Отзывы на книгу: Падение. Изгнание и царство (Камю Альбер); ООО "Издательство Астрель", 2015

1798 р.

  • Издатель: АСТ, Neoclassic
  • ISBN: 9785170879618
  • Книги: Классика
  • ID:1893392
Где купить

Отзывы (22)


  • 5/5

    Одна из самых сильных книг, что я читал!

  • 5/5

    Этот сборник я купил как только он вышел, то бишь в 2015-ом году. Именно эта книга стала первой - именно через неё я познакомился с Альбером Камю. В ту пору я изучал и творчество Сартра, читая Камю, я постоянно сравнивал этих двух писателей двадцатого века.
    Альбер Камю мне понравился намного больше. Сартр - слишкой депрессивный и мрачный писатель, у Камю же есть проблески света.
    На очередеи у меня прочтения романа "Чума", что-то подсказывает мне, что я не потеряю время даром, вновь столкнувшись с французским романистом...

  • 5/5

    Падение! книга дает возможность, посмотреть на некоторые вещи в нашей жизни под другим углом. Согласитесь, ведь в жизни нет альтруистических поступков. Все, что мы делаем, мы делаем не для того, чтобы помочь кому-то, а для того, чтобы ублажить своё эго.

  • 5/5

    Замечательная повесть, написанная с юмором. Люблю подобные произведения.

  • 5/5

    обожаю эту книгу. перечитываю уже второй раз. особенно первый рассказ, как бы рассказанный от первого лица. всем рекомендую. для фанатов Камю обязательно к прочтению.

  • 5/5

    Читать очень вдумчиво и внимательно! Это не тот вариант, где можно быстро пробежаться, и уловить хоть какую-то суть. Для меня, это точно открытие. Рекомендую любителям глубины и карусели чувств.

  • 4/5

    Падение было тяжело читать, многие высказывания и позиции героя заставляли меня упрямо с ним не соглашаться, но книга открыла мне пару истин по поводу взаимоотношения с обществом и на роль самоубийства в этом самом обществе. И именно за это ей «спасибо», желание самоубиться кому-нибудь на зло как рукой сняло :)

  • 5/5

    "Падение", это что то определенно новое для меня, прочитала на одном дыхание, потрясающие мысли, советую прочитать всем. Позволяет задуматься о многом. До Бога и обратно

  • 3/5

    Прочитала одно произведение из данной книги Альбера Камю "Падение". Замысел очень интересный, и в принципе, понятно по названию, что происходит какое-то падение души, принципов или даже человека в нашем непростом обществе, поэтому я ждала какого-то сюжета, интриги, чего-то необыкновенного, что повернет мои взгляды и заставит задуматься. Этого не произошло, увы. Мне показался очень неестественным "монолог" главного героя, то, как он часами, днями говорит о своей беде, то, какие высокопарные и неправдоподобные обороты использует он в своем изложении, поэтому не понимаю, почему при отсутствии сюжета как такового, книга очень длинная.

  • 5/5

    Пропустил через себя поток сознания автора, наполненного раздумьями о вопросах вины и свободы, тщеславия и поиска смысла жизни. По многими описанным фактам рыдаешь, но соглашаешься.
    Меня отличает от героя книги, что он открыто говорит, что любит себя. Даже после стольких грехов. Напротив я не любил за такое себя и не мог найти повода, чтобы свою сущность вписать в окружающую обстановку, и найти смысл вообще просыпаться каждый день.
      По иронии судьбы, находясь на дне, после схожего Падения ( нет, не с моста в чёрном платье), мне посчастливилось встретить удивительного человека. Что так, к сожалению,и не случилось, после многочисленных попыток, с героем книги.
    В ней я нашел ключ от себя. С помощью которого открыл новые возможности и заглянул в измененное будущее.
    ""Конечно, истинная любовь – исключение, встречается она два-три раза в столетие. А в большинстве случаев любовь – порождение тщеславия или скуки.""

  • 5/5

    "Падение" -- замечательная повесть, насыщенная иронией (что я очень люблю), написана на злобу дня. В форме монолога. Книга даст вам пищу для размышлений (если таковая нужна) или просто поможет скоротать поездку в метро (туда-обратно, с двумя пересадками). Если вы ищете чего-то ещё более серьёзного, читайте "Чуму" или "Миф о Сизифе". Если хотите чего-то похожего, читайте "Постороннего" того же автора.

  • 5/5

    Одно из лучших произведений, описывающих философию экзистенцианализма, возникшей в двадцатом веке. Критика существующего бытия производит не побоюсь этого слова основ представления о мире, но это не является пустой критикой всего. Автор пытается найти смысл, а самое главное выход, путь существования индивида.

  • 5/5

    Несомненно повесть "Падение" заслуживает похвалы.Написано с юмором.Я бы даже сказала есть некоторая отсылка к "Похвале глупости" Эразма Роттердамского. Тот же сатирический подход,то же посыл обществу "посмотри на себя,а потом уже принимайся судить", однако это более философское,современное и личное произведение.Ты как будто становишься незримым свидетелем жизни и поступков главного героя. Он, как эгоцентрист,без умолку разговаривающий о себе и своем великодушии.Однако все не так просто и у него есть душевные тайны, вновь и вновь приводящие к покаянию.

  • 5/5

    Очень понравилась повесть падение. Это прекрасно, с точки зрения философии. Последняя законченная повесть писателя и, наверное, в ней содержится весь смысл его философии. Для меня эта книга самая понятная из всех его произведений. Она неизменно останется в моей коллекции великолепных книг, которые можно перечитывать и неизменно задумываться о происходящем.

  • 5/5

    Повесть "Падение" Альбера Камю произвела на меня положительное впечатление. Понравился стиль изложения автором проблем современного общества. Так же в сборник входят новеллы, которые лично мне очень понравились. Каждая новелла раскрывает конкретные пороки нашего общества и иллюстрирует пути их исправления. Книгу оцениваю на 5 баллов из 5 возможных.

  • 5/5

    Обязательно к прочтению! С некоторыми вещами у Альбера Камю можно не согласиться, но стоит внимания и размышления. Родоначальник экзистенциализма, абсурда – очень цепляет. Между строк находишь себя – страшно, но зато честен с собой. Кто-то не любит Камю за его игру слов, но нужно попробовать, чтобы понять. Я очень доволен тем, что взялся за него.

  • 5/5

    "Падение" это лучшее, на мой взгляд, что написано во французской литературе времен экзистенциализма. Сегодня это уже классика. С момента написания прошло много лет, но эта исповедь актуальна и сейчас. Очень сильное произведение. Один раз прочитанное, оно запоминается на всю жизнь. Рекомендую всем, кто не знаком с этим шедевром.

  • 5/5

    «Не ждите Страшного суда. Он происходит каждый день» А. Камю
    Несмотря на небольшой объем повести, она получилась содержательной. Читалась легко, но понималась не просто. Повествование идет от первого лица в виде диалога с читателем. Также определенную атмосферу присутствия создают красочные вставки-описания природы. Читатель как бы переносится в мир главного героя Жана-Батиста Кламанса, который именует себя «судьей на покаянии». На протяжении всей повести он судит всех людей и, в особенности, себя. Герой рассказывает о жизни без прикрас. Он обличает все свои грехи. Осуждая себя, он параллельно выражает свое мнение об отношениях, различии женщин и мужчин, добродетели и работе судьей, как в профессиональной, так и в повседневной жизни. Сложно высказать свое мнение о последней повести Камю. В ней Альбер, один из пионеров экзистенциального движения, отразил свои взгляды во всей полноте, которые в большинстве своем я разделяю. Советую прочитать эту книгу, только после предыдущих его произведений ("Посторонний", "Чума", "Миф о Сизифе").

  • 5/5

    Подсудимый "назвать свое имя" попрошу Вас встать, оглашается приговор...Книга, которую не посоветуешь ни кому, но ее обязательно надо прочитать. Эффект: ты, привязанный к стулу c проглоченным пучком тройниковых крючьев на связке, на против тебя стоит сам Камю и тянет все это дело, попутно не давая тебе отключиться. Он дает себе передохнуть, а ты, как бы не визжал и не скулил увидишь лишь его усмешку в окружении пустоты...разминая костяшки и наслаждаясь подтеками он называет это очищением...
    PS - 10 10

  • 5/5

    Каждый человек должен хоть что-то прочитать из произведений Камю. Как и все его книги, даёт повод для размышлений. Советую прочитать всем.
    Ну, насчёт издания претензий нет, печать отличная, обложка хорошая, как и многие книги этого издания
    Минусов нет, одни плюсы, спасибо, лабиринт!

  • 5/5

    Приятно осознавать,что Альбер Камю будучи современником другого великого философа ХХ века(Ж-П Сартра) очень четко сохранил свою самобытность писателю и отразил это.
    Сам Камю не считал себя ни философом, ни тем более экзистенциалистом. Тем не менее работы представителей этого философского направления оказали на творчество Камю большое влияние. Вместе с этим, его приверженность экзистенциалистской проблематике обусловлена и тяжёлым заболеванием (а значит, и постоянным ощущением близости смерти), с которым он жил с детства.
    В это хорошее издание вошли два произведения:
    1)Сборник "Изгнание и царство", изданный 1957 году во Франции, отражает глубинные изменения, произошедшие в творческом сознании писателя. В период, когда широкое распространение получает идея создания "нового романа", Камю обращается к традиционному жанру новеллы.
    2)Это его последняя законченная повесть. «Падение» затрагивает темы невиновности и вины, свободы, и бессмысленности человеческого существования. Первичная цель Камю состоит в том, чтобы привести читателя к заключению, что жизнь является полностью абсурдной.

    Рекомендую вторую книгу Камю в этой серии "Посторонний".Это стоит прочесть!

  • 5/5

    Очередная книга этого автора,и очередной успех.Всегда интересно и познавательно.Спасибо за упаковку и доставку.



Где купить (1)

Цена от 1798 р. до 1798 р. в 1 магазинах

МагазинЦенаНаличие
Яндекс.Маркет
5/5
1798 р.
Кэшбэк до 3.8%
Промокоды на скидку

Наличие уточняйте
03.04.2025
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Буквоед
319 р.
06.07.2023
ЛитРес
149 р.
book24
293 р.
07.04.2025
Лабиринт
286 р.
09.09.2021
Подписные издания
265 р.
03.08.2021
РЕСПУБЛИКА
138 р.
19.07.2021
Читай-город
268 р.
07.07.2024

Описание

«Падение» — последняя законченная повесть А. Камю. Пытаясь ответить на вечный вопрос: «В чем смысл человеческого существования?», писатель выбирает форму монолога-исповеди героя. Камю обнажает наиболее страшные человеческие пороки, которые не поддаются осуждению судом, как инстанцией, но противоречат добродетели. Главный герой повести, осознав себя как лицемера и грешника, не отказывается от своей сути, а находит оправдание для продолжения привычной ему жизни… Недаром Жан-Поль Сартр характеризовал повесть, как «самую красивую и наименее понятую» книгу А. Камю. . В это издание также входит сборник новелл «Изгнание и царство». . . .

Падение. Изгнание и царство (Камю Альбер) - фото №1

Падение. Изгнание и царство (Камю Альбер) - фото №2

Падение. Изгнание и царство (Камю Альбер) - фото №3

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
Переводчики другие, , Немчинова, Наталия Ивановна
СерияЭксклюзивная классика
РазделКлассическая зарубежная литература
ИздательООО "Издательство Астрель"
ISBN978-5-17-087961-8
Возрастное ограничение16+
Год издания2015
Количество страниц320
ПереплетМягкий переплет
БумагаОфсетная
Формат180.00mm x 115.00mm x 16.00mm
Вес0.22кг
Страниц320
Переплётмягкий
Размеры11,50 см × 16,00 см × 2,30 см
ТематикаКлассическая зарубежная проза
Тираж7000
Кол-во страниц320


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Классическая зарубежная проза - издательство "АСТ, Neoclassic"

Книги: Классическая зарубежная проза

Категория 1438 р. - 2157 р.

закладки (0) сравнение (0)

16 ms