Отзывы на книгу: Старикам тут не место. Роман (Маккарти Кормак); Азбука, 2015

  • Издатель: Азбука
  • ISBN: 9785389104549
  • Книги: Боевик. Криминал
  • ID:1901570
Где купить

Отзывы (19)


  • 5/5

    книга неоднозначная для меня, но это наверно потому что это моё первое знакомство с писателем. трудно привыкнуть к стилю изложения бывает, но сам сюжет чем то притягивает, хотя не пойму чем. читать или нет тут уже на усмотрение каждого.

  • 5/5

    Решила прочитать после просмотра фильма. Книга классная, читается быстро и было бы легко, если бы не редактура. Это просто ужас! Диалоги не выделены. Знаки препинания случайны, как будто перечитывала свой диктант за пятый класс.

  • 5/5

    Как одноименный фильм по книге долгий, трудный для восприятия и требует определенного настроя, так и книга-источник требует внимательного, неспешного, вдумчивого чтения. Стиль автора не предполагает, что читатель не напрягаясь вникнет в сюжет, который за внешней простотой и незамысловатостью - кража, попытки скрыться, поиск пропавших денег и наркотиков, серия убийств - скрывает внутренний мир персонажей, их взгляды на жизнь, сформировавшуюся систему ценностей. И много, очень много жестокости. Однозначно рекомендую к прочтению.

  • 3/5

    Книга вызывает противоречивое чувство. Сюжет фильма - классный. А вот печатное слово такой реакции не вызвало. Пунктуация, а именно, отсутствие знаков препинания, как литературный прием, также вызвало скорее отрицание. Поставил минус, пусть каждый решит для себя, читать или нет.

  • 5/5

    Тут уже все сказано. Наверное, ничего нового не добавлю. Читать трудно. У автора своеобразный стиль. Но в этом и есть его прелесть. Действительно не всегда понятно о чем идет речь. Постоянно кажется, что что-то пропустил. Хочется вернуться назад на несколько страниц, перечитать внимательнее. Потом бросаешь это дело и пытаешься читать между строк. Стараешься додумать сам и успеть за мыслью автора. Книга понравилась. Определенно произведение не для всех. Не каждому оно придется по вкусу. Фильм не смотрел, но обязательно сделаю это при первом удобном случае.

  • 5/5

    Я чуть не бросила эту книгу, прочитав первые 20-ть страниц.
    К пятидесятой я начала вникать в саму суть происходящего, к сотой - сопереживать героям, к 150-ой - не замечать отсутствие знаков препинания и тяжести самого текста. К концу эта книга стала одной из самых любимых.
    Попробуйте. Думаю, вы тоже не пожалеете.

  • 5/5

    Книгу захотелось прочитать после просмотра одноименного фильма братьев Коэн. Поначалу напрягает необычный стиль изложения и написания: короткие предложения, почти полное отсутствие пунктуации, минимальное описание персонажей, пейзажа, но при этом много разных деталей. К подобному очень быстро привыкаешь, буквально через десять страниц и представить трудно, чтобы эта история была написана как-то иначе.
    Книга и фильм почти на 100% совпадают вплоть до диалогов и размышлений одного из главных героев.
    История жестокая, суровая, многослойная. С первого взгляда обычный роман о бандитах, наркотиках, убийствах и жестокости, но стоит копнуть поглубже и смысл обнаружит себя.

  • 5/5

    Первая часть книги шла довольно тяжело: совсем не было понятно кто есть кто, кто за кем бежит. Да все ещё осложнилось отсутствием знаков препинания в неокоторых диалогах - совсем неясно было кто именно говорит, кто отвечает. Но с середины книги история реально захватила, а уж к концу все точно встало на свои места. Данное произведение показывает нам те времена, когда наркотики вошли в жизнь людей, а перестрелки и смерти из-за этой отравы стали чем-то стандартным. Это страшно, и страшен поколение в лице Шерифа понимает это. Как и понимает то, что из это трясины уже не вытянут никого... Особенно цепляет конец произведения, где много рассуждений Шерифа. Хочется отметить, что фильм тоже хорошо - по крайней мере, его первая часть очень близка к книге.

  • 2/5

    Книга не понравилась. Очень нудная, не динамичная. Совершенно не захватил сюжет.

  • 5/5

    Грустная но правдивая книга о том как устроен этот мир

  • 5/5

    Ранее,не знал о таком писателе,увидел фильм,понравился(что бывает редко),купил книгу.Немного от фильма расхождения конечно,но незначительные.Фильмы братьев Коэнов необычны,не удивительно.Фильм супер,но книга лучше.Нахвалил,пришлось подарить одной знакомой,Заказал новую.Такая книга должна быть на полке дома!

  • 5/5

    Решила оценить эту книгу после просмотра жёсткого, но сильного одноименного фильма. Книга по атмосфере абсолютно ему соответствует. Суровый и жестокий мир дикого запада. Бандиты, продажные полицейские и наемные убийцы. Все это смешивается в напряжённом и запутанном сюжете. Повествование захватывает с первых страниц. И вот уже с замиранием сердца следишь за противостоянием главных героев и спешишь узнать, чем же оно закончится.
    Правда, читать было достаточно тяжело. Стиль автора сам по себе воспринимается трудно. А тут ещё бескомпромиссная жестокость. Роман по-настоящему мужской. Но при этом достаточно интересный, чтобы заслужить признание широкого круга читателей.

  • 5/5

    Первое, что бросается в глаза, отсутствие знаков препинания. К концу книги ощущение, что только такая манера изложения этого произведения и должна быть. С первых строк понимаешь, что сталкиваешься с чем-то запредельно жестоким. Чтение выдергивает из обычной жизни, как шерифа Белла, в круговорот кровавых событий. Антон Чигур предстает как некая сила, рок, перед которым нельзя устоять, и чтобы выжить лучше не сталкиваться с ним вообще.
    Сам роман - по сути готовый сценарий для фильма. И знаменитый триллер братьев Коэнов замечательно визуализирует произведение.

  • 5/5

    Смотрел фильм, очень понравился, решил прочитать книгу, понравилась ещё больше. Если в фильме было много непонятных моментов, то книга большинство из них раскрывает.Некоторые моменты нужно додумать читателю/зрителю самостоятельно. Антон Чигур, антигерой, но по сути является, наверное, главным героем. Чигур - образ "сверхчеловека", он делает всё, чтобы выполнить свою цель, он беспощаден. Книга читается легко. Советую прочитать и после этого посмотреть фильм!

  • 5/5

    Блистательный нуар!5 звездочек,рекомендую!
    Начинаешь читать с трудом из-за непривычного синтаксиса,вернее,почти полного игнорирования его правил.Но потом сюжет захватывает,как это случалось в старые добрые времена,когда книгу давали на ночь и утром нужно было передать другому.
    Но книга-то своя,поэтому есть возможность посмаковать.Вот и растянула ,как только могла.Сейчас буду читать другие отзывы,может,кому-то встречалось нечто подобное.Для меня К.Маккарти - очень значимое открытие.

  • 5/5

    Жёсткий, кинематографичный роман не зря получил такое могучее воплощение на экране от лучших американских режиссёров братьев Коэнов. Кажущаяся боевиком-триллером эта книга закапывается гораздо глубже: она залезает вам в мозги, чтобы зудеть назойливо: "Что такое безопасность? Что такое соблазн? Что такое поколение? Что такое жестокость? Где кончается человек?..." Ну и тому всякоподобное жеж.
    Отличная литература.

  • 5/5

    Возможно, что данное произведение и захватывающее и интересное. Но... читать текст без запятых, где они должны быть и прочих знаков пунктуации сложновато. Жаль, что ранее не обратила внимание на фото текста.

  • 5/5

    Жестокий и тягучий триллер, некомфортный и потный, прерываемый размышлениями старого шерифа о жизни, отечестве, ответственности и месте во вселенной. Все персонажи харизматичные, диалоги живые, настоятельно рекомендую

  • 5/5

    Так сложилось,что человек натура забывчивая.Из-за многочасовой работы,учебы,обязанностей мы порой теряем связь с некоторыми аспектами реальности,от которых никуда не убежишь.И один из этих аспектов это жестокость мира.Конечно,если вы работник нашей доблестной милиции,либо работник судебных инстанций,либо просто любите следить за политикой,то вам не нужно о ней напоминать,но люди,которые не привыкли ежедневно сталкиваться с такой шуткой природы теряют бдительность.
    Именно о жестокости напоминает нам такой далекий от нас Кормак Маккарти,но хоть он и далеко,да вот только жестокость и у нас есть.
    И не подумайте,что автор будет вас пугать теми запредельными зверствами,которые мы можем увидеть в такой серии фильмов как"пила".
    Нет,это та алчность,то безумство,то неуважение к чужим жизням,что мы можем увидеть совсем рядом.
    Кормак показывает эту жестокость как данность,она существует в нашем временни априори и существовала раньше.Он не говорит,что с этим нужно что-то делать,он рассказывает нам притчу из которой,вы сами должны все понять.
    И все это показано в этом романе с той гениальностью,что вы не оторветесь.Вы будете читать и читать,пока он не кончится,а потом вы вдруг поймёте,что все.Конец.Вы может даже забудите,что вы только что прочли,ведь читается это произведение на одном дыхании.
    Брать и читать!



Где купить

Последняя известная цена от 145 р. до 256 р. в 3 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Лабиринт
145 р.
book24
256 р.
07.02.2025

Описание

Знаменитый роман Кормака Маккарти, лауреата Пу-лицеровской премии (за роман «Дорога») и Национальной книжной премии США (за роман «Кони, кони...»), современного американского классика главного калибра, мастера сложных переживаний и нестандартного синтаксиса. Эта жестокая притча в оболочке модернизированного вестерна была бережно перенесена на киноэкран братьями Коэн; фильм номинировался на восемь «Оскаров» и получил четыре, а также собрал около сотни разнокалиберных премий по всему миру.

.Ветеран Вьетнама (в фильме его сыграл Джош Бролин) отправляется в техасские горы поохотиться на антилоп и обнаруживает следы бандитской разборки — мертвые тела, груз наркотиков и чемоданчик с двумя миллионами долларов. Поддавшись искушению, он забирает деньги — и вскоре вынужден спасаться бегством как от мексиканских бандитов, так и от неумолимо идущего по его следу демонического киллера (эту роль блистательно исполнил Хавьер Бардем), за которым, отставая на шаг, движется местный шериф (Томми Ли Джонс)...

.

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
Переплет180.00mm x 115.00mm x 15.00mm
ИздательАзбука
Год издания2015
СерияАзбука-Классика
Кол-во страниц256
РазделСовременная зарубежная проза
ISBN978-5-389-10454-9
Возрастное ограничение18+
Количество страниц256
Формат180.00mm x 115.00mm x 15.00mm
Вес0.13кг
Страниц256
Переплётмягкий
ПереводчикМинушин, Валерий Г.
Размеры11,50 см × 18,00 см × 1,50 см
ТематикаСовременная зарубежная проза
Тираж4000


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Современная зарубежная проза - издательство "Азбука"

Категория 116 р. - 174 р.

Книги: Современная зарубежная проза

Категория 116 р. - 174 р.

закладки (0) сравнение (0)

12 ms