Отзывы на книгу: Шалость (Чехов Антон Павлович); Эксмо, 2016
- Издатель: Эксмо, Редакция 1
- ISBN: 9785699899876
- Книги: Классическая отечественная проза
- ID:1911442
Отзывы (8)
- Анонимно — 17 Августа 2023
Книга содержит в себе рассказы, которые содержат интересные сюжеты, легко читаемые и усваиваемые. Рассказы юмористические, в них герои наделены забавными фамилиями, названиями населенных пунктов, кроме того, сами персонажи дают друг другу забавные прозвища. все это еще больше облегчает восприятие читателя. Мне книга помогла скрасить время в метро. Очень быстро прочитала, на одном дыхании
- Елена Николаевна Гришина — 16 Марта 2022
Вот за что я люблю Антона Чехова, так это за его юмор. Да, у него есть произведения достаточно серьезные и на глубокие темы, но данных сборник содержит маленькие, лёгкие и смешные рассказы. Я искренне смеялась над рассказом "Перед свадьбой". Я поражаюсь талантом Чехова. "Краткость - сестра таланта" - это про Антона Павловича.
Насчет сборника. Люблю такие книжки за их удобность. Хоть в карман положи и гуляй! - Анонимно — 16 Сентября 2021
Чехов как всегда на высоте, а тут еще и не вышедший сборник, да за такую цену в таком удобном формате! к mini book у меня особая любовь, жаль, что выбор не так огромен, как среди остальных книг, но Чехова я среди них все же обнаружила. Покупала в самолет, чтобы приятно скоротать время и не ошиблась)
Советую Чехова всем и всегда, потому что после прочтения его рассказов всегда есть над чем подумать и посмеяться :) - Анонимно — 15 Сентября 2021
Чехова читала, пожалуй, в основном в школе и мне очень нравились его рассказы, потому что они были остры и социально направлены (даже скорее, классово), сюжеты никогда не повторялись,впрочем, как и персонажи. Рассказы же, вошедшие в этот сборник, были интересны своей пародийностью, но им не хватает, как мне кажется, стилистической отточенности и в них излишне много злости и сарказма.
- Инна Сергеевна Карчевская — 16 Сентября 2019
Сборник "Шалость" очень понравился. В нем представлены отличные рассказы, в которых достаточно юмора и сарказма, есть о чем подумать. Советую обязательно.
- Юрий Викторович Соловьев — 15 Сентября 2018
Классика русской литературы Антона Павловича Чехова можно читать всегда,в любое время и с любым настроением,когда оно плохое рассказы помогут его поднять,а хрошее станет ещё лучше.Так и с замечательным сборником рассказов "Шалость",куда помещены произведения самой разной тематики и направленности,так например "Летающие острова",рассказ в котором писатель пробует себя как фантаст,подражая великому Жюлю Верну,есть рассказ-подражание или пародия на другого француза Виктора Гюго,а так же рассказ,где кипят "нешуточные"испанские страсти,но и конечно новеллы,где присутствуют российские обыватели,простые граждане,попадающие в нелепые житейские ситуации.
- Анонимно — 17 Сентября 2017
В этом сборнике Чехов вновь доказал, что мастерски умеет высмеивать и описывать буквально тыкать нас в наши пороки, мыли и сущность. В первом рассказе удивляет несовместимость неграмотности и осведомлённости, используемые слова. Какие доводы у простых людей!Мне вспомнилась поговорка "не учи учёного". Второй рассказ: человек может быть никем и ему пообещают всё, он сразу станет жаден и погонится за всем сразу, от сюда и название. Думай лучше!Третий: все врут, фамильярничают, заискивают, и продаются. Рассказ о человеческой глупости. Некая Недоросль. Четвёртый: смешная пародия на Гюго. Сам текст, манера изложения, мастерски спародировано. Пятый: поучение. мать подстраивает под себя и поучает как умеет, отец так же и жених туда же, при этом все не особо блещут умом. и за глаза друг друга терпеть не могут. Шестой: несправедливость и эгоизм мужей творческих профессий и зачастую не очень счастливая жизнь их жён. Седьмой: самый неудачный на мой взгляд рассказ. напомнил лубочные картинки. Восьмой: карикатура на описание темпераменты. Девятый: очень забавная история про пассажиров в поезде, кого тут можно встретить и какие комичные личности именно тут встречаются. Десятый: время ведьм. муж, сначала защищающий жену, потом из за выгоды и прощения убивает её и выдаёт её тело. Одиннадцатый: не поддерживаю героя, но его философия забавна. написано отлично, легко и с юмором. Двенадцатый: смешные вставки "переводчика". замечательная пародия на Жюля Верна, с нашим, русским юмором. Отличная книга!Развлечёт!
- Анонимно — 16 Сентября 2017
Замечательные рассказы. Впрочем как и все у Чехова. Много юмора, сарказма. В данном издании представлены такие рассказы как "Письмо к ученому соседу", "За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь", "Папаша", "Тысяча одна страсть, или Страшная ночь", Перед свадьбой", "Жены артистов", "Петров день", "Темпераменты", "В вагоне", "Грешник из Толедо", "Исповедь, или Оля, Женя, Зоя" и "Летающие острова"
Добавить отзыв
Где купить
Последняя известная цена от 51 р. до 103 р. в 3 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
Буквоед | 84 р. | 27.09.2022 |
book24 | 51 р. | |
ЛитРес | 0 р. | 15.08.2024 |
Лабиринт | 103 р. | 13.01.2024 |
Описание
Первый сборник рассказов Чехова был подготовлен к печати в середине 1882 года, но в свет этот сборник не вышел... Чехов писал: `В Москве находятся издатели-типографы, но в Москве цензура книги не пустит, ибо все мои отборные рассказы, по московским понятиям, подрывают основы`.В книгу включен первый, не вышедший при жизни писателя сборник рассказов `Шалость`.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Чехов Антон Павлович |
Переплет | Мягкий (3) |
Издатель | Эксмо |
Год издания | 2016 |
Серия | Minibook |
Возрастные ограничения | 16 |
Раздел | Классическая русская литература |
ISBN | 978-5-699-89987-6 |
Возрастное ограничение | 16+ |
Количество страниц | 128 |
Бумага | Газетная |
Формат | 165.00mm x 112.00mm x 6.00mm |
Вес | 0.07кг |
Страниц | 128 |
Переплёт | мягкий |
Размеры | 12,00 см × 16,50 см × 0,50 см |
Тематика | Классическая отечественная проза |
Тираж | 4000 |
Книги: Классическая отечественная проза - издательство "Эксмо, Редакция 1"
Книги: Классическая отечественная проза
Категория 40 р. - 61 р.