Отзывы на книгу: Далекие Шатры (Кей Марвин); Азбука, 2017

  • Издатель: Азбука
  • ISBN: 9785389117785
  • Книги: Современная проза
  • ID:1925144
Где купить

Отзывы (11)


  • 2/5

    Наверное я буду той каплей дёгтя в бочке мёда. Начитавших хвалебных отзывов, естественно поскорее приобрела данный роман. Обрадовалась что книга очень объемная. Но читала ее непростительно долго. История меня ничем не впечатлила и не зацепила. Прочитав треть книги, отложила так как уж очень скучно и тягомотно. Успела прочитать еще четыре книги, которые зашли на ура. Вернулась к этому гиганту. Герои меня безумно бесили, мотивация поступков очень странная, сюжет немного начинает захватывать в середине, но опять уплывает куда то в дебри. В итоге книга для меня стала разочарованием года.

  • 5/5

    История любви. Мужчины и женщины. Любви к стране, как к родине. К матери, которая мать не потому что родила, а потому что воспитала. Любви к животным и природе. История дружбы. История завоеваний. И за всеми частностями общий посыл - когда люди сосредотачиваются на том, что их разделяет, будь то религия, культура, традиции, социальное положение и т.д., то в каждом "ином" увидеть врага, чем такого же человека, как ты сам. История более чем вековой давности, но проблемы у человечества те же - нетерпимость к другим по цвету кожи, по рождению, по образу жизни. Читается легко, несмотря на объем и порой уж слишком подробное описание людей, событий.

  • 4/5

    Для меня очень неоднозначное произведение. С одной стороны, необычный сюжет, прекрасная атмосфера, много "мяса" - дополнительных сюжетов, рамочных композиций, исторических справок и проч. С другой, повествование, при всей цветистости слога и нетривиальном сюжете, безумно растянуто. Динамики нет никакой, постоянное топтание на месте. Я просто безумно хотела прочитать эту книгу, и покупка на тот момент была для меня довольно накладной, но в итоге с трудом дождалась ее окончания, было жалко денег. Одну пятую повествования можно безболезненно выкинуть, и при этом сюжет совершенно не пострадает. Удивительным делом напомнило произведения Толстого.
    4 из 5

  • 5/5

    Замечательная книга! Просто не могу оторваться от нее. Всем рекомендую к прочтению. Замечательно подходит для холодных осенних вечеров, ибо в книге заключено тепло и солнце востока, а также любовь, приключения и хитросплетения.

  • 5/5

    «О Бог, прости мне ограниченность природы человеческой. Повсюду ты, но я тебе совершаю поклонение здесь. Бесформен ты, но я поклоняюсь тебе в сих формах. Ты не нуждаешься в хвалах, но возношу тебе молитвы и хвалы».
    Почему именно эта книга? Захотелось романтически-драматического, ведь эту книгу сравнивают с «Унесенными ветром». Захотелось почитать об Индии, «являющей собой причудливую смесь роскоши и безвкусицы, порочности и благородства. О стране многочисленных богов, несметных сокровищ и страшного голода. Безобразной, как разлагающийся труп, и немыслимо прекрасной».
    Далёкие шатры – название гор Дур-Хайма в княжестве Гулкот, которыми любуется герой и к которым обращает свои молитвы. Не хочется раскрывать карты, поэтому скажу, что судьбоносные встречи достойны индийского фильма. В тот самый момент, когда я уже собралась бросить чтение, начался настоящий гур-бур. Не покидало ощущение, что автор держит дистанцию перед своими героями. Как только это меняется, начинает хромать сюжет. Что обидно – неопределенная концовка, с намеком на happy end, но без фактов.
    Для тех, кто решит пойти дальше, есть трехсерийный сериал по мотивам книги, 1985 года выпуска. На мой взгляд, скомканный, с нарушенной хронологией, не глубокий. Но занятно сравнить свое воображение с подбором актеров. Если перипетий и колорита не хватит, то 992 страницы – это отличная проверка на прочность и возможность узнать много новых слов.

  • 5/5

    Случайно наткнулась на эту книгу и она мне понравилась. Читала долго, т.к. очень детальное описание всего. Но увлекательно. Интересно узнать обычаи другой страны.
    Кстати, по данной книге есть фильм.

  • 5/5

    Я очень долго читала эту книгу. Не потому, что она скучная. Просто в книге 1000 страниц, а я очень занята на работе. Но я ничуть не жалею, что потратила на нее свое время. Если вас интересует история Британской Индии и Афганистана, если вам по душе любовные саги, то вам непременно нужно ознакомиться с этим произведением. Книга повествует о любви английского офицера и индийской княжны, но не только.

  • 5/5

    Читала книгу достаточно долго, но для такого объема все-таки быстро! Было бы больше времени, читала бы запоем. Очень интересное повествование, много описаний различных культур и религий востока, армейской и светской жизни. Но все это не скучно, а очень познавательно, придает книге особую атмосферу, хочется окунуться в этот неизвестный ранее мир и узнать еще что-то новое. Интересен сам сюжет и жизни маленкого мальчика-англичанина в Индии, его становление как личности и мужчины. А красочная и романтичная обложка привлекают внимание любого читателя. На мой взгдяд, книгу нужно прочитать тем, кто любит именно читать и узнавать новое, тем, кто не гонится за легкостью текстов. Потому что читать, по-настоящему читать эту книгу - большое удовольствие!

  • 5/5

    Очень увлекательное и захватывающее повествование, отражающее колорит жизни Индии второй половины 19 века. Симпатичные герои, удивительно ярко изображенные и вызывающие сочувствие и сопереживание! Легко читается и оставляет исключительно положительное впечатление.

  • 5/5

    Расстроило какие в те времен были обычаи, просто ужас, что жёны должны были сгорать с мужьями на огне.А хорошее в книге , это любовь.

  • 5/5

    Роман повествует нам историю Аштона Пелам-Мартина, английского аристократа по рождению, который был воспитан индийской женщиной Ситой и считал себя индийцем. Однако, правда все-таки открывается, это-то и дает старт его дальнейшей истории. Истории человека, который так и не стал в полной мере ни англичанином, ни индийцем. Человек, которому всегда придется выбирать между двумя мирами и культурами. Великолепный роман, читая его ты будто погружаешься в эту сказочную атмосферу этой уникальной страны. Очень интересно было следить за жизнью мальчика, а потом юноши, мужчины, со всеми этими дворцами, махараджами, побегами, бунтами и принцессами. Читайте, не пожалеете.



Где купить

Последняя известная цена от 674 р. до 2977 р. в 3 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Буквоед
674 р.
07.04.2022
book24
704 р.
21.05.2022
Яндекс.Маркет
2977 р.
16.01.2024

Описание

Английский аристократ по рождению, Аштон был воспитан простой индийской женщиной Ситой и считал себя индийцем. Он всегда верил, что счастье ждет его в зеленой долине за заснеженными вершинами гор под названием Дур-Хайма, что означает Далекие Шатры. Однако перед смертью Сита признается, что она не родная его мать и на самом деле он англичанин. Мальчика отправляют в Англию, чтобы он получил достойное образование. Окончив престижную военную академию, Аштон возвращается в Индию в надежде сделать достойную карьеру и встретить старых друзей. Однако через некоторое время молодой человек понимает: он так и не стал англичанином, но и жители Индии не считают его своим.

По долгу службы Аш сопровождает двух индийских принцесс в княжество, где должна состояться их свадьба. И во время этого долгого путешествия он влюбляется в одну из принцесс, Анджали, и хотя та отвечает ему взаимностью, влюбленные понимают, что им никогда не быть вместе. Казалось, они будут разлучены навсегда, но события начинают развиваться самым непредсказуемым образом.

«Далекие Шатры» — одна из величайших литературных саг нашего времени, стоящая в одном ряду с такими шедеврами, как «Унесенные ветром» Маргарет Митчелл и «Поющие в терновнике» Колин Маккалоу.

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
Переплет216.00mm x 143.00mm x 40.00mm
ИздательАзбука
Год издания2017
СерияThe Big Book
Кол-во страниц992
РазделЗарубежная сентиментальная проза
ISBN978-5-389-11778-5
Возрастное ограничение16+
Количество страниц992
Формат216.00mm x 143.00mm x 40.00mm
Вес1.00кг
Страниц992
Переплёттвердый
ПереводчикКуренная, Мария
Размеры14,50 см × 21,50 см × 5,56 см
ТематикаКлассическая зарубежная проза
Тираж6000


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Современная проза - издательство "Азбука"

Книги: Современная проза

Категория 539 р. - 808 р.

закладки (0) сравнение (0)

215 ms