Отзывы на книгу: Завтрак у Тиффани. Голоса травы; Азбука, 2016
450 р.
- Издатель: Азбука
- ISBN: 9785389093119
- Книги: Классическая зарубежная проза
- ID:1901284
Отзывы (17)
- Дарья Баранова — 15 Сентября 2021
Рассказ «Голоса травы» настолько необычен, непредсказуем, но при этом такой уютный и душевный, что после прочтения хочется перечитать его ещё раз, чтобы опять остаться с людьми в шалаше на дереве. «Завтрак у Тиффани» не отстаёт по атмосферности. Никогда не смотрела фильм, но теперь очень хочется это сделать.
- Анонимно — 17 Сентября 2020
Для меня это тоже первая книга Капоте, обязательно буду читать и другие его произведения. "Голоса травы" очень милое и уютное произведение, а вот "Завтрак у Тиффани" явно требует еще нескольких прочтений для понимания. И я буду его перечитывать, потому что это не книга "на один раз"!
- Мария Ли — 15 Сентября 2020
Решила прочесть этот сборник после просмотра фильма "Завтрак у Тиффани", поскольку идею фильма я не слишком уловила и решила, что книга мне объяснит больше. Так оно и получилось, однако повесть "Голоса травы" понравилась мне намного-намного больше! Эта повесть об уютном мире немного безумных персонажей, каждый из который вполне мог быть и твоим соседом.
- Анонимно — 17 Сентября 2019
Физически книга добротная, красивая обложка, приятные страницы. Внутри же всё не так привлекательно. Если "Голоса травы" еще куда ни шло, то всемирно-нашемевший "Завтрак у Тиффани" - невероятно неприятное, пошлое, пустое, местами даже мерзкое произведение. Я так рвалась его прочесть, поскольку вокруг столько восхищений, великолепных отзывов и проч. Каково же было моё разочарование - не передать. Конечно, и на эту книгу найдется любитель, но не в моём лице.
- Анонимно — 17 Сентября 2019
Завтрак у Тиффани. Наконец-то добралась прочитать эту книгу. Безумно влюблена в одноименный фильм с прекрасной Одри. К сожалению, книга показалась не такой романтичной и не такой сказочной, как фильм. Во многом это можно объяснить очарованием Одри Хепберн. Но в книге можно найти такие мысли, которых в фильме мы не увидим. Роман более приземленный, более повседневный, показывающий нам историю девушки мечтательной, стремящейся к собственному счастью и месту в этом мире. Пока она в пути, она не нашла ни то, ни другое. "Мисс Холидей Голайтли. Путешествует" - так написано на ее карточке, от Тиффани. Даже в конце повествования мы не знаем - дошла она до конца, или нет. Но, возможно, она и не должна это сделать? Возможно, вся наша жизнь и есть путь, череда событий и встреч, с которыми мы сталкиваемся и которые несут нам впечатления - плохие или хорошие.
- Анонимно — 16 Сентября 2019
Это первое произведение Трумена Капоте, которое я прочитала. До этого я смотрела только фильм «Завтрак у Тиффани». Однозначно, рекомендую в перваю очередь прочитать эту книгу. Написана лёгким, приятным языком и с первых глав появляется сильный интерес к главной героине. Эта неудержимая, молодая девушка, которая не по годам умна и хитра. Наверное, в какой то мере многим хотелось бы обладать хотя бы небольшим количеством качеств, которые есть у главной героини. С одной стороны она ведёт себя как истинная леди, а с другой - как сорванец и подросток, который не может контролировать себя и следить за своим поведением.
- Юлия Алексеевна Симанова — 15 Сентября 2019
Книга состояла из двух произведений Трумэна, это новелла "Завтрак у Тиффани" и роман "Другие голоса другие комнаты".
Сейчас хочу высказаться не литературным языком, книга "полная шиза".
Новелла "Завтрак у Тиффани" ещё куда не шло, читается сложно, но он понятен простому читателю и в голове складываются конкретные образы конкретных персонажей придуманных автором. Но второй роман "Другие голоса другие комнаты тяжело мне дались. Вникала в суть, перечитывала несколько раз одни и те же строки, иногда даже целые страницы. Описания не связанные друг с с другом и их очень много. Много непонятных ощущений , в какой-то момент теряешь связь и думаешь сон это или не сон, бред это или не бред.
Очень радовалась когда дочитала книгу. Возможно кто-то оценит и поймёт, но лично я книгу не советую. - Алина — 15 Сентября 2019
Сначала обращу внимание на обложку , которая выглядит просто великолепно. Книга сразу же бросается в глаза и в качестве подарка или же украшения на вашей книжной полке подойдёт отлично.
Теперь перейду к содержанию. Как говорится: «не судите книгу по обложке» в данной ситуации это пойдёт отлично. Книга не зацепила абсолютно , очень жаль потраченное время. Нет ни глубокого сюжета , ни каких либо неожиданных поворотов , интриг , да и вообще всего что так необходимо качественной книге.
Честно говоря до сих пор не понимаю почему столько хвалебных отзывов вокруг этого произведения . Возможно ,это связано с качественным фильмом (не смотрела), и весь восторг идёт по инерции. - Михаил Иванович Луцив — 17 Сентября 2018
Трумэн Капоте - открытие года для меня. Впервые познакомился с его творчеством в этой книге и был ошеломлён. Почему я не прочитал его раньше? Возможно, экранизация "Завтрака" не способствовала этому. Даже Одри Хепберн, несмотря на свой талант, не смогла спасти весьма средний сценарий. Хотя именно она и представлялась мне той самой Холли Голайтли, но та экранизация совсем не о героях этой повести. Прочитайте - сами всё поймёте.
Роман "Голоса травы" также захватил меня полностью. Сюжет, характеры, язык - всё увлекает и не позволяет оторваться от чтения. - Анастасия Саблина — 17 Сентября 2018
Как и многие, я начала знакомство с Капоте с завтрака у Тиффани и, как и многие, после просмотра одноимённого фильма. Фильм со временем разонравился, а вот книгу периодически беру с полки и каждый раз проглатываю за несколько часов. Как бы ни была прекрасна Одри, в книге и герои, и сюжет на порядок глубже.
На приобретение этого тома пошла именно потому, что старый в мягкой обложке, потёрся от перечитывания. Очень советую конкретное издание - удобный небольшой формат и качественная печать.
"Завтрак" был единственным знакомым мне произведением автора, так что вторая повесть в составе сборника сначала насторожила - люблю держать в бумаге минимальное количество действительно любимых книг. Но "голоса травы" хороши. На киноплёнке из них не вышла бы попсовая история, и в обеих повестях автор предоставляет читателю "въехать" в суть героев, но в "голосах" всё не так романтизировано, а герои ещё хуже встраиваются в мир.
Напоминает и приключения Гекльберри Фина, и Прислугу, и даже О мышах и людях.
В общем-то, для меня показатель ценности книги - готовность таскать её с собой при переездах. Этой я планирую показать разные полки) - Анонимно — 17 Сентября 2018
Потрясающая книга! Начала свое знакомство с Трумэн Капоте именно с нее и ни разу не пожалела! Сразу захотелось прочитать все остальные его произведения. Очень приятная манера написания - читается легко и быстро! Книгу прочитала за пару дней, так как очень увлекла))
- Яна Михайловна Шевченко — 17 Сентября 2018
Очень давно хотела прочесть "Завтрак у Тиффани", когда же наконец эта книга попала когда мне в руки, моему счастью не было предела.
Произведение написано легко и в тоже время ярко, ты можешь спокойно по описанию всего что происходит на страницах выстроить у себя в сознании картинку, от этого книга читается в захлеб. Книга дарит некое ощущение уюта даже.
В первую очередь я считаю книгу поучительной и обязательной к прочтению для многих молодых девушек, которые находятся в поиске себя, а также для тех девушек, которые сначала посмотрели одноименный фильм, в котором главная героиня Холли Голайтли была представлена немного в другом свете. - Анонимно — 15 Сентября 2018
«Голоса травы» - повесть, о которой я не знала.
«Завтрак у Тиффани» - историю, которую знаю все.
Волшебные истории Трумена Капоте - это еще один лакомый кусок пирога американской литературы, который надо попробовать. Это вызов и провокация всем известным жанрам.
Капоте рассказывает об удивительных людях и их маленьких драмах, ничего не меняющих в истории, но меняющих судьбы окружающих их людей.
«Голоса травы» - это почти детская история о том, как однажды сладкоежка Долли, ее подруга Кэтрин и шестнадцатилетний мальчишка Коллин поселились в доме на дереве. Как ели сладости, охотились на белок и познали Мир. Кажется, что это веселая история счастливых людей, но на самом деле – Долли – это шестидесятилетняя тетушка, которая немного «не в себе», Кэтрин – ее ровесница, беззубая своенравная негритянка, а Коллин – лишившийся родителей мальчишка. В этой истории развернется маленькая, но настоящая человеческая драма.
«Завтрак у Тиффани». Холли Голайтли любит играть на гитаре и у нее есть рыжий кот. У Холли чудной цвет волос и такое же понимание окружающего ее мира. Она непосредственна как ребенок, но ее невозможно не полюбить, потому что она дарит волшебное очарование всему, к чему прикасается. Возможно Холли хитра и легкомысленна, но у нее чистое сердце и она умеет мечтать – дар данный не каждому. В действительности – это трагедия маленькой хрупкой женщины в поиске места в этом мире. Места, где будет так же спокойно, как у Тиффани. В конце Вы зададите вопрос: «Как же сложилась судьба Холли?» - «Мисс Холли Голайтли Путешествует»
Объединяет эти истории одно – герои эксцентричные, но удивительно симпатичные с первого знакомства с ними. Шокирующие своей откровенностью и тем привлекательные. Они чувствуют этот мир так, как не дано прочувствовать обычному человеку. - Дед Коля — 14 Сентября 2018
Очень мягкая книга, несмотря на то, что обложка твёрдая...
Всё равно что гуляя по улице со своей подружкой, провожая июльский вечер, вы просто заглянете в какое-нибудь скромное кафе и закажете себе по коктейлю, приземлившись на соломенные кресла, и болтая ни о чём.
В итоге: вы возможно запомните этот вечер, но навряд ли сможете вспомнить содержимое ваших бесед, поскольку она для вас была просто подружкой, а вы для неё просто дружком. Сейчас у вас свои жизни, а тот вечер - лишь мимолётный сон.
Так и эта книга - проходящая, мимолётная, местами приятная и уютная, но в целом назвать её незабвенной нельзя. Воспоминания о ней рассеются, как лёгкая и тонкая дымка от кофе... - Фия Сергеевна Шутовская — 16 Сентября 2017
Этот сборник просто взял и стал одним из моих любимых. Подкупил вот так вот запросто. Захватил с первой же повести и одарил невероятным количеством эмоций и переживаний. Повести понравились абсолютно все, которые и по отдельности весьма хороши, и ещё более прекрасны именно в такой хронологии, как в этом сборнике. По поводу "Завтрака у Тиффани", ставшего уже классикой, хочется лишь сказать что поклонником знаменитого фильма с Одри Хепберн, не читавших, увы, это произведение, стоит непременно и как можно скорее открыть для себя эту работу, которая в корне отличается историей от самого начала до конца, и заново влюбиться в старых персонажей по новому!
- Анонимно — 15 Сентября 2017
Весь мир обнял их. Настоящих, простых и по-детски смешных. Он обернулся шалашом на дереве, птицей, кричащей вдали, голосом травы, печальным пламенем свечи перед глазами судьи или кого-то из говорящих. Здесь жизнь каждого стала настолько значимой, что вот-вот лопнет. И среди ночи в холоде листьев они, словно свеча, словно угольки в костре, греют заблудившихся странников, своих маленьких детей, потерявшихся в заколдованном лесу и спрятавшихся где-то в сердце. Но как только наступит тишина, они ощутят утрату. никто теперь не будет радоваться булочкам с корицей и смысл волшебства в тесной кухне, где пахнет свежеиспеченными историями и пирогами, будет потерян навсегда. А Она останется там, на дереве в шалаше, под одеялом, которое промокло насквозь.
теперь Она станет голосом травы. Голосом их сердца. - Анонимно — 17 Сентября 2016
Из этой серии мне больше понравилась повесть "Голоса травы". Захватывает.
На счет "Завтрак у Тиффани", могу сказать, что книга очень отличается от фильма с Одри Хепберн. Персонажи одни, а истории разные. Книга легко читается :)
Добавить отзыв
Где купить (1)
Цена от 450 р. до 450 р. в 1 магазинах
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
Буквоед | 455 р. | 20.07.2022 |
РЕСПУБЛИКА | 260 р. | 14.08.2021 |
Лабиринт | 350 р. | 13.01.2024 |
Описание
Трумен Капоте, автор таких бестселлеров, как «Хладнокровное убийство», «Летний круиз», «Другие голоса, другие комнаты» и «Музыка для хамелеонов», входит в число крупнейших американских прозаиков XX века. Вниманию читателя предлагаются две его классические повести: лирическая «Голоса травы», публикующаяся в новом переводе, а также самое знаменитое произведение Капоте, прославленное в 1961 году экранизацией с Одри Хепберн в главной роли, сыгравшей главную героиню повести Холли Голайтли, одну из самых ярких и необычных женщин американской литературы. Эксцентричную, полную жизни Холли влечет к себе мир богатых людей, сверкающий яркими огнями бриллиантовых колье. Руководствуясь в своих поступках лишь голосом сердца, сочетая детскую наивность с чарующим обаянием настоящей женщины, она как бы воплощает в себе саму сущность Нью-Йорка — города, в котором мечты лежат на расстоянии вытянутой руки, отгороженные блестящими стеклами пленяющих взгляды витрин.
.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Таск Сергей (переводчик), Капоте Трумэн |
Переплет | 205.00mm x 135.00mm x 15.00mm |
Издатель | Азбука |
Год издания | 2016 |
Серия | Азбука Premium |
Кол-во страниц | 224 |
Раздел | Классическая зарубежная литература |
ISBN | 978-5-389-09311-9 |
Возрастное ограничение | 16+ |
Количество страниц | 224 |
Формат | 205.00mm x 135.00mm x 15.00mm |
Вес | 0.29кг |
Страниц | 224 |
Переплёт | твердый, суперобложка |
Переводчик | Таск, Сергей Эмильевич, Голышев, Виктор Петрович |
Размеры | 13,00 см × 20,00 см × 1,50 см |
Тематика | Классическая зарубежная проза |
Тираж | 3000 |
Книги: Классическая зарубежная проза - издательство "Азбука"
Категория 360 р. - 540 р.
Книги: Классическая зарубежная проза
Категория 360 р. - 540 р.