Отзывы на книгу: Мир Стругацких. Полдень и Полночь; Эксмо, Редакция 1, 2015

  • Издатель: Эксмо
  • ISBN: 9785699848249
  • Книги: Книги: Современная боевая отечественная фантастика
  • ID:1903913
Где купить

Отзывы (5)


  • 4/5

    "Мир Стругацких. Полдень и Полночь" - очередной сборник произведений по мотивам миров, созданных братьями Стругацкими. Примечательно, что в антологию включены рассказ и эссе братьев Стругацких, которые печатаются впервые. Также понравились истории пера Олега Дивова, Майка Гелприна, Евгения Лукина и Агаты Баристы. Остальное - довольно средне.

  • 3/5

    Совершенно не понравился данный сборник рассказов по мирам братьев Стругацких. Предыдущие проекты в рамках четырех сборников «Время учеников» под редакцией Андрея Черткова просто на порядок выше и качественнее, особенно – на мой вкус – последний.
    Очень жаль, что данный проект почил в такой непривлекательной бозе.

  • 4/5

    Лично мне этот сборник кажется более-менее хорошим, но точно не отличным. Прежде всего, ярко видна одна общая черта "продолжателей" - они могут продолжать и развивать СЮЖЕТЫ Стругацких (благо АБС принципиально делали акцент на недосказанность), но вот продолжать и развивать СОДЕРЖАНИЕ их книг не получается, в результате получаются произведения-однодневки (прочитал - через день забыл). Некоторые авторы (Дивов, Лукин) вообще пишут о своем, их рассказы к Миру Стругацких вряд ли имеют отношение. Произведения в книге весьма разнокачественные, встречаются и едва ли не детские ("Бдительный комсомолец" Московита). Более-менее хороших произведений где-то примерно половина. Общая оценка: АБС, если бы они держали в руках эту книгу, она вряд ли бы обрадовала.

  • 5/5

    Это фактически очередной томик серии "Время учеников", причем томик довольно хороший. Но, как обычно, обязательной ложкой дёгтя тут есть произведения, авторам которых хочется показать, что мир Полдня - иллюзия, и что "на самом деле" всё гораздо хуже. Почему-то среди фанатов Стругацких всегда была высока доля таких геростратов. Интересно, что когда похожий томик в этой же серии "Русская фантастика" издали поклонники Кира Булычева, то там геростратов я не заметил...

  • 4/5

    Полдень полночи...Мастерство Аркадия и Бориса Стругацких является своеобразным абсолютом отечественной фантастики. Сконструированные ими миры существуют, дышат, живут, как и образы героев, живущих в этих мирах. Вселенная Полдня манит именно этим – она живая, дышащая, и вместе с тем – глубоко оптимистичная, в отличие от большинства других выдуманных миров. Что не могло, в перспективе, не привести к появлению множества апокрифов.
    К сожалению, уровень авторов апокрифов на мир Полдня по сравнению с уровнем создателей этого мира – не айс. Ну не дотягивают они, и это не попрек или оскорбление, это – факт. И еще – стимул много-много работать над собой. Прежде, чем тягаться с мастерами – нужно достичь мастерства.
    Я сомневаюсь, что в данном сборнике присутствуют действительно неизвестные тексты Стругацких. Непубликовавшиеся в печатном виде – возможно, но неизвестные – это вряд ли. Я сомневаюсь, что творчество подражателей по уровню хотя бы приблизительно сопоставимо с корифеями. Однако все же этот сборник глубоко интересен, и именно тем, что позволяет совместить то творчество с этим. Ощутить разницу, почувствовать, осознать.
    И в очередной раз – мысленно поклониться Мастерам, которых уже нет с нами…



Где купить

Последняя известная цена от 176 р. до 367 р. в 4 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
ЛитРес
176 р.
book24
277 р.
Лабиринт
367 р.
Буквоед
343 р.

Описание

Что произошло у рифа Октопус? Откуда взялся на Марсе канал имени Москвы? Чем закончилась история тринадцати подкидышей, которых так опасался Рудольф Сикорски? Что связывает катастрофу на Далекой Радуге и таинственную планету Пандора? Аркадий и Борис Стругацкие, Олег Дивов, Роман Злотников, Евгений Лукин и другие в сборнике, посвященном миру далекого будущего, легендарного "Полдня, XXII века"! Произведения братьев Стругацких, включенные в сборник, публикуются впервые!

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ПереплетТвердый (7БЦ)
ИздательЭксмо, Редакция 1
Год издания2015
СерияРусская фантастика
Страниц512
Переплёттвердый
ISBN978-5-699-84824-9
Размеры13,00 см × 20,00 см × 2,50 см
Формат132x207мм
ТематикаФантастический боевик
Тираж3000
РазделНаучная фантастика
Возрастное ограничение16+
Количество страниц512
Вес0.38кг


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Современная боевая отечественная фантастика - издательство "Эксмо"

Категория 140 р. - 211 р.

Книги: Современная боевая отечественная фантастика

Категория 140 р. - 211 р.

закладки (0) сравнение (0)

24 ms