Отзывы на книгу: Камера обскура (Набоков В.В.); Азбука, 2020

  • Издатель: Азбука
  • ISBN: 9785389019300
  • Книги: Классическая отечественная проза
  • ID:1948297
Где купить

Отзывы (88)


  • 5/5

    «Камера обскура» не первое произведение, прочитанное у автора, но каждый раз поражаюсь, насколько Владимир Набоков - мастер слова и человеческих взаимоотношений. Очень понравилось, что в романе нет положительных героев. Есть обычные люди, каждый из них со своими пороками. Наши герои совершают ошибки, плетут интриги, поддаются страстям. Ощущение гадливости, правда, не покидало меня во время прочтения.
    Очень советую всем, кто хочет познакомиться с произведениями Владимира Набокова или уже знаком с творчеством писателя. Очень сильное по чувствам произведение.

  • 4/5

    С чего бы начать... У Набокова прекрасный слог, этот человек - эстет в литературе. Если сравнивать этот роман с его самым известным и скандальным произведением "Лолита", то "Камера обскура" явно не уступает ему. Наоборот, читается легко, быстро затягивает, приятно, что события развиваются стремительно и неожиданно, очень цепляет своими пейзажами и героями. Когда бралату книгу в руки, опасалась, что брошу её, и постоянно сравнивала с Лолитой, ведь её смогла осилить только во второй раз. Что ж, Камера обскура идеально подходит на пару вечеров и оставляет отпечаток внутри.

  • 5/5

    Роман, после которого хочется пойти и помыться от всей той грязи, которая прочитана. Это первое произведение. которое я прочитала у Набокова и сказать, что я восхищена его языком, подачей и реалистичностью-это не сказать ничего. в романе разные герои и все они вызывают разные чувства: безумная жалость к одним, чувство брезгливости к другим. К прочтению рекомендую, поскольку вызывает сильные эмоции.

  • 5/5

    Книга с которой решила начать знакомство с Набоковым. Впечатлило как автор подробно умеет описать именно людскую подноготную, какую то другую, темную сторону человека. Главный герой, Кречмар, с внешней стороны думает о возвышенном, видится добропорядочным семьянином, но внутри запрос на другое, на развязное и легкомысленное и другое это он находит в Магде. Слепота главного героя здесь больше символическая, ведь по сути он был слеп с самого начала, духовно слеп, так как за внешностью и наигранностью не мог видеть истинной сущности человека, потому он и был обманут и когда был зряч, и когда по настоящему потерял способность видеть.

  • 5/5

    Не самый интересный роман Набокова, довольно сильно напоминает "Лолиту". Роман легко и быстро читается, Набокову, как всегда, удается передать целуют палитру противоречивых чувств и страстей героев, которые они сами до конца не осознают. Сюжет словно басня о том, куда человека заводит слепая страсть (в романе эта фраза встречается не только в переносном смысле).
    Красиво об отвратительном и метафорично. Советую тем, кто любит читать чувственные, наполненные психологией произведения.

  • 5/5

    Согласен, часто хотелось воскликнуть "Какая мерзость". Но не столько по отношению к автору (всё-таки написано интересно), сколько по отношению к героям произведения. В романе мы видим красивый и солнечный мир, который пачкается очередными извращениями.

  • 4/5

    После прочтения книги осталось такое мерзкое чувство, срабатывает рвотный рефлекс и просто хочется искупаться. Хорошенечко натереться мочалкой и гелем для душа, смыть с себя всю эту грязь. Во всех книгах любовь такая романтизированная, а в своей книге Набоков показывает всю ее изнанку, грязное белье, которое обычно прячут. Очень не люблю такие сюжет, от них потом морально плохо. Главный герой переступает черту, хочет иметь все! И любовницу, и жену. Потеря ребенка никак не приводит его в чувства, а потом жизнь расставляет все по своим местам. Тыкая носам в то самое говно, которое он творил. Любовница его глупая девка, которую жизнь тоже ничему не научила. После ее детских испытаний ожидаешь увидите личностный рост, но на деле она продолжает играть в глупого и плоского подростка. Не могу сказать, что мне произведение понравилось. Но оно имеет место быть...

  • 4/5

    8/15 (2021)
    В очередной раз убедилась, что не люблю книги, написанные филологом для филологов. Да, иной раз удивляешься выбору слов, думаешь "ну ничего себе". Хороший писатель, и сюжеты интересные. Но в этой книге вызывает омерзение буквально все, каждый персонаж. Читала только из-за участия в книжном клубе, ну и было интересно, чем закончится, не без этого. Напомнило сильно "Коллекционера" Фаулза

  • 5/5

    Чем больше читаю Набокова, тем больше нравятся мне его произведения. Каждая книга - удивительно реальный мир и это произведение не исключение. Камера обскура - роман о человеческих пороках, и о том, что чуть отступив от своих правил и принципов, уже очень трудно, порой невозможно остановиться. Это предупреждение, наставление беречь чистоту своей души, отношений, семьи.

  • 5/5

    Это первая книга, с которой я начинаю свое знакомство с Владимиром Владимировичем Набоковым. Не пожалела,что приобрела ее и прочла.
    Автор пишет очень легко и просто, из-за этого книга читается на одном дыхании.Книга рассказывает нам об измене мужчины, который ушел из семьи ради любовницы, но как говорится все возвращается бумерангом, и каждый выбор несет последствия,так и получилось,изменяя сам, изменяли и ему.

  • 5/5

    Любимый роман у Набокова. Вызывает чувства сострадания, непонимания и тревоги за героев, писатель создал настоящий саспенс в мире литературы

  • 5/5

    Роман понравился и не понравился одновременно. Мастерство Набокова видно сразу же, но вот его замысел мне остался не совсем понятен. Если он хотел показать, что любая измена имеет последствия и изменщик получит по заслугам, то почему же изменщик, который всегда был неплохим человеком, поплатился за это, а вот изначально прескверные персонажи, которые творили только гадости, так и остались в выигрыше?

  • 3/5

    После многосложного "Дара" "Камера обскура" читается быстро, легко, на одном дыхании. На мой взгляд, буквально ошеломительная книга. Гарантирую, не оставит никого равнодушным.

  • 5/5

    После прочтения этой книги захотелось помыться, настолько грязные в ней герои и настолько грязные события в ней описаны, которые просто в голове не укладываются. Но насколько хорошо это написано, язык Набокова прекрасен, как быстро он погружает нас в сюжет и как ярко описывает все происходящее, что засасывает с первых страниц и оторваться просто невозможно.

  • 5/5

    Второе произведение Владимира Набокова, которое мне довелось прочитать. Впечатления неоднозначные. Писатель так ярко описывает порочность и гниль персонажей, что становится немного не по себе. Положительных персонажей в книге немного, на передний план выходят отрицательные. Однако с течением времени становится невыносимо жаль Кречмара, потому что любовь и правда бывает слепа, невозможно так издеваться на любящим человеком, как это делала Магда со своим любовником. Героиня показана настолько низкой и бессовестной, что невольно желаешь ее провала и конца. В общем, роман написан потрясающе, не каждый сможет вызвать у читателя подобные чувства.

  • 4/5

    Как мне представляется, с точки зрения тематики "Камера обскура" предвосхищает повесть "Волшебник" и знаменитейший роман "Лолита". Сюжетные коллизии очень и очень схожи.
    Этот роман получился сравнительно небольшим, и лаконизм определённо пошёл ему на пользу. Мы знаем Набокова как писателя, блестяще владеющего языком и, прямо скажем, этой способностью упивающимся (на что имеет полное право), а здесь мысль его четка и ясна. И я бы, пожалуй, рекомендовал бы начинать знакомство с автором именно с этой книжки.

  • 5/5

    Иногда кажется, что Набоков целью своего творчества ставил препарирование всех самых низменных человеческих характеров, потому что как-то иначе объяснить "Камеру обскура", а затем крайне не любимую мной "Лолиту" невозможно. Здесь действительно не столько о людях, сколько об их пороках: вульгарная девица, думающая лишь о собственной выгоде и готовая пойти по головам, лишь бы получить желаемое, и недалёкий мужчина, готовый пожертвовать стабильностью и семейным счастьем ради ослепляющей страсти, — разве может из этого получиться хоть что-либо доброе? С одной стороны, персонажей книги жалко из-за ограниченности их мышления, с другой — они вызывают дикое отторжение. Иногда кажется, что они даже в какой-то степени душевно больны (и, наверное, подобные идеи Набоков дальше отразит в своём скандальном романе). Не могу сказать, что мне понравилось, о чём эта книга, но нельзя не отдать должное вкусу, с которым она написана, и атмосфере Берлина тех лет.

  • 5/5

    Я довольно предвзята (в положительном ключе) к творчеству Владимира Набокова из-за того, насколько близок мне стиль его повествования, насколько приятно мне читать его произведения.
    Этот психологически тонкий, местами карикатурный, эмоциональный и интригующий роман действительно является одним из самых кинематографичных произведений Набокова. Страсть, измена, предательство, манипуляции - сюжет может оставить неприятный осадок, персонажи не вызовут положительных эмоций. Однако, всё это вовсе не отталкивает, наоборот - заставляет задуматься. В этом вся прелесть набоковских героев - ты никогда не сможешь с уверенностью сказать, какие чувства испытываешь по отношению к ним. Они поступают неправильно, они думают и чувствуют неправильно, но от этого становятся только более живыми, настоящими.
    Я невероятно люблю это ощущение неопределенности в себе после прочтения произведений Набокова - когда ты действительно не знаешь, как относишься ко всему произошедшему. На первый взгляд всё очевидно - что хорошо, что плохо; но смотреть надо чуть глубже.

  • 5/5

    Великолепный роман. Я бы даже назвала его живым, настолько в нем глубоко и реалистично описаны герои и их характеры.
    История это о слепой любви взрослого состоятельного мужчины Кречмара к юной прохвостке Магде. Встретив на своем пути эту распутницу, мужчина предает свою семью, не подозревая о том, какая в конечном итоге его ждет расплата.
    Динамичный сюжет, который все время держит в напряжении, наполнен пикантными моментами. И несмотря на то, что главные герои вызывают своим поведением неприязнь, от книги оторваться невозможно.
    Честно, "Камера обскура" мне понравилась даже больше, чем "Лолита". Я думаю, что если есть люди, которые не знакомы с творчеством Набокова, вполне могут начать знакомство именно с этой книги, которая может влюбить в его слог.

  • 5/5

    Это мой третий роман Набокова. И если честно, произведение оставило странное послевкусие. Начало было интригующем, потом плаавно перетекло в обычный роман о муже и любовнице. Хоть и прекрасный слог у автора (я его обожаю за это), но бывают затянутые моменты и совсем скучно. И вот ты уже хочешь бросить книгу, всплывает неожиданный поворот. Да интересно, но вдруг становится так мерзко и ты прямо окунаешься во всё это лицом, представляешь и уже не знаешь кого винить, героев, автора или себя за то, что продолжаешь читать это всё. Конец немного расстроил, ведь всегда хочется верить во что-то светлое.

  • 5/5

    "Какая гадость! Какая гадость..." эти ваши отношения престарелого мужика и молодой девушки. Нет, ну правда!
    Книга невероятно актуальна. Читается очень легко. Браво Набокову!"

  • 3/5

    На вкус и цвет карандаши разные. И это точно не мой карандаш.
    Меня в этой книги ни чего не задело. Всё главные персонажи, да и чего таить греха, и второстепеные герои меня бесят. Всё, а особенно главная героиня ведёт себя как последняя... Ветренная девушка. Главный герой который бегает за ней тоже чудак. И третий в их триугольники это классический негодяй, один из немногих персонажей, чью мотивацию, цель и намеренья японимал.
    Роман в целом о любовном треугольнике, две из трех сторон которые очень непредсказуемо глуппы. Всё 220 страниц читаешь и испытываешь испанский стыд за главных героев. Нереально бомбит. Местами, настолько сильно что пропадает желание дочитывать. Мне не понравилось.

  • 5/5

    Очень страшно,но оторваться просто невозможно!...

  • 5/5

    Книгу прочитала на одном дыхании. Настолько все было интересно. Тема очень банальная и заурядная, но сюжет достоин экранизации. Всю очень динамично и ярко. Нет нудных и долгих описаний и отступлений от сюжетной линии.
    В книге 3 основных героя и все они отрицательные.
    Конечно Кречмар виноват и понёс наказание, но у меня он вызвал только сочувствие, так как ему досталось больше всех.
    Возникло даже чувство несправедливости, почему остальные участники этих событий не получили по заслугам и не понесли наказание?

  • 2/5

    Все книголюбы советовали начать знакомство с Набоковым с "Камеры обскура". Кто же знал, что за таким манким названием скрывается такой скудный сюжет. Что-то среднее между дамским романчиком, в котором кипят любовные страсти, и недокинговским триллером о гнусностях, совершаемых человеческим существом. Кречмару невозможно симпатизировать или испытывать жалость. Магда – отдельная тема. Горн хотя бы пару раз заставил улыбнуться, но не из-за шутки, которая хорошо придумана, а из-за нелепости происходящего. Масса клише и слитая, как у Макьюэна в "Амстердаме", в унитаз концовка, - всё это не позволяет отставить положительный отзыв.

  • 5/5

    Не хотела вовсе читать Набокова, но как-то звезды сошлись так, что попала мне в руки эта книга и, честное пионерское, отложила ее не ранее как прочла до конца. Какое-то колдовство, не иначе, так прекрасно о таком скотстве.

  • 5/5

    От данного романа я под впечатлением. Читается на одном дыхании и легко. Ситуация, описанная в книге до смешного банальна: главный герой семьянин Кречмар влюбляется в шестнадцатилетнюю девчонку Магду и уходит из семьи к ней. Магда же вместе со своим возлюбленным Горном использует Кречмара ради денег и положения. Последствия данной истории окажутся для главного героя роковыми. Поучительная история для семейных пар, что лучше синица в руках, чем журавль в небе. Рекомендую!

  • 5/5

    Лолиту знают все, а "Камеру обскура" - немногие. Хотя она в некотором роде является ее предшественницей.
    О сюжете: у искусствоведа Бруно Кречмара есть всё - любимая жена, дочь, дом, положение в обществе.
    Но однажды в кинотеатре он встречает нимфетку, и попадает в тюрьму собственной одержимости. 
    Мрачный, тяжёлый роман о слепоте духовной и физической.
    Я бы ещё добавила - о плохих людях,  которых важно вовремя вычислить в своём окружении, и с которыми надо порвать отношения во чтобы то ни стало. Иначе произойдёт трагедия.
    Красиво написано! Само название - метафора, которую во время прочтения видно то под одним, то под другим углом.  Я бы поразмышляла тут на эту тему, но не хочу спойлерить)
    Читали?
    Если ещё нет - советую!
    P.S. Камера-обску́ра (лат. camera obscūra — «тёмная комната») — устройство, ящичек, позволяющий получать перевернутое оптическое изображение на экране.

  • 5/5

    Книга мне не понравилась. Не лучшее произведение В.В. Набокова. Написана прекрасно, но сюжет... Словно на голову вылили ведро грязи.

  • 5/5

    На часах 01:38. Открыв первую страницу романа "Камера обскура", не смог успокоится, не завершив чтение. И теперь хочу поделиться эмоциями, ибо на мой скромный взгляд в данном случае они гораздо важнее содержания. Сюжет вторичен и в принципе сводится к краткому авторскому предисловию. Соль в другом. В слепоте. Душевной. Тотальной. За почти столетие мир не изменился. Мир, где каждый ищет в окружающем лишь пользу, добиваясь её любыми способами. Цель оправдывает средства? Для главных героев романа это выбитая в камне аксиома. Кому-то удовлетворение похоти, кому-то жажды материальных благ, кому-то тяги к власти... Карикатурная лотерея пороков, участники которой однако не вызывают чувства жалости. В выиграше - только не участвующий. Здесь кроется главная мысль романа: видеть и принимать мир таким, какой он есть в действительности, способен только честный, прежде всего перед самим собой, человек.

  • 5/5

    Чудесный роман, как раз то, что может заставить заново влюбиться в литературу, если ничего уже не радует. Читается на одном дыхании, заставляет полностью проникнуться всеми персонажами, вызывает непередаваемые эмоции! Даже если не любите Набокова в целом - вам необходимо прочесть эту книгу. Я уверена, ваше мнение изменится.

  • 5/5

    После "Лолиты" у многих остается ошибочное представление о Набокове как об авторе неглубокой морали. Однако если капнуть хоть чуть-чуть глубже и взяться за другие произведения - скажем, "Камера обскура" и "Король, дама, валет", можно убедиться, что Набоков - моралист, каких надо поискать. В его произведения аморальность наказывается самим финалом своего существования. Очень показателен в этом отношении финал данной истории... В этом смысле интересна философия автора: все трое главных героев - предатели по своей сути, в финале мог погибнуть любой из них. Но автор выбрал того, кого выбрал. Он предрек смерть человеку самому подлому по своей моральной парадигме. И в особенности прекрасна данная история своим послевкусием... Можно еще долго сидеть и размышлять о том, почему именно этот персонаж.

  • 5/5

    К творчеству данного автора обратилась впервые, но ничуть не пожалела об этом - произведение довольно интересное, пусть и не слишком большое. прочитала буквально за день. Набокову очень хорошо удалось описать своих героев, их характеры, мотивы их поступков. Пусть и ни один из героев не вызвал моей симпатии, но очарования произведения это нисколько не умаляет. Было занятно наблюдать за тем, как главный герой, будучи в возрасте, увлекается молоденькой и расчетливой девушкой, жаждущей красивой жизни. И наказанием за то, что он отказывался видеть реальное положение дел в их взаимоотношениях стала слепота его, да и вообще весьма печальный конец у данного произведения, но оно все равно хорошее. Советую к прочтению!

  • 4/5

    Незавершенная версия лолиты. В целом, легко читается, немного затянут сюжет, но при этом отсутствует авторское занудство. В силу яркого и детального описания, книга становится уже интересной, если опустить прочие аспекты. Это не то произведение, из которого вы будете способны высосать какую-то поучительную мораль, нет, это всего лишь описание не типичной, для нашего века, ситуации. Пожалуй, книгу буду назвать "взрослой", но если вы не сумели дождаться, как и я возраста полной дееспособности, то не так страшно. Сильно не ударит по психике. Собственно, больше добавить нечего. Для лёгкого чтения книга подходит идеально.

  • 5/5

    Прочитала данное произведение на одном дыхании в прямом смысле этого слова (всего за день, читая в транспорте и по дороге на работу)!
    Набоков, как всегда, гениален! Речь - превосходна, сюжет - великолепный и самое главное - поучительный, герои - яркие примеры порочной части общества.
    Для меня это история о слепом следовании за мимолетным удовольствием, эмоциями и чувствами, о выстраивании иллюзий и проживании своей жизни в выдуманной реальности.
    И все-таки «Камера обскура» - горькая, правдивая, по-настоящему морально тяжелая «повесть» о разбитых жизнях, бездумном бытии и человеческой глупости.
    Однозначно рекомендую! Браво!

  • 5/5

    Один из "лёгких" романов Набокова. В нем нет любви к своим героям, как в Защите Лужина или в романе Пнин, нет сотрадания, как в Лолите или Приглашении на казнь. Роман о несовместимости, о том, что не гоже опускаться до вульгарности. Персонажи не вызывают симпатии, Набоков скорее отстранён. Сюжет интересен. Советую прочитать.

  • 5/5

    Прекрасная книга. Читать рекомендуется всем. Ведь практически каждый из нас живёт в этой духовной слепоте...

  • 5/5

    Я, как любитель Набокова, могу сказать, что с этой книги можно начать знакомство с этим автором.
    Произведение "камера обскура" меня особо не зацепило. Просто лично мне тема измен не особо нравится (мне кажется, что это очень избитая тема), но книгу я все равно прочитала быстро.
    Набоков таки сумел взять сюжетом. Очень напряженно!
    Врядли я еще возьмусь за эту книгу, но ознакомиться с ней один раз было для меня достаточно.
    Моей любимой книгой Набокова все так же остается Лолита. Я не зря упоминула Лолиту, ибо сюжеты этих двух книг очень схожи. Но в той же Лолите мне был итереснее прописаны персонажи.
    В любом случае, книга мне понравилась.

  • 5/5

    Никогда не устану восхищаться талантом Набокова, и этот роман отправляется на полку любимых особой любовью произведений: в нем некем восхищаться, после чтения хочется не меньше часа простоять под душем, смывая почти физически ощутимую липкую пленку впечатлений - но это настолько восхитительно, что рука тянется к следующему томику автора. Это очень "черная", совсем как комната без пятнышка света, история духовной слепоты (каламбур в контексте романа), измены (себе самому в том числе), карикатурного уродства человеческой натуры. Персонажи? Как на подбор: Магда - маленькая, капризная паразитка с убийственным сочетанием хитрости и туповатости; Кречмар - полудохлая рыбина, утешающаяся тем, что плавание по течению - ее волевое решение; Горн - хохочущая над этим миром гиена. Милые? Милее некуда. Конечно, в романе есть и другой мир, мир чистоты, переливающийся жемчужными отблесками; он показан как сон, хотя прежде был для Кречмара вполне реальным, и именно в этом мире разворачивается настоящая трагедия, которую Набоков оставляет за кулисами: слишком уж это больно, пусть лучше на сцене кривляются паяцы.

  • 5/5

    Огромный котёл с месивом из предательств, пошлостей, эгоистичности и страха быть разоблаченными . И многим это понравится !!! Набоков как никто другой умеет вкусно преподнести грязное белье «на стол» читателю так , что тот ещё и доволен останется . Лично я обожаю его эту манеру показать всю личину персонажа через его болезненные отклонения и безумные фантазии/желания , овладевающие им по мере развития событий. После защиты Лужина это второй роман , который увлёк меня столь же сильно своей «болезненностью» , если так можно выразиться . Невероятно интересная история , которая будет понятна каждому , но восприниматься будет хорошо или плохо в соответствии с моральными ценностями читателя, то бишь кто-то возненавидит главных героев, а кому-то они ( в особенности Магда- мозговитая нимфетка) покажутся интересными персонажами-авантюристами .

  • 3/5

    Лет двенадцать назад читала Лолиту не помню точно сколько ей было лет, вроде 13 или 14, ещё тогда не покидала мысль о нездоровых фантазиях писателя, но недавно решила прочитать "Камеру обскура" и ещё больше утвердилась в том, что Набокова нездорово влекло к детям, Магде всего 16 лет и даже тот факт , что она была развратная и уже имела грязное прошлое, для меня она всё равно 16ий ребёнок и читать про постельные сцены и пошлые мыслишки Кречмара было омерзительно, и получил он в итоге то, что заслужил. Магда, Горн тоже мерзкие, меркантильные мошенники, жаль , что их не постигла судьба Бруно. Жена и Макс тоже противные, она смиренно всё пустила на самотёк, а Макс этакий сердобольный самаритянин, вся книга сплошное фуу. Набокова я больше не читаю.

  • 5/5

    Первое и пока единственное произведение Набокова, с которым не довелось ознакомиться. И знаете, не разочаровалась. Неприятно думать, что все соотносят его лишь с "Лолитой", нет же, у него полным полно других произведений, в будущем обязательно прочту. Данная же книга рассказывает нам историю одного мужчины, который добился многого в жизни, однако променял все свое благополучие, в том числе жену и детей, на молодую девушку, которая отнюдь не ангел. Известная мысль, вынесенная из данного произведение - за слепоту духовную он поплатился слепотой физической. Думаю, это довольно сильно, мне его даже жаль. Герои не вызывают симпатии как таковой, однако читать все равно интересно, их истории показательны, а образы невероятно живые.

  • 5/5

    В моей жизни это- вторая книга Набокова и, видимо, не последняя. В отзывах часто мелькают словосочетания "ненужный эротизм" или "красиво о некрасивом", но мне говоря о сюжете и героях хочется, почему-то, воздержаться от оценочных суждений, разве что вот: и герои, и сюжет кажутся мне очень в духе и стиле времени, описываемом в повести.
    Главным же образом задела меня за живое авторская манера повествования: очень красивые описания. Не приевшиеся и небанальные, но яркие и цветные-так и встают перед глазами. Произведение динамичное и лаконичное; здесь есть самые разные характеры и самые разные локации: буйство человеческих чувств и пейзажей, словом, книга заслуживает тех двух-трех часов, которые вы на неё потратите.

  • 5/5

    Книга стала первой, прочитанной мной, из библиографии автора. И я могу рекомендовать её для этого.
    Набоков умеет писать про "интересную" любовь, и в "Камере обскура" мы наблюдаем именно за чем-то подобным. Сюжет: Мужчина, нашёл себе юную любовницу, разрушил свою жизнь, следуя за этой самой любовью. Девица сделала тоже самое из тех же самых побуждений. В основе лежит фраза "Любовь слепа".
    В истории играют очень разные образы. Я, помимо главных героев, могу сказать про брата главной героини - он просто отвратительное и бесчестное существо.
    Книгу каждый воспримет по-своему. На каждую точку зрения найдутся свои аргументы, и есть возможности понять каждого персонажа.

  • 5/5

    Ах, Набоков, что ты делаешь со мной?!
    Черное-черное произведение.
    Ангельский семьянин встречается с вульгарной необразованной девчонкой. И ба бах у них роман.
    Произведение описывает все то, ничтожество и низость что можно встретить на пути в поисках своей второй половинки.
    После этого только горькое послевкусие и никаких эмоций.
    Во внутри все пылает после прочтения!

  • 3/5

    Смотрю на количество положительных отзывов и поражаюсь. Если бы можно было попросить возврат времени, потраченного на плохие книги, то за мной было бы зарезервировано первое место в очереди к Набокову. Если и есть что-то, на что не хочется плеваться ядом, в этой книге, то только язык. Но одним лишь красивым языком меня не купишь, г-н Набоков. Я даже проигнорирую больные фантазии Набокова о несовершеннолетних девочках, это уж моя вина. Чего еще от Набокова ждать? Все повороты сюжета так дешевы, что мне хотелось смеяться. Непримечательный проходной романчик, внимание привлекающий только автором. Не только не советую, но настойчиво рекомендую не тратить время на это убожество.

  • 4/5

    Книги Набокова одновременно утоляют и порождают жажду чтения. Язык, слог, манера повествования не дают шанса остаться безразличным к его произведениям. С одной стороны сложные эпитеты, витиеватые обороты усложняют любую историю, но ровно на столько, чтобы заставить ум работать. С другой стороны темы, которые он затрагивает, могут оттолкнуть некоторых людей, не говоря уже о накале страстей и эмоциональной силе каждой истории.
    Читая книгу наполняется различными эмоциями, от отвращения к главной героине, до злобной радости, когда судьба настигает героя.
    Могу сравнить историю с бумерангом, сколько боли и печали человек приносит людям, столько, если не больше, получает от жизни сам.
    Любовь коварна, одних сводит с ума, другие пользуются ею в своих интересах.
    Книга хороша для знакомства с автором, маленький объем вмещает глубокую историю и вдохновляет на дальнейшее чтение книг Набокова.

  • 5/5

    Шикарная история! Если у Набокова все произведения такие, то он мне однозначно нравится. Главному герою досталось поделом. Вывод очень прост - не нужно изменять своим любимым :) если вам понравился кто-то другой, то будьте честны, ваши половинки это заслужили.

  • 5/5

    Это первая работа Набокова, с которой я ознакомилась. Удовольствие, полученное через омерзение. Персонажи, конечно, стоят друг друга и требуют наказания только если их мерить своим кодексом. Но если забыть о том, что все поступки персонажей противоестественны для моего восприятия мира и оправдания найти им я не могу, то вихрь психологических проблем и отклонений героев, уносящий на божественно составленных строках, доставляет удовольствие от прочтения каждого предложения. Сухой пересказ сюжета скорее вызовет отвращение, но то, как преподносит это Набоков, вызывает интерес: его язык, слог, эпитеты и метафоры стоят прочтения.

  • 5/5

    Оказывается я не одинока: начала именно с этого произведения и не прогадала. Хотя были попытки читать "Лолиту", "Приглашение на казнь", но не выходило от слова совсем.
    Я не питала особенных надежд и на эту книгу, но уж очень мне захотелось познакомиться с основой замечательного спектакля по мотивам. Не знаю, что было бы, если бы не подобная мотивация, но мы имеем совершившийся факт - понравилось.
    Может быть незамысловато (что подчёркивает сам автор в предисловии), банально, абсурдно, пошло - как угодно. Но есть в этом и чёрный юмор жизни, и прекрасные сравнения, всё те же прозрачные краски. И неожиданная яркость характеров, не лучших, отнюдь, но таких броских.
    Возможно, язык Набокова ещё не стал моим любимым, но что-то определённо перевернулось, стоило посмотреть на этот набоковский мир сквозь очень реалистичную для своего времени "камеру обскура".

  • 5/5

    Мне всегда было непросто читать произведения, где главными героями выступают отрицательные персонажи, поскольку боишься перенять что-то от них непроизвольно или увидеть свои же промахи. Наверное, еще страшнее-их в себе не увидеть.
    "Камера обскура"-роман, в котором сюжет завязан именно на отрицательности персонажей. После себя он оставляет неопределенное чувство к главному герою. Что к нему можно испытывать-жалость, отвращение, сожаление, равнодушие? Я до сих пор не могу ответить.
    Название романа понимается мной как вывернутая жизнь на изнанку, по принципу перевернутого изображения на экране, а мы-зрители, которые видим эту двойственную картину со стороны и в разрезе, во всех плоскостях.

  • 5/5

    Название на 100% соответствует содержанию. Книга заставила задуматься о многом, о ролях людей, о любви, понятие чести... Однозначно рекомендую к прочтению. Как бонус - потрясающий язык Набокова.

  • 5/5

    Сказать, что меня шокировали повороты сюжета в "Камере обскура" Набокова - это ничего не сказать. Сперва я думала, что она будет читаться ещё тяжелее "Лолиты", но повествование оказалось довольно бодреньким. И в итоге, "Камера" мне понравилась намного больше"Лолиты" (хотя обе книги замечательные).
    У Набокова дар - делать всех персонажей немного раздражающими, хотя бы в чём-то (всё, как в жизни, да?). А некоторых он сделал прямо-таки вызывающими омерзение (Горн - тот ещё гад, хотя и рисует морских свинок). Магда - не невинное дитя (многие почему-то считают, что она главная жертва истории, а я с этим тотально не согласна). Кречмара накрыл кризис среднего возраста и превратил в истеричного капризного подростка. В общем, праздник героев-не-вызывающих-любви.
    А вот сейчас главная информация: где-то на первых сорока страницах может казаться, что эта история банальна и скучна. Измены, все дела. Не торопитесь с выводами! Драма нарастает, а потом всё превращается в психологический триллер (я почувствовала налёт чего-то Кинговского), а в конце вообще шок (облачно, возможны убийства, но это не точно).
    Советую тем, кто заскучал от предсказуемой литературы.

  • 5/5

    Иногда книга, случайно попавшая руки, становится неким маяком в отдельно взятый период жизни. Нельзя сказать, что Набоков может стать путеводителем в морали, но он определенно задевает самые тайные желания обоих полов. «Камеру обскура» следовало бы поставить в рейтинге выше «Лолиты», однако общество больше осуждает явные преступления, нежели те, что находятся между строк. Главный герой не вызывает сострадания или уважения, не заставляет бежать от страницы к странице дабы оспорить наши самые предсказуемые ожидания, он как Раскольников (да осудят меня за такое сравнение) живет в муках происходящего здесь и сейчас, правда на его переживания отведено намного меньше страниц. Тихое, спокойное и такое до боли знакомое настоящее притягивает и, так как книга невероятно коротка, заставляет лирично размышлять, когда закрываешь ее.

  • 5/5

    Роман "Камера обскура" прочла на одном дыхании. И долго отходила от прочитанного. Буря эмоций. Очень реалистично описана история. В этой книге и любовь и предательство и катастрофа и смерть и измены и обман.
    И название прекрасное "Камера обскура", это такое устройство, дающее оптическое изображение объектов в перевернутом виде. Главный герой Бруно Кречмар в переносном значении попадает в такую камеру, когда встречает Магду. Вся жизнь его переворачивается с ног на голову. Какая история, прям очень впечатляет. Всем очень советую к прочтению. И приятный бонус, я просто в восторге, как пишет Владимир Набоков.

  • 5/5

    Конечно, мое знакомство с В.Набоковым началось с "Лолиты", моего непринятия самой Лолиты, повествования, переживаний героя - мне казалось это очень чуждым, отдаленным и, прямо скажем, не очень нормальным.
    Повествование в начале книги "Камера обскура" не так захватывает, как сама речь. Улавливаются аналогии с Лолитой и от этого образа сложно избавиться, он слишком яркий, слишком затмевающий и все же сюжет заставляет смотреть на вещи по-другому.
    К главным героям не проникаешься симпатией, но все они вызывают очень сильные эмоции. То, к чему привела их судьба, их отношение друг к другу - это очень сильно, очень низко, мелочно, но сильно.
    Впечатляюще!
    Думаю, что это должна быть та самая книга, с которой начинается знакомство читателя и В.Набокова.

  • 5/5

    Любопытное, на мой взгляд, произведение, вполне в духе Набокова. Магда, как персонаж, удалась на все сто процентов, отвратительно-раздражающая, вульгарная, легкомысленная и, в то же время, холодно-расчетливая, остаться к ней равнодушной просто невозможно. И Кречмар, поначалу подкупающий своей детской простотой и наивностью, в дальнейшем оказывается совершенным предателем, оставляя все доброе, чистое, светлое в прошлом и отправляясь навстречу новым ярким ощущениям. Трагическая история запретной любви, в которой, впрочем, никого из героев не жаль. Да, в жизни Бруно случаются две непоправимые катастрофы, но они являются лишь расплатой за то, что он сотворил в жизни, местью за измену доброте и человечности. Интересно было бы так же узнать, как развиваются события в дальнейшем, куда отправляется Магда и сможет ли она дальше жить с таким грузом на сердце, меняется ли что-то к лучшему в жизни Аннелизы и чем заканчиваются похождения хитрого Горна. Книга, сама по себе, оставляет не слишком приятное послевкусие, но, тем не менее, после прочтения, ты все равно не перестаёшь об этом думать, есть, о чем поразмыслить.

  • 5/5

    Эту книгу я буквально проглотила за два дня!
    Роман безумно мне понравился. Автор взял достаточно банальную историю о неверном муже, но приправил ее такими вкусными деталями, что чтение доставило мне невероятное наслаждение!
    Не обошлось здесь и без темы нимфетки: ну что тут скажешь, Набоков есть Набоков. Мне кажется, именно такой, как Магда, могла бы вырасти легендарная Лолита.
    Особенно хочу отметить то, что в книге все персонажи (кроме добряка Макса и несчастной жены главного героя) отталкивают, они все довольно неприятные люди. Ты сопереживаешь им, но желаешь скорее не успеха, а провала. Особенно мне понравилась концовка книги: финал,можно сказать, открыт, но мы понимаем,какая жизнь ждет главного героя.
    Язык Набокова,возможно, не для всех, но лично мне он по душе: сердце радуется каждый раз от этого его "чОрт" и т.д
    Рекомендую всем, кто хочет ознакомиться с творчеством писателя, но побаивается его "Лолиты" из-за скользкой темы. Не рекомендую тем, кому в принципе своеобразие Набокова не нравится.

  • 4/5

    Гимн справедливой мести за невоздержанность, неблагодарность, неблагоразумие! Всё правильно: если ты решил пренебречь здравым смыслом и вписаться в любовную авантюру, не стоит недооценивать противника. Здесь каждый из героев найдёт то, что искал или то, что искало его. Очень хотелось острых ощущений, новых впечатлений и "приключений"... (Французская поговорка: "Бойся своих желаний, они могут исполниться... "). А как долго главный герой будет балансировать на грани могилы своего благополучия? Всё рушиться из-за неумения расставлять приоритеты в жизни, пресная обыденность не могут побороть искушения устоять перед соблазном, который в конечном итоге оказывается очень отдалённо напоминающим идеал да и этот малый не особо примерный товарищ. Утянуть в этот омут его могло всё, что угодно. Истинно трагические персонажи упоминаются Набоковым вскользь (жени и дочь) после всего случившегося. Их потеря вечная, это бесконечная боль утраты.
    Роман написан на актуальную тему прекрасным языком, аккуратным чётко выверенным словом автор жестоко и колко (язык колючий и едкий) довершает картину, но справедливости ради замечу, что и автор, кажется, не в восторге от похождений своего героя-любовника. Браво за реализм подачи, словно в холодную прорубь проваливаешься, отрезвляет!Этот замечательный автор опять удивил многогранностью своего таланта.

  • 5/5

    Свое знакомство с Набоковым я начала не с самого скандально известного его произведения, а именно с Камеры обскура. И нисколько не пожалела, ибо моя любовь к автору бесповоротно началась с первой же страницы. В данном произведении легко угадывается мотив Лолиты, любители последней точно оценят. В книге есть этот изящный набоковский язык, благодаря которому книга как бы набухает бутоном и раскрывается под конец. Прозаичный сюжет, в который вдохнули жизнь изящные описания. В романе отчётливо показана женская хитрость и жестокость, мужская глупость и духовная слепота. Лично я редко встречала произведения, где все главные герои настолько отрицательные и отталкивающие одновременно. За счет этого книга заставляла задумываться о том, какие люди быть подлые, глупые и лицемерные. Никому не пожелаешь встретить в жизни таких персонажей, как герои в этом романе.

  • 5/5

    Отмечу, что к творчеству Набокова я отношусь противоречиво. Касательно этой книги могу сказать, что она на меня произвела исключительно положительное впечатление. В плане восприятия и эмоционального состояния от прочтения, книга оказывает поразительное действие. Ввиду того, что этот роман написан столь обстоятельно и проникновенно, с уверенностью можно сказать, что читатель будет испытывать переживания героев. В целом, книга относится к жанру трагедии, из всех прочитанных мною книг Набокова, эта самая "черная", т.е. соотнести ее можно с такими понятиями как: безысходность, разочарование, печаль, отчаяние и фрустрация. Центральной темой книги является брак и взаимоотношения, а также семейные ценности и нравственность.

  • 5/5

    Очень люблю Набокова. Он очень точно подмечает, чем отличается любовь от похоти, не скрывая превратности жизни. Что за 50-80 лет люди не изменились. И каждое его произведение заставляет задуматься.
    "Камера обскура" мной была прочитана дважды. Просмотрен спектакль "Прозрачные краски", в основе которого легло это произведение. Спектакль несколько разочаровал, но вот книга впечатлила очень сильно.

  • 5/5

    "Камера обскура" является первым романом Набокова который попал мне в руки, и позаимствовала я его у мамы своей подруги. Меня предупреждали что данное произведение достаточно тяжелое, но не смотря на это я решила прочитать его.
    Несомненно все герои вызвали у меня бурю эмоций, трус он же глупец, алчные и злые личности, лишь пару человек в этом романе можно назвать порядочными людьми. Не смотря на это произведение очень динамичное, хочется дочитать до конца принципиально, узнать что же произойдет со всеми персонажами данного произведения.
    По моему мнению, концовка очень даже была ожидаема, можно сказать что я догадывалась о том как все произойдет.
    Несомненно "Камера обскура" стоит вашего внимания, особенно если вы любите произведения Набокова.

  • 5/5

    Книга удивляла меня каждый раз, когда я думала «Ну, тут все понятно». Жестокая, трагичная судьба богатого семьянина, который бросил жену и дочку ради шестнадцатилетней девчонки и прогорел по полной.

  • 5/5

    Банальный сюжет со сквозящей Лолитовской атмосферой. Но Набоков просто великолепен! Как можно на совершенно простую канву человеческой похоти наложить такое великолепное сложносплетение чувств, характеров, поступков и завязать всё это вполне ожидаемым, но совершенно неожиданным финалом. Это Набоков!

  • 5/5

    Мое первое знакомство с автором и такое эмоциональное. То, о чем пишет Набоков, - гадко, мерзко и очень жизненно. Общий сюжет довольно традиционен: мужчина среднего возраста, с достатком и в браке, теряет голову от малолетней девицы, да так теряет, что начинает спускать на нее все свои средства, уходит от жены и отрекается от своей прежней жизни. Ему кажется, что это любовь, что он счастлив, но на самом деле он просто слепой, жалкий, похотливый глупец, трус, который всю жизнь хранил в голове образы и фантазии, реализовать которые у него была кишка тонка. На этом лично для меня привычная схема заканчивается и начинаются очень ярко и живо прописанные персонажи и стремительно развивающийся сюжет. Семья главного героя, Кречмара, являет собой поистине человечность, гармонию и покой. Никаких скандалов, измен или брани; жена, дочь и даже брат жены желают ему только добра и ненавязчиво создают для Кречмара все условия для счастливой и спокойной жизни. Полной их противоположностью служит семейство Магды, 16-летней девицы, где с детства её окружала брань, побои и убожество нищеты. Девочка решила выживать любыми способами и вышла на улицы, на панель - проще говоря. Подобный образ жизни сделал девушку, почти еще ребенка, развязной, вульгарной, недалекой, безвкусной и беспринципной. Как же удивительно, что именно эта девушка запала в душу Кречмару, что именно на ней, как говорится, свет клином сошелся и ради неё он отказался от всего, что имел в своей жизни. События разворачиваются совершенно чудовищным образом; происходящее в конце книги в домике, который сняла Магда после аварии, было просто бесчеловечным, эти люди даже не заслуживают так называться, на мой взгляд, они хуже животных. Финал книги логичным образом завершает эту историю, оставляя читателя в каком-то оглушенном состоянии. Книга великолепна, но её сюжет и посыл, конечно, придутся по душе не каждому читателю. Такие вещи тяжело читать, тяжело о них потом думать. Но, на мой взгляд, это просто необходимо.

  • 5/5

    Очень красивый русский язык- характерная черта Набокова. Момент с описанием полей, мимо которых герои мчатся на закате, очень запомнился именно богатсвом красок. История, конечно, вызывает массу эмоций, причем не самых позитивных. С одной стороны- справедливое, жизненное возмездие, с другой - какая то злоба и осадок после прочтения. .Ощущения восторга от истории, после прочтения не возникло. Лишь злость, вопиющая, безмозглая и опустошающая.
    Не смотря на все негативные эмоции, лично я задумался о простых жизненных ценностях - семья и любовь. Зачем люди,имея все это, поступают как глупцы? Эта история, не смотря на весьма негативный опломб, на сегодняшний день не потеряла актуальности, ведь жестокости меньше не стало.

  • 5/5

    Основная мысль данного произведения, по моему субъективному мнению, заключается в подмене ценностей и понятий, да и само название "Камера обскура" говорит об этом. Эта история человека, который поддался импульсу в следствие которого его понятие о любви было искажено. Не смотря на это на протяжении всего романа видны "метания" героя,когда случается горе и он собирается ехать на встречу с женой он понимает,что если поедет,то останется с ней навсегда. Он любил и жену и Магду, но одна любовь была "духовной", а вторая "плотской". Если вас не смущает излюбленная тема Набокова об отношениях юных девочек и взрослых мужчин, то смело беритесь читать данное произведение.

  • 5/5

    Расскажу собственное мнение о романе Владимира Владимировича Набокова "Камера обскура". Для меня эта книга стала очередным приятным открытием многогранности и богатства таланта великого писателя. Это второй роман из "немецкой трилогии романов" Набокова, где главные герои жители Германии 1920-30-х годов, аборигены той среды, где жил и творил писатель Владимир Сирин до эмиграции в Соединенные Штаты. В основе романа лежит история роковой любви семьянина к молодой девушке с темным и сомнительным прошлым. Герой предает семью, бросает дочь и кидается в омут с головой. Воистину драматичное произведение.

  • 5/5

    Соглашусь с мнениями прочитавших этот роман Набокова о том, что это жутко тяжелый и мрачный роман писателя... И вместе с тем совершенно обыденный и жизненный. То что описано в романе и кажется таким чудовищным происходит сплошь и рядом и это ещё чудовищнее. Однако несомненно книга просто обязательна к прочтению, она очень ясно и наглядно обнажает как раз ошибки в семейной жизни людей и к чему такие ошибки приводят. Очень любопытно, что в романе нет пожалуй ни одного чисто положительного или отрицательного героя. Как и в жизни любой человек подвержен своим порокам. Произведение производит несгладимое впечатление и читается на одном дыхании.

  • 5/5

    Признаться эта книга первая из произведений Набокова, которую я прочла. До этого, меня отталкивали сюжеты, удивляло почему автору так нравится "ковыряться" в грязи чувств. Однако, эта книга приятно поразила. Набоков смог красиво рассказать о некрасивом. Книга лишена пошлости при пошлом сюжете, в ней есть определенный эротизм. Однако автор четко знает где остановиться, и мы вместе с ним понимаем, что происходит за дверями спальни, но не подглядываем в замочную скважину. Мне очень понравился стиль автора, много чувств, описаний, сравнений, вместе с тем, все достаточно просто, не громоздко.
    Что же касается сюжета, то он действительно о низменных, самых примитивных чувствах человека. О его главном герое обычно говорится седина в бороду, а бес в ребро. Бесом в данном случае была маленькая вульгарная Магда, далеко не простушка, однако. А вот настоящим дьяволом - Горн. Ну и приводит все это к трагедии. Разумеется сочувствовать главному герою в данной ситуации сложно. Я и не сочувствую, наоборот, считаю что он получил по заслугам. Вместе с тем, автору удалось так описать своих героев, что их поступки, мотивы этих поступков, их переживания становятся понятны. Я действительно поняла почему Кречмар так поступил. Но это понимание тем не менее, не ведет к прощению или сочувствию. Вот что пожалуй очень ценно в этой книге, что можно понять все, и Магду и даже Горна, можно испытать жалость к этим героям, к каждому из них, но при этом не обязательно переходить к сожалению и прощению.
    Возвращение зрения к герою в самом конце, когда трагедия уже свершилась и ничего не исправить очень символично. Ведь вместе с возвращением физического зрения он прозревает и чувственно, он вдруг видит глаза героини, понимает, что она не красива. А его мысль о болезни оставляет читателю надежду, что Магда уже понесла свою часть кары.
    Вообщем, книга стоит того, что бы прочесть её и, пожалуй, открыла для меня Набокова.

  • 5/5

    «Камера обскура» Набокова, это преддверие "Лолиты". В своем романе автор описывает болезненную, непреодолимую страсть мужчины к девушке 16 лет. События происходят в 20-е годы 19 века в Германии. Богатый искусствовед Кречмар знакомиться в кинотеатре с 16-летней девушкой Магдой, и больше не может ее забыть. Она же всячески пытается развести его с женой, и Кречмар бросает семью. Магда хочет стать кино-дивой, она, вообще, знает чего хочет от жизни. И очень хорошо играет любовью мужчины.
    Книга написана легким слогом и также читается. В начале она вызвала полное непонимание, затем неприятие Магды, в окончании - сожаление. Хотя может я зря, и не стоит жалеть главного героя. Возможно для него такая жизнь была лучше, чем в семье с бесцветной и не темпераментной женой. Возможно столько эмоций и на столько яркую жизнь ему могла дать только девушка-ребенок Магда?

  • 5/5

    До прочтения этой книги, не могу сказать, что когда-то была увлечена творчеством Набокова (из ранее прочитанного числилась лишь книга "Приглашение на казнь", которая, насколько мне известно, не отражает привычную картину основного стиля в творчестве писателя). Стоит отметить, что впечатление от данной книги осталось исключительно положительное: читать было весьма интересно, книга захватила буквально с первых страниц! Огромное количество чувств, переживаний, жизненных ошибок (порой нелепых), тоска, горечь потери - всё здесь, в этой книге. После "Камеры обскура" захотелось еще более подробно познакомиться с творчеством Набокова.

  • 5/5

    этот роман Набокова настолько глубоко психологичен, что ты погружаешься в него с головой - испытывая поочередно желание, стыд, отчаяние, беспомощность и смирение. как я ненавидела тупую, ограниченную Магду и этого ее Роберта, и при этом внутри рождалось какое-то неоправданное восхищение (!) тем, как ловко им удается дурачить глупого и доверчивого Бруно. здесь нет положительных героев, нет отрицательных героев, есть только живые люди

  • 5/5

    Одна из моих самых любимых книг, перечитывала ее несколько раз! Роман очень кинематографичен, но производит впечатление скорее не сценария, а фильма в прозе, своеобразного кинотекста, который в момент прочтения легко трансформируется в видео- и аудиоряд. Написана «Камера обскура» просто блестяще! Кроме того, интересен роман и по содержанию. Несмотря на довольно банальный и местами развлекательный сюжет, в романе подняты довольно серьезные темы: выбор между добром и злом, искусство и его взаимодействие с жизнью. «Камера обскура» точно не проходная книжка, она непременно произведет на вас впечатление.

  • 5/5

    Самая потрясающая книга, которую я прочитала за последнее время! Прекрасное произведение Набокова, такие яркие образы и характеры, изображенные мастерски и тонко до малейших деталей. Произведение уникальное и невероятно глубокое. Несколько раз во время прочтения наворачивались слезы ... Достойная и качественная альтернатива широкоразрекламированным красочным романам непонятных "писателей". Читайте настоящую литературу!

  • 5/5

    Сочный, отвратительный, увлекательный, кинематографичный роман. Все герои - настоящие негодяи, их поступки отвратительны, зато берлинский антураж ярок и прекрасен.
    Хотя эту книгу и нельзя отнести к детективному жанру, от неё остаётся впечатление, как от хорошего детектива.
    Гений Набокова проявляется в его умении зажечь читательское воображение, хотя трудно отождествлять себя с кем-то из героев. Сначала происходящее шокирует, затем привыкаешь и можешь только удивляться.
    По духу, стилистике и сюжету напоминает фильм "Матч пойнт".
    Рекомендую тем, кто хочет хорошо провести время, но не любителям высокоморальной литературы.

  • 5/5

    Владимир Набоков тут и сам выступает в образе карикатуриста, чему я несказанно рада. Ситуация проста и банальна, но каждый персонаж, вовлеченный в нее, раскрывает всю свою суть. Это и похоть, и алчность, и духовная слепота. Последние главы просто поражают своей злой комичностью и абсурдностью. Как вишенка на торте - невероятная чувственность языка!

  • 5/5

    Беспощадная книга, не оставляющая никакой надежды сохранить розовые очки относительно жизни. Красивая и острая, ядовитая, но бесконечно притягательная - как и главная героиня, которая играет с судьбами, смеясь, дефилирует по руинам того, что остается после нее. А главный герой ради любви готов на все, в том числе и потерять свой уютный и устроенный мир. В его сердце впервые за много лет загорается страсть, и страсть эту в полной мере можно назвать роковой. Он следует за ней с упрямством мотылька, летящего на огонь, и в итоге действительно оказывается таким мотыльком, который не понимал, к чему стремился всем своим существом.

  • 4/5

    Набоков один из моих любимых писателей. Его язык написания шедевральный, он обычные пейзажи описывает так красочно, что в голове строится не просто картинка, а цветная и с мельчайшими деталями. А как он описывает тему секса? В книге даже нет этого слова, он пишет это метафорой. В той же самой "Лолите" он писал: "Этой ночью мы тихонечко помирились". Теперь о самой книге, мне ее порекомендовали, как триллер, но ничего такого я в ней не нашла. Пугает только то, что сколько мужчин в возрасте хотят обладать молодой нимфеткой для своих утех. Обычная история семьи, был наш главный герой Бруно Кречмер, его жена и дочка, но в его серую (по его словам) жизнь входит молодая 16-летняя Магда, он в нее влюбляется, а она им пользуется, ведь он богатый художник. Ради нее он бросает семью и переезжает к ней, но разве может все закончиться счастливо? Конечно нет! Бруно слепнет из-за несчастного случая, но, похоже, он всегда был слеп, ведь он не замечал всего того, что с ним делает Магда. Он видел мелкие детали, но не видел полную картину. Книга интересная, захватывает с самого начала и держит до самого конца.

  • 5/5

    Не люблю Набокова в целом, за исключением "Защиты Лужина". Остальные его произведения вызывали едва ли не горловые спазмы, но "Камера обскура" в разы превзошла все остальные. Помимо рвотного рефлекса и чувства, будто проглотила лимон, при прочтении возникало единственное желание: вытащить из книги Магду, и надавать ей таких пощёчин, чтобы она не могла устоять на ногах. Отвратительнейший персонаж, впрочем, немногим хуже двух своих мерзких любовников. Браво за реалистичность Набокову, больше я к его произведениям не вернусь никогда.

  • 5/5

    Как жестоки бывают люди. Единственно кого было жаль в данном произведении, так это малышку Ирму

  • 5/5

    В творчестве В.Набокова прослеживается увлечение образами юных девушек. Одной из главных героинь и здесь является таковая. Читать интересно, сюжет яркий и быстро меняется. Измены, предательство, переживания, страсть, смерть -основы романа. Казалось бы произведение написано давно и многое должно было измениться,но роман остается актуальным и на сегодняшний день. Советую для чтения

  • 5/5

    Вообще очень люблю Набокова. Еще ни одна книга не стала для меня разочарованием. “Камеру обскура” я прочитала просто на одном дыхании, как говорится, в “один присест”. Жестокая, но жутко интересная история, а главное, вполне жизненная, где, пожалуй, истинно сочувствуешь только одному герою-маленькой дочери. Положительных героев нет в принципе, но местами все-таки проникаешься к каждому герою по чуть-чуть и стараешься понять его. Собственно, полностью отрицательных героев тоже нет. Большое восхищение вызывает язык произведения. Здесь нет ни одного лишнего слова, все очень “вкусно”, красиво и наполнено смыслом. Рекомендую к прочтению всем от 18+.

  • 5/5

    Прекрасный роман. Любовь, действительно слепа и будет слепа, пока на свете будут люди. Стиль Набокова, как всегда, интересен, он интригует и вызывает постоянный интерес при прочтении романа. Читал эту книгу данного издания два года назад и совсем недавно перечитал. Всегда останется на моей полке как любимая книга. Рекомендую к прочтению всем, кто интересуется творчеством Набокова и кому нравится его стиль.

  • 5/5

    Пожалуй, самая интересное , волнующее и страшное произведение В.Набокова. Советую начинать знакомство с этим писателем именно с этого романа , а не с "заезженной" популярной Лолиты. Безумно интересные ,живые персонажи, которые удачно вписанны в художественное пространство придуманное Набоковым .

  • 5/5

    Положительных героев вряд ли можно найти на страницах романа «Камера обскура». Тут даже великий Шерлок Холмс бессилен. Мужчина из розового мира искусства встречает девушку из темного мира вульгарности. Вопрос знатокам – во что выльется такое знакомство? Набоков расставляет все точки над «i», с неожиданного ракурса раскрывая тему отношений между мужчиной и женщиной. Его тихая ярость напрямую влияет на то, что происходит с его персонажами. Писатель умело доносит важную и простую мысль: духовно обедненный человек не способен любить, он обречен только на жалкую карикатуру. Один из лучших романов автора - головокружительное кино, исполненное на бумаге.

  • 5/5

    "Любовь слепа", наверно, можно считать эту фразу определяющей для данного произведения. Эту книгу можно было бы экранизировать. Молодая актриса уводит из семьи Бруно при этом она ещё и любовница Роберта, разрушает судьбу обоих, наверно и не любив их вовсе. В конце Бруно понимает, что совершил очень большую ошибку.



Где купить

Последняя известная цена от 160 р. до 160 р. в 1 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Буквоед
160 р.
17.04.2022

Описание

"Камера обскура" - пятый русский роман Владимира Набокова и второй из трех его романов на "немецкую" тему. Берлинский искусствовед Бруно Кречмар, увлекшись бездарной шестнадцатилетней актриской Магдой Петере, тайной любовницей художника Роберта Горна, бросает семью и вовлекается в глумливый околоартистический круг, не подозревая, что последствия этой пошлой интрижки окажутся для него роковыми. Расхожее выражение "любовь слепа" реализуется у Набокова в форме криминального сюжета о страсти, измене, ревности и мести, а физическая слепота, поражающая героя в финале, становится наказанием за духовную слепоту, за искаженное видение мира, за измену доброте, человечности и истинной красоте. Самый кинематографический, по мнению критиков, роман Набокова впоследствии был радикально переработан автором для англоязычного издания, озаглавленного "Смех в темноте" (1938).

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
Переплет76х100/32
ИздательАзбука
Год издания2020
Серияазбука-классика
Страниц224
Переплётмягкий
ISBN978-5-389-05660-2
Размеры11,50 см × 18,00 см × 1,50 см
Формат1.5/11.5/18
ТематикаКлассическая отечественная проза
Тираж5000


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Художественная литература - издательство "Азбука"

Категория 128 р. - 192 р.

Книги: Художественная литература

Категория 128 р. - 192 р.

закладки (0) сравнение (0)

13 ms