Отзывы на книгу: Балканский "щит социализма". Оборонная политика Албании, Болгарии, Румынии и Югославии (середина 50-х гг. - 1980 г.); Университет Дмитрия Пожарского, 2013

Где купить

Отзывы (4)


  • 3/5

    Подборка не особо связанных данных и без конкретики, например, здесь нет величины расходов на оборону или оборонную промышленность упомянутых стран, кроме "предположений ЦРУ". В целом по тексту в основном идёт повторение очевидных фактов на тему принадлежности к советскому блоку. Например, Албания живёт именем Сталина идейно, а существует за счёт помощи КНР. Югославия балансирует между Варшавским договором и НАТО.
    Болгария одновременно и самый надёжный союзник и в то же время - самый большой получатель помощи от СССР. Румыния проводит двурушническую политику, саботируя военное сотрудничество с СССР и тайно продавая новейшее советское оружие НАТО.

  • 3/5

    Очень редко вижу отзывы на хорошие книги, внесу свой вклад в исправление этой ситуации.
    Эту книгу я решил купить чтоб разобраться в истории строительства социализма на балканах. И книга эту задачу выполняет на ура! Автор, Артем Улунян, подробно, а главное последовательно рассказывает нам развитие этих стран с образования ОВД и до окончания международной разрядки. Можно сформировать свое мнение по отношению к той или иной стране и понять, что не все так было "едино" за железным занавесом

  • 5/5

    Книга, несмотря на многообещающую аннотацию, не особо конкретная. Избыточно проходной и однотипной информации, суть которой кратко выражается в следующем: Албания - оплот сталинизма, против СССР и США, поддерживала только КНР, Вьетнам и Кубу плюс иногда Северную Корею. Жила за счёт экономической помощи Китайской народной республики. После отказа спонсорства, послала на фиг и Китай.
    Югославия - глиста на сковородке. И нашим и вашим, и споём и спляшем. Игра между обеими блоками - ОВД и НАТО.
    Болгария - самый лучший друг Советского Союза и реципиент.
    Румыния - предатель в партизанском отряде. Вечно ноющий член ОВД, никогда не дававшая разрешения на учения на своей территории. Интересный момент - продажа через брата Чаушеску натовцам советского оружия. В общем предателя не жалко.
    Кстати, я рассчитывал на подробные данные об оборонном комплексе указанных стран - их почти нет, а которые есть - очень мало и убого - составлены по предположениям ЦРУ в те самые годы, про которые идёт речь. То есть полезного научного материала в книге крайне не много.

  • 5/5

    Книга А.Алуняна исследует интересный вопрос о месте Балканах в Холодной войне. Автор внимательно изучает причины расспада Балканского «щита» социализма. Нежелание и отказ Югославии, Албании и Румынии подчинятся военных планов Советской империи рассмотрено очень объективно через призму многих истичников, фактов и свидетельств. Детально изучена политика Болгарии, которая была единственным верным союзником СССР на Балканах в продолжении многих лет. Алунян связывает этот факт с желанием диктатора Живкова остаться у власти. Книга Алуняна – редкое свидетельство о новой военной истории балканских стран и заслуживает внимания читателей.



Где купить

Последняя известная цена от 319 р. до 1539 р. в 8 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
ЛитРес
319 р.
15.08.2024
book24
1359 р.
19.01.2025
Подписные издания
930 р.
23.04.2024
Мегамаркет
1085 р.
06.02.2024
Яндекс.Маркет
1539 р.
30.05.2024
OZON
921 р.
24.06.2024

Описание

В монографии рассматриваются различные аспекты оборонной политики четырех коммунистических государств Балканского полуострова с момента установления двублокового (НАТО и Варшавский Договор) противостояния в регионе до вхождения этих стран в период системного кризиса на фоне обострения очередного этапа холодной войны и окончания детанта. Основное внимание уделяется формулированию концепции национального суверенитета при проведении оборонной политики, принятию собственных версий военных доктрин, разработке конкретных планов обороны, военно-стратегическим и военно-техническим аспектам проводившейся их руководством внутриблоковой и межблоковой политики. В контексте темы затрагиваются проблемы формулирования военных доктрин в США и СССР, разработка двумя сверхдержавами военно-стратегических концепций, включая использование ядерного оружия. Исследование базируется на широком круге ранее не доступных или малоиспользуемых источников военного и политического характера из четырех Балканских стран — Албании, Болгарии, Румынии и Югославии, а также США, СССР, стран Западной и Центрально-Восточной Европы. Активно привлекалась мемуаристика как отдельная группа источников. Особое внимание в работе уделяется национальной историографии четырех Балканских стран по вопросам оборонной политики с середины 50-х гг. и до 1980 г. Монография рассчитана на историков, политологов и военных специалистов, работающих по широкому кругу вопросов политической и военной истории Балканского региона.

Балканский "щит социализма". Оборонная политика Албании, Болгарии, Румынии и Югославии (середина 50-х гг. - 1980 г.) - фото №1

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Формат70х100/16
Автор(ы)
АвторыУлунян А.
Переплёттвердый
Год публикации2013
ЯзыкРусский
Количество страниц912
ПереплетТвердый переплёт
ИздательУниверситет Дмитрия Пожарского
Год издания2013
Кол-во страниц912
Возрастные ограничения12
Тип обложкитвердая
Вес1.53кг
Количество книг1
Тип изданиякарманное
АвторУлунян Арутюн Акопович
Возрастное ограничение0+
Жанрприкладное искусство
ИздательствоРусский Фонд Содействия Образованию и Науке
РазделИстория войн
ISBN978-5-91244-101-1
Размеры17,70 см × 24,00 см × 5,11 см
Язык изданияРусский
Страниц912
ТематикаИстория военного дела
Тираж500


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Научная литература - издательство "Русский фонд содействия образованию и науке"

Книги: Научная литература

Категория 255 р. - 382 р.

закладки (0) сравнение (0)

14 ms