Отзывы на книгу: Большая книга стихов, сказок и весёлых историй; Азбука, 2016
- Издатель: Махаон
- ISBN: 978-5-389-04022-9
- Книги: Для младшего школьного возраста
- ID:1949858
Отзывы (36)
- Кристина Крылова — 2 Ноября 2022
Книга не понравилась.
Да, большая. Да, много легких стихов. Но смысл некоторых очень странный.
Маленьким детям читала сама один раз. Потом ребенок в 6 сам прочитала. Ей понравилось, даже было смешно, но как то мало поучительного там было. Поэтому книгу убрала.
А картинки вообще на любителя, может детям и заходит, но я вообще не получила удовольствия от просмотра. - Мочалова Лариса — 25 Апреля 2020
Иллюстрации хорошие, детские, нет излишней яркости и крикливости. Бумага тонковата, немного просвечивает. Ну и в целом - стоит предварительно познакомится с автором, чтобы понять, нравится ли он Вам.
- Анна Смирнова — 6 Сентября 2019
Книга просто замечательная! Большая, красивая, с интересными иллюстрациями. Прекрасно походит для подарка. В нее вошли наиболее популярные стихи поэта, а также веселые истории в прозе. Правда, есть одно НО: почему-то отсутствует известное и любимое с детства стихотворение "Веселые чижи" - помните?- "Жили в квартире сорок четыре сорок четыре веселых чижа"... (пришлось покупать еще один сборник Хармса, но я не жалею об этом). Дети и я просто в восторге, книгу приятно и весело читать, да и просто рассматривать. Подойдет как школьнику, так и дошкольнику -это же Хармс! Безумно талантливый автор! Не устаю открывать его для себя снова и снова.
- Анонимно — 5 Сентября 2019
С творчеством Хармса познакомилась только благодаря своей маленькой дочке, за что ей спасибо) Всю прелесть стихотворений невозможно описать - настолько они самобытные и яркие. Всей нашей семье пришлись по душе стихотворения из этого сборника. Особенно понравились "Крысаков и две собачки", "Как Володя быстро под гору летел", "Веселый старичок", "Бульдог и таксик". Помимо стихотворений здесь есть и произведения в прозе. Читать порой стихотворения автора сложно - у него своеобразная манера, но это не минус, а плюс. Ребёнок внимательно слушал , часто смеялся. Иллюстрации в книге двух разных художников - Е. Селивановой и Н. Бугославской. Не могу сказать, что являюсь поклонницей их творчества, но в данной книге они выглядят уместно, как мне показалось. Качество печати высокое.
- Анонимно — 4 Сентября 2018
Даниила Хармса любим всей семьей, в домашней библиотеке есть много тоненьких книжечек с его стихами, но эту купили не раздумывая. На сегодняшний день, это самый полный сборник его стихов и рассказов для детей. Вся книга поделена на несколько разделов, циклы стихов "Цирк Принтинпрам"( 32 стихотворения), "Однажды лев, слон, жирафа..." и "Все бегут, летят и скачут"(19 стихов). А также, цикл рассказов "Загадочный случай" - в нем семь историй. Очень жаль, что в этой книге нет стихотворения "Веселые чижи"(может быть потому, что до сих пор спорят, кому принадлежит это стихотворение Хармсу или Маршаку). Книга большого формата, много иллюстраций и они очень подходят к стихам. Книгой остались довольны.
- Анонимно — 5 Сентября 2017
Очень веселая, интересная и прекрасно оформленная книга. Для наших детей это стало отличным подарком. Постоянно читаем забавные истории,стихи и смеёмся всей семьей.
- тоня койман — 4 Сентября 2017
Любимая с детства книга!Очень красочные картинки!И вполне все собранно в одной книге!)спасибо))
- Кузнецова Ольга — 9 Марта 2017
Долго сомневалась, покупать или нет. Хотелось уже купить для дочери Хармса, но не была уверена, что нужна именно эта книга. Останавливал предыдущий отзыв про разных иллюстраторов.
А теперь эта моя ЛЮБИМАЯ книга! Я готова читать ее каждый день. Иллюстрации нисколько не смущают, первые вполне нейтральные (не раздражают, уже хорошо), а от вторых я в восторге (хотя, соглашусь, что они на любителя)! - NadiVa — 20 Декабря 2016
Нам книга очень понравилась!
Красивый сборник любимого автора, сын читает и рассматривает картинки с большим удовольствием!
(Кстати, неприятного запаха от книги мы не почувствовали) - Кадеркаева Иркям — 17 Декабря 2016
Книга большого формата и на страницах много пустот, иллюстрации не запоминающиеся, но ! Но! НО....автор просто стал находкой для нашей семьи. Смеялись все и остались полностью довольны книгой и её содержанием. Считаем Хармса гением!
- Ерашева Виктория — 13 Декабря 2016
Для детей и родителей с чувством юмора самое то!
- zagoks — 13 Июля 2016
Нас эта книга удивила. Такого стиля письма мы с сыном ещё не встречали. Прочитав стихи и сказки Даниила Хармса, Вы точно их не забудете, а если забудете имя автора, то сказав -« Ну, этот странный который…»- сразу поймете друг друга)))
Оформлена книга изумительно. Две замечательные художницы, украсили книгу своими оригинальными рисунками. По стилю разными и одинаково интересными. Бумага плотная, печать качественная. Обложка твердая , красивая. - Ирина7 — 4 Мая 2016
Книгу купила в подарок маме троих мальчишек 12-ти, 3-х и 0 полных лет отроду (как известно, Хармс как любовь, ему все возрасты покорны). Приятельница очень хотела книгу Хармса, искала везде и всюду издание, которое бы её устроило, но не находила и обещалась при случае часто и вслух читать его всем своим домашним мужчинам, включая мужа. В соответствии с правилами этикета свежеобретённого Хармса развернули и показали всем присутствовавшим при дарении. Все листали и от восхищения цокали языками. Формат хороший. Бумага хорошая. Иллюстрации хорошие. Ух ты! Он ещё и сказки писал!! Дальше больше. Начали читать. Вслух естественно. Выразительно и нараспев. Выяснили, что некоторые произведения имеют необъяснимое воздействие на психику и решили читать осторожно, дабы не смущать маленьких детей несанкционированным хохотом... В общем, отменная книжка. Подходит она и для чтения малышам, для которых слог и манера Хармса - родная стихия, и взрослым с воображением, которые умеют получать удовольствие от возвращения (пусть и мимолётного) в детство.
- Волкова Анастасия — 15 Января 2016
Купила эту книгу давно, но сегодня первое стихотворение "Прятки" встретилось в старой книжке Нины Гернет изд.Дет.лит.1970, Л. - выпущенной при жизни автора. Печально, что происходят такие ОШИБКИ!
- mumlaaa — 28 Декабря 2015
Тут собраны многие стихи и рассказы для детей. Хармс был очень неровным автором. Среди гениальных, знакомых с детства («Несчастная кошка порезала лапу», «Иван Топорышкин пошел на охоту», «Иван Иваныч Самовар», «На салазочках Володя» и т.д.) – проходные, никакие. Написанные для пропитания. К Хармсу никаких претензий – его биография всем известна. Ужасно, когда гений, создатель нового направления в литературе, вынужден халтурить в детском журнале. Но сборник стихов сделан уже после смерти автора, гонорара он за него не получит и значит, выкинув некоторые тексты составитель не оставит его без куска хлеба. Вреда книге не было, если бы некоторые стихотворения пропустили. Совсем не нужно было бы печатать стихотворение «Почему?» - о том, как свинья и три поросёнка спрятались в кусты, а повар и три поварёнка бегут за ними. «Почему, почему – чтобы делать ветчину». И тут же нарисованы такие трогательные свинья и поросята, которых сейчас зарежут и съедят. Если хотите сделать своего ребёнка вегетарианцем – обязательно прочтите ему это стихотворение. В иных случаях лучше его пропустить. Сказки-рассказы хороши и абсурдны, проходного тут ничего нет, но их бы хотелось видеть отдельной книгой. Проза и поэзия воспринимаются по-разному, в разном настроении, и иногда вечером хочется почитать стихов и только, а иногда – коротких рассказов и только.
- Чикурчиков Александр — 24 Ноября 2015
Прочитав несколько наиболее известных произведений Хармса в каком-то сборнике стихов разных авторов, ребенок попросил найти другие произведения этого автора. Решил заказать эту книгу, но она немного разочаровала меня.
К подборке стихов и рассказов претензий нет. Шрифт крупный, хорошо пропечатано, т.е читать школьнику начальных классов будет удобно.
НО. от страниц идет очень неприятный запах. И за месяц он лишь чуть ослаб. Ребенок такую книгу читать отказался. - nata_romina — 20 Октября 2015
Книгу Даниила Хармса в большей степени покупала из-за «Плиха и Плюха». Люблю их с детства, хотела сына познакомить с весёлыми историями про двух озорных братьев и их задорных четвероногих друзей. У «Махаона» получилась в прямом смысле БОЛЬШАЯ книга. В ней собраны произведения «певца абсурда» на любой вкус. И вовсе не все они детские...
Ритмичные стихи Хармса хорошо запоминаются. Ещё они здорово подойдут в качестве скороговорок и считалок, а прочитав «Очень-очень вкусный пирог», ребёнок быстро поймёт, что такое рифма.
Немного непривычно, что в одной книге представлены иллюстрации двух, совершенно разных по стилю художников. Знакома с творчеством обеих: Елена Селиванова занятно проиллюстрировала сказки Дональда Биссета, а Надежда Богуславская сделала славные рисунки к детским стихам Владимира Маяковского. Во всяком случае в «Большой книге стихов, сказок и веселых историй» этот микс не вызвал раздражения: на мой взгляд, есть «попадания» и у Е. Селивановой, и у Н. Богуславской.
Качеством печати довольна, художественное оформление тоже понравилось. В целом книга стоит своих денег. Но мне не хватило вступительной статьи. Она здесь просто необходима! Хотя бы небольшая, но рассказывающая о Данииле Хармсе, о принципах писателей-обэриутов, об их оригинальных способах изображения действительности, о поэтике абсурда вообще. Мне кажется, это позволило бы читателям лучше понять, почему стихи и рассказы Даниила Хармса именно ТАКИЕ – алогичные, эксцентричные, парадоксальные. Ведь согласно принципам обэриутов, которые были противниками всяческого официоза и литературной приглаженности, «искусство существует вне быта и вне пользы», а житейская логика вовсе не обязательна для искусства. Даниил Хармс был уверен, что истинное искусство само создает мир и является его первым отражением. - Екатерина Кажан — 6 Июля 2015
Книга оставила неоднозначное впечатление. С одной стороны, очень понравилось качество исполнения. Твёрдая обложка, довольно плотные страницы, удачные шрифты. Все подписи - "на своём месте", оформление - по высшему разряду, страницы смотрятся целостно. Приятно скоротать вечер-другой с такой книжкой и чашечкой чая. Чудесные иллюстрации, чёткие, яркие, встречаются на каждом развороте.. Хочется сохранить свой экземпляр на долгие годы.
Но я согласна со всеми минусами, озвученными ранее. "Перечень зверей", "О том, как папа застрелил мне хорька" и "Почему?" оставили в недоумении. Ещё пара стихотворений не понравились. Увы, это самый лучший из больших сборников Хармса, которые я видела. И пока я найду идеальный вариант, детство моих сыновей кончится. - прл — 17 Июня 2015
книжка хорошая, дети слушают с удовольствием, но к нам она пришла со здоровенной глубокой царапиной на обложке.
- Дьяченко Мария — 10 Декабря 2014
У Хармса - особое содержание стихов, непохожее на остальных детских авторов (например, часто фигурирует "трубка", которую раскуривают герои). При этом в оригинальности ему не откажешь. Книга выполнена довольно прилично. Моему сыну ОЧЕНЬ понравились иллюстрации - необычные, яркие. Бумага - матовая, не бликует, приятно держать в руках.
- Vera Novikova — 9 Октября 2014
Искала наиболее полное издание Хармса и остановилась на этом. Иллюстрации не совсем в моем вкусе, но хорошие.
Отличные веселые стихи и истории для малышей. Для хулиганов, но не для зануд )
Качество бумаги отличное, книжка хорошая, толстая и красивая. - Мингалёва Ольга — 10 Апреля 2014
Книгу заказывала через подругу - вроде как часть новогоднего подарка моей 2-летней дочке, т.к. нашему приятелю-ровеснику стихи эти нравятся так, что на картинки он даже не обращает внимания. И выдала ее раньше праздника, и хорошо, иначе разочаровала бы дочь. Я купилась на такое большое количество стихотворений в одной книге, пожертвовав картинками, которые все-таки важны для моей малявки. В результате до сих пор читаем несколько стихотворений с иллюстрациями Селивановой (и как же разочаровывают картинки к Иван Иванычу Самовару!!!) и единственное из второй части книги с рисунками Богуславской (Все бегут, летят и скачут).
Рисунки не всегда соответствуют содержанию стихотворения/ рассказа, их впринципе недостаточно для ребенка 2-3 лет, на мой взгляд. Не все еще нам по возрасту всмысле текста, так можно было бы хоть картинки посмотреть.
Лучше бы я заказала полностью иллюстрированную Селивановой книгу Хармса, или более яркий комплект из двух книг, или книгу с иллюстрациями Олейникова (возможно, она бы не понравилась дочери, но я бы с удовольствием листала ее сама). - Дроздова Полина — 9 Февраля 2014
Моему сыну книга не понравилась, мне тоже. Картинки неяркие, подойдут для деток постарше, маленьким нужны более яркие и четкие. Сами стихи тоже на любителя.
- Савочек — 14 Декабря 2013
А мне не понравились стихи Хармса. Вернее стихосложение как таковое нравится, носодержание.. Не все далеко. Но это дело вкуса, кому-то нравится, кому-то нет, но здесь есть много моментов, которые я ребенку читать не хочу. Про повара который режет свинью, а поворята трех поросят - чтобы сделать ветчину. Много где вскользь как бы между прочим проходящая агрессия. Про выпадающих из окна старух было смешно, но это не для ребенка.
- Svetlana Gorodetskaya — 3 Октября 2013
Купила книгу для сына 2-х лет. Книга сыну нравится - он легко запоминает стихи и часто их цитирует, иллюстрации ему понятны и привлекательны. Относительным минусом может стать только размер книги - она очень большая и тяжелая для малышей. Но если ребенок книги не рвет, то ее "хватит" надолго.
- so-vanille — 9 Мая 2013
Лично мое знакомство с Хармсом началось с другой книги, от Эксмо. Там намного меньше рассказов. И если честно мне они не понравились, хотя ребенок слушает с удовольствием.
Но, когда я приобрела эту книгу - восторг! Думаю, это очень удачный выбор для первого знакомства с творчеством этого писателя.
Мне очень понравились иллюстрации Селивановой, в постельных тонах, как карамельки. Иллюстрации Богуславской просто люблю. - Izizis1981 — 17 Апреля 2013
Подарили эту книгу. Не очень нравится, когда в одной книге собраны иллюстрации нескольких художников. Не понимаю этого.
Содержание удачное, и в отличие от второй книги издательства Махаон с иллюстарациями Богуславской подходит для детей от 2-х лет.
Жаль, что первая часть книги оформлена другим художником. Нет целостности((( - Паневина Юлия — 11 Марта 2013
не являюсь особым поклонником Хармса, но детские стихи понравились, купила дочке книжку. Все отлично, НО мне ужасно не понравился "Перечень зверей" (занимает8 страниц!), знала бы - искала бы его книгу с другим содержанием. Вот к чему было влючать этот рассказец в детскую книжку категорически не понимаю. И как объяснить ребенку про то, что дядя видимо шутит, что муравьед глупый и питается мерзкими червями, а конь противный (и почему?)...
- Glafira — 2 Декабря 2012
Книга большого размера А4,много веселых стихов,сказок, веселых историй ,крупный шрифт,иллюстрации на каждом развороте страниц,но...
У нас была книга очень маленького размера издательства "Самовар" под названием "Кораблик" с картинками Аркадия Шер и Александра Алир.Трехлетний сынишка мог с утра до вечера только ее слушать,смеясь и проговаривая наизусть буквально все стищки из этой книжки и декларируя их в течении дня.Решила купить книжицу побольшес большим количеством веселых стихов и очень разочаровалась:иллюстрации настолько не понравились малышу ,что взглянув на них один раз отказался слушать и попросил убрать книгу подальше.Достали опять старенькую маленькую Книжицу с картинками Алир и Шер и восстановился в душе у ребенка порядок.Вот так. - Сильянова Ольга — 9 Ноября 2012
хорошая книга,на мой взгляд на разную возрастную категорию есть стихи и для самых маленьких и для детей постарше, шрифт крупный, иллюстрации на каждой странице, яркие и вполне соответствуют стилю написания Хармса, я покупкой довольна и ребенок тоже, если вы любите творчество Хармса, то думаю книга вас не разочарует
- dJabber — 15 Октября 2012
Это наиболее полная книжка с детскими стихами рассказами Хармса. Дочке 5 лет - слушала веселые стихи с огромным удовольствием, несколько стихов даже выучили - стихи Хармса очень ритмичные и веселые очень близки детскому сознанию.
- Широнина Елена — 12 Октября 2012
Замечательная книга. Нам посоветовал купить преподаватель по сценической речи. Читайте, развивайте речь ребенка.
- Тихонова Людмила — 12 Октября 2012
Отличная книжка! Интересна не только деткам, но и взрослым.
- mmarikm — 12 Октября 2012
Отличная книжка! Интересна не только деткам, но и взрослым. Мой муж с удовольствием читает на ночь сыну, получает удовольствие и сын и муж :)))
- Жилка — 13 Июля 2012
Любители иллюстраций Н.Бугославской- не расстроятся, две трети книги иллюстрации именно этого художника (с 79 страницы по 204).Иллюстрации Селивановой расположены на первых 78 страницах. Офсет, на мой взгляд, тонковат, чуть просвечивает, так-же как и другие книги серии "Большая книга". О содержании писать не буду, предыдущий рецензент всё достаточно подробно описал.
- Blackboard_Writer — 30 Июня 2012
Мне эта книга не понравилась!
Под одной крышкой собрали двух очень разных иллюстраторов. Надежда Бугославская очень даже подходит к Хармсу, а вот Елена Селиванова кажется здесь лишней. Ее иллюстрации больше подходят к легкой лирике, а не к буффонаде, феерии и т.п.
Составлена книга тоже не очень гармонично. Не поместили "Цирк Шардам", нет стихотворения "Сон" и еще много чего. А это значительно более типичные для Хармса вещи, чем, например, помещенное в этом издании "О Пушкине".
В общем книгу, не мудрствуя лукаво, механически составили из двух, указанных в ссылках. По этим ссылкам вы можете найти и изображения иллюстраций. На мой взгляд лучше купить обе эти книги по отдельности. Правда, если вы купите эту книгу, то обойдется дешевле.
В свое время я отмечал, что Махаон "пилит" Хармса на мелкие кусочки ради максимизации прибыли. То, что сделано теперь, можно назвать сборкой его из опилков.
В полиграфическом отношении книга хороша. Стабильное качество для данной серии.
Мой экземпляр пришел с повреждением, поэтому я его с легким сердцем возвратил без намерения возобновить заказ.
Констатирую, что на сегодняшний день лучше издание Хармса - это "Тигр на улице", 1992 год, издательство "Лицей". Хотя в полиграфическом отношении оно и оставляет желать лучшего, я остановился пока на нем
приобрел у букинистов. Там и иллюстрации хороши, и подборка произведений - чудо.
Если вы относитесь к данной книге не как к предмету искусства, то можно купить и ее. Ребенок будет доволен. Много хорошо отпечатанных иллюстраций и текста. Чего еще желать лучшего. Я думаю, что когда-нибудь мы дождемся лучшего издания, но ведь дети маленькие именно сейчас!
Добавить отзыв
Где купить
Последняя известная цена от 525 р. до 674 р. в 3 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
Буквоед | 525 р. | |
Лабиринт | 581 р. | |
book24 | 674 р. | 07.02.2025 |
Описание
Даниил Хармс (наст. имя Даниил Иванович Ювачёв, 1905–1942) — талантливейший русский поэт и писатель,
получивший признание в России и за рубежом. Его весёлые, ироничные, написанные живым и неповторимым языком
произведения завоевали любовь не одного поколения читателей.
Книга, которую мы предлагаем вашему вниманию, уникальна тем, что в ней представлено наиболее полное собрание
произведений, созданных Даниилом Хармсом для детей, — стихи, сказки, занимательные истории.
Однако с не меньшим удовольствием их читают и взрослые. Это великолепно проиллюстрированное издание
станет замечательным подарком всем, кто знает и ценит творчество такого удивительного, неподражаемого Хармса,
а также тем, кому ещё только предстоит с ним познакомиться.
Читайте Даниила Хармса — и дети, и взрослые!
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Даниил Хармс |
Переплет | Твёрдый переплёт |
Издатель | Азбука |
Год издания | 2016 |
Серия | Большая книга |
Страниц | 208 |
Переплёт | твердый |
ISBN | 978-5-389-04022-9 |
Размеры | 22,00 см × 29,00 см × 1,60 см |
Формат | 215x290мм |
Тематика | Стихи и песни |
Тираж | 8000 |
Раздел | Стихи для детей |
Количество страниц | 208 |
Бумага | офсет |
Вес | 0.77кг |
Книги: Отечественная поэзия для детей - издательство "Махаон"
Категория 420 р. - 630 р.
Книги: Отечественная поэзия для детей
Категория 420 р. - 630 р.