Отзывы на книгу: В ожидании варваров (Кутзее Джон Максвелл); Азбука, 2015

  • Издатель: Азбука
  • ISBN: 9785389104983
  • Книги: Классика
  • ID:1901797
Где купить

Отзывы (6)


  • 5/5

    Поставила положительную оценку книге. Но книга очень тяжёлая. Во-первых надо понимать, что это утопия. В романе собирательный образ колонизаторов и народов вынужденных подчиняться. Во-вторых автор препарирует психологию поступков людей попавших в подобную ситуацию, и делает это очень тонко.
    В книге много рассуждений и мучений выбора совести. И читателю очень сложно, потому что - это не простое чтиво, где есть герой и злодей.

  • 2/5

    Интересная завязка и многообещающая задумка разбилась вдребезги о натужный сюжет практически без имен, без оконченных ветвей сюжета и всплывающих тут и там словно с середины новых ветвей.
    Да, Кутзее хотел показать, что те,кого герои называют варвары в какой-то момент перестают быть варварами в сравнении с жителями имперского города. Теперь горожане, утратившие блага цивилизации, ведут себя хуже варваров, они превращаются в диких животных. Но как же это неправильно написано! Откуда у главного героя понимание и любовь к варварам? Зачем нужна была эта пленная девушка, если по-сути он относился к ней как к многочисленным девушкам своего окружения? А "главный злодей"? Бедняга скорее просто предмет зависти героя, чем злодей. На общем фоне он очередная шестеренка в системе власти, на этом его злодеяния оканчиваются. Но нет, автор пытался выставить его самой сутью зла. Детский спектакль с нотками эротики, а не книга.

  • 5/5

    Скорее всего я бы не столкнулась с этой книгой, не посоветуй ей один прекрасный человек, в литературных вкусах которого я не сомневаюсь. Книга оказалась великолепная! Я уже читала Кутзее и он, мне казалось, очень затянуто пишет. Эта книга же меня настолько затянула, что хотелось читать её при каждой свободной минуте (да и перечитать захотелось сразу тоже). И сейчас она очень актуальна. Книга не предстаёт каким-то откровением: всё это где-то уже было и есть (и мы все конечно знаем про что речь). История повторяется, а мы не извлекаем уроки. Приукрашиваем жизнь, чтобы со стороны казалось, что всё замечательно. Думаем так, как нас учат думать. И конечно во всё этом нет никакого смысла.

  • 5/5

    "В ожидании варваров " - книга отражающая как одно решение кардинально меняет судьбу человека. Спокойная и размеренная жизнь , полная привычных удовольствий и наслаждений, трансформируется в боль, страх и отчаяние. Герой проходит стадии разрушения, самоанализа и возрождения.
    Автор заставляет читать между строк.
    Само название произведения заставляет задуматься.
    Варвары внутри нас. Тонкие психологические портеры главных героев в сочетании с диалогами , приносят неизмеримое удовольствие от прочтения. Читаю данное произведение второй раз. Вновь и вновь понимая , что с годами ничего не меняется. Мы и по сей день в ожидании варваров

  • 2/5

    Эту книгу я читала дольше всех когда-либо взятых мною в руки. Начало было очень интересным и затянуло меня. Мне нравился главный герой, его мысли, сам город. В общем, как говорится, ничего не предвещало беды. Но чем дальше я углублялась в повествование, тем больше понимала, что в него натекло слишком много воды. Слишком много мыслей. Слишком много описаний. Слишком затянуто. Как мне показалось (лично моё мнение, вы можете не согласится) книга была написана просто ради написания. То есть я не извлекла чего-то полезного из неё. Я вообще не поняла зачем нужна была эта пленная девушка, какова её роль. Не поняла для чего эта история и что за метафора. Может я ещё не "доросла" до таких историй, но я очень пожалела, что не бросила книгу на полпути. Из плюсов отмечу только невероятное описание пленения главного героя, это было очень правдоподобно и хорошо описано.

  • 5/5

    Хорошо написанная книга, представляешь себе каждую песчинку лежащую на улицах этого города, каждую морщинку на лице его жителя. Чувствуешь, переживаешь, живешь вместе с его жителями, ждешь появления варваров вместе с ними. А вот варваров почему-то представить себе не можешь, не встает перед глазами образ, нет его на страницах этой книги и не появится. Варвары внутри нас с вами...
    Мне понравилось читать, сам процесс, сама возможность прожить день в маленьком жарком городке на окраине. День этот правда не из легких и прожить его еще раз я вряд ли смогу, но спасибо месье Джозефу за такую возможность.



Где купить

Последняя известная цена от 141 р. до 188 р. в 3 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Буквоед
150 р.
31.01.2022
book24
141 р.
21.05.2022
Лабиринт
188 р.
13.01.2024

Описание

Самый загадочный писатель из всех нобелевских лауреатов, дважды удостоенный премии Букера и ни разу не явившийся на вручение. Человек, само имя которого долго оставалось загадкой, посвятивший свою нобелевскую речь не кому-нибудь, а Робинзону Крузо.

Небольшой городок на окраине безымянной Империи, взбудораженный известием о скором нападении племен варваров из приграничных пустынь. Прибывший из сердца Империи полковник, готовый извести всякого, лишь бы выбить из человека нужные показания. Городской судья, не желающий поддаваться панике и в результате из обвинителя превратившийся в обвиняемого. Пленная девушка, ставшая для судьи объектом чувственно-религиозного поклонения.

Настоящее удовольствие для ценителей интеллектуальной литературы.

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
Переплет180.00mm x 115.00mm x 15.00mm
ИздательАзбука
Год издания2015
СерияАзбука-Классика
Кол-во страниц256
РазделСовременная зарубежная проза
ISBN978-5-389-10498-3
Возрастное ограничение16+
Количество страниц256
Формат180.00mm x 115.00mm x 15.00mm
Вес0.12кг
Страниц256
Переплётмягкий
ПереводчикМихалев, А.Р.
Размеры11,50 см × 18,00 см × 1,50 см
ТематикаСовременная зарубежная проза
Тираж4000


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Современная зарубежная проза - издательство "Азбука"

Категория 112 р. - 169 р.

Книги: Современная зарубежная проза

Категория 112 р. - 169 р.

закладки (0) сравнение (0)

11 ms