Отзывы на книгу: Сумеречный Дозор (Лукьяненко Сергей Васильевич); ООО "Издательство Астрель", 2022
от 625 р. до 780 р.
- Издатель: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- ISBN: 9785170878437
- Книги: Фэнтези
- ID:1895358
Отзывы (29)
- Anastasya — 12 Января 2023
Сумеречный дозор- моя самая любимая часть серии. Она очень эмоциональная, чувственная и динамичная. Сюжет захватывает с первых страниц и он достаточно непредсказуем- я ожидала другого продолжения истории. В этой части раскрываются очень важные и интересные детали устройства мира. Появляются новые, очень хорошо прописанные персонажи.
- Константин — 8 Января 2023
Сейчас невозможно представить мир фантастики без "вселенной" Дозоров.Сергей Лукьяненко создал такие образы и сюжеты произведений,что невольно задумается, а вдруг это правда и есть Иные.По этим ставшим культовым книгам создали фильмы которые не потерялись в Голливуде,а это говорит о многом.Всякий раз перечитывая первые Дозоры поражаешься как в первый раз и всегда находиш что-то новое.
- Анонимно — 15 Сентября 2020
Не понравилась книга,не буду рекомендовать.
- antoniodan123 — 27 Марта 2020
Многогранная книга, оставляет место в голове, чтобы поразмыслить. Затягивает настолько, что как только начнёшь читать, больше не сможешь остановиться.
- Алла Алла — 15 Сентября 2019
Третья книга оказалась интереснее всех, но опять-таки только первые две её части. Читались они очень легко, так как похожу, скорее, на сказку: дети, ведьмы, оборотни. Опять-таки, ближе к концу третьей части стало скучно и хотелось быстрее дочитать. А вообще, большой разницы между Светлыми и Темными, и в самом деле, нет.
Немного раздражают размышления Антона, но, как бы от автора, о России, коммунизме, развитии. Я в книгах воспринимаю подобное как авторскую позицию. И мне не нравится как звучат заклинания, типа «серый молебен» ( и другие) если вдуматься, то это невероятно дурацкое название. За три книги, что я прочитала, я не смогла погрузиться в этот "мир Дозоров". Есть авторы, которые умеют создавать миры, в которые уходишь с головой и, на время чтения, не воспринимаешь реальность. Вот, Лукьяненко не такой для меня. - Алёна Ильинична Кощеева — 15 Сентября 2019
Когда я читала Ночной и Дневной дозоры, у меня регулярно возникала мысль о том кто же есть "помимо" дозоров. Как живут те, кто не вписывается ни туда, ни туда, ведь не все осознанные личности могут разделять идеологию дозоров. Эта часть дала мне ответы. Конкретнее раскрывается суть понятий "темные" и "светлые", что тоже порадовало.
- Анонимно — 14 Сентября 2019
Сумеречный Дозор-книга фэнтези. Главный герой все тот же и как всегда должен сделать мир лучше, иначе ему нельзя. А на горизонте появляется новая проблема. Жажду наживы никто не отменял. И в мире людей появляется информация, что многое возможно и даже пути решения как все это сделать, главное-деньги, большие деньги и тогда мир Иных станет ближе к Миру простых людей. Есть и другая проблема-кто вселил веру людей в коммунизм?) Пройдет ли сделка с Фуараном? Сойдет ли все с рук ведьме Арине? Погибнет ли Антон или станет сильней после схватки с Темными силами. Все впереди, главное открыть книгу- и Мир Иных откроет свои тайны.
- Наталья Богданова — 14 Июля 2019
пока это самая интересная книга из всех дозоров! атмосфера книги напомнила мне русские народные сказки про бабу-ягу. здесь нет докучливых философских рассуждений о добре и зле. сюжет стремителен. ставлю оценку 5. буду читать дальше.
- TEVA2011 — 18 Июня 2019
Поскольку, как и все, смотрела фильмы по Ночному и Дневному дозорам, то скачала 2 дозора (Сумеречный и Последний) себе на отпуск, но прилетела домой и докупила все остальные. Книги гораздо более емкие и объемные по фактуре, чем фильмы по ним. Прям чувствуешь дыхание холода, когда рука об руку с главным героем проходишь через все слои сумрака.... Потрясающе! Очень радует хороший литературный язык Сергея Лукьяненко! Приятное и захватывающее чтение! Надо попробовать теперь прочесть и первые 2 Дозора.
- vilderness — 13 Мая 2019
имхо, лучший из «Дозоров». Истории цепляют за душу, персонажам хочется верить, хотя вечные философские диллемы освещаются не так ярко, как в «Ночном».
- Анонимно — 17 Сентября 2018
Многие говорят о том, что третья книга "Дозоров" является логическим завершением истории и больше ничего писать не стоило. Я не читала следующие, после третьей части, книги и не планирую. Мне кажется, здесь больше ничего не стоит писать - хотя, конечно, можно много писать про дочь Светланы, про Великих, которых будет искать и привлекать в Дневной Дозор Завулон, но для меня здесь все закончилось.
Мне безумно понравилась эта вселенная - более того, я ещё больше влюбилась в слог Лукьяненко - настолько родным веет от этой серии, настолько все понятно именно нам. За это в принципе люблю отечественное фэнтези.
Сюжет книги не уступает двум предыдущим, а где-то был даже более захватывающим. Правда, послевкусие несколько горькое. Я ожидала такой концовки, когда все раскрылось, но все равно немного...больно.
Однозначно стоит прочесть эту книгу. А вот читать ли дальше - это вы сами решите для себя. - Мария Олеговна Родионова — 16 Сентября 2018
Как первые книги серии раскрывали характеры и мотивы светлых и темных Иных, так и третья часть Дозоров дает подробнее познакомиться с еще одной стороной - Инквизицией. Появился в книге и новый ключевой персонаж - ведьма Арина, неординарная и неоднозначная личность, лично мне показавшаяся во многом отталкивающей, но, пожалуй, самой глубокой и своеобразной из всех. Кроме того, Лукьяненко все глубже уводит читателя в сумрак, все больше раскрывая его сущность и значимость не только Иных, но и людей.
- Середина Ноября — 16 Сентября 2018
Третья часть любимых «Дозоров» однозначно удалась! Я сначала опасалась, что первую и вторую части ей не переплюнуть (как это часто бывает с продолжениями), но нет – получилось с лихвой! Как всегда потрясающий коктейль из захватывающего сюжета, сильных героев и философской нотки от Сергея Лукьяненко.
Главному герою Антону Городецкому вновь предстоит сделать сложный выбор и найти ответы на, казалось бы, неразрешимые вопросы: «Насколько значимая граница между Светом и Тьмой?», «Действительно ли Люди так отличаются от Иных?», «Так ли хорошо быть Иным?» и многие другие…
Книгу буквально «проглотила» за день, до сих пор остается приятное послевкусие. Но больше осталось в голове вопросов, над которыми хочется как следует поразмышлять под аккомпанемент песен из книги, что всегда так судьбоносно выпадают Антону Городецкому в плеере. - Анонимно — 17 Сентября 2017
После прочтения Ночного и Дневного дозоров лично мне казалось что с данной темой в творчестве Лукьяненко будет закончено. Первые две книги получились очень даже, да чего уж там - шедеврами! Думалось мне что если напишет третью, то перечеркнет эффект от предыдущих. Я сильно ошибался. Новый виток истории оказался весьма интересным и как всегда неожиданным.
- Денис Викторович Сизиков — 17 Сентября 2017
интересное продолжение серии произведений. Увлекательный сюжет расширяющий и одновременно связывающий предшествующие книги серии. Прочитал на одном дыхании.
- Анонимно — 16 Сентября 2017
Не нужно ни кого слушать! Лукьяненко - мэтр отечественной фантастики, "Дозоры" крутейший цикл. Сумеречный Дозор - это самый пик истории Антона Городецкого, здесь городское фэнтези смешивается с очарованием лесных сказок, фантастические трактовки истории страны, погони, маги, вампиры, неожиданные повороты сюжета - диагноз этой книги - быть прочитанной за одну ночь!
- Антон Шевченко — 14 Сентября 2017
Фантазия автора небезгранична, в третьей книге серии читать не так интересно, отчетливо заметны штампы, либо за две предыдущие книги так хорошо изучается характер героев, что сюжет становится предсказуемым. Однако мир Дозоров, магические артефакты, слои Сумрака так же хорошо выписаны, вообще Лукьяненко мастер фразы, его произведения, во многом интересны именно по этой причине. "Сумеречный Дозор"- не исключение, новые персонажи очень оживляют историю, жаль, что главным героям в очередной раз приходится спасать эту несчастную планету, уже уставшую от нападок спасителей и спасателей.
- Дизель78 — 10 Ноября 2016
Сумеречный Дозор превратился по ощущениям в сериал с нтв или других каналов, причём хоть и интересные серии, но настолько мелкие, пока читаешь, да интересно, но послевкусия уже нет, как после Ночного и Дневного Дозоров, не то ощущение, жаль...
Прошло 4 года с момента последних событий, дочь подросла, семья мимими...
Понравилась история с избушкой бабки-ёжки, что на обложке и самой ведьмой, да и локация с небоскребом тоже, вообще заметил у Лукьяненко узкие локации, чисто одно место и не ногой дальше,...
Самый же не логичный и смешной момент с поездом и кафешкой перед ним, такие сильнейшие маги и хавают в обычной забегаловке котлеты и бифштексы и пьют вино из пакетов, а потом носятся мечутся по Казанскому и ищут на табло куда кое-кто уехал, а потом, когда с таким трудом выяснили его вычислили, легли спать, Карл, уставшие маги легли спать в купе поезда москва-алмаата, ааааааааа... И кстати, если в "Осенних визитах" С.Лукьяненко тоже подробно описывал, как ехал ГГ из Казахстана в Москву, а тут подробно в обратном направлении в Казахстан, показывая нам тем самым что писатель частенько пользовался этой веткой транспорта, ну там было понятно, по сюжету затягивалось время искусственно, здесь же зачем то долго и нудно и снова подробно описано нам, как они ели, пили, спали, жили в этом поезде, не понятно (?)
А момент "Костя, порозовевший и свежий, жевал бутерброд с колбасой", что (?), после того, как ему в Тамбове только что подогнали барашку, из которого он высосал кровь, вампир жевал бутерброд с колбасой???
Вообщем несмотря на эти ляпы, тем не менее, азарт при чтении нереальный, интерес что там дальше неотрывный, только сейчас осознал, что три истории Сумеречного прочёл ровно за 3 дня, т.е. на каждую историю по дню, ого, вот вам и ляпы!
Ну и пара вопросов осталось:
1. Кто и что такое было в прологе третьей истории у иллюминатора с книгой, если вампир на орбите сгорел, не долетев до станции?
2. Что за тигр на обложке , всё думал, когда может оживет "тигренок", но ее там так и не появилось ведь? - Дмитрий L J — 17 Сентября 2016
Моя самая любимая книга из цикла Дозоры. И хотя в большей степени это заслуга Арины, все же само введение 3ей стороны в противостояние вполне логично.
Мир Иных постепенно обрастает новыми фактами, вместе с главными героями читатель все больше погружается в Сумрак, все дальше раздвигает границы истории, все больше понимает саму суть Иных, стирает границы Тьмы и Света и в конечном итоге границы между людьми и Иными. Нет у людей и иных своих отдельных историй - она всегда была одна, нет разных миров - он всегда был один! - Анонимно — 16 Сентября 2016
Лучший Дозор из существующих! Тут Лукьяненко отходит от привычной концепции городского фэнтези и ваяет, даже не знаю, некое подобие сельского детектива. И надо признать эта формула - маги с файерболами попивающие парное молоко и работающие бизнесменами под прикрытием в провинциальной гостинице,чтобы раскрыть великий заговор - работает!Да еще как!
- Виталий Дягилев — 14 Сентября 2016
когда я только увидел фильм ночной дозор, не знал, что он снят по книге. Когда вышел фильм про дневной дозор - я решил что обязательно прочитаю книгу. Через пару лет, мне порекомендовала прочесть эту серию,тк считала что она мне понравится. Она была права, замечательная серия. Мне было очень интересно читать все книги, хотелось растянуть чтение,но не получилось читал всё залпом. Очень обрадовался, когда вышел шестой дозор. Одна из самых любимых серий. Если вам нравится Гарри Поттер, то от этого вы просто с ума сойдете.
- Борисова Галина — 4 Мая 2016
Сумеречний дозор - третья книга С.Лукьяненко из цикла Дозоры. Книга отпечатана в Ульяновске, тиражом 2500 экз. Шероховатый бело-серый офсет, украшены страницы виньетками.
- Verba magistri — 26 Января 2016
Согласен, первое, что хочется отметить - оформление. Очень редко увидишь такое издание - и за такую приемлемую сумму!
Что сказать про саму книгу? Один раз прочитав "Дозор", хочется возвращаться к нему. Хотя бы потому, что Лукьяненко удаётся избежать массы штампов, свойственных жанру.
И отдельное спасибо автору за "музыкальное оформление" серии - думаю, не только я познакомился с отличной музыкой после прочтения книг
-) - shining309 — 4 Июня 2013
Лучшая книга в серии "Дозоров"Ну что тут сказать, современная классика отечественной фантастики. На мой взгляд, лучшее, что написано в данной серии у Сергея Васильевича. Нет того морализаторства, что в следующих книгах, герои прописаны лучше, чем в предыдущих… Хотя о вкусах не спорят, конечно, но именно на мой взгляд эта – лучшая.
Всем поклонникам городского фэнтези непременно читать, думаю, даже «Тайный город» Панова несколько уступает «Дозорам». - Ольга Воробьева — 29 Июля 2008
О точках над буквами "ё"Мир. Автор наконец-то открытым текстом, а не между строк, объясняет, что тут к чему. Уровни Сумрака. Разница между крутой, очень крутой, и просто... неописуемо... мощной - магиями. Где закопана свинья в прошлом, кем и зачем закапывается сейчас, и как может быть (вот уж несчастное животное!) зарыта в будущем. В чем же состоит тайна инквизиции. А также, не в первый раз, но подробно и по полочкам, объяснить, где все-таки разница между homo sapiens, просто Иными и, не побоюсь этого слова, Высшими магами. И, да, нам открыли глаза на паразитическую сущность самих Иных и их сообщества.
Персонажи. Гесер, по-прежнему, играет всеми окружающими в бесконечной партии с Завулоном. Великие цели требуют разнообразных жертв со стороны морали его сотрудников, побочно, но не в ущерб, можно и заняться личной жизнью и осчастливить ближнего своего. Его цели можно и понять и принять, а средствами ужасаться и восхищаться. В общем, как всегда. Наблюдается, однако, быстрое взросление в морально-этическом плане, в молодом поколении темных. Вампиренок-сосед дошел до мысли: "Счастье для всех и каждого, и пусть никто не уйдет!...". Прочие темные тоже, пусть это для них не характерно, задумываются о судьбах мира. Светлана стала прекрасной матерью, для внеуровневой волшебницы. И главный герой, Антон Городецкий простился с юношескими иллюзиями...
Сюжет. Интриги, погони и перестрелки, все виды любви и ненависти, а также накал прочих высоких чувств. Сюжеты С. Лукьяненко могут захватывать и делают это, книги читаются на одном дыхании. - Ольга Воробьева — 4 Июля 2008
Смутное время дняЧто было причиной ужасающего московского урагана года три назад? Может быть, действительно буйство стихии – только отголосок битвы могущественных Иных? Может быть, как раз сейчас в неприметной канцелярии выписывается лицензия на питание какому-нибудь низшему вампиру? Может быть, машина сломалась потому, что водитель только что нагрубил ведьме? Почему бы и нет. Так что привлекательная черта фантастики номер один (посмотреть на деяния сильных, почти-как-людей) – налицо.
Второй секрет популярности Лукьяненко – сродни причинам популярности Коэльо. В каждой книге писатель непременно накладывает на сюжет какую-нибудь притчу, хоть немного, но философскую или нравоучительную историю. «Дневной Дозор» – рассказ о неабсолютной белизне Света. «Ночной» – о неабсолютной свободе Тьмы. «Сумеречный» – о том, что «сила ночи, сила дня», почти по Пелевину, одинакова, в сущности, фигня. И все разногласия Светлых и Темных не стоят и ломаной монетки по сравнению с пропастью между ними и людьми обычными. История эта для кого-то покажется откровением, для кого-то – тривиальной и скучной. Так ведь и Коэльо не всем нравится.
В третьей книге на самом деле довольно много предсказуемого. Что совершенно не отменяет ни традиционного для автора блестящего сюжетопостроения, ни хорошего русского текста. Лукьяненко – один из немногих популярных авторов, который позволяет себе выпускать книги реже, чем раз в год, и пишет их тщательно... - Ольга Воробьева — 4 Июля 2008
В книге неожиданно много юмора с предыдущими «Дозорами». Первая часть нудновата (хотя Лас, конечно, это что-то), вторая уже значительно интереснее (особенно конец на тему «Ту би Россия великой державой или нот ту би?»), а конец оставил в душе глубокое удовлетворение книгой и жалость к наивному Косте.
Книга читается так же легко, как и «Ночной дозор» и, на мой взгляд, является одновременно смешной, философской и увлекательной. - Ольга Воробьева — 4 Июля 2008
Пожалуй, лучшая книга цикла. Также интересно, как предыдущие, но Лукьяненко расширил рамки изначально заданной темы, и очень гармонично получилась. Вообще, какая-то человечность, душевность чувствуется, несмотря на жёсткость повествования. А каков Лас! И юмор хороший, и его больше, чем в предыдущих вещах. При этом и погрустить есть над чем...
- Ольга Воробьева — 4 Июля 2008
Честно говоря, после первых двух Дозоров я не ждал продолжения. Мне показалось, что, установив равновесие в «Ночном...» и «Дневном...», автор оставит этот мир. Ко всему, ещё и «Лик Чёрной Пальмиры» увиделся мне явным поворотом «налево». Во всяком случае, если бы новой книги не появилось, я бы совсем не удивился и не требовал бы следующего свидания с этим миром.
Но «Сумеречный дозор» всё-таки вышел, и в начале 2004-го года я с волнением и радостью дежал в руке только что приобретённую книгу. Правда, несколько настораживала вызывающая надпись на обложке — «НОВЫЙ супербестселлер». Признаться, не очень люблю вещи, которые уже загодя объявляются «супер», «гипер», «мега» и т. д.
Но в случае с этой книгой иноземные слова по праву можно заменить нашими, привычными и понятными — «очень хорошая книга».
Здесь идея борьбы «Дозоров» уже не является главной, и события не оказываются не только производными от этой борьбы.
Понимаете ли, на мой взгляд, эта книга — вершина дозорной серии. Сразу скажу, мне всегда по нраву был откровенный, немного интимный стиль Лукьяненко, я люблю изложение от первого лица, хотя это и не является обязательным условием того, чтобы я высоко оценил книгу. Но такое изложение всегда накладывает на автора обязанность описывать не столь события, сколь мысли и переживания главного героя, мотивы его поступков, внутреннюю борьбу, сомнения и тревоги. Читатель в этом случае уже не является сторонним наблюдателем, он воспринимает мир книги глазами и умом главного героя. Конечно, иногда это замедляет скорость повествования и многим может прийтись не по вкусу, но при умелом использовании автором этих приёмов делает книгу полней, многоплановей (ИМХО!) Мне показалось, что в этом плане «Сумеречный дозор» — одна из лучших книг автора.
Повествование разбито на три части, но каждая из них подчинена общей цели, является фрагментом мозаики, которую автор умело складывает на протяжении книги. Привлекает детективная составляющая сюжета, появляющиеся новые персонажи весьма колоритны и органично вписываются в картину повествования, а некоторые старые раскрываются с неожиданной стороны. В этой книге ещё не видно вырождения сюжета и повторения его ходов, мир ещё развивается, и мы с удовольствием дополняем его картину новыми сведеньями, которые логично и непротиворечиво укладываются в наши представления о ней из прошлых книг. Ещё одна интересная особенность немалого количества книг автора — в них очень мало однозначно негативных, злых персонажей, почти каждого можно понять и принять — присутствует и здесь. Время от времени возникают персонажи нашего, человеческого мира, в которых мы с удивлением узнаём людей, окружающих нас, и уж если в нашей жизни не остаётся времени, чтоб обратить на них внимание, то стоит это сделать хотя бы в книгах Сергея Лукьяненко. Они того достойны.
Прочитал (нет, не то, — проглотил) мгновенно, и перечитывал потом неоднократно, но на этой книге с дозорной серией мысленно попрощался (хоть и хотелось узнать, что там, на пятом слое Сумрака). Я не мог тогда предполагать, что...
Добавить отзыв
Где купить (3)
Цена от 625 р. до 780 р. в 3 магазинах
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
ЛитРес | 255 р. | 15.08.2024 |
Лабиринт | 900 р. | 05.09.2024 |
Читай-город | 685 р. | 14.11.2024 |
Яндекс.Маркет | 719 р. | 27.06.2024 |
МАЙШОП | 630 р. | 23.06.2024 |
OZON | 449 р. | 24.06.2024 |
Мегамаркет | 2008 р. | 24.10.2024 |
Описание
Рожденный человеком не способен стать Иным.
Так было всегда.
На этом стоит равновесие между Ночным и Дневным Дозорами. Между Светлыми и Темными магами.
Что случится, если кто-то сможет превращать в Иных самых обычных людей?
Если Светлый маг Гесер и Темный маг Завулон будут вынуждены действовать вместе?
Если в элитном жилом комплексе "Ассоль", в маленькой подмосковной деревушке и в скором поезде Москва - Алматы будет поставлено на карту само существование Иных - и людей?
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Лукьяненко Сергей Васильевич |
Переплет | Твердый (7БЦ) |
Издатель | ООО "Издательство Астрель" |
Год издания | 2022 |
Возрастные ограничения | 16 |
Кол-во страниц | 400 |
Серия | Дозоры |
Раздел | Книги про вампиров |
ISBN | 978-5-17-087843-7 |
Возрастное ограничение | 16+ |
Количество страниц | 400 |
Бумага | Офсетная |
Формат | 22 x 15 x 2.5 |
Вес | 424 |
Размеры | 21,50 см × 14,50 см × 2,50 см |
Язык издания | Русский |
Обложка | твердый переплёт |
Страниц | 400 |
Переплёт | твердый |
Тематика | Фэнтези |
Тираж | 2500 |
Жанр | фэнтези |
Издательство | АСТ |
Тип обложки | твердая |
Оформление обложки | частичная лакировка |
Количество книг | 1 |
Автор | Лукьяненко Сергей Васильевич |
Книги: Современная отечественная проза - издательство "ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ""
Категория 500 р. - 750 р.
Книги: Современная отечественная проза
Категория 500 р. - 750 р.