Отзывы на книгу: Птицы и другие истории (Дюморье Дафна); Азбука Издательство, 2016

223 р.

Где купить

Отзывы (21)


  • 5/5

    Люблю читать малую прозу гораздо больше, чем большие многотомные романы. И, на мой взгляд, королевой жанра является Дафна Дюморье. "Птицы" - один из самых любимых ее сборников. Больше всего меня впечатлили рассказы "Яблоня" и "Маленький фотограф". Они не просто интересны сюжетно. Дюморье очень тщательно прописывает своих персонажей, они настолько характерны, что понимаешь их мысли и чувства. А какие прекрасные концовки у рассказов, зачастую довольно неожиданные! Уметь в небольшом объеме рассказать целую историю и раскрыть героев - величайший талант.

  • 5/5

    Очень интересный сборник и автор. Это первые произведения, с которыми я познакомилась у Дафны дю Морье. И оказалась в полном восторге. Отличные рассказы, прекрасный язык автора, прекрасный слог, в тексте есть напряжение, которое отлично работает на жанр. В атмосфере есть мистика. Автор отлично вписывает описания природы в сюжет для усиления этого напряжения. Рассказы разные, но в каждом из них чувствуется авторский стиль. Точно буду продолжать знакомство с другими произведениями автора.

  • 5/5

    Жуткие и пронизывающие рассказы от гениальной писательницы изложены в данном сборнике. Отныне птицы вызывают странные ощущения, как и яблони... Здесь краткие истории, которые полны стиля Дафны Дюморье, что невероятен.

  • 5/5

    Для меня эта книга рассказов оказалась одним из открытий года, некоторые из них перечитывала несколько раз. Их семь, все очень разные, все запоминающиеся и уникальные по атмосфере. Самые любимые - волшебный и по-своему лиричный Монте Верита и короткий, но пронзительный Отец. Дафна Дюморье мастер не только глубоко психологичных романов, но и трогающих душу рассказов.

  • 5/5

    Рассказы любимого автора читаются на одном дыхании. Локонично, быстро, без лишних подробностей. Эту книгу можно прочитать за вечер. Чтение приятное и не навящевое. Птицы самый известный рассказ, после его прочтения хочется ещё раз пересмотреть фильм Хичкока, тем более когда автор сама писала для него сценарий.

  • 5/5

    После прочтения «Ребекки» абсолютно влюбилась в автора, поэтому и купила этот сборник. Каждая история читается на одном дыхании, в восторге и от слога писательницы и от некой способности интересного выражения мысли. Все рассказы держат в напряжении, и думаю, запомниться надолго, ведь впечатление оставили сильное.

  • 5/5

    Я в принципе не люблю сборники рассказов,т.к. обычно либо 2 из 5 рассказа понравится, либо вообще 1 и меня это расстраивает. Ведь книгу я всё равно прочитываю до конца( Но не в этот раз! Мне понравился этот сборник целиком и полностью) Да, рассказы " Птицы " , " Маленький фотограф", " Поцелуй меня ещё раз, незнакомец", понравились мне больше всего. Они затронули все струны моей души , как бы не банально это звучало))).
    -Рассказ " Птицы", как и следует из названия он о буйстве природы , восстании птиц на людей. Я не представляю как это страшно всё время "быть начеку",т.к. тебе могут выклевать глаза, или просто пробиться через стекло и просто убить твою семью. Все эти рассуждения о том, что нужно закупить для выживания хотя бы в течении 2х дней , укрепления своего жилища , напомнили мне другую шикарную книгу " Я-легенда". А сцена с самолётом даже пробила меня до мурашек...
    - Рассказ Монте-Верита. Любовь,мистика, поиск смысла своего существования на этой Земле. Говорит о том, что как бы тебе не было хорошо , всегда найдутся люди,противящиеся этому. Это в кратце.
    - Рассказ " Яблоня" о сожалении поступков которые ты не совершил и не изменил свою жизнь. Просто плыл по течению ничего не меняя.
    -Рассказ " Маленький фотограф". Он прекрасен! О людской жестокости, высокомерии, потребительстве и чёрствости. Использовать чужую любовь для потехи, услады своего самолюбия и не беспокоится о том... А что же почувствует другой человек, когда я выброшу его как ненужную куклу? А что он чувствует сейчас , когда я прикасаюсь к нему ? Это рассказ удивил меня отсутствием клише концовки)
    - Рассказ " Поцелуй меня ещё раз, незнакомец". Не ожидала воообще такого поворота. Молодой парень после армии , работящий без "высоких амбиций", спокойно проживающий свою жизнь и не требующий звёзд с небес , вдруг влюбляется. Только девушка оказывается не простой билетёршей,а настоящим...
    Читайте и узнаете) Об остальных рассказах скажу,что как будто мой старый друг рассказывал мне истории из своей жизни)
    Рекомендую к прочтению !!!10/10!!!

  • 3/5

    Прочитав этот сборник малой прозы, утвердилась, что Дафна Дюморье одна из любимых моих писателей. Она умеет так ёмко выразить мысль в столь коротком формате, так настроить на атмосферу, что мороз по коже (в случае с Птицами) и дать прочувствовать, просмаковать каждую историю, извлечь урок для себя. Мои любимые рассказы: Птицы, Яблоня, Маленький фотограф и Отец. Этот сборник буду перечитывать не раз и всем советую.

  • 5/5

    Я начала знакомство с творчеством Дафны Дюморье с её книги «Ребекка». Мне настолько понравился стиль автора, что сразу захотелось почитать и другие произведения. И вот, мой выбор пал на сборник рассказов и я ничуть об этом не жалею.
    Такие разные, на такие различные темы, все рассказы соответствуют духу и стилю писательницы. Некоторые из них очень таинственны и загадочны, в каком-то смысле, даже мистические. Другие - романтические, легкие и немного грустные. В любом случае, всем, кто хочет почитать Дафну Дюморье, очень советую этот сборник. К нему можно возвращаться снова и снова, а так как произведения совсем небольшие, то их можно читать в перерывах между другими книгами.
    Сборник рекомендую, красивое оформление и приятная обложка.

  • 5/5

    Отличный сборник рассказов. Прочитала за пару дней. Каждый рассказ проникает в душу.
    Больше всего мне понравились "Птицы" и "Монте-Верита". После прочтения "Птицы" захотелось пересмотреть фильм Хичкока. Немного жутковатая история, когда понимаешь, что нужно рассчитывать только на себя и своих близких. Страшно описаны моменты с птицами, после книги начинаешь обращаеть на них сильное внимание.
    Второй рассказ запомнился своей мистикой, его история манит. Описание гор влечет за собой, хочеться подняться на них и насладиться видом.

  • 5/5

    Знакомство с творчеством Дафны Дюморье я решила начать со сборника рассказов и не прогадала: это был удивительно приятный читательский опыт, после которого хочется прочесть и многие другие произведения автора. Меня очень впечатлили слог и некоторая непредсказуемость сюжетов рассказов, а также их метафоричность вкупе с запоминающимися образами (чего только стоят "Птицы", после прочтения которых хочется сразу же посмотреть экранизацию Хичкока).
    Надеюсь, что знакомства с другими работами Дюморье оставят столь же приятные впечатления, так как я оставить этого автора вне своего читательского круга я уже не смогу.

  • 5/5

    Не знаю, почему я так долго откладывала знакомство с рассказами Дюморье, но я искренне рада, что когда-то приобрела этот сборник. С упоением прочла его за два дня и с уверенностью могу сказать, что здесь нет ни одного слабого рассказа, чем часто грешат сборники рассказов. Здесь каждый рассказ проникает в душу, а концовки очень необычные и оставляют большой простор для размышлений. Да, отчасти они открытые, но если задуматься, то поймёшь, что исход здесь может быть только один...
    Больше всех мне, наверное, понравились "Птицы", "Монте-Верита" и "Маленький фотограф" (последний вызвал странные эмоции и заставил сердце сжаться от тоски).
    Если у Дюморье все сборники написаны на таком высоком уровне, то я готова скупить их все. Если вы ещё не знакомы с короткой прозой этой прекрасной писательницы, данный сборник - образец того, что можно представить. Один из лучших сборников в моей жизни, и эмоции не передаваемы.

  • 5/5

    Я не любитель рассказов, но данную книгу всё же решилась прочитать, т.к. захотелось вернуться к Дафне Дюморье. И этот сборник оказался очень даже ничего. Очень понравились рассказы: "яблоня", "поцелуй меня еще раз, незнакомец". У Дафны Дюморье прекрасный писательский слог, который с точностью передаёт атмосферу для каждого рассказа. С первых строк ты погружаешься в историю и без отрыва читаешь, т.к. объём каждого рассказала небольшой и читается всё быстро. Каждый рассказ не похож на предыдущий и именно таким различием прекрасен сборник. Очень советую обратить внимание на данный сборник рассказов и не отказать себе в удовольствие погрузиться в миры Дюморье.

  • 4/5

    Да, скупайте! Я уже))

  • 5/5

    Дюморье очень складно пишет, её безупречный слог наверняка известен всем по книге "Ребекка", потому что обычно это первое, что читают и её произведений. Так было и со мной. Образы настольно скрупулёзно описаны, что хочется ловить это ощущение ещё и ещё - ты вроед не видишь физически этих людей, интерьеры и пейзажи, но.. как будто видишь мозгом:) Все новеллы в книге с "Птицами" - такие же. Сами "Птицы" вселяют страх даже перед воробьями, настолько красочно описан этот страх в книге (прочитавшая книгу после меня подруга просто слово в слово повторила мои ощущения после прочтения) Нет, это далеко не Стивен Кинг, практически все описанные события могли произойти в реальности. Что не понравилось - концовки произведений. Некоторые любят "открытые" концовки, когда можно самому пофантазировать и придумать варианты развития событий, а я такое не люблю, предпочитаю, когда чёрным по белому автор пишет концовку истории.
    И тем не менее, книга очень хороша.

  • 5/5

    На мой взгляд это отличный вариант для знакомства с автором. Читая её рассказы у вас сформируется понимание того, как Дафна Дюморье пишет. Её рассказы очень атмосферны, немного даже жутковаты, но жутковаты по-хорошему. Из данного сборника мне хотелось бы особенно отметить рассказы "Монте-Верита" и "Яблоня".
    Каждый раз, когда я садилась за очередной рассказ, он сразу погружал меня в себя, без каких-либо усилий с моей стороны. Со мной такое бывает нечасто, обычно нужно хотя бы минут 5-10 чтения, чтобы сконцентрироваться на истории и отключиться от внешнего мира. Я думаю, что сборник отлично подойдет для любителей готической прозы, для тех, кому нравятся открытые финалы, ну и, конечно, для тех, кто любит творчество данного автора.

  • 5/5

    Из произведений Дафны Дюморье читала только рассказы. Этот автор пишет очень интересно. Ее истории завораживают, привлекают внимание, от них не оторваться. Поражает умение автора в небольших рассказах передать чувство обреченности, бессилия, ужаса и безысходности. Эти чувства захлестывают и меня как читателя. Но они не становятся от этого менее интересными и захватывающими. Даже зная, что героя ждет неминуемая расплата, не возникает желание его обвинить. Есть ощущение, что все идет так как и должно быть. Работают простые законы логики и закономерности. В планах прочитать ее знаменитую книгу "Ребекка".

  • 5/5

    После этого сборника полюбила Дюморье еще больше. До этого чилала "Ребекку" и осталась в восторге от романа. В "Птицах" тоже послевкусие от чтения. Прочитав один рассказ не возможно сразу сесть за следующий.Хочется смаковать его целый день и ждать часа продолжения чтения.

  • 5/5

    Читая эти рассказы, не сразу понимаешь, что писатель- женщина. Интригующие и в чем-то таинственные с одной стороны, и динамичные с другой, они держат в напряжении до конца. Дают пищу для размышления и фантазии.

  • 5/5

    Как всегда азбука радует нас изданиями в мягкой обложке,наших любимых авторов!))Качество отличное,сама книга прекрасная!))отличный вариант и альтернатива это сборника,в карманном варианте!))

  • 4/5

    Прочитав произведение "Ребекка", захотелось познакомиться и с другими работами Дафны Дюморье. Издательство знакомое, удобное. "Птицы" понравились)



Где купить (1)

Цена от 223 р. до 223 р. в 1 магазинах

МагазинЦенаНаличие
223 р.
Минимальная сумма заказа 100 рублей Крупнейшая сеть книжных магазинов Кэшбэк до 6.1%
Промокоды на скидку

27.06.2025
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Лабиринт
330 р.
17.10.2024
Подписные издания
230 р.
23.04.2024
book24
293 р.
06.04.2025
Читай-город
263 р.
14.08.2024
Мегамаркет
490 р.
02.12.2024
Яндекс.Маркет
2925 р.
02.01.2025
МАЙШОП
201 р.
23.06.2024
OZON
199 р.
24.06.2024

Описание

Имя Дафны Дюморье (1907-1989) мир узнал в 1938 году, после выхода в свет романа "Ребекка", седьмой по счету книги молодой английской писательницы. Всего же за долгую творческую жизнь она выпустила полтора десятка романов, несколько сборников рассказов (новелл, повестей - в разное время Дюморье по-разному именовала произведения своей малой прозы), а также три пьесы, биографии и книгу о Корнуолле.

Сборник рассказов Дафны Дюморье, в 1977 году озаглавленный по знаменитой новелле "Птицы", впервые был опубликован в 1952 году под названием "Яблоня", а в 1953-м - "Поцелуй меня еще раз, незнакомец". Помимо шести рассказов, составляющих авторский сборник, в издание на русском языке включен никогда прежде не переводившийся рассказ "Счастливого Рождества" (1940).

Птицы и другие истории (Дюморье Дафна) - фото №1

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
Переплет180.00mm x 115.00mm x 12.00mm
ИздательАзбука Издательство
Год издания2016
Возрастные ограничения16
Кол-во страниц320
СерияАзбука-Классика
Формат180.00mm x 115.00mm x 12.00mm
АвторыДюморье Д.
Переплётмягкий
Год публикации2018
ЯзыкРусский
Количество страниц320
ИздательствоАзбука
Возрастное ограничение16+
АвторДюморье Дафна
Тип обложкимягкая
Жанрзарубежная классическая проза
РазделКлассическая зарубежная литература
ISBN978-5-389-11346-6
Вес0.15кг
Размеры11,40 см × 18,00 см × 1,10 см
Язык изданияРусский
Обложкамягкая обложка
Страниц320
ПереводчикГлебовская, Александра В., и другие,
ТематикаКлассическая зарубежная проза
Тираж4000


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Классическая зарубежная проза - издательство "Азбука Издательство"

Категория 178 р. - 267 р.

Книги: Классическая зарубежная проза

Категория 178 р. - 267 р.

закладки (0) сравнение (0)

14 ms