Отзывы на книгу: Она же Грейс (Этвуд Маргарет Элинор); Эксмо, 2017
Отзывы (20)
- Ангелина Козлова — 19 Февраля 2022
Маргарет Этвуд …Она же «Грейс»
Книга об убийстве, случившемся уже очень давно, в 19 веке. Двое слуг, мужчина и женщина совершили убийство своего хозяина и его беременной любовницы. На тот момент ей было всего 16 лет и ей грозила смертная казнь, лишь потом приговор изменили на пожизненное заключение. А мужчину казнили. Книга захватывающая, загадка и тайна присутствуют на протяжении всего времени, от начала и до конца. Больше того, финал остается открытым. До конца не понятно, насколько виновна Грейс. Что же там всё-таки произошло, что стало причиной для двойного убийства? Но все-же, я думаю, разгадка никогда не будет найдена. - katya.loss — 2 Ноября 2019
обожаю этого автора. читать ее романы – одно удовольствие. я несколько раз перечитывала эту книгу, и всегда нахожу в ней что-то новое для себя. удивительная история о личности и превратностях судьбы, лихо закрученная и не оставляющая равнодушным. главная героиня потрясает, да и доктор Джордан вызывает симпатию
- 490810498 — 27 Июня 2019
Книга читается на одном дыхании. На протяжении всего повествования сохраняется интрига. А окончание книги по-доброму приятно. Это, наверное, самая лучшая книга данного автора.
- snovidica — 24 Июня 2019
Книга и фильм очень похожи. Кто же она Грейс? Даже дойдя до финала, сможете ли вы решить для себя кто она? Атмосферная книга, кинематографичная с открытым финалом. Читалась легко, увлекательно. Рекомендую!
- Анастасия Брюхно — 7 Июня 2019
Книгу я нашла совершенно случайно, вначале просмотрела сериал (который тоже оставил неизгладимое впечатление).
История течет казалось бы неспешно, переплетая судьбы и истории героев книги, рассказ о событиях одного дня, изменившего всю жизнь Грейс, разворачивается постепенно, раскрывается героиней понемногу. Однако, чем больше погружаешься в повествование, тем более запутанным оно становится. Хотя бы потому, что есть несколько версий одного и того же события.
История Грейс, рассказанная ей самой доктору Джордану, выглядит правдоподобно, но оставляет ощущение недосказанности, будто где-то есть подвох, полуправда, а ты никак не можешь уцепить и удержать эту мысль, докопаться до истины.
К прочтению советую, у Этвуд отличный слог, стиль, читать ее произведения приятно и увлекательно. - Алёна — 24 Февраля 2019
Прекрасная книга. Прочитала буквально на одном дыхании, подобной историей невозможно не увлечься. Главная героиня просто потрясающая женщина.
- Иван Доровцев — 4 Февраля 2019
Всегда поражался мастерству Этвуд. Сюжет странный, не дает тех ответов, которые ждешь. Но затягивает. Невозможно оторваться. Особенно интересно, что основано на реальных событиях.
- Olesja Кuznecova — 15 Ноября 2018
Как же я люблю её книги и эта очень понравилась , увлекательно, живо , легко читается. Советую к чтению !
- Анонимно — 17 Сентября 2018
Как бы детектив, основанный на реальном преступлении. У героини провалы в памяти, связанные с преступлением, психиатр пытается восстановить забытые события, беседуя с ней. По сути, она просто рассказывает свою историю, весьма складно, для простой служанки, которая больше 10 лет жила то в тюрьме, то в психушке. Сначала нас знакомят со всеми действующими лицами в "настоящем времени", что довольно скучно, но ближе к середине, с развитием рассказа Грейс становится уже занимательно, и появляются сомнения в ее виновности/невиновности. Я решила согласиться с ее первым врачом насчет ее личности и провалов в памяти. Рекомендую, оставляет впечатление.
- Катя Куз — 16 Сентября 2018
Художественное произведение, основанное на реальной истории. Автор тщательно изучила и ввела в повествование все факты, связанные с событиями и её героями. Художественный вымысел заполнил смысловые пустоты между фактами, связав их воедино, и предоставил нетривиальное им объяснение.
Время действия романа - середина 19 века. Для описываемого периода неральным кажется обилие психологии и попыток психоанализа, который ещё по сути не был изобретён и введён в практику. Но в то же время, с проникновением в мысли Грейс, раскрываются неотъемлемые качества её личности и характера, и, как бы иллюзорны они не были, это придаёт произведению какую-то необыкновенную реалистичность, на всём протяжении, вплоть до самой развязки, и перекрывает её.
Интересно по композиции отражается судьба пациентки в истории доктора. В том, как прописаны женские и мужские персонажи чувствуется здоровый феминизм автора.
Вообще, я рада нашему знакомству с Этвуд и намерена его продолжать. - Анонимно — 16 Сентября 2018
Недавно закончила читать роман Маргарет Этвуд "Она же Грейс". Книга висела у меня в списке довольно давно, но была только в электронном варианте, что не очень удобно. Но начав, читать невозможно остановиться. Сюжет захватывает с первых страниц и не отпускает, пока не прочтешь до самого конца. Загадка для меня так и осталась не раскрытой. Была ли Грейс на самом деле убийцей? Или невиновна?Автор потрясающе передает реальность событий, характеров, костюмов, обстановки. В роман "вплетаются" письма главных героев друг другу и это придает еще большую реалистичность. Книга мне очень понравилась. Всем советую к прочтению как на электронном носителе, так и в бумажном варианте. Не пожалеете.
- Анонимно — 16 Сентября 2018
Отличная книга, захватывает с первых страниц. Автор медленно шаг за шагом пытается восстановить историю Грейс Маркс. Однако роман не навязывает какой-то определённой точки зрения, оставляя читателю пространство для собственных размышлений о том, что же всё-таки случилось. Мне понравилось, что многие герои неоднозначны. Маргарет Этвуд мастерски переносит читателей в XIX век.
- Юлия Дмитриевна Худякова — 15 Сентября 2018
С произведениями Маргарет Этвуд я познакомилась совсем случайно, листая онлайн-библиотеку по тегу антиутопия. Наткнулась на «Рассказ служанки», прочитала, решила дальше углубляться. Название книги было на слуху, так как тут сериал вышел не так давно. Посмотреть я его, конечно же, запланировала лишь после прочтения. Прочитала — да. Посмотрела — пока нет :)
Сюжет «Она же Грейс» разворачивается вокруг преступления, произошедшего примерно в середине 19 века: служанка Грейс Маркс убила своего хозяина и экономку, его любовницу. Вроде бы банально, да? Осложнялось дело лишь тем, что количество версий убийства и от Грейс, и от ее сообщника, различалось. Адвокат убедил суд, что перед ними стояла слабоумная — потому девушка избежала виселицы.
В процессе повествования перед нами ставится куча вопросов, на которые ответы мы так и не получим. К счастью, автор умело играет с историей, подавая ее так, что героине начинаешь сопереживать с первых же страниц. «Убивице», как она себя называет. Этвуд умело показывает столько версий преступления сразу, что теряешься на месте, не зная, что же здесь правда. Понятно лишь одно — на самом деле книга-то не об убийстве, не о суде. Автор не смакует детали и не строит весь сюжет на одной лишь сцене гибели людей — она служит только отправной точкой.
Для каждого эта история покажет нечто своё. А что именно — зависит лишь от нас. - Фия Сергеевна Шутовская — 15 Сентября 2018
Роман Маргарет Этвуд "Она же Грейс" это детективная история, основанная на преступлении, которое на самом деле было совершено, и написана она невероятно красивым художественным языком. Главная героиня - юная Грейс обвиняется в ужасающем убийстве, однако на деле остается неясным, виновна ли девушка на самом деле или нет. Роман начинается со знакомства со всеми основными персонажами этого нашумевшего криминального события, а затем история переносит читателей в кабинеты нескольких психиатров, которые по очереди пытались "пробудить" в Грейс её подавленные воспоминания, или же убедиться в их отсутствии и невменяемости девушки. Грейс по сути делится с нами своей историей самостоятельно, по крупице восстанавливая ход событий двадцатилетней давности и сама пытается разобраться что же тогда произошло. Написано просто великолепно, образы героев прописаны до мелочей а общая атмосфера напряженности не отпускает вплоть до последней главы. С удовольствием рекомендую это произведение.
- Женя Морозова — 15 Сентября 2018
Первое знакомство с Этвуд у меня было комом, "Ведьмино отродье" не нашло отклика, адаптация Шекспира не пошла. Но здесь...Сколько же в мировой истории можно найти загадочных и интересных для исследования историй, если подумать. [Далее, возможно спойлеры!] Грейс Маркс сама рассказывает нам историю своей жизни и, надо отметить, совсем не сахарного и стерильного аристократского существования. Бедная ирландская семья (естественно, многодетная) из-за голода покидает свою родину, навсегда прощается с родными ради призрачной надежды найти работу на другом материке. Здесь дети без детства, без матери и с отцом-алкоголиком. Каким может вырасти человек в таких условиях? Автор не делает Грейс четко виноватой, наверное, каждый сам для себя должен решить к концу книги этот вопрос. Я склоняюсь к тому, что все же - да, она была главной зачинщицей. Хотя мотивы ее поступков кажутся нечеткими. Действительно ли ей нравился Киннир или же дело было в обычной зависти к служанке, которая хоть немного выбилась из грязи. Но если она была "мозгом" операции (а женщина то она не глупая точно), то почему так плохо продумала бегство? Или, быть может, Макдермот ей карты спутал своей горячностью в решениях. Фиг знает. Сложно сказать наверняка. Тем и хороша книга. Плюс, очень много деталей из жизни того времени. Распорядок дня господ и слуг, список требований к работе служанок, мода того времени, общение между мужчинами и женщинами, развитие науки и т.д. Много можно почерпнуть для себя интересного.
- Ганичева Оксана — 11 Августа 2017
Книга понравилась. Чем-то перекликается со Множественными мирами Билли Миллигана, а описаниями - с романами Джона Фаулза.
- Анонимно — 6 Июля 2017
От книги осталось неоднозначное впечатление. Сюжет на мой взгляд интересный, а вот изложение автора мне не понравилось.И переходы между настоящим и прошлым временем на мой взгляд не совсем удачны, прочтешь несколько абзацев поняв какое время описывается это выбивает из сюжета. Понравилось в книге то что развязка сюжета непредсказуема. А еще на мой взгляд много лишних описаний, не несущих никакого смысла.
- Ленара Абдулина — 12 Апреля 2017
Невероятно интригующая, захватывающая история!
Маргарет Этвуд мастерски переключается в повествовании между несколькими линиями, «версиями», а в этой книге так же поступает и сама героиня.
Неожиданные сюжетные повороты, тем не менее, не являются резкими – угол, за который читателю предлагают заглянуть скруглен настолько, что как будто поворота и нет – ведь к этому-то все и вело! - Щербань Ирина — 10 Марта 2017
Как жаль, когда достойную и ожидаемую многими поклонниками книгу издают в подобном ужасном качестве. На бумагу без слез не взглянешь! Господа издатели, это что вообще такое?! Всегда любила серию "Интеллектуальный бестселлер" за отличный выбор авторов и прекрасное оформление, но данный экземпляр не стоит ни одного доброго слова. Я понимаю, конечно, Маргарет Этвуд раскупят в любом случае, но было бы гораздо приятнее держать в руках нечто, похожее на книгу, а не это (не знаю как и назвать). Проявите, пожалуйста, больше уважения к своим читателям, которые заметьте платят не маленькие деньги.
- Iz.Na.nka1989 — 9 Марта 2017
Друзья-читатели!!!!! Призываю Вас быть разумными и ни в коем случае не брать данную книгу! Я очень долго ждала ее выхода, хотя на всяких книжных ярмарках можно было найти старое издание. Но Эксмо обещало выпустить свежее издание и я ждала...ждала...Книга вышла по огромной цене, но это же Грейс, говорю я себе, надо брать! И что же я увидела? За стоимость в 666 р (без скидки) я получила книгу с листами хуже газетных, качество просто ужасающее, у меня даже нет слов описать...Бумагу бумагой не назовёшь! Я очень всем рекомендую взять эту книгу у кого -нибудь с рук, на ярмарках, на авито, где угодно, но только не в этом новом издании! Это ужаааааааас!!!!!!!!!
Добавить отзыв
Где купить
Последняя известная цена от 299 р. до 1207 р. в 4 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
ЛитРес | 299 р. | 31.12.2021 |
Лабиринт | 632 р. | |
OZON | 1207 р. | 24.06.2024 |
Описание
23 июля 1843 года в Канаде произошло кошмарное преступление, до сих пор не дающее покоя психологам и криминалистам. Служанка Грейс Маркс обвинялась в крайне жестоком убийстве своего хозяина и его беременной любовницы-экономки. Грейс была необычайно красива и очень юна - ей не исполнилось еще и 16 лет. Дело осложнялось тем, что она предложила три различные версии убийства, тогда как ее сообщник - лишь две. Но он отправился на виселицу, а ей всю жизнь предстояло провести в тюрьме и сумасшедшем доме - адвокат сумел доказать присяжным, что она слабоумна. Грейс Маркс вышла на свободу 29 лет спустя. Но была ли она поистине безумна? Чей пагубный дух вселился в ее тело? Кто она - злодейка и искусительница, зачинщица преступления и подлинная убийца? Или же невольная жертва, принужденная угрозами к молчанию? Подлинная личность исторической Грейс Маркс остается загадкой, лоскутным одеялом, облаком домыслов и сенсационных спекуляций. В романе "Она же Грейс" лауреат Букеровской премии Маргарет Этвуд предлагает свою версию истории о самой известной канадской преступнице.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Этвуд Маргарет Элинор |
Переплет | 207.00mm x 132.00mm x 30.00mm |
Издатель | Эксмо |
Год издания | 2017 |
Серия | Интеллектуальный бестселлер. Читает весь мир |
Страниц | 576 |
Переплёт | твердый |
ISBN | 978-5-699-94599-3 |
Размеры | 13,00 см × 20,50 см × 3,23 см |
Формат | 207.00mm x 132.00mm x 30.00mm |
Тематика | Современная зарубежная проза |
Тираж | 3000 |
Книги: Криминальный зарубежный детектив - издательство "Эксмо"
Категория 239 р. - 358 р.
Книги: Криминальный зарубежный детектив
Категория 239 р. - 358 р.