Отзывы на книгу: Консуэло / комплект из двух книг; Азбука, 2022
439 р.
- Издатель: Азбука
- ISBN: 978-5-389-03545-4
- Книги: Зарубежная классическая проза
- ID:1950702
Отзывы (15)
- Анонимно — 17 Апреля 2024
В начале чтения было ожидание, что местом действия так и останется Венеция, с ее уникальной вольной и жизнерадостной атмосферой, в сочетании с народными песнями и оперной музыкой. Однако, не доходя даже до середины романа, история совершенно меняется, перенося читателей в мрачную и мистическую атмосферу Чехии и Богемии. После этого изменяется не только сюжет, но отчасти и стиль повествования, в результате чего это становится больше похоже на готический роман. При этом главная героиня играет довольно пассивную роль, что может объясняться чрезмерной романтизированностью её образа как воплощения самой музыки. Как следствие, роман производит неоднозначное впечатление, будучи романтическим по духу и реалистическим по форме выражения.
- Ксения — 15 Января 2024
Не поняла ажиотажа вокруг данного произведения. Начало началось как говорится «за здравие», дальше продолжение поговорки всем известно.
Консуэло откровенно бесила больше половины книги и собственно все 2 тома крайне странно менялись события и порой не хватало логики. Может стоит списать на давность выхода произведения, но как с многообещающего начала мы ушли к какому-то не логичному концу лично я не поняла. - Аи — 8 Октября 2023
Роман неплохой, в целом хорошо, но я понимаю почему так мало говорят о «консуэло». там все так нереалистично, что каждый раз закатываешь глаза на очередной глупой сцене. я прям нервничала пока читала.
мне понравилась главная героиня, продолжала читать только из-за нее. возможно, я бы не отнеслась так критично к роману, если бы любовная линия была нормально прописана. реально, автор как будто высосал их отношения из пальца. меня еще раздражало, что все как увидят главную героиню начинают ее идеализировать и преклоняться перед ней (было неправдоподобно) . мне кажется все клише, существующие сейчас, автор написала первой. - Андрей Гунько — 22 Августа 2023
Спасибо, может вас заинтересует, но меня ваш отзыв сподвиг точно взять эту книгу, до этого были сомнения :))
- Евгения — 7 Июля 2023
Книга \"Консуэло\", познакомит нас с нелёгкой судьбой цыганки. Образ героини очень правильный, она талантлива и целеустремленна, целомудренна и скромна.
Эта книга про любовь и предательство, про выбор жизненного пути.
Роман достаточно большой и честно признаться, иногда мне бывало скучно, не хватало динамики, показалось, что можно было немного сократить книгу.
Но так же были моменты, которые затягивали и увлекали. Интересны были путешествия по разным странам. Описания местности и новые герои.
Слог у автора очень хорош, продолжу знакомство. - лера — 8 Сентября 2022
на самом деле произведение просто превосходно. ни капли не жалею что потратила на это время, ведь книга и вправду немаленькая, но сразу же погружает в повествование. на героиню можно ровняться, она замечательно прописана и имеет не менее замечательную историю. обожаю книги с такими персонажами. я читала очень много отзывов перед тем как купить данную книгу и поражалась тому что все они положительны. теперь я понимаю почему)
- Елена Сергеевна — 5 Сентября 2021
Читаю, когда понимаю что нахожусь в состоянии апатии. Для меня это книга о любви к людям, о настоящей доброте, искренней, без сослагательного склонения.
Становится легче.
В принципе, и без этого, произведение довольно интересное, авантюрное, увлекающее и не дающее оторваться.
Советую всем. - Аглая Кирилловна Минина — 4 Сентября 2020
Невероятная история о жизни талантливой девочки, обладающей невероятным голосом, о её приключениях, нравственных выборах. В этом романе вы познакомитесь и с итальянскими композиторами, поэтами, и с государственными деятелями того времени, и даже с историей Чехии. Здесь есть и блеск славы,сцены, восхищение зрителей, предательство, мистика. Солнечная Венеция сменяется старой, загадочной Чехией и в книге начинают преобладать нотки готического романа, сменяющегося позже на приключенческий жанр. Эта книга - огромнейший труд Жорж Санд, правда порой и неоправданный. Во второй раз одолеть такое произведение вряд ли захочется.
- Павлова Ирина Викторовна — 6 Сентября 2019
Consuelo de mi alma! – звучит для меня как музыка, ведь я наконец узнала историю певицы Консуэло – «цыганочки» (Zingarella) по происхождению, артистки по призванию, музыкального гения и, наверное, одной из самых высоконравственных женщин в мировой литературе.
«Консуэло» (с испанского – «утешение») – великолепная книжная симфония, которая способна на две недели погрузить вас в Европу XVIIII века. Нужно только преодолеть себя, перестать бояться этих почти 800 страниц – читаться будет увлекательно!
Вы словно проживете новую жизнь, побывав в Венеции, Праге и Вене, в гондоле, в чешских лесах, на театральных подмостках, в подземных пещерах, на мостах, в каретах, на родах и при смерти.
Книга погрузит вас в историю Европы, в религиозные распри гуситов и католиков, в престолонаследные и фамильные тайны, в жизнь богачей и нищих, в мир духовной и светской музыки, театральных интриг и народных обычаев.
И все это – глава за главой, от которых не оторваться.
Жорж Санд, писательница XIX века, создала невыразимо глубокий труд, в котором смешала реальных и вымышленных людей, проблемы эпохи и чудные фантазии.
Консуэло, бедная дочь цыганки, знает несколько языков, влюбляется в негодяя и, оставаясь целомудренной, влюбляет в себя сотни поклонников, даром убеждения спасает от гибели благородного графа, путешествует по Богемскому лесу с Гайдном (!) в мужском наряде, устраивает судьбу ребенка соперницы по сцене и внезапно спасает от смерти прусского короля. Чудовищно гениально, большая сказка!
Последствия чтения – хочется выучить итальянский и испанский языки, разобраться в истории Европы и европейской музыки, древнегреческой мифологии, королях и войнах, сходить в оперу, поплавать на гондоле, съездить в замки Чехии, найти фильмы по этой книге, заняться музыкой во что бы то ни стало!
Ну а первым делом – прочесть продолжение «Консуэло» роман «Графиня Рудольштадт».
Главная линия романа, помимо десятков прочих, – конфликт призвания (быть артисткой) и преданности сердцу любящего человека.
Очень рекомендую. Вечная энциклопедия нравов и гимн музыке. - Маша Валерьевна Стрижкина — 3 Сентября 2019
Есть только один недостаток у Консуэло – слишком идеальная. Но это персонаж, и ему простительно. В остальном получила огромное удовольствие от событий, героев, вольных рассуждений. Как девочка очень огорчилась последними вздохами Альберта... Но впереди у меня "Графиня Рудольштадт" и кто знает, может там я буду наслаждаться оптимистичными догадками :)
- Яна Анатольевна Касьянова — 6 Сентября 2018
2 тома, более 1000 страниц, десятки героев, сотни переживаний, бесконечное волшебство...
"Консуэло" изначально многообещающее произведение после того, как прочитаешь информацию с обложки книги о Жорж Санд: стремление к независимости, свободные манеры, предтеча феминизма 20 века, ее творчество одно из значительных проявлений европейской культуры 19 века. Впечатляет? Абсолютно. Какой же мир могла вообразить эта легендарная французская писательница?
Большое впечатление на меня произвел "эффект абсолютной смены декораций". Подобно фильму сцены, локации, миры меняются посредством удивительного авторского описания. Ты чувствуешь дух Италии, холод Чехии, торжественность Австрии, а также отдельных городов и семей. Воображению подается столько красок, что не представить в полной мере историю было бы не уважительно к автору.
Я не любитель долгих, нудных описаний (да простит меня "Обломов" Гончарова), но я видела, чувствовала и воображала соответствующую атмосферу.
Достаточно дифирамбы...
Не вижу смысла описывать или же просто рассказывать о героях или сюжете. Есть манящие и затягивающие моменты, есть что-то между, есть и ни о чем. То же дело обстоит с героями. Их было столь много, что в именах баронов и баронесс сложно не запутаться.
Я не нахожусь на апогее восхищения от самой Консуэло, но личность, созданная Жорж Санд, вызывает уважение. Ее принципы рождают личность и это стало важным лично для меня, несмотря на то какими бы скучными и устаревшими они не являлись.
Правда хочу отметить, что я устала. Последние 50 страниц были приятным, но мучением.
Теперь остается собраться с силами для прочтения "Графини Рудольштадт". - Анонимно — 5 Сентября 2018
О, Консуэло!.. Оба тома буквально проглотила! Очень интересно. Читала, переживала, сочувствовала, радовалась и плакала. Но больше всего интригует конец книги, так как автор оставляет историю не законченной. Дает понять, что все же Альберт жив (что, возможно, он просто заснул), что Консуэло вновь вернула его к жизни! Они что они будут вместе...
- Марсианка — 24 Февраля 2016
Увлекательная история о юной девушке с удивительным именем Консуэло и удивительным голосом в книге из двух частей. Это история любви, потому будет интересно девушкам в юном возрасте. Жорж Санд "Консуэло" - это классика, которую вроде бы и нужно знать, но осилить эту книгу с вялотекущем сюжетом сможет не каждый. Поднимается тема любви, поклонение искусству, влияние женщины на европейское общество. Но судить сам роман это дело каждого, на вкус и цвет товарищей нет.
Что касается внутреннего и внешнего оформления отмечу, что обе книги в мягкой обложке, небольшого размера, карманного типа, имеют тонике газетные страницы, иллюстрации отсутствуют. Шрифт мелкий, компактный, благодаря чему книги выглядят небольшими. На обратной стороне книге есть небольшое описание из жизни автора.
Возрастная аудитория - от 14 лет. - Романова Ольга — 23 Января 2016
Роман не столько о любви, хотя, разумеется, и о ней тоже. Название во многом говорит само за себя - Consuelo (исп. Утешение). Это книга о доброте и сострадании, о бескорыстности и искренности, о преданности и самоотверженности. Об умении прощать. О личной свободе и независимости, об одиночестве. О поиске себя в жизни и своего жизненного пути. Безусловно, о силе и предназначении музыки и искусства в целом. Читается роман, на мой взгляд, не просто: много описаний и рассуждений, исторических событий, философии и религии. Повествование ведется неспешно и достаточно затянуто. Но несмотря на это, история очень затягивает.
Обе книги в мягком переплете, что делает их легкими и удобными, чтобы носить с собой. Страницы немного желтоваты, шрифт достаточно мелкий. - Mary Ms — 8 Января 2015
Мама долго советала и я решилась прочитать . И мне очень понравилось и влюбилась во всех героях даже плохих.Когда закончила читать первую часть была в предвкушение что будет дальше. Но сюжет второй части мне не очень понравилось .
Добавить отзыв
Где купить (1)
Цена от 439 р. до 439 р. в 1 магазинах
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
book24 | 300 р. | 01.11.2021 |
РЕСПУБЛИКА | 260 р. | 28.09.2021 |
Подписные издания | 478 р. | 23.04.2024 |
Лабиринт | 456 р. | 19.02.2024 |
Читай-город | 513 р. | 14.11.2024 |
Мегамаркет | 554 р. | 24.12.2024 |
Яндекс.Маркет | 533 р. | 24.10.2024 |
МАЙШОП | 363 р. | 17.02.2024 |
Описание
"Консуэло" - один из лучших романов Жорж Санд, легендарной французской писательницы. Ее образ жизни: стремление к независимости, утверждение права женщины выбирать возлюбленного, свободные манеры, мужское имя в качестве псевдонима и мужской костюм - делают ее предтечей феминизма ХХ века. Творчество писательницы, вызывавшее бурные восторги современников, стало одним из самых значительных явлений европейской культуры XIX века.
В основе повествования - мотивы трагического столкновения артиста и общества, нелегкого выбора между карьерой, успехом и тихой семейной заводью. Прототипом героини романа послужила знаменитая французская певица Полина Виардо, бывшая музой И.С.Тургенева.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Санд Жорж |
Издатель | Азбука |
Формат | 180.00mm x 115.00mm x 43.00mm |
Переводчик | Александра Бекетова |
Авторы | Санд Ж. |
Переплёт | мягкий |
Серия | Классика (мяг) |
Год публикации | 2022 |
Язык | Русский |
Количество страниц | 1152 |
Переплет | 180.00mm x 115.00mm x 43.00mm |
Год издания | 2022 |
Кол-во страниц | 1152 |
Раздел | Классическая зарубежная литература |
ISBN | 978-5-389-03545-4 |
Возрастное ограничение | 16+ |
Вес | 0.57кг |
Издательство | Азбука |
Автор | Санд Жорж |
Жанр | современная зарубежная проза |
Тип обложки | мягкая |
Возрастные ограничения | 16 |
Страниц | 606 |
Размеры | 11,40 см × 17,90 см × 4,20 см |
Тематика | Классическая зарубежная проза |
Тираж | 3000 |
Обложка | мягкая обложка |
Книги: Классическая зарубежная проза - издательство "Азбука"
Категория 351 р. - 526 р.
Книги: Классическая зарубежная проза
Категория 351 р. - 526 р.