Отзывы на книгу: Моя система (Нимцович Арон Исаевич); Эксмо, 2015
Отзывы (10)
- Шашист — 5 Ноября 2020
2005elminelminelmin, ну если ты не давно собирался, то…
- Виталий Воронков — 25 Февраля 2019
Это универсальный учебник позиционной игры для любого уровня. Написан очень легким и доступным языком. Множества примеров из практики. Автор не только дает пояснение, а формирует правила позиционной игры.
- 2005elminelminelmin — 18 Мая 2018
Я не давно собирался на турнир,решал задачи 20шт в день все повторял,но тут мне посоветовали эту книгу.В ней рассказывают об Основной стратегии.Я ее уже давно прочел,и вам советую.
- Мартин Иден — 17 Сентября 2017
Книга Арона Нимцовича - "Моя система" - классика шахматной литературы. Она подойдет как для новичков, так и для опытных шахматистов. Каждая глава содержит практические примеры из партий, подтверждающих верность суждений этого великого мастера, а ведь в то время книга было принята неоднозначно шахматными знатоками и была подвергнута критике. После прочтения этой книги вы будете лучше понимать шахматы в целом, в ней понятно объясняется почему в определенных позициях нужно действовать именно так, а не иначе, что приведет к улучшению вашей шахматной игры.
- Игорь Наумов — 16 Сентября 2017
Одна из тех классических шахматных книг, что, претендуя в свое время на создание непоколебимого фундамента, своей школы и "системы", остались за бортом стремительно развивающейся шахматной теории второй половины XX века. Канули в Лету вместе с ними и милые словечки, вроде гипермодернизма. Принципиальным недостатком данной книги является, конечно, низкий уровень оппонентов Нимцовича в партиях, иллюстрирующих принципы "Моей системы", и слабость (дебютной) теории того времени.Сейчас книга, и данное замечательное издание, представляют собой лишь коллекционную и историческую ценность.
- Николай Михайлович Гопкин — 15 Сентября 2017
Арон Нимцович сильнейший шахматист своего времени.
Книга моя система новаторская неоднократно переиздавалась.
Актуальна и для нашего времени.Лучшая книга автора труд всей
шахматной жизни.Книга издана в серии Классики.Шахматы.
Отличный дизайн книги.Содержимое книги читается с увлечением
дает повод к размышлениям. - Леонид Сапрыкин — 6 Мая 2017
Ну что же я могу сказать. Нестареющая классика шахматного мира. Можно даже сказать что этот труд, один из столпов современных шахмат. В сочетании с понятным изложением и теми глубокими мыслями, что сочетает в себе данный шахматный шедевр, можно смело сказать что он обязателен к изучению всем, кто хочет повысить своё шахматное мастерство. В плане оформления самой книги, нареканий нет. Красивая обложка, встроенная закладка, сравнительно не большое количество опечаток. Одним слово- прекрасно
- Дмитрий Тарарыков — 9 Марта 2017
О книге: Тут кажется всё и так известно. Прекрасная, нестареющая, всегда актуальная и постоянно переиздаваемая. Возможный ТОП-1 шахматной литературы. Для знакомства с игрой не подойдет, но даже освоившему лишь азы любителю будет интересна и полезна. Серьезным шахматистам по каким-то причинам с "Моей системой" незнакомым (если таковые вообще есть :) излагаемые в книге принципы могут быть хорошо знакомы, а в чем-то даже показаться архаичными (последние 90 лет шахматы не стояли на месте), но даже с этой поправкой метка mustread остается на своем законном месте. Труд жизни выдающегося шахматиста, памятник эпохе, образец прекрасного языка в специализированной литературе.
Об издании: Богатое, очень приятная обложка, закладка, хорошая бумага, комфортная для чтения верстка... Именно такие издания актуальны в эпоху электронных носителей.
Но есть одно маленькое "но". Кажется это бич всех издаваемых сейчас шахматных книг. Судя по всему, их после набора не вычитывают шахматисты. Количество опечаток в нотации и диаграммах просто катастрофично. Каждые 10 страниц приходится решать квест "что тут должно было быть?". h6 вместо b6, Лaa1 вместо Лff1, Kg4 вместо Kb4, 3 черные ладьи на диаграмме (на самом деле одна из них слон) и т.д. Ну еще забавно видеть ошибки нумерации в отсылках на диаграммы. Дотошный читатель может обнаружить, что неправильные номера сохранились от издания 1984 года :) В целом искать опечатки мне было даже весело, но менее искушенного шахматиста они могут привести в замешательство. Надеюсь этот момент не отпугнет новых читателей, но издатель увы тут крупно неправ. - Никита Андреев — 15 Октября 2016
Нимцовича ценю и уважаю, считаю одним из немногих читабельных писателей, которые пишут о шахматах и шахматной игре. Благодаря этой книг научился играть в шахматы. Рекомендую книгу всем, кто хочет научиться шахматной игре.
- Михайлов Саша — 10 Сентября 2016
прекрасная книга, купил по скидке, благодаря ней стал выигрывать, огромное спасибо
Добавить отзыв
Где купить
Последняя известная цена от 449 р. до 4198 р. в 4 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
Буквоед | 901 р. | |
ЛитРес | 449 р. | 31.12.2021 |
Лабиринт | 973 р. | |
OZON | 4198 р. | 24.06.2024 |
Описание
Арон Нимцович — один из сильнейших шахматистов своего времени. Его вклад в развитие мировых шахмат трудно переоценить — его соображения о фигурном центре, пешечных атаках, блокаде, профилактике, игре по полям одного цвета дали толчок целому шахматному движению, названному ультрамодернизмом, его идеи стоят за дебютной революцией XX века.
Данное издание включает в себя главные труды Нимцовича — «Моя система», «Моя система на практике», «Шахматная блокада» — и фрагмент сборника партий международного шахматного турнира в Бад-Киссингене 1928 года с его комментариями.
Всем, кто хочет стать шахматным мастером, необходимо прочесть эти основополагающие труды, чтобы за несколько дней узнать о шахматных стратегиях и тактиках, на разработку которых автор потратил всю свою жизнь.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Нимцович Арон Исаевич |
Переплет | Дутая |
Издатель | Эксмо |
Год издания | 2015 |
Серия | Шахматы. Классики |
Страниц | 736 |
Переплёт | твердый |
ISBN | 978-5-699-80452-8 |
Размеры | 26,00 см × 17,00 см × 4,00 см |
Формат | 266.00mm x 170.00mm x 34.00mm |
Тематика | Шахматы |
Тираж | 2000 |
Язык издания | Русский |
Кол-во страниц | 736 |
Книги: Шахматы. Шашки - издательство "Экcмо"
Книги: Шахматы. Шашки
Категория 359 р. - 538 р.