Отзывы на книгу: Философия (Клейнман Пол); Манн, Иванов и Фербер, 2016

Где купить

Отзывы (15)


  • 5/5

    Действительно краткий, но чётко структурированный курс. Подходит для беглого ознакомления или повторения философии. По оглавлению можно сразу найти нужный раздел.

  • 5/5

    Отличный сборник ключевых фигур философии. Книгу стоит рассматривать, как краткий обзор, поскольку для более глубокого понимания необходимо знакомиться непосредственно с трудами мыслителей. Данный формат прекрасно подходит для того, чтобы выбрать и изучать определенное философское направление вызвавшее интерес. Наблюдая развитие философской мысли с начала н. э. до нынешних дней неотступно любой вопрос преследуют противоречия. Эмпиризм против рационализма. Свобода воли и детерминизм. В отношении критериев истины: релятивизм и догматизм. Также упоминаются любопытные парадоксы, что приводит к размышлениям по тому или иному вопросу совершенно с другой точки зрения. Пещера Платона - видимое не есть реальное. Дилемма заключённого о сотрудничестве и конкуренции между людьми. Корабль Тесея о настоящей сущности, который рассматривая с теорией Человека-Протея приводит к выводу, что на протяжении всей жизни человек никогда не является тем, что он есть и всегда есть то, что он не есть. "Я" перманентно меняется на различных жизненных этапах.

  • 4/5

    Собственники данной организации,к вам обращение!Подскажите пожалуйста,когда данная книга будет в продаже?

  • 3/5

    Книга интересна тем, кто хочет просто кратко ознакомится с некоторыми вопросами философии. Написана в таком «мозаичном» стиле. В эпоху современного фрагментарного мышления само то.

  • 5/5

    Книга действительно пригодится тем, кто хочет понимать о чем идет речь при обсуждении философских вопросов. В ней кратко и емко описаны основные школы и концепции как Запада, так и Востока. На мой вкус, можно было бы чуть подробнее описать восточные философские идеи, большая часть книги все таки посвящена западным школам.
    Кроме того, в книге даны краткие биографии мыслителей и после этого их вклад в науку. Представлены разные философские взгляды на юмор, религию, этику, искусство и другое.
    Мне показалось несколько нелогичной последовательность изложения. К примеру, описываются идеи Маркса, затем Хайдеггера и за ним - Вольтера. Но это не умаляет ценности книги.

  • 5/5

    Обожаю Пола Клейнмана! После прочтения аналогичной книги "Психология. Люди, концепции, эксперименты", загорелась желанием прочитать и философию, но несколько месяцев не могла найти в продаже. В итоге, книга ко мне всё таки попала и не разочаровала! Пол в очередной восхитил умением изложить глобальные темы понятно и лаконично. Краткие биографии самых знаменитых философов, основные аспекты знаковых философских теорий и неразрешимые парадоксальные загадки. Мне больше всего запомнился парадокс о корабле Тесея: если за долгие годы путешествия в корабле заменили абсолютно все детали, значит ли это, что обратно в порт вернётся совершенно другой корабль?
    Однозначно, рекомендую!

  • 3/5

    Книга вряд ли способна заинтересовать незнакомого с философией человека. Она плохо структурирована, точнее её структура не понятна вовсе. Жизнеописания мыслителей идут вперемешку с отдельно взятыми концепциями, понятиями. Этот подход способен создать сумбур в голове у того, кто решит начать изучение философии с этой книги. Это больше не «ускоренный курс», а сжатый, сухой конспект или заметки на полях. Но в то же время тем, кто уже немного ориентируется в предмете, книга поможет резюмировать изученный материал, а так же познакомить с новыми, возможно упущенными из виду разделами. Лучше всего Философию 101 читать в связке с другими работами. Как и в случае с Психологией 101 того же автора, этот текст лучше рассматривать как развернутое содержание (пусть и неупорядоченное), а за более детальным пониманием следует обратиться к другим авторам.

  • 3/5

    Необычный формат, цитатник или рабочая тетрадь лекций по философии или краткий словарь-справочник. Абзац на явление или понятие, в столь мылый формат умещены все ключевые моменты. Почерпнуть академические знания из неё крайне сложно, а вот использовать как справочный материал или источник для чётких определений – прекрасный вариант. Мне было приятно освежить знания. Перед покупкой обязательно оцените тестовые фрагменты и задайте себе вопрос нужен ли вам «словарь по вопросам философии».

  • 4/5

    Как-то попалась она мне на глаза у подруги в ее библиотеке. Взяла домой почитать и зачиталась. Взахлеб перелистывала страницы, в нем собрано столько статей разнообразных, практически всех значимых мыслителей и философов. Правду, пишут - книга является кратким курсом по философии и этике, причем занимательно и легко читается, все понятно и информация новая запоминается хорошо.

  • 5/5

    Сборник статей, вернее краткий курс, как толстая тетрадь, без заумства и занудства, без лишней "воды", очень лапидарно, о самом главном.
    Книга очень понравилась, ставлю ей максимальный бал в разделе учебных пособий, справочников.
    Невероятно просто описываются сложные концепции и теории, направления философии и дается биографическая справка об основных философах чье влияние на развитие западной философии трудно переоценить.
    Книга рискует стать настольной в ближайшее время, ибо при изучении трудов того же Платона, книга раскрывает как сущность так и подход к труду, согласитесь не всегда мы можем адекватно без направления воспринять материал.
    Словом предрекаю, что книга, или даже справочник, будет востребован мной еще какое то время.
    Мои самые большие рекомендации для тех кто вступает на путь изучения философии.
    Для всеобщего развития - подходит на 100%.

  • 3/5

    Философия-любовь к мудрости. Исходя из такого определения, автор составил этот сборник.
    Обзор основных понятий и теорий философии, конечно, вряд ли позволит сдать экзамен по предмету, но вполне подойдет для расширения кругозора, поможет по-новому увидеть привычное в окружающем мире. Например, разницу между «быть добрым» и «совершать добрые дела».
    В книге изложен подробный разбор классических образцов философской мысли: аллегория о пещере, парадокс кучи, проблема вагонетки, парадокс лжеца, корова на лугу и корабль Тесея. Причем, в ракурсе выхода на проблемы в современном мире, такие, как: туннельное видение, идентичность, мораль, добродетель и порок, страдание и удовольствие.

  • 5/5

    Замечательная книга! Особенно полезна тем людям, которые учатся в университете на гуманитарных факультетах. Написана доступным языком и очень увлекательна. Читая этот курс, понимаешь, что философия очень интересная наука. Советую всем будущим мыслителям)

  • 4/5

    Давно хотел прочитать что-то обзорное о философских течениях и школах, и вот наткнулся на Philosophy 101 от Пола Клейнмана. На мой взгляд, книга выполняет те задачи, которые перед ней ставились: кратко ознакомить читателя с основными мыслителями, позволяя, по прочтении книги, уже самому выбрать тему для более глубокого изучения.
    В книге приводятся интересные примеры, аллегории и парадоксы, споры о которых ведутся и по сей день. К сожалению, повествование ведётся не очень "пропорционально" - каким-то направлениям уделяется больше внимания, каким-то меньше.
    Порекомендую книгу широкому кругу читателей, желающих познакомиться с "азами" философии.

  • 5/5

    Это книга-конспект, прям как моя университетская тетрадка по философии, та же структура (впрочем, на таком базовом уровне вряд ли можно изобрести что-то новое). В ней ничего выделять не нужно, она сама уже и есть выжимка основных фактов. Полезно прочесть, чтобы освежить в голове историю философии и упорядочить информацию.

  • 4/5

    Четкая книга. Очень хорошо написана и переведена. Все предельно доступно. При максимально сжатой информации она исчерпывающе интересная!



Где купить

Последняя известная цена от 399 р. до 909 р. в 4 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Издательство «МИФ»
575 р.
ЛитРес
399 р.
Лабиринт
909 р.

Описание

Книга предлагает отличное введение в основные проблемы философии и рассказывает о тех мыслителях, которые предлагали их решения. Здесь нет лишних деталей, каждой теме посвящены несколько страниц с основной информацией. Благодаря формату книги с мысленными экспериментами, иллюстрациями и любопытными фактами поиск ответов на ваши вопросы будет очень интересным. На русском языке публикуется впервые.

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ИздательМанн, Иванов и Фербер
Год издания2016
Страниц272
Переплётмягкий
ПереводчикКонстантинова, Юлия
ISBN978-5-00100-310-6
Размеры16,50 см × 23,40 см × 1,60 см
Формат234.00mm x 165.00mm x 15.00mm
ТематикаОбщие вопросы
СерияМИФ. Научпоп


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Общая философия - издательство "Манн, Иванов и Фербер"

Книги: Общая философия

Категория 319 р. - 478 р.

закладки (0) сравнение (0)

21 ms