, что автор описывает достоверные факты из жизни Петра Первого. Много истории пишет понятным языком.
Хоть произведение и объемное, читается на одном дыхании и быстро.
Сопереживала за судьбы некоторых героев. Хотелось бы всем счастливой судьбы. Моментами, я была возмущена.
Автор красиво описал картинки того времени. - Кристина — 24 Декабря 2022
По-моему мнению «Петр Первый» – это один из лучших романов Алексея Толстого. Читается на одном дыхании. Захватывающе, разносторонне, всеобъемлюще описан один из самых удивительных и важных эпизодов в истории отечества. Было интересно увидеть Петра с новой стороны, как он менял Россию с налета, непредсказуемо, с упрямством и непонятной зарубежным гостям справедливостью.
- Анонимно — 15 Июня 2022
Где-то читал, что Толстой писать не мог пока не изучит, какое изображение на пуговице петровского мундира! Это Ираклий Андроников рассказывал.
Читаешь, и верится в то что именно так и было. Потому и читается как документальный роман! - Анонимно — 15 Января 2022
Эта масштабная книга рассказывает нам историю жизни Петра Первого, начиная с его становления на престол в десятилетнем возрасте до взятия им Нарвы в его 32. Я не в курсе полная ли историческая достоверность описываемых событий. Здесь масса персонажей, практически все зовутся по имени-отчеству и как-то между собой связаны, я связь эту временами теряла. Держалась Петра Алексеевича, скажем так, на остальных внимание не зацикливала.
Что касается личности ГГ. Он неприятный, беспринципный, не адекватный, вспыльчивый, готовый идти по головам, но трудолюбивый, с тягой к знаниям и всё, пожалуй. Не равноценненько выходит.
Что касается того времени. Это жесть. Для начала меня поражает такая ненормальная штука, как садить на престол чувака в подгузниках. Ну смысл?
Идём дальше, заговоры. Они были везде и в огромном количестве. А может и не были, просто когда тебя пытают какой-то страшной дыбой, ты скажешь, что по вторникам и четвергам ведёшь кружок по организации заговоров, лишь бы тебе дали уже спокойно испустить дух.
Ещё дальше, женщины. Если ты та, что побогаче, то ты или фаворитка (читай, проститутка), или тебя сошлют в монастырь за провинности (женщина по жизни виновата, даже провинности придумывать не надо).
И последнее, война. Денег не было, Пётр занимал у Церкви (нонсенс). Солдаты и генералы жрали тухлую рыбу и прочую просрочку, но страусино-гусиные (жутко дорогие стопудов) перья у них из париков торчали. О потерях совершенно никто не печалился. Всё это напоминало жестокую пионерскую зорьку для взрослого ребёнка.
В итоге, слава Богу, что это время позади, ну а Толстой - великолепен. 8 из 10. - Анатолий Лебедев — 17 Сентября 2020
Ой, очень хороший роман. Прямо дух захватывает. Википедия тут пишет, что этот роман якобы был написан для Сталина, мол, Петр Первый - это Иосиф Сталин, такой же кровавый, но справедливый. Не знаю так ли это или нет, но очень интересно описана биография Петра. Знаете, даже печально что сейчас прочитал, а не в девятом классе, когда я еще только только историей начал интересоваться.
- Сергей Иванов — 19 Июля 2020
Замечательный роман
- Анонимно — 15 Сентября 2019
Читал и перечитывал, в первый раз в детстве.. Очень интересный исторический роман переплетающий между собой судьбы самых различных людей из разных слоев общества России конца 17 начала 18 веков. Даже не смотря что нашу историю пересматривают раз в 25 лет, книга увлекательна и завораживает сценами, зарисовками быта. Становление Петровской Руси, жестокость, костность и в тоже время желание вырваться прорваться в будущее. Прям как мы сейчас .
- Ирина Будная — 14 Сентября 2018
Долго я читала этот роман, у кого будет время обязательно прочтите. Здесь юность Петра и его царствование, знакомство и дружба с Меньшековым, женитьбы и войны, наводнение (наводнение -страшное бедствие той эпохи). И трагедия - предательство и казнь сына! Многие события можно увидеть в черно-белой экранизации 1937 года, у меня при прочтении книги образы героев были по актерам, это очень оживляло длительность чтения. Вообще надо сказать, что без гвоздя и топора был построен город! Какой великий человек был Петр, его внутренняя сила и сила самодержавца, заставляла людей ломать себя, приучать себя к новому образу жизни во всем - начиная от кофепития и до патриотизма.
- Мария Алексеевна Маслова — 15 Сентября 2017
Всегда интересно познакомиться с произведениями, которые могут больше рассказать об истории нашей страны.
Честно говоря, когда мне рассказали об этой книге, у меня не было особого желания к ее прочтению. Думала, она окажется скучной для меня...
Сейчас же я могу сказать, что мое мнение изменилось! Несмотря на размер романа, текст читается довольно легко, а изложение автором сюжета просто затягивает!.. - Nini — 9 Октября 2014
С удовольствием перечитала этот роман, а впервые читала его, еще будучи школьницей. Он и тогда произвел на меня неизгладимое впечатление, а теперь, когда прочитанное осмыслено несколько иначе, с учетом жизненного опыта, я осталась просто в восторге! Понимаю, что по поводу личности писателя А. Н. Толстого много противоречивых мнений, подразумеваю, что роман действительно мог быть написан "на заказ", но это нисколько не умаляет его достоинств! Язык автора - восхитителен, образы - ярки и живы, повествование идёт плавно и легко... Это шедевр! И Пётр Первый представлен здесь перед нами не только суперположительным героем, эдаким спасителем Руси, показаны и его отрицательные стороны, которые вызывают иногда негодование читателя. С удовольствием читала те моменты, которые связаны с жизнью простых людей того времени - всё описано очень красочно. Некоторые строки запомнились, как афоризмы. А сколько параллелей можно провести с нашим временем...
Добавить отзыв
Где купить
Последняя известная цена от 228 р. до 504 р. в 9 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
Подписные издания | 268 р. | 23.04.2024 |
book24 | 257 р. | 05.11.2024 |
РЕСПУБЛИКА | 247 р. | 15.03.2024 |
Лабиринт | 256 р. | 31.01.2024 |
Мегамаркет | 504 р. | 24.12.2024 |
Яндекс.Маркет | 352 р. | 27.06.2024 |
OZON | 228 р. | 24.06.2024 |
Описание
Творчество Алексея Николаевича Толстого поистине многогранно: мастер научно-фантастической прозы, создатель всеми любимой сказки "Золотой ключик", автор эпопеи "Хождение по мукам" и многочисленных повестей, рассказов и пьес. Ключевой, объединяющей многообразие сюжетов, в творчестве Толстого оказалась тема России. Размышлениями об ее предназначении проникнут и роман "Петр Первый" - лучший образец жанра исторического романа в советской литературе. Толстой тщательно изучал документальные источники, но говорил, что "исторический роман не может писаться в виде хроники". В центре романа - образ Петра I, правителя огромной страны, который обладает сильным и упорным характером и добивается исполнения своих решений.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Алексей Николаевич Толстой |
Переплет | Мягкий переплёт |
Издатель | Азбука |
Год издания | 2020 |
Возрастные ограничения | 16 |
Кол-во страниц | 864 |
Серия | Азбука-классика (pocket-book) |
Формат | 3.4/11.5/18 |
Авторы | Толстой А. |
Переплёт | мягкий |
Год публикации | 2020 |
Язык | Русский |
Количество страниц | 864 |
Автор | Толстой Алексей Николаевич |
Тип обложки | мягкая |
Возрастное ограничение | 18+ |
Издательство | Азбука |
Жанр | отечественная классическая проза |
Раздел | Классическая русская литература |
ISBN | 978-5-352-00527-9,978-5-389-07647-1 |
Вес | 0.40кг |
Размеры | 11,50 см × 18,00 см × 3,30 см |
Язык издания | Русский |
Страниц | 864 |
Тематика | Историческая отечественная проза |
Тираж | 3000 |
Книги: Классическая отечественная проза - издательство "Азбука"
Категория 182 р. - 273 р.
Книги: Классическая отечественная проза
Категория 182 р. - 273 р.