- Автомобильная электроника
- Техника для дома
- Техника для кухни
- Телефоны и связь
- Телевизоры, аудио, видео
- Красота и здоровье
- Компьютеры, ноутбуки, планшеты
- Фото- и видеотехника
- Встраиваемая техника
- Детские товары
- Для дома, дачи и ремонта
- Товары для дома
- Мебель
- Товары для спорта и отдыха
- Женщинам
- Мужчинам
- Детям
- Автотовары
- Инструменты, сантехника, все для сада
- Зоомагазин
- Строительство и ремонт
- Аптека
- Супермаркет
- Товары для творчества
Отзывы на книгу: Повседневная жизнь в Северной Корее; Альпина нон-фикшн, 2019
Отзывы (13)
- Алена Алдобаева — 12 Июля 2023
Книга, где нет места домыслам, подкрепленная множеством источников. Это и исследования, и сведения очевидцев, и еще множество материалов, которыми автор делится в конце книги.
Читается на одном дыхании. И жутко от того, что это не художественная литература, а истории реальных людей (предоставлены даже их фото), живущих в наше время. - Анонимно — 6 Сентября 2019
Как всегда аннотация написана таким образом, чтобы ни один адекватный человек не взял книгу в руки. Что это? Очередной сборник анекдотов и страшилок или книжная версия журнала “Караван историй”?
Оттолкнуть от прочтения “Повседневной жизни в Северной Корее” может информация о том, что Барбара Демик является американским журналистом. Да, она – журналист, но не простой: она к тому же руководила Пекинским бюро “Los Angeles Times”. Именно после поездки репортером (от вышеназванного издания) в Сеул Барбара Демик написала книгу об этой стране. Материалы о Северной Корее отмечены многими наградами и премиями, информацию о которых можно найти в Интернете.
Так что это не просто какое-то легкое чтиво, написанное человеком, который не знает о чем говорит. Библиография в конце книги лишний раз подтверждает, что это фундаментальное исследование, правда, написанное порой слишком журналистским языком.
“Повседневная жизнь в Северной Корее” – это современный Оруэлловский ужастик, который, к сожалению, заставляет о многом задуматься и провести слишком много параллелей, но – увы! – не только с прошлым России, но и с ее настоящим. - Ирина Андреевна Кочнева — 4 Сентября 2019
Страшно. И страшно интересно.
Читать иногда было тяжеловато, потому что не понимаешь, как такое может происходит сейчас, как люди могут жить так, как? А еще потому что пугает. Но читать обязательно нужно. В плане композиции книга очень интересна, рассказы героев ведут нас за собой, погружая в атмосферу этой закрытости, страха и постоянного контроля.
Следишь за судьбами людей и, переворачивая страницу, думаешь: "Хоть бы у всех этих людей все было хорошо". Всегда интересно узнать о менталитете, традициях, порядках другой страны, другого народа. А тут еще и такая противоречивая Северная Корея! Нравится, что много бытового,жизни простых людей, потому что по таким мелочам интересно собирать образ. Потому что такие мелочи важны.
Э - Анонимно — 4 Сентября 2019
Материалы об этой закрытой от всего мира стране были отмечены наградой Международного пресс-клуба за заслуги в борьбе за права человека, а также премией Американской академии дипломатии Артура Росса.
- Анонимно — 3 Сентября 2019
У меня, как и у американской журналистки, нет оснований не доверять воспоминаниям беглых северокорейцев. Строго говоря, львиная доля книги - это истории нескольких бывших граждан Северной Кореи, которым удалось пересечь границу и осесть у южных собратьев. Рассказывают они как помнят, но я бы не стала искать неточности в мелких деталях. Как известно, нет ничего более ложного чем человеческая память. Другое дело, что общую-то картину положения дел в целом они исказить не могут. Сложно не заметить, что работы много, есть нечего, с товарами дефицит, а спекуляция махрово расцветает (вспомнилось детство). Книга очень интересная для тех, кто вообще ничего не знает про Северную Корею, либо просто никогда не задумывался как там люди живут.
- Александр Меланьин — 5 Сентября 2018
Данная книга приоткрывает занавес и представляет на обозрение все то, что твориться в данной стране. Даже тот факт, что книга основана на рассказах очевидцев не лишает ее объективности суждения. Прекрасно передается обстановка и быт современной КНДР. Вызывает сочувствие к гражданам этой страны да и к самому себе.
- Анонимно — 4 Сентября 2018
"Плохой парень" в международной политике, шантажист, угрожающий миру ядерным оружием, государство Северная Корея поневоле притягивает внимание многих жителей планеты в разных странах. Люди пытаются понять, насколько все серьезно, и сколько в их угрожающей риторике реального. Я - не исключение. Для начала я посмотрела фильм нашего российского режиссера Виталия Манского "В лучах солнца". "Э-э, как все запущено!" - сказала я себе. Ну, а когда прочла книгу Барбары Демик "Повседневная жизнь в Северной Корее" смеяться расхотелось совсем, и стало просто жутко. Один достоверный факт - ночной снимок из космоса, где территория Северной Кореи предстает наблюдателю большим черным пятном между Китаем и Южной Кореей, потому что там не светится ни одного (!) огонька, становится жуткой метафорой северо-корейской действительности...
- Влюбленный Читатель — 3 Сентября 2018
Книга, которая заставляла отваливаться челюсть пару раз.
Все мы что-то слышим о Северное Корее, что-то знаем. Но тут такие подробности, что... В книге собраны истории беженцев из СК, которые не побоялись поделиться ими с журналистом.
Написана, на мой взгляд, чересчур художественно, местами я добавила бы градуса документальности, а не "поднималась алая заря, а малыш все еще искал в распаханной земле хоть одну оброненную кем-то рисинку". Это все как-то отвлекает и отдаляет читателя от реальности. Приходится напоминать себе, что это не роман, а самая настоящая проза жизни. Катастрофической жизни.
В общем книга полезна и должна быть прочтена тем, кто хочет приподнять железный навес, раскинутый над этой уникальной страной. - Евгения Варламова — 5 Сентября 2017
В последнее время интерес к Северной Корее начал расти. Не удивительно, ведь эта единственная страна в мире, в которой сохранился коммунистический строй, при этом дальше столицы туристов не пускают и то, в сопровождении людей в серых костюмах. Если посмотреть на ночной снимок планеты из космоса, то можно увидеть как светится Земля. Миллиарды огоньков жилых домов, неоновых вывесок, автомобильных фар. И лишь между южной границей Китая и северной границей Южной Кореи можно увидеть чёрное пятно. Это и есть Северная Корея. Помимо информационного мрака её окружает и мрак световой, т.к. электричество в стране включают два раза в год. На дни рождения Ким Ир Сена и Ким Чен Ира. Книга примечательна тем, что история страны описывается очевидцами событий, которым удалось сбежать в 90-е годы в Китай и Южную Корею. Это не просто очерк журналиста, экономиста или политика, которые могут лишь строить предположения. Правдивость описываемых событий не вызывает никаких сомнений.
- Анонимно — 5 Сентября 2017
моя подруга говорит, что в этой книге слишком много каких-то незначительных мелочей вроде цвета туфлей у того парня, что шел в 6 утра по площади имени Ким Ир Сена, но разве это и не есть форма изложения повседневности? думаю, да.
да и что мы вообще знаем о КНДР? если подойти на улице к любому прохожему и спросить: "что ты знаешь о Северной Корее?", то он ответит: "ядерное оружие". так почему бы не расширить свои познания о самой закрытой стране на земном шаре, раз уж выдалась такая прекрасная возможность. может быть вам, как и мне, захочется на досуге погулять там под присмотром экскурсовода? :) - Анонимно — 4 Сентября 2017
Барбара Демик
«Повседневная жизнь в Северной Корее».
«Отец наш, в целом мире мы ничему не завидуем!
Трудовая партия бережет наш дом!
Все мы - братья и сестры!
И даже если огненное море будет наступать на нас, детям нечего бояться,
Ведь Отец всегда рядом!
В целом мире мы ничему не завидуем».
Барбара Демик – американская журналистка, что далеко не раз бывала в Северной Корее с помощью чужих глаз, ртов, рук и памяти рассказывает нам историю самого закрытого государства на планете.
Государство, где культ личности возведён в абсолют, государство, где царствует тоталитаризм, голод и темнота.
Страшные мысли Оруэлла, изложенные на бумаге, оживают в реальном времени.
Здесь нельзя никому доверять, твоя семья может услышать, твои друзья могут услышать, твои соседи могут услышать, твои стены могут услышать.
Протирай портрет вождя в рамке и смиренно ожидай лучшей жизни.
Барбара Демик умело обращается с полученным материалом, иногда слишком увлекается и нон-фикшн превращается в художественную литературу, но смотрится это гармонично и повествованию не мешает.
Она честно старается охватить больше пространства, задеть все сферы и разрисовать это кистями красок чужих жизней, что так удачно сплетаются с историей.
В целом книга мне понравилась, читается быстро, увлекательно и насущные проблемы временно отодвигаются на второй план, когда думаешь о том, что где-то прям сейчас люди смотрят на небо и ждут, когда сядет солнце и дом погрузится во мрак.
Тихо, темно, страшно, одиноко, серо и так будет всегда? - Фия Сергеевна Шутовская — 3 Сентября 2017
Эта книга стала для меня своего рода открытием. Интерес к единственной коммунистической стране на планете неуклонно растёт, и я думаю многим "простым людям" интересно, что происходит там, в стране где по ночам не горят ни один фонарь? Работа замечательна тем, что приоткрывает для нас эту завесу, показывая глазами и рассказывая ртами настоящих очевидцев, которые преподносят нам столько мелочей, что в голове действительно созревает полный обзор и общий план улицы, по которым прошли эти люди. Книге хочется верить, она не вызывает сомнений и читать её как ознакомительную литературу весьма интересно. Осталась довольна.
- Ирина В Рыбкина — 3 Сентября 2016
После прочтения этой книги весь мир переворачивается. Представить, что люди могут жить в таком ужасном положении в наше время, просто невозможно. Ужасные факты о жизни в Северной Корее от людей, которым удалось сбежать от ужаса, нищеты и положения рабов
Добавить отзыв
Где купить
Последняя известная цена от 320 р. до 1149 р. в 1 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
Буквоед | 1149 р. | 15.04.2023 |
Описание
Страшное в своей безыскусности и документальной точности, свободное от излишней патетики, искреннее и динамичное повествование приоткрывает привычную завесу конспиративности, тщательно поддерживаемую спецслужбами КНДР. Достоверность проникновенного рассказа о быте и нравах в КНДР гарантируют рассказы ее бывших жителей, которым удалось сбежать из «Страны утренней свежести», а также данные и цифры из самых авторитетных источников.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Демик, Барбара |
Переплет | 216.00mm x 144.00mm x 21.00mm |
Издатель | Альпина нон-фикшн |
Год издания | 2019 |
Возрастные ограничения | 16 |
Кол-во страниц | 428 |
Страниц | 428 |
Переплёт | твердый |
ISBN | 978-5-91671-323-7 |
Размеры | 21,50 см × 14,50 см × 2,20 см |
Формат | 216.00mm x 144.00mm x 21.00mm |
Тематика | Культура |
Тираж | 1000 |