Отзывы на книгу: Патологии (Прилепин Захар); Редакция Елены Шубиной, 2016

Где купить

Отзывы (14)


  • 5/5

    "Патологии" - книга не для всех, в ней много насилия и нецензурной брани, что может не понравиться некоторым очень чувствительным персонам, но несмотря на это, прочитать её всё же стоит. И стоит потому, что это, во-первых, одна из немногих книг местом действия которых является Вторая чеченская война ; ну и, во-вторых, это одна из немногих книг в русской литературе, в которых война изображается как "преступления против разума". В общем, читать рекомендую.

  • 5/5

    Пожалуй, для меня, как ценителя классики, чтение этой книги стало некоторым экспериментом.
    На деле, я ни разу не пожалела о своём решении её прочитать. Захар Прилепин очень хорошо обращается с языком и рисует в романе шикарные образы, из которых складывается единая картинка. Помимо прекрасного описательного языка, книга полезна тем, что написана человеком, прошедшим эту войну, то есть она достаточно достоверна. Линия личной жизни главного героя выведена в отдельное мирное русло, что не даёт грязного сюжета, а будто разбивает роман на две самобытные части. Контент больше для аудитории больше восемнадцати лет, но, на мой взгляд, подойдёт и ученикам старшей школы.

  • 5/5

    Не часто со мной случается, что одновременно и хочется, и не хочется писать отзыв на книгу, но в случае с "Патологиями" это так. Роман максимально беспощаден: Чеченская война - одно из тяжелейших событий в истории нашей страны раскрывается на страницах без редакторской ретуши, жестко и страшно, будто бы срывая корочку с едва заживающей раны. Здесь война - это прежде всего не солдатская удаль и лихое геройство, здесь война - это прежде всего смерть. Причем смерть, как физическая, так и духовная. Ежеминутное соприкосновение со смертью заставляет чувства деревенеть и притупляться, остается лишь одно - желание жить. "Патологии" - вещь тяжелая и на мой взгляд не для всех.

  • 4/5

    Просто чудовищная жесть. По-другому произведение описать нельзя. Абсолютное физическое и психологическое перемалывание человека на бойне с сомнительными целями.
    Читая это, думаешь о целом поколении парней, которве пошли на войну от нечего делать, а теперь даже ветеранами не считаются. Больно и обидно.
    Безмерно понрааилось описание войны и очень странно было читать описание его мирных воспоминаний, именно оно навевало мысли о слове "патологии", а не рубка в Чечне. Егор у себя в городе кажется просто безумным маньяком, рыскающим по помойкам в поисках дневников своей женщины.
    Ну и отдельного слова заслуживает пролог, который просто за горло тебя хватает и держит.

  • 5/5

    Сильная книга. Написанная довольно односложными предложениями, от чего чувствуется непрофессиональное авторство, от этого еще больше веришь, что события и люди реальны. Книга, на мой взгляд, на один раз. Но останется в памяти надолго. Рекомендую к прочтению.

  • 5/5

    Сильнейшее произведение.Мне очень близки его строки,где переплетаются любовь и война.Это что есть,самое страшное..

  • 5/5

    Очень крутая книга! Мне даже повезло познакомиться с автором после этой книги.
    Написанно очень жизненно! переживаешь за героев.
    Книга основана на реальных событиях!
    Чувствуется что Захар знает о чем пишет, очень задевает.
    События страшные. описанно так же.
    Конечно диванным критикам не зайдет.
    Хотя давольно таки увликательно даже для них
    очень понравилось, читали два раза, Продожления не хотелось бы. очень тяжелые события.
    После книги рекомендую посмотреть чистилище с Нагиевым.
    Кстати читал что многие , участвовавшие в той войне, поддержали данное произведение! что говорит о многом.
    рекомендую к прочтению

  • 5/5

    Правда...ей можно и нужно верить. Книга о войне,которая коснулась каждого. После прочтения, книга надолго оставляет глубокое впечатление и надолго. Если кто-то еще не знаком с творчеством Захара Прилепина, то самое время начать

  • 5/5

    Повесть читается на одном дыхании, так реально и так жизненно, так страшно и так грустно до слез, так противоречиво и так правдиво. Война как она есть, без сказок и без преукрас, читаешь и как будто фильм смотришь! А на глазах слезу наворачиваются... Чечня... и так много погибло молодых парней...которым еще жить и жить...

  • 5/5

    Прочитала все романы Захара Прилепина, этот на мой взгляд один из лучших. Читался на одном дыхании, не смотря на тяжесть написания и сюжета. Однозначно буду перечитывать.

  • 5/5

    Дочитала эту книгу через силу. Но дело не в косноязычии и отсутствии таланта у автора. Наоборот, для меня приятным сюрпризом оказался стиль автора. Он пишет так, что вчитываешься и забываешь о том, что происходит вокруг. Но сама тема - война в Чечне - очень тяжелая, невероятно трагичная. Сюжет книги развивается вначале неспешно, действие постоянно прерывается воспоминаниями героя о той, мирной жизни, о любимой девушке. Лишь ближе к финалу моток событий начинает раскручиваться. Но мне приходилось буквально заставлять себя читать о крови, выстрелах, трупах (хотя тут нет никакой "грязи").
    В книге несколько раз проскальзывает мысль о том, что все происходящее - и, видимо, во время всей Чеченской кампании - по сути затевалось ради денег, что все эти погибшие люди - источник наживы для "верхушки" армии.
    В общем, книгу надо читать. Прилепин, известный как медийная персона, действительно замечательный автор.
    По поводу издания: книга "карманного" формата, мягкая обложка. Качество печати и бумаги вполне приемлемо.

  • 5/5

    Очень сильная книга! Моё знакомство с Прилепиным началось именно с этой книги. Я очень переживала за героев. Говорят, что книга основана на реальных событиях. Моя фантазия в голове рисовала все эти картины, описываемые автором, что становилось не по себе. Понимаю, что в реальности было все куда хуже, жёстче. Тема книги не для детей уж точно. Не каждому будет легко прочесть, прочувствовать. Затягивала книга очень. Думаю, читала её не в последний раз.

  • 5/5

    Потрясающая, ошеломляющая, пронзительная книга! Моя любимая среди прозы Захара. Читая этот роман, понимаешь, что такое на самом деле мужчина, что такое человек в своей многогранности мыслей и поступков.
    Не читала ничего эмоционально и нравственно сильнее о чеченской войне.

  • 5/5

    Покупала мужу, очень любит этого писателя. Его книги, конечно, с глубоким смыслом и являются описанием значимых исторических и политических событий и реальных историй.



Где купить

Последняя известная цена от 160 р. до 339 р. в 4 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Буквоед
339 р.
10.10.2022
Лабиринт
316 р.
book24
296 р.
21.06.2024
РЕСПУБЛИКА
160 р.
02.09.2021

Описание

Окраины Грозного. Вторая чеченская. Отряд молодых, весёлых, злых омоновцев приехал на войну.

.Святой Спас – тихий городок, затерявшийся среди русских холмов и равнин. Шестилетний мальчик, нежно и ранимо проживающий своё детство. Выросший юноша, неистово любящий, до крови ревнующий.

.Границы между бывшим и настоящим, между миром и войной – стёрты, размыты. Главный герой, Егор Ташевский – «человек хрупкой психики, робкой смелости» – не умеет вписать войну в своё представление о нормальном.

.«Патологии» – целый мир, в котором есть боль, кровь и смерть, но есть и любовь, и вещие сны, и надежда на будущее.

.«Патологии» – роман, открывший России Прилепина-прозаика. Роман о человеке на войне и о войне в человеческом сознании.

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ПереплетМягкий (3)
ИздательРедакция Елены Шубиной
Год издания2016
СерияЭксклюзивная новая классика
Кол-во страниц351
РазделСовременная русская проза
ISBN978-5-17-096556-4
Возрастное ограничение18+
Количество страниц351
БумагаТипографская
Формат180.00mm x 115.00mm x 18.00mm
Вес0.24кг
Страниц352
Переплётмягкий
Размеры11,40 см × 18,00 см × 1,80 см
ТематикаСовременная отечественная проза
Тираж7000


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Современная отечественная проза - издательство "АСТ, Редакция Елены Шубиной"

Книги: Современная отечественная проза

Категория 128 р. - 192 р.

закладки (0) сравнение (0)

11 ms