- Культура. Искусство
- Психология
- Домашние ремесла. Рукоделие
- Растениеводство
- Коллекционирование
- Эзотерика. Парапсихология
- Медицина и здоровье
- История. Исторические науки
- Филологические науки
- Развлечения. Праздники
- Экономика. Бизнес
- Технические науки
- Книги для родителей
- Кулинария
- Охота. Рыбалка. Собирательство
- Секс. Камасутра
- Туризм. Путеводители. Транспорт
- Философские науки. Социология
- Уход за животными
- Ремонт. Строительство. Интерьер
- Естественные науки
- Информационные технологии
- Фитнес. Спорт. Самооборона
- Красота. Этикет
- Государство и право. Юриспруденция
Отзывы на книгу: Волшебник: Повесть (Набоков Владимир Владимирович); Азбука, 2016
- Издатель: Азбука
- ISBN: 978-5-389-05663-3
- Книги: Классическая отечественная проза
- ID:1940993
Отзывы (14)
- Мария Аникина — 5 Сентября 2021
О Боги!
Не знаю почему, но даже зная наизусть некоторые строки из "Лолиты", я была под огромным впечатлением от "Волшебника".
Черновик "Лолиты", если его можно так назвать, наполнен откровениями, которые и завораживают своими эмоциями, и пугают своей приземленностью.
Набоков, как всегда, очень тонко описывает вещи, о которых не принято говорить. Бегая глазами по строкам произведения, ощущаешь дрожь по всему телу от того, насколько это захватывает дух. - Олеся Игоревна Зубарева — 4 Сентября 2021
Очень сложно подобрать слова к истории, которая одновременно мерзка по смыслу и восхитительна по изложению. Кто читал "Лолиту", поймет какая тема затронута в "Волшебнике", ведь именно эта повесть стала предтечею знаменитого во всем мире романа. Как будто черновик, который случайно попал в руки читателю.
Набоков, изображая порок, метафорично играет смыслом слов. А мучительный самоанализ главного героя, помогает прочувствовать эту душевную болезнь.
Советовать всем прочесть эту книгу не буду, слишком тяжедо ее воспринять правильно. Но поклонникам творчества автора без сомнений рекомендую. - Анонимно — 3 Апреля 2021
Из этой небольшой повести Владимира Набокова впоследствии выросла знаменитая "Лолита". Но в отличие от неё, "Волшебник" был написан Набоковым на русском, а уже потом переведён на английский Дмитрием Владимировичем Набоковым, и является, если я не ошибаюсь, последним произведением нашего гениального соотечественника, написанным на родном языке. И об этом стоит только пожалеть, ведь к концу 30-х годов Набоков достиг невероятных высот владения русским! (один "Дар" с его прозопоэтическими синтезами чего стоит). В "Волшебнике" это мастерство обращения с языком тоже сразу же бросается в глаза, так что это вполне самодостаточное произведение, которое не разочарует любителей Набокова, а не просто предтеча "Лолиты".
- Анонимно — 8 Февраля 2021
С присущим ему умением создавать многослойный подтекст, отсылочный, словно под вуалью - всё прозрачно и очевидно, но контуры размыты и заглажены, догадывайтесь сами, мол... - Набоков назвал книгу "Волшебник". На самом деле, это довольно раннее произведения Владимира Владимировича, и это, если сравнивать его с Лолитой - скучная тень его. Здесь он более предметен и чёток, весь и замысел, и сюжет, и повествование - всё чётко-определённые, нет присущей поздней прозе изысканности, что ли, фирменной черты Набокова, которые он потом так образно передавал в "Аде" или "Бледном огне", той же "Лолите". Читала, сравнивая, невольно.
- Анонимно — 18 Октября 2020
у многих людей есть довольно странное представление, что автор романа всегда одобряет своего главного героя или что он ожидает от читателей его одобрения. в чтиве это может и так, но в настоящей литературе это очень часто не так. у набокова в "бледном огне", который многие называют его лучшим романом, главный герой (автор комментариев) - гомосексуалист-женоненавистник с манией величия, в "лолите" главный герой... нет, не педофил, это правильно называется гебефил т.к. его тянет к подросткам у которых уже началось половое созревание, а не совсем к детям (исторически кстати браки на двенадцатилетних не были чем-то ненормальным, в наше время люди начали медленнее взрослеть), в "аде" его главный герой находится в любовной связи со своей сестрой... и что, по вашему набоков для них всех ждал одобрения? алсо во время набокова еще не было нынешней охоты на ведьм против педофилов и люди его книгу воспринимали спокойнее
- Анонимно — 10 Октября 2020
Произведения Владимира Набокова читают у нас всей семьей. Один из любимых авторов, прекрасно совместив в своих произведениях все лучшее от американской и русской литературы. "Волшебник" расскажет историю прообраза знаменитой "Лолиты". Рекомендую к прочтению.
- Анонимно — 14 Августа 2020
Это второй роман, прочитанный мною у автора. Для меня он воспринимается, как некий набросок к "Лолите", но именно расхождения придают ему иной оттенок. Главная героиня 12-летняя девочка находится в "своем" мире, и не замечает поселившегося рядом взрослого мужчину и его безумного и зацикленного состояния. После самой истории есть примечания автора, которые позволяют увидеть чуточку больше того, что хотел нам сказать автор. Советую всем прочитать данную историю
- Ирина Сергеевна Чижкова — 4 Сентября 2019
Повесть "Волшебник"-это черновик, первая пульсация к "Лолиты". Прежде чем Набоков преступил к "Лолите" у него было не сколько черновиков, и этот единственный который сохранился. Сюжет простой все так же как в "Лолите",главный герой "влюбляется"( если так можно сказать..) в юную девочку лет 12, и хочет её заполучить любой ценой. Читается эта повесть быстро, можно осилить за день. В книге есть примечание автора на 6 страниц. В конце пишет Дмитрий Набоков об этой книги, и о её название. (начиная с 97 странице). Повесть хоть не большая, за то все четко прописано, герои хорошо написаны , сразу видно сразу кто тут "злодей". Рекомендую книгу тем кто знаком с автором, кто читал "Лолиту", +18.
Оценка 10/10 - Мария Дмитриевна Ливанова — 3 Сентября 2019
Не знаю, почему я купила данную книгу, ведь мое увлечение автором закончилось после прочтения культовой "Лолиты". мне понравилось, но не зацепило настолько, чтобы продолжить знакомство с другими произведениями. И вот, много лет спустя, "Волшебник". Какой слог! Слова будто обволакивают, укутывают, словно пледом, будоражат сознание и переносят читателя в совершенно другое время, возможно и реальность. К содержанию, отношусь менее восторженно и одухотворенно. Мне не понятно и в некоторой степени омерзительно происходящее, хотя раньше меня подобные сюжеты не пугали. Но время идет и мировосприятие меняется. Остается полагать, что это лишь полет фантазии писателя.
- Анонимно — 5 Сентября 2018
И правда этот роман отчасти схож с "Лолитой", поэтому, думаю, он будет интересен для тех, кто решается на чтение книги с таким своеобразным сюжетом. Но всё же история немного другая, я бы назвала это альтернативным сюжетом. Вроде бы, то, да и в то же время не то, а с собственной историей. Считаю, наиболее ценно прочесть оба произведения, и тогда становится более полным понимание каждого. Опять же интересен характерный авторский слог, этот перенос в чувство/пространство/время благодаря точному словесному обороту. Наверное, для большинства такой сюжет даже окажется наиболее приемлемым и справедливым. Но всё же тема щекотливая, на любителя
- Julia Musienko — 4 Сентября 2018
Музыка слов, каждое предложение прочитывается по 3-4 раза, иногда вслух, сладкие спазмы лингвистического наслаждения и жалость к тем, кто получит это в переводе на любые другие языки.
Величайший авторский замысел, порочная любовь и страсть, нежность и ярость чувств, стыд, повесть-набросок, законченная история, тихое дыхание, оцепенение.
История, которая вызвала бы отвращение в сухом пересказе фабулы, очаровывает нежностью повествования, цветами фраз.
Первыми моё внимание захватили "равнодушные ноги". И этот крошечный абсурдный комочек смотрится неправильно и наигранно вне того авторского перечисления и так расцвечивает букеты и фейерверки мыслей, набирает обороты оттуда и до финала.
Конечно, это пред-Лолита. Но это даже увеличивает ценность этой жемчужины.
Монета не фальшивка. "И это теперь всё моё." - Анонимно — 5 Сентября 2017
Не многие люди знают, что у знаменитого романа Набокова "Лолита" есть предшествующий "набросок"- повесть "Волшебник". Крайне интересное произведение, характеризующее стиль позднего русского периода писателя. В данном произведении поразительно яркого раскрывается язык образов Владимира Набокова. Рекомендую.
- Дарья Левиосовна Карпова — 3 Сентября 2017
"Тонкопалые руки", "паузы паука", "спазмы гортанной музыки" и другие наслаждения, которые предоставляет Владимир Набоков в своём произведении. Его слова, как льдинки, тающие на разгорячённой палящим зноем коже - стекают за шиворот, оставляя мокрые дорожки на шее, животе, покрывая тело мурашками, даруя ту вожделенную прохладу, о которой не говорилось, но мечталось.
Мы собирались в дом-музей писателя и мне необходимо было захватить что-нибудь по такому случаю, чтобы прочесть в дороге. Под руку попался "Волшебник", что ж, почему бы и нет, хоть идею, уже более сформированную и принявшую несколько иной разворот, мы уже имели удовольствие наблюдать в "Лолите", "Волшебник" не был скучным чтивом, отнюдь. Это была новая эмоция, а точнее, целый спектр эмоций, заполонивших внутренний мир и заслонивший реальный. Мне кажется, я бы с неменьшим наслаждением читала и список покупок, который Набоков набросал бы в художественно-свободной форме. Мастер слова для меня, безусловно. Интересно, что, во время прочтения, обстановка представлялась мне абсолютно в таких же цветах и светах, какие я увидела, войдя в дом Набокова в Санкт-Петербурге. А краски, неожиданно проскальзывающие в моём воображении, перекликались с красками крыльев бабочек. И сцены на улице, в парке, как я потом с удивлением обнаружила, в моём воображении будто срисовывались с видов летнего Санкт-Петербурга. Но как это возможно? Ведь я там и не бывала прежде. Неужели же посредством слов можно передать что-то так точно, так живописно, так ярко? Меня не перестанет это поражать и, я уверена, что не раз ущё удивлюсь, при знакомстве с другими произведниями писателя. - Татьяна Иванова — 4 Сентября 2016
"Волшебник" очень похож на "Лолиту". Т.е если Вы прочитали "Лолиту" то, вы знаете содержание "Волшебника". Но не наоборот.
Добавить отзыв
Где купить
Последняя известная цена от 133 р. до 176 р. в 3 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
Буквоед | 176 р. | 01.09.2022 |
Подписные издания | 133 р. | 02.11.2021 |
book24 | 150 р. | 15.07.2021 |
Описание
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Издатель | Азбука |
Год издания | 2016 |
Страниц | 141 |
Переплёт | мягкий |
ISBN | 978-5-389-05663-3 |
Размеры | 11,50 см × 18,00 см × 1,00 см |
Формат | 180.00mm x 115.00mm x 10.00mm |
Автор(ы) | Набоков Владимир Владимирович |
Тематика | Классическая отечественная проза |
Тираж | 3000 |
Серия | Азбука-Классика |
Раздел | Современная русская проза |
Возрастное ограничение | 16+ |
Количество страниц | 144 |
Переплет | Мягкий (3) |
Вес | 0.07кг |
Книги: Публицистика - издательство "Азбука"
Категория 106 р. - 159 р.
Книги: Публицистика
Категория 106 р. - 159 р.