- Эзотерика
- Журналистские расследования. Публицистика
- Досуг. Развлечения
- История. Социология. Политика
- Кулинария. Ремесла
- Естественные и технические науки
- Культура. Искусство
- Экономика. Бизнес
- Психология
- Туризм. Путешествия. Путеводители
- Спорт
- Медицина
- Дизайн. Мода. Фотография
- Философия. Религия
- Педагогика. Воспитание
- Научная литература
- Музыка
- Артбуки. Вселенные
Отзывы на книгу: Верхом на ракете. Возмутительные истории астронавта шаттла; Альпина нон-фикшн, 2019
Отзывы (6)
- Анонимно — 17 Сентября 2020
Как стать астронавтом НАСА, достаточно ли для этого просто пройти жёсткий отбор и длительное обучение или нужно что-то ещё? Как выбирают, кто полетит следующий? Чего боятся "парни, что надо"? Все секреты взаимоотношений в команде и с начальством, красноречивости и остроумии астронавтов, а так же всё великолепие космоса из окон шаттла вы получите прямиком от невероятно страстного и бескомпромиссного астронавта видевшего старт, величие и закат программы Space Shuttle
- Дмитрий Кузьминич — 17 Сентября 2020
Думай нет людей которые бы не слышали про американские Шаттлы, но что значит быть астронавтам и летать на них книг в русскому переводе очень мало. У Майкла Маллейна просто замечательно получилось описать не только полеты на этих космических самолетах, но и сам процесс становления астронавтам, кроме того стоит отметить что книга очень смешная, подача материала отменная, нет перегрузки техническими данными, очень советую.
- Елена Лебедева — 16 Сентября 2020
Если вам интересна тема НАСА, шаттлов и пути из людей в космонавты - эта книга расскажет обо всём этом. Однако, как человек, Маллейн мне абсолютно не понравился и линия его личной истории была очень неприятной. Если это первая книга данной категории, то отдайте предпочтение Крису Хэдфилду и его "Руководству астронавта...". Если уже читали мудрого и доброго Хэтфилда, то в этой книге ничего нового не найдёте, скорее всего, даже забросите.
- Наталья Иванова — 15 Сентября 2020
Начав читать книгу, я хотела узнать о программе Space Shuttle. Как она началась, как шла, какие были проблемы, как с ними справлялись, и что, в конце концов, привело к ее закрытию (хотя, конечно, об этом и так знают те, кому интересно, но всегда же хочется узнать больше, тем более от участника). Сколько можно было бы написать! От задумки до реализации проекта, о всех подводных камнях, гонке за первенство, да столько всего... Разумеется, я понимала, что сначала нужно написать о пути, который прошел Маллейн, чтобы стать астронавтом. Ну, думаю, глава, максимум две. Ну три. Ну хорошо, пять! (Детство, мечта, юношество, летная школа, армия - стандартный набор). Но прочитано уже половина книги, а про Space Shuttle все так же - ничего. Зато про папу Маллейна и "чертовых япошек", про бабушку Маллейна и избитого ею папу Маллейна, про жену Маллейна и ее добрачную беременность, про "чертовых гражданских", которые посмели лезть в астронавты вместе с крутым военным пилотом Маллейном (да они еще и бабы! (с) и негры! (с) и геи! (с), короче меньшинства! (с)), про ... все, что угодно - куча аляповатого, совершенно не интересного, а местами откровенно отталкивающего материала, а про шаттлы-то где?! Это же книга о программе шаттлов, да? Аннотация говорит, что да, а вот содержание...
И как, как этот человек стал астронавтом?! Я ума не приложу. Подделка медицинских карт, откровенная ложь при отборе, неприкрытая зависть, весьма посредственные умственные способности - и это астронавт? Да такого (равно как и многих других его "коллег" из набора) на пушечный выстрел нельзя было подпускать к шаттлам. И вообще к космосу. Как этому человеку можно было доверять свою жизнь на орбите?
Половина книги прочитана, а о шаттлах сказано примерно ничего. Кроме того, что обещалось одно (дешево, сердито и надежно), а получилось на выходе другое (и дорого, и сложно, и ненадежно), ну и того факта, что астронавты не имеют понятия, как функционирует их корабль... Что я вообще только что прочитала? Тут астронавты (большинство) напоминают пациентов дурки, которых массово выпустили на прогулку, NASA - какой-то цирк с клоунами, а шаттлы - консервные банки. Цирк не отправляет психов в космос на консервных банках знаете ли.
"Искренняя, грубоватая и совершенно неполиткорректная книга"? Я бы назвала это книгой неприкрытой зависти, оголтелой ненависти со стороны Маллейна в сторону других астронавтов и космонавтов (кто ж его, беднягу, так обидел то?!), а также космической программы вообще, и коэффициентом полезной и действительно интересной информации о программе Space Shuttle равным нулю. Вторая половина книги была просмотрена по диагонали. Большего она не заслужила. Даже у Рона Гарана и Криса Хэдфилда о шаттлах сказано больше и всяко интереснее, чем здесь. И сожалениям Маллейна, что де это он должен был умереть при катастрофе шаттла, а не его коллеги, я не верю. Совсем. - Анонимно — 16 Сентября 2018
Потрясающая книга, рассказывающая всю изнанку жизни астронавта. Майк Маллейн пишет легко о сложных технических вещах, вспоминает весёлые случаи, рассказывает о том, как тяжело всё время находиться в подвешенном состоянии - назначат тебя в полёт в космос или нет, выживешь / не выживешь, полетишь снова или нет, как тяжело терять друзей, какого быть женой астронавта. Маллейн также рассказывает о всех недостатках НАСА, почему взорвались шатлы, о странном поведении руководства НАСА. Жизнь космонавта - не сахар, но любой из них отдаст что угодно, чтобы снова полететь в космос. Читается легко, иногда смеёшься, иногда плачешь, но увлекает сразу, и до конца книги не оторваться!
- Наталья Ивановна Б — 16 Сентября 2018
Потрясающая книга для каждого, кто слышал хоть раз про шаттлы и ему интересно узнать немного больше про эту удивительную программу. Целая история глазами человека, который сидел в кабине в трех полетах и знает, как все выглядело изнутри.
Добавить отзыв
Где купить
Последняя известная цена от 545 р. до 999 р. в 5 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
Буквоед | 999 р. | 19.12.2023 |
Подписные издания | 830 р. | 02.04.2022 |
book24 | 704 р. | 16.08.2024 |
Читай-город | 704 р. | 16.08.2024 |
Мегамаркет | 545 р. | 20.07.2024 |
Описание
Воспоминания американского астронавта Майкла Маллейна посвящены одной из наиболее ярких и драматичных страниц покорения космоса — программе многоразовых полетов Space Shuttle. Опередившая время и не использованная даже на четверть своих возможностей система оказалась и самым опасным среди всех пилотируемых средств в истории космонавтики. За 30 лет было совершено 135 полетов. Два корабля из пяти построенных погибли, унеся 14 жизней.
.
.Как такое могло случиться? Почему великие научно-технические достижения несли не только победы, но и поражения? Маллейн подробно описывает период подготовки и первое десятилетие эксплуатации шаттлов. Мы узнаем о том, как выбирают и готовят экипажи, чем живут и дышат покорители космоса, о тайных пружинах и непростительных ошибках бюрократии, об умонастроениях простых американцев и противостоянии великих держав. Эту искреннюю книгу, часто грубоватую и совершенно неполиткорректную, без преувеличения можно назвать портретом эпохи.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Маллейн Майк |
Переплет | Твердый (7БЦ) |
Издатель | Альпина нон-фикшн |
Год издания | 2019 |
Кол-во страниц | 588 |
Серия | Биографии и мемуары |
Возрастные ограничения | 16 |
Раздел | Биографии. Мемуары |
ISBN | 978-5-91671-691-7 |
Возрастное ограничение | 16+ |
Количество страниц | 588 |
Формат | 14.0 x 22.0 x 2 |
Вес | 0.853 |
Страниц | 588 |
Переплёт | твердый |
Размеры | 14,70 см × 21,70 см × 3,90 см |
Тематика | Других известных людей |
Тираж | 3000 |
Количество книг | 1 |
Жанр | биографии и мемуары |
Тип обложки | твердая |
Издательство | Альпина нон-фикшн |
Книги: Биографии. Мемуары - издательство "Альпина"
Книги: Биографии. Мемуары
Категория 436 р. - 654 р.